Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Органолептический контроль концентрации голов

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
Atar Специалист Пригород 163 34
20 Февр. 11, 09:18
Довелось побывать на маленькой американской винокурне. Они там ром из патоки делают. Обратил внимание на методику контроля концентрации "голов" в погоне. Стопка, наполненная на треть, прикладывается к глазнице, т.е попросту смотришь на дно рюмки, плотно прижав ее(рюмку) к глазнице. Переворачивать не надо, Смеющийся рюмка стоИт вертикально. Если глаз щиплет,- головы есть. Чем сильнее щиплет, тем больше голов. Считают (на этом производстве) что если можешь таким "макаром" смотреть на напиток сколь угодно долго,-это уже "тело".
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.1  20 Февр. 11, 09:30, через 13 мин
Да интересно,но опасно,вдруг кто толкнет,спирт для глаза-растворитель,а их всего две штуки дал господь-дорогой способ, ИМХО.
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.2  20 Февр. 11, 12:05
опасно,вдруг кто толкнет,спирт для глаза-растворительdmitriy79, 20 Февр. 11, 09:30
Короткие правила ТБ. Становишься  в угол, спиной к стене, проделываешь процедуру, косясь по сторонам. Голосом предупреждаешь невидимок об опасности. В случае слабого землетрясения успеваешь рюмку убрать. В случае среднего,- выпить. В случае сильного- дезинфекция полученных травм. Смеющийся
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  20 Февр. 11, 14:02
Вероятно этот метод издревле применяли на Руси.И похоже этот способ чрезвычайно популярен.
Поскольку вопли:  - Сцуккко!!! Опять залил шары  - часто оглашают наши безкрайние просторы.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4  20 Февр. 11, 14:21, через 19 мин
Уздечкой с конской упряжи можно проверить качество самогона.
Ежели уздечка плавится в самогоне это первач.
Оглоблей не пользоваться.
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.5  20 Февр. 11, 14:25, через 4 мин
Опять залил шары  - часто оглашают наши безкрайние просторыZapal, 20 Февр. 11, 14:02
Zapal, может не про глаза речь?!  ??? Строит глазки Тогда это еще один метод... Веселый
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.6  20 Февр. 11, 16:29
может не про глаза речь?!

Ну не знаю?  Яйца макать в головные фракции!!  Однако...

Как сказать?? Не человек красит яйца..
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.7  20 Февр. 11, 17:36
Как сказать?? Не человек красит яйца..Zapal, 20 Февр. 11, 16:29
, а головные фракции  Смеющийся...
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.8  22 Февр. 11, 09:12
 Страшно было, но попробовал.
Налил сахарных голов в ванночку для промывания глаз, секунд двадцать пялился, ничего. С телом эффект тот-же, а вот пишу я сейчас, а вокруг глаза кожу защипало, что не так? Бегу промывать.
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.9  22 Февр. 11, 16:54
Прежде чем открыть тему,я попробовал на себе. Сомнений не возникло. Интересно мнение других коллег естествоиспытателей...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.10  23 Февр. 11, 02:17
[сообщение #11341472]
Здеся давал сцылу на фидьмец про ТАКОЕ... по причине редких заходов на дистиляцию сам проверить не могу.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.11  23 Февр. 11, 02:23, через 6 мин
Если глаз щиплет,- головы есть.Atar, 20 Февр. 11, 09:18
В носу тоже слизистая . как и в глазах . Если глаз щипет от голов , то и нос так же - нос подержать над банкой (слегка нюхая )- защипет - отрубаем голову Улыбающийся
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  23 Февр. 11, 03:19, через 56 мин
нос подержать над банкой (слегка нюхая )- защипет - отрубаем головуAmoK, 23 Февр. 11, 02:23
Ты поосторожней с советами.  ;D Сам знаешь какой у нас контингент есть на форуме. Веселый
Представь картину. Чел стоит с рюмками в глазах - сзади жена (теща) с топором!.

Однажды в деревне старый кузнец сказал подмастерью:
-Как я только положу подкову на наковальню и кивну головой, ты ударишь по ней кувалдой!!

Кузнец кивнул головой - и подмастерье сразу стал мастером.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.13  07 Июля 11, 23:35
Интересно мнение других коллег естествоиспытателей...Atar, 22 Февр. 11, 16:54
Спаси господи. Таких эксперементов-я ж не "грибной человек". При выгонке нужна максимальная вентиляция помещения, Органолептика примняется и на стадии производства и по завершенюии процесса. Вполне достаточно чистых рук и растертой капли на буграх венеры(на ладонях). Там все нос чует Правило- до окончании читки всей посуды и оборудования ничего не пробовать, или нанять "грибного " человека-пусть изголяется. В Бразилии таких много. Пробуют все грибы.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.14  07 Июля 11, 23:45, через 10 мин
Пробуют все грибы.aleksej-serikov, 07 Июля 11, 23:35
Мы, братцы, не из Бразилии. Поймите правильно, я как то обратил внимание на неодекватное состояние после завершения процесса. Не пил не пробывал....курю более 12 лет.  А башка на утро -квадратная. Соседи запаха не чуют. Методом проби ошибок определил- выгонка 20 л сема так засирает кухню что и пробовать нет никакой необходимости. САмые простые способы усвоения его-анус и легкие.Вот и надышался. Причем есть такие производные которые после нескольких минут совсем не определяются ни как.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.15  07 Июля 11, 23:49, через 5 мин
aleksej-serikov, Все правильно,летом гоню на терассе.Зимой на утепленнй веранде,но в малых обьемах иначе не продохнуть.
Burbon Специалист Воронеж 167 31
Отв.16  08 Июля 11, 00:00, через 12 мин
Алексей, а ты сам себя процитировал! Про грибы! Головы куда не налей, на чем не разотри - везде головы.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.17  08 Июля 11, 23:44
Алексей, а ты сам себя процитировал!Burbon, 08 Июля 11, 00:00
Так и я про то! Говорю...говорю... а все бестолку.Но у Даосов если потереть байхуэй (макушка) спиртом, или еще чем- мало не покажется- пробывал.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.18  11 Марта 12, 08:25
Aleksej-serikov из чего же у тебя брага, от которой такая вонь идет при перегонке? Я гоню из браге на базе виноградных выжимок, или смеси варенья и сахарного сиропа и даже от простой сахарной браги, несколько минут неприятный запах в начале перегонки, когда на трубке холодильника появляются первые капли дистиллята, потом все время процесса абсолютно ничего не воняет.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.19  11 Марта 12, 09:37
SpyGrek, Дело не в браге , из аппарата мизерная утечка паров и результат весь здесь !
Если все уплотнено и утечек нет , запах только в начале процесса .
А насчет гнать "на глазок" , то только свежак с аппарата глазки будет выедать . В этом весь эффект , чуть постоит и лехкокипящие (самые едкие) компоненты улетают.
Метод "на глазок" не хуже " в пятачёк".