Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт оригинального немецкого Weizen/Weissbier - ВайцБир с изюминкой

Форум самогонщиков Рецепты пива
MrTolkunov Кандидат наук Новокузнецк 364 92
15 Июля 16, 08:10
Приветствую, уважаемые коллеги!

Хочу поделиться рецептом оригинального очень питкого, особенно в летнюю жару и быстро созревающего пива Вайсбир!

Рецепт очень долго собирал на просторах нета.

РЕЦЕПТ ВАЙСБИРА на готовое сусло 55 литров:

В заторносусловарочный котёл нагреваем воду до температуры 46°С                      

Пропорции засыпаемого солода:

50 % мюнхенский светлый      - 6,2 кг.
50 % пшеничный светлый солод - 6,2 кг.


далее затирание

5  мин. - 46°С
15 мин. - 52°С
25 мин. - 63°С
30 мин. - 72°С
5  мин. - 78°С

Продолжительность кипячения -  не менее 120 минут

img_0813.jpeg
Img_0813. Рецепт оригинального немецкого Weizen/Weissbier - ВайцБир с изюминкой . Рецепты пива.


130 грамма используем хмель Халлертауэр Традишн (Hallertauer Tradition)

В момент закипания сусла, мы вносим хмель  горько ароматный хмель:

img_0859.jpg
Img_0859. Рецепт оригинального немецкого Weizen/Weissbier - ВайцБир с изюминкой . Рецепты пива.


1) Закладка 75 в момент закипания.
2) Закладка 40 за тридцать минут до окончания кипения.
3) Закладка 15 за пять минут до окончания кипения.

Обязательно хорошо фильтровать.

Вносим дрожжи Safbrew WB - 06

Йогурт 180 миллилитров вносится после первой ферментации.

Первое брожение прошло на 5 сутки, а вот йогурт бродил еще 7 дней.

Плотность была 13 после варки, а после брожения 5,5.

Карбонизация была с использованием праймера 5.5 литров при комнатной температуре 12 дней.

Пиво было помещено в холодное помещение с температурой 5 и было готово к употреблению через две недели.

Употреблять с температурой 10 градусов. Выливаем в высокий бака 2/3 бутылки, остаток взбалтываем и доливаем.

Приятного аппетита!!!

vaicbir.jpg
Vaicbir. Рецепт оригинального немецкого Weizen/Weissbier - ВайцБир с изюминкой . Рецепты пива.
IMG_0813.jpeg
IMG_0813.jpeg Рецепт оригинального немецкого Weizen/Weissbier - ВайцБир с изюминкой . Рецепты пива.
IMG_0859.JPG
IMG_0859.JPG Рецепт оригинального немецкого Weizen/Weissbier - ВайцБир с изюминкой . Рецепты пива.
IMG_0651.JPG
IMG_0651.JPG Рецепт оригинального немецкого Weizen/Weissbier - ВайцБир с изюминкой . Рецепты пива.
сообщение удалено
Ihtiandr Кандидат наук Ярославль 455 77
Отв.1  15 Июля 16, 09:03, через 53 мин
А жир, после йогурта, по поверхности пива не плавает?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2  15 Июля 16, 09:15, через 13 мин
Первое брожение прошло на 5 сутки, а вот йогурт бродил еще 7 дней.MrTolkunov, 15 Июля 16, 08:10
  Это он сам сказал ? )
сообщение удалено
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.3  15 Июля 16, 20:45
Я правильно понимаю, что намеренно заражают бродящее пиво молочнокислыми бактериями?
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.4  16 Июля 16, 14:52
Weizen по стилю (BJCP 2015) не должен быть кислый. Но логика рецепта - добавиь немного молочно-кислых бактерий на финальной стадии брожения - имеет место быть. Только что там с пивом будет при длительной выдержке?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.5  16 Июля 16, 14:57, через 5 мин
NormanOslo, И что они там будут делать ? Просто быть ? Можно в кружку сметаны добавить. Народу нравится ..)
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.6  16 Июля 16, 15:49, через 53 мин
gogolzmej, дадут небольшую кислинку в пример с berliner weiss. Единственное, что мне не нравится в рецепте - это йогурт. Не все йогурты одинаково полезны, я бы обошелся чистой молочно-кислой бактериальной культурой. И опять таки что там будет после этого на длительных сроках созревания не понятно.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.7  16 Июля 16, 15:57, через 9 мин
NormanOslo, Берлинервайсс - там сначала идут молочнокислые. Потом уже дрожжи . Ничего там не будет при длительном , трупы молочнокислые , от голода и спирта ..
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.8  16 Июля 16, 20:00
gogolzmej, я знаю как делают берлинер вайсс, поэтому его рецепт я не обсуждаю в этой теме. Именно поэтому я задаюсь вопросом, что будет при длительном созревании пива, когда в нем плавают не трупики молочно-кислых бактерий. Как, например, в ламбиках, где туча местечковых диких дрожжей и разных бактерий жрут сусло, делая подобие испорченного квасо-пива, которое потом смешивается с менее испорченным по этой технологии пивом, которое потом еще зреет в бутылках...
Коллега предложил свой подход к видению своего пшеничного пива, провел эксперимент и получил положительный результат, имеющий право на существование.
smirnov007 Бакалавр SPB 77 255
Отв.9  16 Июля 16, 21:06
Йогурт тоже пойдет как источник лактобактерий, но я бы лучше сделал из него стартер и добавил в затор или сусло на пару суток перед варкой
М.А.Г. Бакалавр San Isidro 66 47
Отв.10  16 Июля 16, 21:36, через 31 мин
По-моему проще закваску типа "эвиталия" и т.п. где термофильные стрептококки и болгарская бацилла. Чище продукт будет и стабильность при хранение вероятнее.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.11  17 Июля 16, 00:26
Да успокойтесь уже.

[сообщение #12748430]
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.12  17 Июля 16, 09:29
  Я возился с разной кислятиной. По сравнению с нормальными живыми пивоваренными дрожжами у молочнокислых нет никаких шансов на выживание. Поэтому их  добавляют до дрожжей и выдерживают в благоприятных для них условиях до достижения нужной кислотности и пастеризуют . Или не пастеризуют а в нужный момент добавляют активные дрожжи и дрожжи побеждают. Третий способ ламбик. Смесь , в которой дрожжи в меньшинстве.
  На 50 литров сусла заправленного рабочими дрожжами 06 , банку йогурта можно добавить в любой момент и результат будет один - механическое растворение йогурта в сусле и изменение вкуса на уровне приправы .