Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая ректификация на кубовых аппаратах.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 153 3
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.40  15 Мая 15, 06:46
Думаю надо измерять колличество голов в процентах от АС?loi_28, 14 Мая 15, 22:49
можно и так . к примеру брать 1% на АС. но для чистоты эксперимента всё же количество сырца лучше заливать одно и тоже.

Кто пробовал режим затопления насадки описанеый Кафаровым и исполненым скажем на лаптях?Виктрыч, 14 Мая 15, 22:36
пробовал. где то тема была. там и отписывался.
Насколько  близко к захлебу удалось удержаться?
Ну и какими техническими средствами?Виктрыч, 14 Мая 15, 22:36
на заре форума активно стабилизировали давление в кубе. что в последствии оказалось вредным.

Я не люблю кошек!
Да ты просто не умеешь их готовить!Виктрыч, 14 Мая 15, 22:36
тут речь не о том что нравится или нет та или иная технология. речь о том при какой технологии получается спирт чище.
что у Креля , что у Кафарова, обрати внимание -с повышением нагрева (у Креля "нагрузка", у Кафарова "скорость пара") график указывающий на ВЭТТ идёт уверенно вверх. нигде нет такого, что с достижением какой то точки график резко срывается вниз , что соответствовало бы резкому уменьшению ВЭТТ. так что разговоры о том что на предзахлёбе начинается какой то особенный режим- просто болтовня.
я предложил метод определения максимальной разделительной способности колонны. просто нужно взять и опробовать. я , на данный момент этим заняться не могу, потому-что пока нет кубового аппарата. работаю с непрерывкой.
раньше проводил такие эксы, но не протоколировал данные.

сообщения удалены (9)
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.41  15 Мая 15, 09:26
Читая описания опыта форумчан понимаю, что в основном народ работает с насадочными колоннами в режиме предзахлеба с отступлением от него в какое-то количество %. Это означает, что часть колонны затоплена и в ней пробулькивает пар, что превращает ее в одну высокую провальную тарелку. А остальная часть разделяет фракции. Но сколько той или иной части в каждом конкретном случае - непонятно.
если внимательно прочесть первые посты темы, то становится ясно, что для получения хорошего спирта предзахлеб даже вреден.capsolo, 14 Мая 15, 23:54
Т.е. большой предзахлеб существенно снижает разделение за счет снижения высоты работающей в пленочном режиме насадки.
Все это меня вернуло в 84 год,когда будучи студентом на процессах и аппаратах рассчитывал курсовой проект по комбинированной колонне. Первая часть колонны была на колпачковых тарелках, вторая на насадке. Получил отлично, т.к. доказал преподавателю, что в нижней части колонны будут хорошо отделяться концевые примеси, а в верхней части - головные.
Отсюда вывод - если колонна должна быть затопленной, то проще ее собрать из двух царг - колпачковой (или на провальных тарелках) и насадочной. При этом высота их может быть не большой, если используются небольшие навалки.
Примерно на таком принципе скоро буду испытывать свою колонну, только в место царги с колпачковыми тарелками предполагаю барботер своей конструкции. Жаль что нет доступа к хроматографу.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.42  15 Мая 15, 09:47, через 22 мин
POLE, Про затопление части колонны. Сквербит такая мысль. Но косвенно высоту столба флегмы можно попробовать определить тем же датчиком давления. Согласно теории на сколько понял  затопление начинается в самом узком месте. Обычно это система удерживающая насадку внизу колонны. И по мере увеличения нагрузки продвигается вверх и высовыыается в деф в наших конструкциях. Попробую отследить заполнение колонны по манометру. Пока только помню что при высоте насадки вроде 120см флегма высовывалась на 5,6-5,8кРа. Меня интересовал только факт периодического затопления для корректировки рабочего давления куба. Ну и требования для адекватного выхода из перезахлеба. Если просто выключить тен то шеф фсе пропало начмнай сначала. А при малой спиртуозности куба ваще не завестись без посторонней какой то матери.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.43  15 Мая 15, 10:01, через 14 мин
Виктрыч. Мысль была какая - не хай топит, но качество разделения должно быть самым высоким. Вывод - контролируемое затопление по определенного уровня - хоть откачивай обратно  в куб из переходной зоны между кипением и стеканием.
сообщения удалены (2)
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.44  15 Мая 15, 15:18
грусть - когда ты узнаёшь  что делить нужно на три.Серж 1, 15 Мая 15, 15:08
Возвращаясь к твоему призыву на эксперимент. Может нужны новые вводные?
И еще мне непонятно как определять (измерять или рассчитывать) скорость движения пара в колонне? Насадка у всех разная. Плотность засыпки тоже. Может лучше ориентироваться на скорость отбора?

Добавлено через 12мин.:

Вдогонку. Полагаю, что нужно изначально определиться по трем постоянным, как реперным точкам: объем кипящей флегмы в насадке; объем насадки, что работает в пленочном режиме и скорость отбора продукта. ИМХО если их не учитывать, то результаты невозможно будет сравнивать.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.45  15 Мая 15, 15:40, через 22 мин
POLE, скорость пара считается для свободного сечения колонны. так что плотность насыпки и тип насадки роли не играют при расчётах. методика в первом сообщении.
когда-то я начинал пропагандировать Ланга. шло трудно но всё же пошло. думал,  через время окисления вывести оптимальные режимы работы колонны. сам то я с приходом на форум уже работал на тех скоростях пара к чему сейчас и призываю (хотя бы попробовать). но я тогда не учёл, что при большом флегмовом числе , на большой скорости пара головы тоже можно сконцентрировать не плохо и Ланг покажет не плохую концентрацию. а так как у нас нет доступного метода для определения количественного содержания сивухи, то коллеги  увидев в спирту окисление 20 минут успокоился , хотя не представляет сколько хвостов в продукте. по этой причине и стал предлагать ориентироваться на крепость голов по спиртометру.
а ты по вводным что предлагаешь ?

Виктрыч, тот график из Креля...., на предыдущей странице таблица, посмотри какие там флегмовые числа и концентрации в отборе.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.46  15 Мая 15, 15:43, через 3 мин
на большой скорости пара головы тоже можно сконцентрировать не плохоСерж 1, 15 Мая 15, 15:40
Это часть моего техпроцесса. Как раз головы выдуваю на предзахлебе, потом снижаю мощность, на себя работа и вперед.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.47  15 Мая 15, 15:50, через 8 мин
скорость пара считается для свободного сечения колонны. так что плотность насыпки и тип насадки роли не играют при расчётах.Серж 1, 15 Мая 15, 15:40
Вот тут большое заблуждение. Лучше тогда как-то учитывать перепад давления на участке где флегма работает в пленочном режиме.
а ты по вводным что предлагаешь ?Серж 1, 15 Мая 15, 15:40
Я уже предложил учитывать в расчетах (при обработке эксп.данных) три параметра.
Полагаю, что нужно изначально определиться по трем постоянным, как реперным точкам: объем кипящей флегмы в насадке; объем насадки, что работает в пленочном режиме и скорость отбора продукта. ИМХО если их не учитывать, то результаты невозможно будет сравнивать.Серж 1, 15 Мая 15, 15:40
Проба по Лангу хороший ориентир качества продукта, но это сравнивается если все результаты как-то привести к одному знаменателю.


Как раз головы выдуваю на предзахлебе, потом снижаю мощность, на себя работа и вперед.capsolo, 15 Мая 15, 15:43
Не пробовал головы выдувать до предзахлеба, а потом частично в предзахлебе. Головы будут разные.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.48  15 Мая 15, 15:55, через 5 мин
головы выдувать до предзахлебаPOLE, 15 Мая 15, 15:50
Мне обычно в падлу подрываться и бежать как олень переключаться с разгона на рабочую мощность. Если охлаждение заранее не включить - будет не очень хорошо. Чтобы выдуть часть голов до процесса надо стоять караулить когда можно будет воду включать. Автоматики такой у меня пока нет.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.49  15 Мая 15, 15:58, через 4 мин
Автоматики такой у меня пока нет.capsolo, 15 Мая 15, 15:55
Понятно. Я пока без автоматики. Постоянно перебираю колонну - ищу совершенство
Практическая ректификация на кубовых аппаратах
Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.

Найду, тогда и накручу. Датчики и софтинка есть.
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.50  15 Мая 15, 20:50
Чтобы выдуть часть голов до процесса надо стоять караулить когда можно будет воду включать.capsolo, 15 Мая 15, 15:55
Чёто я не понял.А что ты называешь предзахлёбом?
И как они выдуваются без подачи воды?


Добавлено через 4мин.:

Постоянно перебираю колонну - ищу совершенствоPOLE, 15 Мая 15, 15:58
Может стоит попытаться найти оптимальный режим,вместо постоянной перетряски.
сообщения удалены (13)
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.51  17 Мая 15, 09:17
Я бы еще за соду отдельный респект написал. Полгода бился с таинственной промежуточной фракцией, которая ничем не ловилась и засирала мне спирт. А ведь коллега Серж всего лишь из книг привел выводы. Учиться, учиться и еще раз учиться!
сообщения удалены (3)
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.52  17 Мая 15, 11:31
Доброе время. Проводил повторную ректификацию по данному методу. Немного поэкспериментировал. Труба 35 вн. Тело отбирал на 4х мощностях 500Вт, 600Вт, 700 Вт и 800Вт. После изменения мощности давал колонне поработать прежде чем отбирать контрольную порцию спирта. На каждой мощности отобрано по 400 грамм спирта.Измерена крепость. Так как АСП1 у меня нет, крепость с точностью до десятой не скажу но крепость всех 4 порций была выше 96,5 при 20гр. Самая высокая крепость получена на мощности 800 Вт, самая низкая на 500. 600 и 700 не отличаются. Далее каждая порция была разведена до 40% (сортировку) и в слепую продегустирована тремя ценителями водки))) (толк знают, абы что не пьють))). Далее в сортировку добавлены лимонка и сахар, нагрета до 70 градусов, остужена и 3 раза пропущена через угольный фильтр типа Барьер. Куплена магазинная водка (350 рублей, по отзывам не плохая), и вместе с домашним напитком подана на дегустацию. По результатам: сортировка и водка из спирта сделанного на 800Вт были забракованы. У них явно отличался вкус. Магазинная водка заняла 4 место)).  На 3 месте водка из спирта сделанного на 500 Вт. 1 и 2 место водка из спирта на 600 и 700 Вт, (все признали что они одинаковы). Вопрос по крепости, на форуме принято что крепость спирта это косвенный показатель качества, чем выше крепость тем чище спирт, но у меня выходит не совсем так? Понимаю что это все "не научно" но всеж показатель.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.53  17 Мая 15, 11:37, через 7 мин
Михаилыч, ещё где то читал про то как щёлочь помагает от сероводородного бздушка, но сейчас не помню где читал.
это из Стабникова.
him._obr.1.jpg
Him. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
him._obr.2.jpg
Him. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.


ну что бы не замарачиваться с расчётами... при ректификации на 10 литров АС - одна чайная ложка пищевой соды (примерно)


Добавлено через 19мин.:


Вопрос по крепости, на форуме принято что крепость спирта это косвенный показатель качества, чем выше крепость тем чище спирт, но у меня выходит не совсем так? Понимаю что это все "не научно" но всеж показатель.loi_28, 17 Мая 15, 11:31

сейчас у тебя кажись высота 1500 мм , но есть ещё одна царга в загашнике  Улыбающийся. если потолки позволят, то попробуй прикрутить, может и крепость повысится ?

ну а в общем проблема с качеством решилась ?
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.54  17 Мая 15, 12:32, через 55 мин
сейчас у тебя кажись высота 1500 мм , но есть ещё одна царга в загашнике  . если потолки позволят, то попробуй прикрутить, может и крепость повысится ?

ну а в общем проблема с качеством решилась ?Серж 1, 17 Мая 15, 11:37
Царги прикрутил уже. Общая высота насадки 220 см. По крепости это я пишу что 96,5% на самом деле на моем АСП3 при 20 гр зеркало стоит на 97. Качество полностью устраивает). Но на 800 Вт качество ухудшается а крепость на долю процента выше. Это и смущает.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.55  17 Мая 15, 12:42, через 11 мин
loi_28,  при кубовой ректификации крепость выше 96.6 % не видел.  на непрерывке выше 96.5 % поднять не смог, а гоню всегда 96.3% и качества  добился ... очень даже (для непрерывки).
имхо всё нармуль.
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.56  17 Мая 15, 12:49, через 7 мин
loi_28,  при кубовой ректификации крепость выше 96.6 % не видел.Серж 1, 17 Мая 15, 12:42

Ну насадка у меня не плохая (липецкая 2х2, 1,3кг на литр), высота 220см тоже не мало (пока не увеличил высоту крепость была ниже) да и АСП3 не уверен что идеально точен. Кстати для моей колонны по давлению оптимально 4 мм ртутного, давление во время ректификации стабильно.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.57  17 Мая 15, 12:56, через 8 мин
loi_28, Николай, спасибо за подробный отчёт. жаль что начало твоих экспериментов осталось в другой теме. но и здесь информации  достаточно.
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.58  17 Мая 15, 13:17, через 21 мин
Что стабилизировать в процессе ректификации, давление или напряжение на тэнах?
Если делать как написано
как только в кубе остаётся до литра спирта, то начинает срабатывать старт/стоп. шланг отбора при сработке старт стопа лучше перекинуть в отдельную ёмкость. это уже идёт тоже оборотный сорт спирта и в последствии он будет перегнан отдельно,  будучи собранным с нескольких ректификаций. или залит в сырец и переработан с ним.Серж 1, 13 Мая 15, 14:16
но выгонять остатки в режиме простого дистилятора тогда и захлёб нам не страшен?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.59  17 Мая 15, 13:31, через 15 мин
Тело отбирал на 4х мощностях 500Вт, 600Вт, 700 Вт и 800Вт.loi_28, 17 Мая 15, 11:31
На каждой мощности отобрано по 400 грамм спиртаloi_28, 17 Мая 15, 11:31
Скорость отбора тела какая была?
И менял её(или оставлял без изменения) ,когда переходил на другую мощность?