Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наполнитель для ректификационной колонны из мочалки нержавеющая сталь из Китая

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
s.mih Новичок Казань 1
23 Июля 16, 20:46
Здравствуйте, уважаемые посетители форума homedistiller.
Работал с ректификационной колонной, всегда все было хорошо. Однако при последнем использовании возникла проблема.
Такая ситуация. Для улучшения работы ректификатора в дефлегматор подключенный к охлаждению, с двух сторон вставил по мочалке из Китая из нержавеющей стали, если верить написанному на упаковке. Может они там и не нужны, но я их вставил. Колонна отработала стандартно, результат семь литров спирта. Дефлегматор поставил внизу сразу над стеклянными диоптрами. После работы обратил внимание, что внутри на стенках верхнего диоптра и силиконовых герметизирующих элементах коричневый налет. Брага была на сахаре + дрожжи Саф - велюр. Предварительно перегнал на спирт сырец. В связи с появлением налета возник вопрос. Можно ли употреблять по прямому назначению полученный продукт. Представляет ли он вред для организма. Если не трудно, какие будут мнения.
IMG_1811.JPG
IMG_1811.JPG Наполнитель для ректификационной колонны из мочалки нержавеющая сталь из Китая. Вопросы ректификаторов.
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.1  13 Дек. 19, 22:15
Чёт тема,какая-то,"вяленькая".Может где-то об этом уже говорили?А я прозевал,Купил на пробу мочалку, Китай,написано.Дай,думаю,пргверю.Опустил в воду.Три дня посояла.Всё хорошо.Добавил уксуса,на всякий случай.Через неделю вот,что получилось,
IMG_20191213_205109.jpg
IMG_20191213_205109. Наполнитель для ректификационной колонны из мочалки нержавеющая сталь из Китая. Вопросы ректификаторов.
Цвет воды не "айс".Можно такую использовать,или нет? И как выбрать " правильную" мочалку?
Владслав Новичок Москва 7 2
Отв.2  14 Дек. 19, 21:42
Ну, уксуса в колонне нет... А так - закончил процесс, перед выключением дал поработать с полчаса с перекрытым отбором (промыл остатками спирта) - с чего бы ржаветь даже "плохой" мочалке?
А вообще - надо СПН. Я вот коплю деньги, а пока тоже на мочалках.
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.3  15 Дек. 19, 12:53
Ну, уксуса в колонне нет.Владслав, 14 Дек. 19, 21:42
Ой ли..?!Почитав форум.....,и чего там только нет,ещё по хуже уксуса.Может не в таком количестве,как я бУхнл.
Владслав Новичок Москва 7 2
Отв.4  15 Дек. 19, 14:23
И как выбрать " правильную" мочалку?Hottabovich, 13 Дек. 19, 22:15
Слышал о таком способе: мочалку положить на ночь (кто-то пару дней держит) в тарелку с солёной водой, воды можно немного, чтобы мочалка хоть чуть-чуть была в воде, но и чтобы вода не высохла. Неправильная мочалка заржавеет.
(Хотя, в колонне и ей ничего не будет, скорее всего ))
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.5  15 Дек. 19, 15:24
в тарелку с солёной водой,Владслав, 15 Дек. 19, 14:23
На тряпку смоченную соленой водой. Кислород, вишь ли, нужон. Да, такой тест имеет место быть.