Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колпачковая колонна ХД/4-375 ККС-М

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
GoodwinXX Специалист Усть-Лабинск 108 35
04 Июля 16, 16:46
Как очистить этот агрегат от почернения? Залил горячий раствор лимонной кислоты. То ли раствор ненасыщенный, то ли не кипящий, но сильно это не помогает. Совсем кипяток боюсь лить, вдруг лопнет.
Помогите советами.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  04 Июля 16, 16:49, через 3 мин
Перегони 1-1,5% раствор уксуса, все отмоется, только потом надо хорошо прополоскать.
GoodwinXX Специалист Усть-Лабинск 108 35
Отв.2  04 Июля 16, 16:58, через 10 мин
Тогда может той же лимонки раствор для перегона сделать? Будет ли она гнаться?
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.3  04 Июля 16, 17:34, через 36 мин
Тогда может той же лимонки раствор для перегона сделать? Будет ли она гнаться?GoodwinXX, 04 Июля 16, 16:58
Чайник никогда от накипи лимонкой не отчищал? Когда там кипит раствор лимонки, на крышке чайника дистиллированная вода выпадает.
GoodwinXX Специалист Усть-Лабинск 108 35
Отв.4  05 Июля 16, 07:42
Вот именно, дистиллированная вода. Мне же надо чтобы медные тарелки омывались кипящим раствором лимонки. То есть не подходит? Остается только уксус?
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.5  05 Июля 16, 08:40, через 59 мин
То есть не подходит? Остается только уксус?GoodwinXX, 05 Июля 16, 07:42
Если хочешь промывать именно парами кислоты - то уксус, он летучий, но боюсь в помещении придется топор вешать. Вообще такие всякие окислы лучше всего чистятся некрепким раствором соляной кислоты,  но благодаря заботой о нас властями ее хрена теперь приобретешь. Еще вариант щавелевой попробовать, она посильнее лимонки и не запрещена, но токсичная.
SpaceTrooper Доктор наук Тверь 776 379
Отв.6  05 Июля 16, 08:54, через 15 мин
Владею ХД/4-750 ККС-М, периодически ее разбираю и замачиваю медные элементы в горячем, крепком растворе лимонки. Пока медь откисает - надраиваю фторопласт и все остальное. Короче, вместе с просушкой - на час делов-то, зато колонна потом как новая! Да, и гайки М4 сменил на соответствующие барашки - так удобнее значительно собирать/разбирать. Теперь хочу стеклянную трубу заменить на нержовую - стекло, сцуко, хрупкое, да и утеплить нержовую трубу можно сразу капитально.
GoodwinXX Специалист Усть-Лабинск 108 35
Отв.7  05 Июля 16, 09:07, через 14 мин
SpaceTrooper, какая концентрация лимонки? Пропорции  сухой кислоты к воде? Я заливал горячую в трубу, держал минут 20. Эффект есть, но минимальный.
SpaceTrooper Доктор наук Тверь 776 379
Отв.8  05 Июля 16, 09:33, через 26 мин
1 пакет (обычный - из ашана, там самая дешевая лимонка) на 2,5 - 3л кипятка. Очищается прямо на глазах, но потереть потом, когда уже водичка поостынет, все-равно надо - так, без фанатизму, для успокоения собственного перфекционизма! Улыбающийся
А в трубу я тоже пробовал заливать - зелень между фторопластом и пластинками не отходит + внутри трубочек и переливов тоже не очищается.
GoodwinXX Специалист Усть-Лабинск 108 35
Отв.9  11 Июля 16, 11:28
Отпишусь.
Попробовал погонять на себя уксусом. 9% уксуса взял 100 мл + 300 мл воды. Начало очищаться постепенно начиная с верхней тарелки. Последняя тарелка (нижняя) очистилась примерно через час. НО! Очистились только тарелки, т.е. там где шел барботаж. Переливные трубки и трубки, соединяющие тарелки так и остались черными.
Опять набодяжил лимонки в крутом кипятке и залил трубу. Взял побольше концентрацию. Очищается на глазах. Подержал минут 40. Все светлое и сверкает  оранжево-красным. Но пока отмывал от раствора лимонки под проточной водой опять потемнела.
Вобщем я разочаровался. Если после каждого перегона или перед так долбаться, то конечно лучше нержавейка.