Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Удаленный мониторинг параметров

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
08 Июля 16, 11:34
Не имею возможности всё время следить за пивом. Для меня это хобби, а весь день на основной работе.
Дабы во время брожения не было сюрпризов в виде отключившейся системы охлаждения, электричества, переохлаждения по какой-либо причине и т.д., вместо термостата собрал себе давно еще вот такого франкенштейна:
arduino-router.jpg
Arduino-router. Удаленный мониторинг параметров. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Это в процессе "разработки" фотка, сейчас всё собрано и убрано.
Взял старенький WiFi роутер, подрубил к нему ардуину и датчики. Один датчик мониторит температуру и влажность в помещении, другие (до 127 штук DS18B20) цепляются на ферментеры. Ардуина считывает показания датчиков и сохраняет их в файлике на роутере. Роутер в свою очередь прошит OpenWRT, висит как клиент к другой точке доступа (т.е. беспроводной) и переодически отправляет показания на ThingSpeak.com и narodmon.ru.
Там я могу наблюдать красивые графики температуры. А в случае выхода за пределы заданных значений, тут же приходит уведомление почтой на телефон.
Еще в планах никак не докручу управление кондиционером.
Но да мой франкенштейн мало кому подойдет, делал и писал под себя. Зато недавно наткнулся на аналогичное решение, которое попроще сделать: плата на ESP8266 + вот эта прошивка: http://homes-smart.ru/...isa-narodmon-ru и соотв. прошивка сама тут: http://wifi-iot.com/?m=esp8266
Плата ESP8266 при своем размере меньше спичечного коробка содержит в себе интегрированный микроконтроллер, 512-4096Кб памяти для прошивки и встроенный Wi-Fi 802.11b/g/n/. Т.е. из неё можно сделать маленький и беспроводной датчик.
Прошивка для аналогичного функционала бесплатная. Платная поддерживаю тонну других возможностей, стоит всего 110 рублей. Но тупо для тех же датчиков DHT и DS18B20, плюс отправка на ThingSpeak + NarodMon - бесплатно.
Сама плата ESP8266 покупается на AliExpress или eBay за $2-3. Готовые платы бывают разные, но оптимальные пожалуй ESP-12 или ESP-07. Виды плат перечислены тут: http://esp8266.ru/modules-esp8266/
Чтобы поставить прошивку, вам понадобится любой USB<->Serial конвертер. Например на базе чипа FTDI. Тоже не дорогой - ~$1.5.
Также ес-но понадобятся датчики, для температуры оптимальны DS18B20, точность 0.1*C. Купить на том же али можно сразу в герметичной усадке с метровым кабелем за ~$1/штука. Для влажности DHT11 или DHT21. Для атмосферного давления если кому надо - BMP085.
Ну и ес-но блок питания (3.3В) или батарейки + (желательно) регулятор напряжения.
В платной версии прошивки есть модуль термостата - можно подцепить реле и управлять системой охлаждения/подогрева.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.1  11 Июля 16, 13:48
кому то "умный дом" а кому то "умный пив" 
Удаленный мониторинг параметров
Удаленный мониторинг параметров. Пивная посуда, оборудование и материалы.


предлагаю повесить напротив ферментеров вебкамеру и не только домашним давать распоряжения , но и контролировать их исполнение. 
Удаленный мониторинг параметров
Удаленный мониторинг параметров. Пивная посуда, оборудование и материалы.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2  11 Июля 16, 19:13
вебкамеруshamsh77, 11 Июля 16, 13:48
На холодильники и кеги с готовым продуктом тоже не мешало бы направить. Не понятен процесс как так получается.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.3  11 Июля 16, 20:11, через 59 мин
nstorm, руки откуда нужно растут. 👍 Я б на твоём месте (если бы у меня руки из плеч росли) этой фигней не занимался, а сразу делал бы робота, чтобы сам пиво варил. Пришёл с работы, а пиво уже бродит
THK Специалист Серпухов 123 101
Отв.4  11 Июля 16, 20:39, через 29 мин
кому то "умный дом" а кому то "умный пив"shamsh77, 11 Июля 16, 13:48
Ссылки я пока не могу на форуме оставлять, но вот, извольте в виде текста: www.ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=259 если кто с паяльником дружит - соберет без проблем. Если что, проконсультирую и помогу с отладкой (одинаковый ник на форумах, это не совпадение Улыбающийся ).
Себе сделал "умный холодильник" с выходом в интернет...


Добавлено через 3мин.:

Есть функция охлаждения и нагрева, воздух в камере перемешивается вентилятором, можно устанавливать температуру в камере или на стенке бутыли. Стоит сие чудо в гараже.
Изображение 060.jpg
Изображение 060.jpg Удаленный мониторинг параметров. Пивная посуда, оборудование и материалы.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.5  11 Июля 16, 21:01, через 22 мин
сразу делал бы робота, чтобы сам пиво варил. Пришёл с работы, а пиво уже бродитVint321, 11 Июля 16, 20:11
Неее, так совсем облениться можно, только на готовое приходить. Улыбающийся Надо и руками и головой поработать. Труд, он облагораживает. Улыбающийся
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.6  11 Июля 16, 21:03, через 2 мин
THK, на ESP8266 проще схема будет. Нет LAN части (используем беспроводку). Там по сути только реле и датчики подключить, плюс питание ес-но.
THK Специалист Серпухов 123 101
Отв.7  11 Июля 16, 21:40, через 38 мин
Когда сей девайс разрабатывался, ESP не было, а так согласен на 100% проще и дешевле. Еще плюс девайса - он хорошо обкатан, работает на 2 птицефабриках в Волгоградской области... Под сотню штук их туда отправлял.

PS Это не реклама, с просьбами изготовить на заказ не обращаться - завязал, перешел на пиво.
Удаленный мониторинг параметров
Удаленный мониторинг параметров. Пивная посуда, оборудование и материалы.