Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Возможно сварить вместе два кега ?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 5
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.80  26 Февр. 11, 18:31
gogolzmej, я не сварщик . варю нержу постоянкой электродами 3мм. сварил много всякой всячины для наших дел. нержа варится приятнее чем черный металл.  меньше всего волнует будет ли ржаветь или нет.
привожу фотку -это днища от бачков от стиральных машин. металл там , ну наверное 0.5мм. сварил эту хрень от не..й делать. просто ради интереса. опресовывал с помощью компрессора от холодильника. давлением 2.5 атм.
металл тонкий поэтому прожигов было много. 
Изображение 003.jpg
Изображение 003.jpg Возможно сварить вместе два кега ? . Вопросы по конструированию.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.81  26 Февр. 11, 18:34, через 3 мин
Ну нагородили, фантазеры.
Лодим разрезанный кег на обрезок толстой металической болванки.
Я использовал старую полуось от Камаза.
Ложим край кега на 1-2 см на кругляк - и простукиваем молотком по всей окружности, с расчетом того что бы не покорежить металл а просто слегка расклепать, совсем чуть чуть.
В результате расклепа - диаметр слегка увеличивается - и вторая половинка влетает в него на глубину 1-2 см.
если их облудить и пропаять - получается смертельное соединение - не уступающее стыковой сварке.
Я за 40 минут состыковал два бачка от стиральной машинки. Не имея опыта - увлекся.
Пришлось расширившуюся часть подрезать. Иначе бачки заползали друг в друга на глубину около 5 см.
Потом горелкой в темноте  медленно прогрел до покраснения - наклеп снял в местах простукивания.

tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.82  26 Февр. 11, 18:41, через 8 мин
Ну в таком случае с верхнего кега всю нижнюю обечайку не срезаем. Оставляем полосу сколько можно. Вырезаем дно. С верхнего кега срезаем шляпу вместе с обечайкой. одеваем верхний и пропаиваем. Засада может быть в одном. Если кеги бу будут кривыми
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.83  26 Февр. 11, 21:14
Даже если половину кега нагреть до красна он не сможет расшириться на столько чтобы в него другая половинка влезла
tixoxod-4x4, 26 Февр. 11, 16:21
просто нужно использовать катанные канавки для соединения как ограничитель
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.84  26 Февр. 11, 21:52, через 39 мин
У нас более менее серьезные фирмы варят только в среде аргона не плавящимся электродом, устойчивость горения дуги там за счет постоянной работы осцилятора !Alex-8888, 26 Февр. 11, 15:03
ещё раз - ржавеющие швы на нержаве :
а) сварочные работы производились не в среде аргона либо его сэкономили дав более % содержания углекислоты т.к. углекислота разрушает те легирующие элементы благодаря которым  нержавейка не ржавеет.
б) использовали неправильную присадку или сварочную проволоку
и неважно чем варили чем варили ТИГом или П/А.
осциллятор здесь не причём , он более полезен при поджоге дуги

борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.85  26 Февр. 11, 21:56, через 4 мин
осциллятор здесь не причём , он более полезен при поджоге дугиm16, 26 Февр. 11, 21:52
Осциллятор используется для разрушения оксидной плёнки при сварке алюминия.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.86  26 Февр. 11, 22:41, через 45 мин
просто нужно использовать катанные канавки для соединения как ограничительSnakeFish, 26 Февр. 11, 21:14
И подогнать если будет нужно по методу уважаемого Zapalа .Еще вопросик . Если уж паять чистым оловом , чем разогревать ? Обычная средняя сантехническая горелка потянет ? Или искать что помощнее ? Столь крупных вещей паять не приходилось ...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.87  26 Февр. 11, 22:43, через 3 мин
Если имеется ввиду насадка на газовый баллон, то подойдет. Я еще в таких случаях еще и 100ватным паяльником помогаю
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.88  26 Февр. 11, 22:47, через 4 мин
Ну теперь думаю все пряснилось - будем переходить к делу . Еще раз всем спасибо !
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.89  27 Февр. 11, 01:15
Осциллятор используется для разрушения оксидной плёнки при сварке алюминия.борбос, 26 Февр. 11, 21:56
Основное назначение осциллятора - поддержание устойчивости дуги при работе на МАЛОМ (5-10 ампер) токе, когда дуга имеет сильно отрицательное сопротивление и ОЧЕНЬ неустойчива.
Малый ток используется при сварке тонкого металла.
сообщение удалено
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.90  05 Марта 11, 11:20
Осциллятор используется для разрушения оксидной плёнки при сварке алюминияборбос, 26 Февр. 11, 21:56
Основное назначение осциллятора - поддержание устойчивости дуги при работе на МАЛОМ (5-10 ампер) токе, когда дуга имеет сильно отрицательное сопротивление и ОЧЕНЬ неустойчива.
Малый ток используется при сварке тонкого металла.Kotische, 27 Февр. 11, 01:15
Коллеги! Осциллятор это устройство для регулирования импульсной составляющей сварочного тока. Современные TIG - аппараты позволяют задать частоту, характер кривой нарастания фронта, амплитуду, характер кривой спада и т.п. Все это позволяет регулировать фактическую мощность сварочной дуги. При сварке тонкого металла (здесь Kotische прав) осциллятор помогает, но не поддержать горение дуги, а не прожечь металл. Неравномерности теплопотерь участка шва не позволяют сварщику успеть среагировать на перегрев зоны. Осциллятор позволяет поддержать мощность дуги в комфортном для сварщика диапазоне. Устойчивость самой дуги зависит от материала электрода, формы его заточки, расхода  защитного газа и добавок к аргону. Аргон в TIG сварке не только предохранительный  и охлаждающий газ но и плазмообразующая среда. Другие доступные инертные газы ионизируются хуже. Имеет значение и устройство аппарата. На последней модели Miller дуга устойчиво горит при токе в 2 ампера. Gysmi180AC/DCHF меньше 20А работает неустойчиво даже с  хорошо заточенными миллиметровыми электродами WL20. Осциллятор (puls mode) используют при сварке любого вида металла. Оксидную пленку алюминия разбивает полупериод (обычно алюминий варится переменным током) обратной полярности (катод всегда холоднее анода, а температура плавления оксида выше температуры плавления самого металла/сплава). При сварке толстого металла (любого) осциллятор тоже весьма удобен.
По теме ветки: нельзя получить хороший результат без затрат. Есть два подхода к вопросу. Первый,-платишь деньги специалисту. Второй,-становишься специалистом сам.

tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.91  05 Марта 11, 11:26, через 7 мин
  Gysmi180AC/DCHF меньше 20А работает неустойчиво даже с  хорошо заточенными миллиметровыми электродами WL20. О
Atar, 05 Марта 11, 11:20
Странно. У меня гусь 165 20а нормально держит, не жалуюсь
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.92  05 Марта 11, 11:47, через 21 мин
По теме ветки: нельзя получить хороший результат без затрат. Есть два подхода к вопросу. Первый,-платишь деньги специалисту. Второй,-становишься специалистом сам.Atar, 05 Марта 11, 11:20
Специалистом во всех областях не станешь , а по всякой мелочи обращяться с специалисту денег у меня не хватит ..Да и чтобы отличить специалиста от неспециалиста тоже надо быть специалистом ! Титаник строили уж такие спецы ...
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.93  05 Марта 11, 12:53
У меня гусь 165 20а нормально держит, не жалуюсьtixoxod-4x4, 05 Марта 11, 11:26
У меня 20 тоже, а вот меньше и на низкой частоте осциллятора после розжига дуги секунд через 15 начинаются капризы.
Титаник строили уж такие спецы ...gogolzmej, 05 Марта 11, 11:47
Заказчик не заказывал ледокол. Любой результат работы специалиста можно загубить нештатной эксплуатацией.
Оффтопим, однако.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.94  05 Марта 11, 18:39
Заказчик хотел выяснить мнение людей имеющих опыт соединения вместе двух пивных кегов .Именно мнение самогонщиков, трогавших кеги руками . Что и получил . Спасибо , уберегли от соблазнительных , но  опрометчивых решений .Atar может тебе стоит создать ветку где маститые сварщики будут мерятся амперами ? Я бы следил с удовольствием ...
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.95  05 Марта 11, 21:48
шений .Atar может тебе стоит создать ветку где маститые сварщики будут мерятся амперами ?gogolzmej, 05 Марта 11, 18:39
Я не маститый сварщик... я такой же профан, в сварке, как и в ректификации. Два года назад я был озадачен точно такими же вопросами, "курил" форум и прогуливался по граблям, которыми изобилует путь любого познания. Для того что бы не наступать на одни и те же грабли нужно их внимательно рассматривать до или после встечи с ними. Тут уж как повезет. Один из способов избавит коллег от неприятной встречи с садовым инвентарем,- поправить в заблуждениях. Мой пост касался разночтений в понимании роли осциллятора в ТИГ сварке. Прошлой осенью из двух 50 л кегов сделал один большой для работы с зерном и один маленький, как заготовка для парогенератора.  Морозы не дали довести затею до полной готовности. Потеплеет, закончу и выложу фотки результата. Резал плазменным резаком, варил в среде аргона. Оба агрегата освоил для реализации самогонных затей. По результату это лучше, чем просить кого-то. Хочешь сделать хорошо,-сделай сам!
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.96  05 Марта 11, 22:32, через 45 мин
Хочешь сделать хорошо,-сделай сам!Atar, 05 Марта 11, 21:48
в точку! Подмигивающий
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.97  05 Марта 11, 22:49, через 17 мин
Изрекать истины сидя на вершине Эвереста обложившись дорогостоящими сварочными аппаратами - приятное занятие ! А ставить подписи под этими истинами еще приятнее ... Грустный
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.98  06 Марта 11, 07:50
Изрекать истины сидя на вершине Эвереста обложившись дорогостоящими сварочными аппаратами - приятное занятие!gogolzmej, 05 Марта 11, 22:49
Если ты о материальной составляющей, то скажу так: нельзя быть на двух вершинах одновременно. Чтоб купить сварочное оборудование мне пришлось кое что продать. Нельзя серьезно увлекаться всем и сразу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.99  06 Марта 11, 08:24, через 35 мин
Резал плазменным резаком,Atar, 05 Марта 11, 21:48
Дай ссылку пожалуйста на девайс, которым пользуешься.