Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Расчет скорости выхода головных примесей из куба при ректификации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 2
Никита78 Студент Санкт-Петербург 11 1
Отв.20  25 Июля 16, 21:25
Ну про испытания подобного леса можно и на форуме почитать годика так три четыре назад или попробовать)))
Там в согласовании режима грабли.SedoY, 25 Июля 16, 20:54

про лес попадалось, но как-то очень размазанно - на сотню страниц осуждения и ругани буквально полтора поста по теме.

сейчас мне интереснее с головами разобраться и соотнести результаты теоретической проработки с практикой.

интересно, а кто-нибудь уже делал примерно такой опыт?

1. разогреваем колонну (геометрия колонны, мощность, объём и крепость загрузки известны, ожидаемое число ТТ, или хотя бы тип и размер наполнителя тоже)
2. отбираем совсем головы с известной скоростью за известное время с известным ФЧ.
3. отбираем тело-и-подголовники, но каждый, например, час отбираем немного продукта для анализа, и так до подхода хвостов, определяемого классическим старт-стопом по перегреву низа колонны.
4. отдельно измеряем головы во всех часовых порциях.

моё предсказание: количество голов будет падать примерно в Ъ раз. то есть, в соседних пробах будет отличаться практически ровно в Ъ раз. как следствие, за одну ректификацию можно получить некоторое количество Продукта с любым заведомо малым количеством голов.
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.21  28 Июля 16, 11:59
сейчас мне интереснее с головами разобраться и соотнести результаты теоретической проработки с практикой.Никита78, 25 Июля 16, 21:25
А чего с ними разбираться, конечная цель получить качественный спирт с минимальным количеством примесей, за одну ректификацию не получится, нужна вторая, даже на заводах когда использовали кубовую ректификацию, спирт высшей очистки получали двойной ректификацией

Расчет скорости выхода головных примесей из куба при ректификации
Расчет скорости выхода головных примесей из куба при ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
100ХВВЖ Специалист Верхняя Синячиха 154 67
Отв.22  28 Июля 16, 21:35
Владу - пятерка. Всё давно придумано. Не изобретайте велоспед.
Никита78 Студент Санкт-Петербург 11 1
Отв.23  29 Июля 16, 02:42
получить качественный спирт с минимальным количеством примесей, за одну ректификацию не получится01vlad, 28 Июля 16, 11:59

а вот, например, такой пример.

1. наливаем в куб брагу, или подголовники или предхвостья, добавляем соду для гидролиза эфиров
2. аккуратно отбираем головы1, подголовники1, тело1, предхвостья1
3. наливаем в куб тело1, отгоняем головы2, подголовники2, тело2, предхвостья2

тело2 считаем качественным спиртом, между перегонами чистим колонну, все предхвостья и подголовники по чистоте приравниваем к браге.

я правильно понимаю, что при таком алгоритме можно без особых напрягов из сахарной фильтрованной браги получать качественный спирт, если подголовники отбирать этак порядка 20%, а предхвостья - начиная с срабатывания старт-стопа и/или достижения в кубе этак 1-2% спиртуозности?

01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.24  29 Июля 16, 09:57
а вот, например, такой пример.

1. наливаем в куб брагу, или подголовники или предхвостья, добавляем соду для гидролиза эфиров
2. аккуратно отбираем головы1, подголовники1, тело1, предхвостья1
3. наливаем в куб тело1, отгоняем головы2, подголовники2, тело2, предхвостья2

тело2 считаем качественным спиртом, между перегонами чистим колонну, все предхвостья и подголовники по чистоте приравниваем к браге.

я правильно понимаю, что при таком алгоритме можно без особых напрягов из сахарной фильтрованной браги получать качественный спирт, если подголовники отбирать этак порядка 20%, а предхвостья - начиная с срабатывания старт-стопа и/или достижения в кубе этак 1-2% спиртуозности?Никита78, 29 Июля 16, 02:42
Что бы долго не бить по клавишам, самый лучший спирт получается по методике Серж1 [Практическая ректификация на кубовых аппаратах.] , остальные варианты хуже.

п.с. с одной ректификации можно получить хороший спирт, если у тебя бражная колонна с эпюрационной смогут предварительно хорошо очистить от примесей исходник, но я например не собираюсь городить на кухне этих монстров, мне проще две ректификации по Сержу сделать.