Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разговоры пивоваров отовсюду - обо всём.

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 57 42
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.820  01 Февр. 19, 07:39
Indi, конечно ты прав. Я в голове держал историю до темных веков: месопотамиюю египет, византийский, греческий и римский периоды. Там все было предельно очевидно и регламентировано.

Потом остался чистый маркетинг — спрос стал определяться ценой предложения)))
Тут вопрос даже не в происхождении пьяницы, а в финансовой стороне вопроса. Просто деньги были у знати, поэтому можно и так сказать.
Но явная разница в ценах пиво/вино сохраняется и сейчас; просто в некоторых местах (например винодельческие районы италии в сезон) она может быть минимальна между пивом и вином — но это чистый рынок, когда предложение высоко (в каждом дворе баки заканчиваются))), а спрос мал (у всех божоле по всем банкам).

Добавлено через 4мин.:

vladbel, русские цари, пившие пиво, были немцами; немцы были потомками варваров с сформированными  веками пищевыми привычками.
На периоде становления руси исконные правители пили ставленные меда; там пиво и рядом не стояло по цене вопроса, от слова совсем.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.821  01 Февр. 19, 08:40
я не понимаю о чем тыСибирский Валенок, 31 Янв. 19, 16:00
Загляни в тему "Открыть легальную пивоварню в России"
В стоимости полностью легального пива затраты на сырье - мизер. Остальное это поборы. А когда ты маленький пивовар и не варишь сотни тонн и тебе надо внезапно что-то кушать и еще иногда и оборудование покупать\обслуживать - стоимость пива стремительно растет.
Я вот например варю на продажу частично, чтобы окупать сырье и железо и чего-то в карман положить. При объемах 200-300 литров в месяц цена ниже 150 р\литр не имеет вообще смысла, чтобы хотя бы не было обидно за труд. Сейчас лью в стекло и отдаю 0,5 за 80-90 рублей, это прям пик платежеспособности среднестатистического гражданина в разрезе "за пиво".

Я к чему клоню то: Владимир нищий город в целом. 300-500 рублей за литр платить могут позволить себе очень немногие. Но ребята не просто варят, но еще и развиваются, за что им почёт и уважение, выходит - кому-то всё так продают!
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.822  01 Февр. 19, 09:12, через 33 мин
отдаю 0,5 за 80-90 рублей,Ayupakhomov, 01 Февр. 19, 08:40
Нифигасе "окупить затраты"...
Об такой цене на ординарное пиво все коммерсы мечтают...
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.823  01 Февр. 19, 10:00, через 48 мин
Об такой цене на ординарное пиво все коммерсы мечтают...Третий, 01 Февр. 19, 09:12
Так коммерсы варят тоннами, десятками, сотнями тонн. Количество труда, вкладываемого в техпроцесс от варки до продажи, несоизмеримо выше на малых объемах по соотношению труд\объем.
Опять таки - окупить затраты это не только труд, но и железки, оборудование бродильного помещения с температурным контролем, в которое я, например, вложился этим летом, мытье бесконечное, дезинфекция.

Плюс это не далеко не "ординарное" пиво, пусть и звучит нескромно. Это цена за бутылку лагера из качественного солода, на жидких дрожжах и из свежего хмеля с созреванием не менее полугода (весенняя варка - осенняя продажа, зимняя варка - летняя продажа). Покажи мне коммерса который тебе такое пиво продаст за 100 рублей, я брошу заниматься фигней и буду просто покупать у него.



Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.824  01 Февр. 19, 10:01, через 1 мин
Третий, у меня в городе ординарные мпк хамовники от 75-79 руб за 0,5. И куча ординарного говна в разливайках по 130-150 за литр. Как бы неоднозначно все и от региона сильно зависит.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.825  01 Февр. 19, 10:08, через 8 мин
Ну если взять самое дорогое пиво, Vermont какой нибудь. Себестоимость будет около 100-120 р /литр. Это уже с акцизом, налогами и зарплатой рабов. Вот оттуда и цена выползает. Чтобы хотя бы 500 баксов с тонны заработать надо уже 160 р/литр отпускную цену ставить. А там уже  и бухгалтер зарплату просит. И водитель. Владельцы пивоварни тоже прибыль хотят. А если денег на развитие ещё надо?
Парни производят и продают пиво. Его кто то покупает. Пусть так и будет.

Добавлено через 2мин.:

Покажи мне коммерса который тебе такое пиво продаст за 100 рублей, я брошу заниматься фигней и буду просто покупать у него.Ayupakhomov, 01 Февр. 19, 10:00
в Калининград переезжай))) 120р/литр будет.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.826  01 Февр. 19, 10:21, через 13 мин
в Калининград переезжай))) 120р/литр будет.BrewmasteR-kld, 01 Февр. 19, 10:08
Алексей, у вас там такая конкуренция - Европа под боком. Понятно, что цена просто обязана быть ниже.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.827  01 Февр. 19, 10:46, через 26 мин
Ayupakhomov, ты "скромно" написал, что твоя цель лишь отбить расходы с небольшой маржой. И только на это я возразил. Потому что для таких целей либо цена завышена, либо твой процесс пивоварения совершенно не оптимален.
А так то - да, берут по сто, почему не продать? Мне это до фонаря, также как и цена 400 от 4пивовара.

Indi, ну ты же не будешь спорить, что в цене хамовников, кроме себестоимости, заложены и акциз, и транспорт, и оптовая/торговая накрутка и ещё хз чего? Чего однозначно нету в цене пива от Ayupakhomov. Значит всё это идёт ему в доход. Собственно, я то против ничего не имею, повторю, до фонаря. Я возразил только против формулировки. Улыбающийся

ПС Светлый лагер, по моему, самое ординарное пиво, извините ...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.828  01 Февр. 19, 10:51, через 5 мин
Боря, ты путаешь себестоимость продукции при машинном и ручном способе производства. Видимо, капитал карла маркса плохо читал в школе)))
К примеру, телевизор от самсунга стоит 25000 рублей.
Сделай его, купив все детали, экран и динамики, и протравив плату самостоятельно, отлей корпус, собери все до кучи - и ты увидишь разницу.

По пиву только кажется, что кастрюльки разнятся только размером, а все остальное тот же процесс.
Паяльник тоже везде имеет жало, которым плавится все то-же олово, грубо говоря.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.829  01 Февр. 19, 11:01, через 11 мин
Ayupakhomov, ты "скромно" написал, что твоя цель лишь отбить расходы с небольшой маржой. И только на это я возразил. Потому что для таких целей либо цена завышена, либо твой процесс пивоварения совершенно не оптимален.Третий, 01 Февр. 19, 10:46
Даже с этой "небольшой" маржой я буду "отбивать расходы" несколько лет. Любой российский малый-средний бизнес просто умрет без прибыли в течение двух-трёх лет.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.830  01 Февр. 19, 11:24, через 23 мин
Третий, объёмы продаж учти ещё.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.831  01 Февр. 19, 11:28, через 4 мин
Тогда сосчитайте и предъявите себестоимость своего пива..
Мне уже надоело, раз несколько здесь на форуме это делал, в подобных спорах.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.832  01 Февр. 19, 11:46, через 19 мин
Тогда сосчитайте и предъявите себестоимость своего пива..Третий, 01 Февр. 19, 11:28
рублей 30-40 за литр, это не новость как бы. Как считать себестоимость своего труда, расскажи? Или типа бесплатно?
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.833  01 Февр. 19, 11:48, через 2 мин
Третий, у меня, контрактника, без официальной части и без логистики до точек продаж, 90-100 за литр. Вермонт 155 вышел. Варю пока 2 т в месяц.
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.834  01 Февр. 19, 12:18, через 31 мин
Странный разговор ниочем. Все стоит столько сколько за него готов заплатить покупатель. Берут по 400 - продавай по 400. Будут брать по 1000 - продавай по 1000. Имеет Ayupakhomov 300% прибыли и молодец. Желаю ему и 500 и 1000%.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.835  01 Февр. 19, 12:56, через 38 мин
Как считать себестоимость своего труда, расскажи? Или типа бесплатно?Ayupakhomov, 01 Февр. 19, 11:46
Ну вы блин даёте (с)
Сосчитать очень просто, узнай сколько платят пивовару технологу за час, и помножь это на количество часов, проведенных тобой за приготовлением пива.
А уж оценивать свой труд каждый волен по своему.

Кстати, себестоимость должна  включать оплату труда.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.836  01 Февр. 19, 13:05, через 10 мин
Что то в последнее время я не могу себе позволить свое пиво. Дорого...(((
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.837  01 Февр. 19, 13:09, через 4 мин
Имеет Ayupakhomov 300% прибыли и молодец.RomanBrew, 01 Февр. 19, 12:18
И я про то же!

Я дое.ался не к прибыли, а к формулировке. Потому, что звучало как анекдот. "Покупаю за рубль, продаю за три, вот на эти два процента и живу" Подмигивающий
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.838  01 Февр. 19, 13:23, через 15 мин
Имеет Ayupakhomov 300% прибыли и молодец. Желаю ему и 500 и 1000%.RomanBrew, 01 Февр. 19, 12:18
Да только не имеет он прибыли, потому что вкладывается в железяки. Купил вот давеча палет бутылок, 10 тысяч в минус. Хожу мимо ЦКТ - минималка 60-70 тысяч, да шпунт к нему, да баллоны, да пегас, вот тебе и еще 100 тысяч в железо. Когда там я зарабатывать-то начну на своей марже, расскажите? Причем продаю я всё по знакомым да коллегам, и над каждой партией трясусь - а вдруг не понравится, дегустации устраиваю, показы Улыбающийся И порой да бывает что расскажут - а мол хамовники или козел в бристоле-то по 60 рублей!

Я про то и толкую, с того и начала, что высокая цена она не от жадности, и в деньгах никто не купается, а просто чтобы хоть как-то продолжать делать то, что любишь, то, что нравится и получается. А вы мне себестоимостью тычете Улыбающийся
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.839  01 Февр. 19, 13:43, через 21 мин
Что то в последнее время я не могу себе позволить свое пиво. Дорого..gogolzmej, 01 Февр. 19, 13:05
встретились два доктора.
один: Коллега, проконсультируйте меня.
второй: Батенька да как же так? Вы же самый известный терапевт в городе!
первый: Я не могу себе это позволить, я беру слишком дорого за консультацию.