Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая ректификация на кубовых аппаратах.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 153 1
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
13 Мая 15, 14:16
практическая ректификация на кубовых аппаратах.
тема для тех, кого не устраивает качество получаемого спирта.

как-то так получилось, что часто приходится помогать коллегам  разобраться с режимами работы колонны и получать спирт достойного качества. т.к. сам прошёл этот путь и скопился определённый опыт в этом деле, то считаю, что следовало бы поделиться с коллегами и написать своего рода "руководство".
самый распространённый "косяк" при наладке колонны- завышение мощности нагрева, как следствие повышение скорости пара и увеличение высоты эквивалентной одной тарелки (ВЭТТ), что влечёт за собой повышенное содержание сивушного масла в спирту. бывает даже "закидывает" в отбор кубовую жидкость...
тема чисто практическая , но если кому нужна будет теоретическая база, то приложу сканы из книг.



оптимальная скорость пара в насадочной колонне зависит от применяемой насадки. а так как в быту чаще всего применяется насадки типа "галька", мочалки, СПН, то  может быть в пределах 0.2- 0.3 м/с.
нужно учитывать ,  с повышением скорости пара нужно увеличивать и высоту колонны, что в реальных условиях не всегда возможно.
для пуско- наладочных работ не нужно выбирать максимальную скорость отбора.
расчёты производил по этой бумажке.

image0001.3.jpg
Image0001. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.


по теплопотерям:

способ 1

для того что бы вычислить теплопотери нужно:
в куб залить воды
закипятить
установить известную мощность нагрева, к примеру 1000 вт
открыть отбор из дефлегматора "на всю"- без возврата флегмы в колонну.
минут через 30 , когда всё прогреется , включить таймер и отобрать воду в мерную ёмкость в течении 15 минут.

к примеру набралось 300 мл воды. т.е. за час 1200 мл.
1.2*2259 (теплота парообразования)= 2710 кДж/кг
переведём в ватты 2710000/3600=752 вт -полезная мощность
1000-752=248 вт -теплопотери
248 ватт теряется из-за излучения теплоты кубом и колонной.

что бы не греть без пользы атмосферу, а так же исключить влияние окружающего воздуха на режимы работы, куб (особенно) и колонну нужно тщательно утеплять и сводить к минимуму теплопотери.

прибавляем мощность на теплопотери к расчётной мощности на испарение спирта (из таблицы номер 1) и получаем рабочую мощность установки.
к примеру для колонны диаметром 35 мм мощность нагрева (из таблицы) 350 вт+ 248 вт(теплопотери)=598 вт (примерно 600 ) это для отбора 350 мл/ч.

способ 2
в кубе вода, колонна прогрета и работает на себя. открываем отбор "на всю", не допускаем возврата флегмы в колонну. убавляем нагрев у куба до тех пор пока конденсат не перестанет капать из холодильника, или капает по капле в 10 секунд или медленнее. отмечаем напряжение на тэнах и высчитываем мощность. это и будут теплопотери.

способ 3
это скорее метода нахождения рабочей мощности с учётом теплопотерь на случай если в качестве регулятора напр-я используется диммер, без цифирок.
в кубе вода, колонна прогрета. отбор на всю без возврата в колонну. высчитали, что рабочая мощность для установки должна быть 300 ватт. считаем 0.3 кВт/ч(нужная мощность) *3600(переводим в джоули)/2256 кДж/кг(теплота парообразования воды) =0.478 кг/ч - столько воды должно набежать за час , т.е. 7,9 мл/мин. смотрим на показания регулятора  - это и будет нужное напряжение.

если из за конструктивных особенностей дефлегматора не получится полностью выводить весь конденсат и часть его (конденсата) будет возвращаться в колонну, то "забейте" на поиск  величины ТП. по любому, если куб и колонна утеплены, то ТП не превышают 200-250 ватт (для кубов до 50 л), а у малых, утеплённых кубов типа скороварка потери в районе 150 ватт.



по технологии ректификации :
заливаем в куб спирт
крепость спирта особого значения не имеет
добавляем на каждые 10 л  АС (абсолютный спирт ) одну чайную ложку пищевой соды.
сода нужна для нейтрализации кислот и омыления эфиров, которые присутствуют в спирту и производятся в кубе в процессе кипячения.
нагреваем содержимое куба до кипения и переводим нагрев в "рабочий" режим.
для примера возьмём колонну диам. 35 мм
рабочий нагрев , как выяснили, для неё будет 600 вт.
рабочий нагрев как установили - так и не трогаем весь процесс ректификации.
после того как колонна прогрелась полностью, даём ей поработать "на себя" минут 30-40.
включаем отбор голов.
скорость отбора голов должна быть 1/10 от скорости отбора тела.
количество голов 1-2 % (не более) от залитого в куб спирта.
если залили 10 литров, то голов будет всего 100-200 мл.
важно: по концентрации голов можно судить о правильности выбора режима нагрева. при правильно выбранном нагреве крепость голов (первых 100-150 мл) должна быть в районе 94-95%.
окончание отбора голов можно прекращать как только окисление спирта по Лангу  повысится до 1-2 минут.
переходим к отбору оборотного сорта спирта , или как на форуме его называют - подголовники.
подголовники отбираем со скоростью отбора тела -350 мл/ч
в количестве от 10 до 30 % от залитого в куб спирта.
тут опять же помогает проба Ланга. как только время окисления повысится до 10-15 минут , то можно переходить к отбору тела. конечно можно и на нюх ориентироваться. НО если уже "под шафе" , то нюх может подвести.
далее отбираем "тело". тут особо не фиг писать.
после первой ректификации время окисления по Лангу у товарного спирта будет примерно 20 минут.
как только в кубе остаётся до литра спирта, то начинает срабатывать старт/стоп. шланг отбора при сработке старт стопа лучше перекинуть в отдельную ёмкость. это уже идёт тоже оборотный сорт спирта и в последствии он будет перегнан отдельно,  будучи собранным с нескольких ректификаций. или залит в сырец и переработан с ним.



По вопросу химобработки спирта перед ректификацией писал здесь [Целесообразность использования химобработки при ректификации]
ну и табличка оттуда
himobrabotka.jpg
Himobrabotka. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.




спирт после первой ректификации на приготовление водок не идёт.
поэтому делаем вторую ректификацию.
технология та же.
не забываем положить соду...
после второй ректификации время окисления спирта должна быть не менее 40 минут.

про давление в кубе ничего не писал. потому- что насадки  и плотность укладки у всех разная.
по отзывам коллег  величина давления в кубе  от 4 и до 10 мм ртути у кого как...
разве что при более плотной насадке в колонне будет больше ТТ (теоретических тарелок) при одной и той же высоте.

"маленькие хитрости"
после первой ректификации, после отбора всего спирта, в колонне остаётся много сивушного масла. полагая что насадка очистится при последующей ректификации и колонну не пропаривают. насадка то очистится, но куда денется сивуха ? а она вся сольётся в куб и будет говнить в спирт при ректификации. так что если после ректификации сырца следующей планируется ректификация на "вышку", то колонну обязательно нужно пропарить- включив отбор "на всю" и выгнать из колонны всю сивуху до воды.

проба Ланга
отвешиваешь 200мг (0.2гр) марганцовки
засыпаешь в 1 литр дистилированной воды
раствор перемешиваешь встряхиванием и оставляешь в темном прохладном месте на два дня.
по истечении двух суток раствор готов.
наливаешь 50 мл испытуемого спирта в стаканчик, добавляешь инсулиновым шприцом 1мл раствора-индикатора и включаешь таймер.
наливаешь в такой же стаканчик чистой воды 50мл и добавляешь 1мл индикатора- это будет эталон, с ним ты будешь сравнивать изменяющуеся окраску спирта.
измерения производить при температуре  спирта  20 град.

в хорошей дистиллированной воде раствор сохраняет свою работоспособность и год и два. если раствор марганцовки поменял цвет с фиолетового на красный или вишнёвый цвет в течении недели, или за меньшее время, то это означает что вода была не качественной.



ВСЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОПИСАННАЯ ВЫШЕ ВЗЯТА ИЗ КНИГ. Я ТУТ НИЧЕГО НЕ ПРИДУМЫВАЛ.
во втором сообщении параграф  из Креля.
всё проверено на практике.

как говориться "мопед не мой, я только дал объяву". Улыбающийся

исходя из отзывов в теме:
предлагаю желающим стать не на долго исследователями.
цель эксперимента- выяснить какая мощность нагрева соответствует максимальной разделительной способности колонны ?
метод- по концентрации головной фракции ( этот метод работает только при переработке сырца ). т.е. при большей концентрации ЭАФ крепость по спиртометру будет ниже, в пределах 94-95%.
нужно при переработке спирта сырца, у первых 100-150 мл голов измерять крепость.
естественно данные нужны не с одной ректификации, а хотя бы с трёх. сырец желательно с одной ёмкости.
количество отобранных голов должно быть во всех экспериментах одинаково.
контрольные точки по мощности выбирайте любые , но одна из них должна соответствовать скорости пара в свободном сечении колонны - 0.2 -0.3 м/с.
данные по мощности нагрева , и крепости ЭАФ записывать, а потом вместе с данными о диаметре , высоте колонны и типе насадки предоставить для общего обозрения.

и ещё один способ:
Доброе время. Проводил повторную ректификацию по данному методу. Немного поэкспериментировал. Труба 35 вн. Тело отбирал на 4х мощностях 500Вт, 600Вт, 700 Вт и 800Вт. После изменения мощности давал колонне поработать прежде чем отбирать контрольную порцию спирта. На каждой мощности отобрано по 400 грамм спирта.Измерена крепость. Так как АСП1 у меня нет, крепость с точностью до десятой не скажу но крепость всех 4 порций была выше 96,5 при 20гр. Самая высокая крепость получена на мощности 800 Вт, самая низкая на 500. 600 и 700 не отличаются. Далее каждая порция была разведена до 40% (сортировку) и в слепую продегустирована тремя ценителями водки))) (толк знают, абы что не пьють))). Далее в сортировку добавлены лимонка и сахар, нагрета до 70 градусов, остужена и 3 раза пропущена через угольный фильтр типа Барьер. Куплена магазинная водка (350 рублей, по отзывам не плохая), и вместе с домашним напитком подана на дегустацию. По результатам: сортировка и водка из спирта сделанного на 800Вт были забракованы. У них явно отличался вкус. Магазинная водка заняла 4 место)).  На 3 месте водка из спирта сделанного на 500 Вт. 1 и 2 место водка из спирта на 600 и 700 Вт, (все признали что они одинаковы). Вопрос по крепости, на форуме принято что крепость спирта это косвенный показатель качества, чем выше крепость тем чище спирт, но у меня выходит не совсем так? Понимаю что это все "не научно" но всеж показатель.loi_28, 17 Мая 15, 11:31
в этом эксперименте колонна была высотой 2200 мм отбор тела всегда 350 мл/ч.

Приветствую. Хочу описать свои пробы в качестве насадки гальки, мочалок, СПН.

Задачу ставил определить можно ли в качестве насадки использовать гальку и какая эффективность (производительность) по отношению к СПН и мочалкам.
Уточню, производительность по спирту достаточной очистки для  получения "Питьевого" продукта (водки) без посторонних запахов и вкусов. К сожалению провести анализы спирта у меня нет возможности, по этому все описанное подтвердить не могу ни чем. Все сугубо ИМХО. Так как опыта маловато могут быть ошибки, но думаю опытные коллеги поправят.

Были проведены по две первых и две повторных ректификации на мочалках и СПН 3,5х3,5 0,2. На гальке провел одну первую и одну повторную.
Колонна 35вн, насадочная часть 220 см. Куб 50л. Колонна и куб утеплены. Была заведена брага на 50 кг сахара 200 литров воды, бродила 5 дней. Перегнана на 3кВт, на прямоточнике почти "досуха" захватывая с избытком сивуху. Получено 70 литров СС крепостью около 34-35% (замеры АСП3, к 20 градусам не приводил).
Проведена первая и повторная рект на гальке. При первой в кубе 14 литров СС (5 литров по АС). Проводил, строго по расчетам Серж1. Мощность подаваемая в колонну 620 Вт, отбор 340 мл\ч. Давление при этом было 7мм ртути. Из особенностей ректификации на гальке. Крепость продукта ниже (примерно на 0,1 градуса) чем на СПН  и мочалках. При начале работы колонна подольше прогревается. Если увидите что возврат флегмы внизу во всю а дефлегматор еще холодный не пугайтесь, все нормально))).
Отобрано 150 мл. голов крепость 95%. Отобрано 600мл оборотного спирта. Отобрано 3400 мл тела. Остальное в хвосты. Первый старт стоп 95,5 в кубе по моему датчику. отбор до 96,2 гр в кубе.
Повторная рект на гальке в том же режиме. В кубе 3400 АС разбавленого водой до 30% (закрывал тэны). Отбор голов 80мл со скоростью 30 мл\ч. Отбор оборотного 500мл,отбор тела 2100 мл. Остальное в хвост (можно еще отбирать тело но не хотелось рисковать).
И того с 14 литров СС (5л по АС)получено 2100 мл товарного спирта, 1100 мл оборотного (добавляю в 1 рект) и хвосты. Хочу добавить, что потери в хвосты будут меньше если ректификовать за раз не 5 литров по АС СС а больше, скажем 20.  Водка сделанная с данного спирта не имеет постороннего запаха и вкуса. Вполне питейный продукт.
Ректификация на СПН по рекомендации Серж1. Отличается от гальки давлением. Рабочее давление у меня 3-4 мм ртути. Еще мощность и отбор по сравнению с галькой можно увеличить на 15-20% (да простит меня СЕРЖ1))).Высота насадочной части не менялась. Крепость голов 95%. Крепость тела выше на долю градуса чем на гальке.
Водки полученные на гальке и СПН при слепой дегустации не отличали.

Ретификация на СПН на предзахлебном давлении. Колонна входит в медленный захлеб на 18мм ртути при подаваемой мощности в 1150 Вт. По этому работа выбрана на 16мм ртути. Подаваемая мошность 1050 Вт. Куб 14 литров СС. Отбор 950 мл\ч. Отбор голов 50мл\ч. Отбор голов 5 часов (час на литр АС) 250 мл\ч. Затем сразу отбор тела до старт стопа. Крепость голов выше крепости тела. АСП3 зеркало почти на 97.
Повторная рект при таких же параметрах. Водка из спирта после повтрной ретификации, лучше чем после первой, но все равно говно.
С мочалкам все еще интересней, но зависимость от режима и скорости пара без вариантов.loi_28, 23 Июня 15, 13:17




дополнения, отзывы и вопросы приветствуются.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1  13 Мая 15, 14:17, через 1 мин
полезная информация    
krel_1111.jpg
Krel_1111. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
krel_1112.jpg
Krel_1112. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
krel_1113.jpg
Krel_1113. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
bezimyannii.6.jpg
Bezimyannii. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
om.gif
Om. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
vtoraya_rektifikaciya.jpg
Vtoraya_rektifikaciya. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
grafik_zavisimosti_t._kipeniya_ot_davleniya.jpg
Grafik_zavisimosti_t. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
dozirovka_shelochi.jpg
Dozirovka_shelochi. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
lebarde.jpg
Lebarde. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
primesi.png
Primesi. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
riymochnaya_proba.jpg
Riymochnaya_proba. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
temperatyra_bani.jpg
Temperatyra_bani. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
temperatyra_kipeniya_vodi.png
Temperatyra_kipeniya_vodi. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
temperatyra_kipeniya_ot_kreposti.jpg
Temperatyra_kipeniya_ot_kreposti. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.

fertman_golovnaya_frakciya.jpg
Fertman_golovnaya_frakciya. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
flegmovoe_chislo.3.jpg
Flegmovoe_chislo. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
eaf111.png
Eaf111. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.

Крель.rar 6.2 Мб
сообщения удалены (3)
Не путёвый Магистр Архангельск 270 38
Отв.2  13 Мая 15, 16:07
Серж 1, помогите рассчитать , сколько должно быть давление в кубе и сколько подавать на тэн напряжения через автоматику ? тэн 2.5кВт , длина колоны 1300мм, диаметр 50 , деф заявлен на 4 кВт
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3  13 Мая 15, 16:09, через 2 мин
Очень грустные цифры: что по скорости отбора, что по количеству оборотки. К сожалению они подтверждаются практически, по крайней мере у меня.....
сообщения удалены (2)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.4  13 Мая 15, 16:36, через 27 мин
помогите рассчитать , сколько должно быть давление в кубе и сколько подавать на тэн напряжения через автоматику ? тэн 2.5кВт , длина колоны 1300мм, диаметр 50 , деф заявлен на 4 кВтНе путёвый, 13 Мая 15, 16:07

om.gif
Om. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.

для начала считаем сопротивление ТЭНа 220*220/2500=19.36 ома
для колонны диам 50 мм , если всё утеплено, то нужно мощи не более 1000 вт.
напряжение на ТЭНе должно быть 139 вольта.
но с учётом, что колонна коротка, возможно мощность придётся снизить и отбор.
давление рассчитать не возможно.
куда подключать воду тоже без разницы лишь бы в атмосферную трубку не шли пары спирта.

loi_28, добавил

Не путёвый Магистр Архангельск 270 38
Отв.5  13 Мая 15, 16:50, через 14 мин
возможно мощность придётся снизить и отбор.Серж 1, 13 Мая 15, 16:36
маловато , на хд-4 на этой автоматике подавал 151 вт на этом же кубе , дак там и труба тоньше (38) , я не спорю я думаю в слух, а как же быть с давлением в кубе ? все у кого не спрашивал заявляют что нужно 12-15 мм.ртути держать , а вчерашняя перегонка показала что это возможно при подаче на тэн 205 вт.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.6  13 Мая 15, 17:01, через 12 мин
Не путёвый, Давление в кубе зависит от мощи и сопротивления колонны. И если первую как то можно осязнуть в цифрах то второй параметр много от чего зависит. От характеристик насадки и плотности ее утрпмбовки. От высоты насадочной части. От режима работы трубы. От флегмового числа. От конструктивных заужений типа гильз датчиков и т.п. От ... .
Поэтому все индивидуально. Но у любой колонны есть давление захлеба  и его можно определить. И уже от него танцевать.
сообщение удалено
Не путёвый Магистр Архангельск 270 38
Отв.7  13 Мая 15, 17:12, через 11 мин
Но у любой колонны есть давление захлеба  и его можно определить. И уже от него танцевать.Виктрыч, 13 Мая 15, 17:01
пробовал вчера на 2.5кВт не захлебнулась ( я правильно понимаю что при захлебе далжно скакануть давление в кубе в верх) в оно так и  не поднялось выше 18мм ртути. если все правильно то у меня есть второй тэн 1300кВт могу его подключить и добиться захлеба (я так думаю) как к чему идти дальше ? сколько скидывать ? ИЗВИНИТЕ ЗА НОЗОЙЛИВОСТЬ но я уверен многим на форуме чужды мои проблемы и многим будет понятно о чем я говорю
сообщения удалены (3)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.8  13 Мая 15, 17:45, через 34 мин
Не путёвый, Блин поллиста слетело. В двух словах. Можно установить два датчика температуры в кубе и 10-20 см и прогнать при разной реальной скорости пара. И при разной спиртуозности куба. Дельта дожна сначала уменьшаться затем увеличиваться и снова уменьшаться. Обычный режим до перерегиба первой нисходящей. Если хочется звезд то в конце второй. Восходящая во вред.
сообщения удалены (9)
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.9  13 Мая 15, 19:44
Ну вот и приехали.Всё приходит к тому,что кому по вкусу.Гена,то что тебе нравится самогон мы поняли давно.
И тема не совсем про водку.Полностью согласен с Сергеем в том,что хороший спирт не должен пахнуть,и соответственно водка без вкуса и послевкусия.Но не все правильно используют свои аппараты.За скорость отбора,мощность,надежду на автоматику,желание получить максимально быстро и много,расплачиваются не очень высоким качеством.Если на спидометре серийного авто 260км/ч.Это не значит,что можно ехать только с такой скоростью.
Опоздал.
Сергей,только прости,но галька в качестве насадки как то
Практическая ректификация на кубовых аппаратах
Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.10  13 Мая 15, 20:08, через 24 мин
Сергей,только прости,но галька в качестве насадки как тоУрий, 13 Мая 15, 19:44
Юрий , а вот тут спорить не буду. т.к. практика - критерий истины. и практика показала что самый лучший спирт был мной получен именно на этой насадке. эксперименты были продолжительными. были опробованы- мочалки, кольца Рашига и "галька". высота колонны была не изменной. в итоге выяснилось, что для более рыхлой насадки (кольца Рашига )нужна более высокая колонна. ну спирт с мочалок ещё приблизился к спирту на "гальке", но всё равно проигрывал в качестве. да, и производительность была везде одинакова. колонна использовалась 68 мм диаметра, 2800 мм- высота и отбор- 1.2 л/ч.
я не настаиваю на применении "гальки". если найдутся желающие (а думаю что со временем найдутся таки), то сравнят.
п.с. если бы лет 10 назад, когда я "бился за качество", был этот форум, то я бы тоже купил СПН, МНОГО И РАЗНОЙ.
сейчас и даром не надо. Смеющийся


Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.11  13 Мая 15, 20:20, через 13 мин
опробованы- мочалки, кольца Рашига и "галька"Серж 1, 13 Мая 15, 20:08
Серж 1, Ещё бы СПН для полного счастья опробовать, чтоб душа радовалась.

Добавлено через 6мин.:

Водка вся одинакова на мой вкускило115, 13 Мая 15, 19:02
кило115, Не соглашусь, есть мучная, есть зефирная, есть с модефицированого крахмала, на очереди мармеладная щас бродит, так вот, мучная мягче остальных, запах другой, вкус другой-приятнее. А ты говоришь одинакова))) Может я капризным стал к напиткам(((
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.12  13 Мая 15, 20:31, через 11 мин
колонна использовалась 68 мм диаметра, 2800 мм- высота и отбор- 1.2 л/ч.Серж 1, 13 Мая 15, 20:08
На таких размерах наверно так и есть.Но у большинства участников,размеры поменьше.А прочтя тему,начнут высыпать спиральки и сыпать камни.Но это частности.Главное не превышать подводимую мощность и скорость отбора.В этом согласен на все сто.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.13  13 Мая 15, 20:35, через 5 мин
Ещё бы СПН для полного счастья опробовать, чтоб душа радовалась.Slava 61, 13 Мая 15, 20:20
тенденция была очевидна. поэтому не буду на это тратить время и средства. да и по отзывам пытливых умов с форума понял что на мелкой насадке спирт качественнее, что не противоречит и моим выводам.

На таких размерах наверно так и есть.Но у большинства участников,размеры поменьше.А прочтя тему,начнут высыпать спиральки и сыпать камни.Но это частности.Главное не превышать подводимую мощность и скорость отбора.В этом согласен на все сто.Урий, 13 Мая 15, 20:31
к стати, всем кому давал советы по подбору режимов советовал так: для начала погонять на СПН, выжать с нее всё на что она способна, а потом... на досуге, попробовать поменять насадку и сравнить качество.

сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.14  13 Мая 15, 21:05, через 30 мин
на мелкой насадке спирт качественнее,Серж 1, 13 Мая 15, 20:35
Но головные отходят хуже по сравнению с крупной.
сахар с зерновыми пить можно(смесь СС).кило115, 13 Мая 15, 20:53
Проверено, одобрено, питкое))) Пробовал сахарный-зефирный сс с мучным пополам, отлично получается, мучная умягчает.
Серж 1, пишет что с любого сырья не определишь исходник спиртакило115, 13 Мая 15, 20:53
Не определишь качество спирта из чего, а вот жёстко мягко организм скажет.

Добавлено через 2мин.:

Ну не идёт ячмень ни в какую на водку по моим понятиям.кило115, 13 Мая 15, 20:53
Я зерновые, точнее муторные с дроблёнки пускаю только на выдержку. На спирт идёт всё, вернее из всего)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.15  13 Мая 15, 21:10, через 6 мин
на мелкой насадке спирт качественнее,
Серж 1, Сегодня в 20:35
Но головные отходят хуже по сравнению с крупной.Slava 61, 13 Мая 15, 21:05
это если нагрев на предзахлёбе ?


Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.16  13 Мая 15, 21:22, через 12 мин
это если нагрев на предзахлёбе ?Серж 1, 13 Мая 15, 21:10
Я не знаю что такое предзахдёб, всегда есть запас, в последнее время работаю постоянно на 10 мм ртс и более не вдуваю, да там и так 2100 квт.
Была спн четвёрка Селиваненко, щас 3.5мм, что при первой что при второй мощность одинаковая и давление так же. На мелкой насадке Гонево пробовал, чуток мощи убавлял до 10мм. Вот только сомнения гложат, имхо, чем дольше работает в колонне насадка тем лучше становится спирт, или кажется, но вот так кажется.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.17  13 Мая 15, 21:28, через 7 мин
Slava 61, по памяти, у тебя колонна диам 50 мм. нагрев 2100 вт - имхо очень много.
если есть желание, то попробуй на 1000 вт с отбором 0.7 л/ч. ради спортивного интереса.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.18  13 Мая 15, 21:33, через 5 мин
по памяти, у тебя колонна диам 50 мм.Серж 1, 13 Мая 15, 21:28
Д-50 мм, В-2000мм. Серж 1, Я пробовал и 0,5л в ч, спирт одинаков. Ой, что я только не пробовал))) А что ты предполагаешь даст 0,7л?
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.19  13 Мая 15, 22:03, через 31 мин
Я пробовал и 0,5л в ч, спирт одинаков.Slava 61, 13 Мая 15, 21:33
это при нагреве в 2000 вт ?
а ты снизь нагрев до 1000вт и отбор тела в 0.7 литра.