Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая ректификация на кубовых аппаратах.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 ... 153 4
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.60  17 Мая 15, 13:51
Скорость отбора тела какая была?
И менял её(или оставлял без изменения) ,когда переходил на другую мощность?Александр(46), 17 Мая 15, 13:31
Скорость отбора фиксированая 350 мл/ч. Думаю можно чуть больше, но для чистоты эксперимента)...
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.61  17 Мая 15, 13:52, через 2 мин
Михаилыч, ч.л. Соды замедляет процесс образования альдегидов при окислении спирта
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.62  17 Мая 15, 14:50, через 58 мин
Что стабилизировать в процессе ректификации, давление или напряжение на тэнах?
Если делать как написано
как только в кубе остаётся до литра спирта, то начинает срабатывать старт/стоп. шланг отбора при сработке старт стопа лучше перекинуть в отдельную ёмкость. это уже идёт тоже оборотный сорт спирта и в последствии он будет перегнан отдельно,  будучи собранным с нескольких ректификаций. или залит в сырец и переработан с ним.
Серж 1, 13 Май 15, 14:16
но выгонять остатки в режиме простого дистилятора тогда и захлёб нам не страшен?Первый, 17 Мая 15, 13:17

давление стабилизировать не нужно. оно само как то ... вопрос стабилизации напряжения электронщики поймут по другому в отличие от нас. напряжение может гулять в некоторых пределах- не критично. конечно если напряжение в  сети меняется от 170 вольт до 230, то тут надо уже предпринимать меры.

остатки из куба можно отгонять как ты предложил, а можно не отгонять.
есть такой метод :  если планируется подряд несколько ректификаций, то после сработки старт/стопа в куб подливается свежая партия спирта. экономится время на нагрев и отбор хвостов ну и эл. энергия соответственно.
при переработке сырца, таких навалок можно делать три штуки, при переработке спирта первого сорта - до пяти навалок. конечно при переработке сырца нужно иметь куб по более т.к. с каждой последующей навалкой объём в кубе будет увеличиваться. при второй ректификации такой проблемы не возникает.

loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.63  17 Мая 15, 14:56, через 6 мин
Серж 1,
Ты советовал, что крепость навалки не должна превышать 80%, прокомментируешь почему?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.64  17 Мая 15, 15:01, через 6 мин
loi_28, да лишь бы тэнЫ в конце не оголились. а так то я вообще разницы из за крепости не заметил.
спецом экспериментов не ставил.
а нашёл
спиртуозность навалки роли не играет (до 80 %)Серж 1, 06 Мая 15, 12:09
больше 80 % просто не поднимал. Улыбающийся
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.65  17 Мая 15, 15:11, через 10 мин
бы тэнЫ в конце не оголилисьСерж 1, 17 Мая 15, 15:01
Сергей,замечал что на разных кубах ректификация проходит по разному.У меня любимый кубик 30 л под это дело(кега низкая и широкая).Навалка не более 15АС,желательное заполнение 25л.На кубике 50л максимальная 45л,по АС как придётся.Но куб 30 л,дает лучший спирт(по моим понятиям).Думаю что всё же конечный объём остатка бурды имеет отношение к свободному месту в кубе.На кубе 50л раньше по температуре в кубе приходится начинать брать хвостовой спирт.50 л кега высокая и узкая
сообщение удалено
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.66  17 Мая 15, 15:21, через 10 мин
snab, Игорь,раньше лил 40%.Но как то по пьяне собрал всё в куб чё было (навалка 58 получилась).Разницы в конечном спирте не уловил.Теперь в кегу 30л лью навалку как придётся,но неснижаемый остаток оставляю 10литров.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.67  17 Мая 15, 15:24, через 4 мин
кило115, Гена, вспомнил !
я когда начинал ректифицировать , то аппарат грел газом. а начинал работать тоже на высокой мощности нагрева и пытался с 68 мм колонны снять спирт путёвый со скоростью 2.5 л/ч.
куб был на 110 литров. ну так тоже тогда заметил, что если куб был залит под "завязку" спирт получался дрянной совсем, когда заливал пол куба - то спирт был по лучше, хотя сейчас для меня он был бы тоже поганый.
я нагрев газом выставлял ориентируясь на давление. на манометре держал 20 мм ртути.
когда перешёл на те режимы что сейчас пропагандирую-такой эффект пропал. 
сообщение удалено
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.68  17 Мая 15, 15:27, через 4 мин
Серж 1,
скорость пара считается для свободного сечения колонны.Серж 1, 15 Мая 15, 15:40
А как ты ее узнаешь,можно поподробней?
У тебя для разного диаметра пустых колонн без насадки разная линейная скорость пара,как я понимаю при одинаковой подаваемой мощность на см2?
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.69  17 Мая 15, 15:28, через 1 мин
заливал пол кубаСерж 1, 17 Мая 15, 15:24
То есть я правильно заметил,что от разного объёма куба и его конфигурации зависит качество конечного спирта.Мощность то мы на разные кубы всё равно одинаковую почти подводим.

Добавлено через 21мин.:

стоп первый на 98 в кубеsnab, 17 Мая 15, 15:26
Я на 92 гр в кубе начинаю хвостовой брать (можно и дожать с убавлением отбора,но у меня проблемы с носом Улыбающийся как только резкость в запахе спирта улавливаю,то отбор завязываю).Спирт всё равно не пропадёт.и каждый 5ый раз хвостовой и промежуточный сбагриваю на технужды.На трубе 50внд литр в час беру и после 90гр в кубе чуток прибираю.
Пробовал спирт отжимать с головных,но понял с первого раза.Что таким спиртом только неуважение себе оказывать.
сообщение удалено
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.70  17 Мая 15, 16:26, через 59 мин
snab, У меня всё уводится через ТСА с помощью шланга на улицу.Надо только наклон соблюсти или будет хрень в шланге стоять.И головы у меня были от ректа.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.71  17 Мая 15, 18:52
А как ты ее узнаешь,можно поподробней?
У тебя для разного диаметра пустых колонн без насадки разная линейная скорость пара,как я понимаю при одинаковой подаваемой мощность на см2?Шахтер, 17 Мая 15, 15:27
а я скорость пара не считаю. она уже определена применяемой насадкой. например СПН 3*3- достаточно плотная насадка. плотнее разве что "галька" или шарики.
в принципе, оптимальную скорость пара для той или иной насадки рассчитать можно (в книгах формулы есть), но лично я не смогу. там логарифмы и ещё что то не ведомое мне...
возьмёшься посчитать -поищу формулы.


Добавлено через 1мин.:

Крайний раз отбор был на 40внд 350мл/ч, стоп первый на 98 в кубе. Сортировка вообще "без вопросов", только жаль, что уже почти всё)))snab, 17 Мая 15, 15:26
хорошая водка как мёд- очень хитрый предмет... Смеющийся
сообщения удалены (4)
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.72  17 Мая 15, 20:41
при переработке спирта первого сорта - до пяти навалок.Серж 1, 17 Мая 15, 14:50
Если остатки не отгонялись соду добавлять при каждом добавлении спирта первого сорта?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.73  17 Мая 15, 21:18, через 37 мин
Первый, я добавлял в куб сразу пятикратную дозу. никогда передозы не замечал. можно с каждой навалкой добавлять. имхо первый вариант удобнее.
только нужно с осторожностью заливать спирт в горячий куб . вскипает тут же.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.74  17 Мая 15, 21:21, через 3 мин
я добавлял в куб сразу пятикратную дозуСерж 1, 17 Мая 15, 21:18
Блин нихрена не понимаю Грустный Сортировка же потом мыльная на вкус получается.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.75  17 Мая 15, 21:37, через 17 мин
Сортировка же потом мыльная на вкус получаетсякило115, 17 Мая 15, 21:21
да, этот случай я как раз и упомянул в первом сообщении
бывает даже "закидывает" в отбор кубовую жидкость...Серж 1, 13 Мая 15, 14:16
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.76  17 Мая 15, 21:56, через 19 мин
Серж 1, Не нашёл у тебя нормы по соде в первом сообщении.От себя напишу.Соды может быть очень много и она потом будет неприятна в сортировке,будет восприниматься как "мыльная" водка.Для себя на сахарные СС вывел возможность класть полстоловой ложки соды на 20 литров СС.СС не менее 40%,и надо всегда запомнить.Лучше не доложить чем переложить.На зерновые с правильной браги сода не нужна,там идёт интересная промежуточная обозначающая исходник.Если есть желание убить исходник,то флаг в руки.Но без соды даже на второй ректификации я умудрялся сохранить привкус зерна.то есть если мы имеем правильную брагу и из неё желаем спирт,то одной ректификации достаточно.Но если мы делаем спирт для себя,то надо две ректификации.С утра разница заметна в том.Первая ректификация,долго спишь и встаёшь пьяным.Вторая ректификация,встаёшь в обычное время пьяным.В обоих случаях пьёшь много воды и признаков похмелья нет.И трезвеешь во время делания своих дел не замечая.
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.77  17 Мая 15, 22:10, через 15 мин
кило115, Гена, мыльная водка из-за высокой мощности нагрева. это надо ещё постараться, что бы из куба жидкость с растворённой в ней щелочью попала в отбор. увы, но это так.
сообщения удалены (2)
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.78  17 Мая 15, 22:34, через 24 мин
только нужно с осторожностью заливать спирт в горячий куб . вскипает тут же.Серж 1, 17 Мая 15, 21:18
Процесс заливки спирта в горячий куб:
1.Нужно иметь в наличии слив в днище куба.

- Слив, точнее трубопровод, выполненный в виде прозрачного шланга закрепленного вертикально рядом с колонной может служить:
а)Манометром(точнее не придумать).
в)Показателем кубового уровня.
с)Подрывным отверстием.
d)Каналом для залива и слива жидкости.

2.Помещаем сливной шланг в установленную на столе(выше уровня куба) ёмкость со чпиртом.
3.Берём шланджик присоединенный к ТСА колонны (извините) прямо в рот...
4.И (еще раз извините) начинаем сосать.
5.Когда спирт из ёмкости выйдет и опустился ниже верхнего уровня спирта в той самой ёмкости, то он(спирт) сам потечёт в куб.
6. Сосать(третий раз - извините) можно прекращать!!!
Атмосферное давление будет работать на нас...
7.Остаётся (по мере необходимости) только подливать спирт в опустошаемую ёмкость....

З.Ы. Если к вышеупомянутому шлангу от ТСА присоединить(после окончания ректификации) автокомпрессор для накачки шин...
Можно, уже не напрягаясь, слить, куда угодно всё что осталось в кубе после ректификации....
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.79  17 Мая 15, 22:39, через 5 мин
Miroschnik, А вот хотелось бы ещё про пары спирта уносящиеся ввысь из горячего куба услышать?Или куб уже всё же подостывший?