Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка на яблоках.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 5 5
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.80  09 Янв. 24, 21:05
Настойка на яблоках. Октябрь 2022 года. Антоновка. Паданка. И то что упало когда потрясёшь дерево. Практически ещё крепкое, но не переспелое. Резал на 4 части. Вырезал середину, ножку, хвостик. Резал дольку на 3-4 части.
Нарезал литров 100-120. Несколько дней. Остановил меня от сбора яблок выпавший снег. Каждый день заливал спиртом. Чтобы яблоки были полностью покрыты жидкостью. Подсыпал на 30л ведро резанки кг сахара. Чтобы лучше дали сок. Стояли на веранде с октября по конец февраля.
Слил жидкость. Разделил на две части. Это была большая ошибка. Делить ничего не надо. Слить в банки. Под ВАКС и оставить на хранение в прохладной комнате. Комната была без отопления. На год. (Пробовать не раньше нового года 2023.) Вторую половину жидкости с гущей яблок разбитой блендером без фанатизма в куб, на вакууме отжал спирт. Получил спирт с горечью от деревянных перегородок в яблоках. И практически густое варенье, джем, мармелад после года хранения. Отжимал на 20 кПа остаточного. Весчь оху... в банки закатал. Практически раздал 2/3. Буду делать ещё. Всё оставлю в доме. Нужен год хранения. Это к сведению.
После года спиртованный сок абсолютно осветлился. Сначала пожелтел. К исходу года желто-коричневый. Чуть сладкий. Мягкий. Крепость не чувствуется. По ощущению как кагор из яблок, даже мягче. Девочки за столом попробовав, пьют только этот напиток. Дерзайте братишки.
Р.$. Заливал спиртом 5 л банку яблочной сушки. Хранилась сушка до заливки спиртом, в банке несколько лет, посинела... Полная банка яблок заливается спиртом. На пару месяцев. Сливаю. Разбавляю вакуумной ароматной яблочной водой и спиртом что отжал вакуумом с антоновки. Купаж. 300-350мл слива с сушки. АВ и спирт до 40% 1,5л. В 3л банку. Доливаю до верха спиртованным соком антоновки. Получается закос под кальвадос. Пару месяцев надо на поженится всему что наливалось в банку.