Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Целесообразность использования химобработки при ректификации

Форум самогонщиков Очистка спирта
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
31 Янв. 12, 09:03
цель сего эксперимента думаю ясна из названия темы.
http://files.homedistiller.ru/64533.jpg
после проведения трех ректификаций в кубе остался спирт с значительным количеством сивушного масла.
в течении 24часов из куба был извлечён 1литр спирта, при работе старт-стопа. время окисления которого составила 7 минут. спирт имел лёгкий запашок нашатыря. надо было добавить в тот спирт медной окалины, в присутствии нашатыря спирт бы поголубел, но уже перегнал его . в другой раз попробую.
выводы (для себя) нет смысла применять марганцовку. щелочь да.
в помещении где проводилиась ректификация температура ниже ноля. несмотря на теплоизоляцию теплопотери приличные, поэтому мощи пришлось подкинуть побольше.
Scan10010.jpg
Scan10010.jpg Целесообразность использования химобработки при ректификации. Очистка спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1  31 Янв. 12, 09:41, через 38 мин
Что такое оборотный спирт?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2  31 Янв. 12, 09:47, через 7 мин
спирт этого сорта перегоняется со спиртом сырцом при последующей перегонке.
я умышленно завысил объёмы головной фракции до одного литра, а оборотного до 5 литров. если бы я отобрал голов как обычно 1-2%, то б время окисления у него был бы очень коротким, что неудобно при сравнении.
http://files.homedistiller.ru/64538.jpg
проба.jpg
проба.jpg Целесообразность использования химобработки при ректификации. Очистка спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.3  31 Янв. 12, 10:01, через 14 мин
Я давно уже применяю такой фокус - на куб в 40л СС ложку чайную с горкой едкого натра при старте ректификации. Омыливает средние фракции...точнее часть в головные, часть в хвостовые разгоняет))) когда то Игорь об этом писал более подробно.

А ты чистил до ректификации, как я понял, или добавлял при старте?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.4  31 Янв. 12, 10:26, через 25 мин
игорь223, непосредственно перед заливкой в куб. вот по этой технологии.

берешь 1л дистилл. воды. добавляешь туда менее 0.5гр  марганцовки, перемешиваешь полученный раствор, добавляешь в исправляемый сырец до тех пор пока сырец не перестанет желтеть в течении 5-7 минут.раствор марганцовки может хранится долго в холодильнике, или в темном, прохладном месте.тоже самое с щелочью (каустик, пищевая сода). также можно развести соду в воде и добавлять раствор в сырец до получения слабощелочной окраски на лакмусе. раствор хранить лучше в стекле, т.к. пэт бутылки от щелочи потрескаются (с каустиком- точно). все просто и универсально. передозировка исключена.Серж 1, 21 Янв. 12, 08:08
михаил33 Студент калининград 42
Отв.5  30 Мая 20, 21:22
Я давно уже применяю такой фокус - на куб в 40л СС ложку чайную с горкой едкого натра при старте ректификации. Омыливает средние фракции...точнее часть в головные, часть в хвостовые разгоняет))) когда то Игорь об этом писал более подробно.

 
подскажи пожалуйста а ты и сейчас пользуешься этим способом и вопрос Почему ложкой а не весами? варишь ли потом два часа как здесь пишут? Были ли случаи когда испортил таким образом? сколько раз ректифицируеш? хочу в первый раз сделать химию но опыта всего 4 раза на колонне 1,5 м, сырец из декстрозы более-менее не вонючий, брага была чудесно пахла 7 Л 45 градусовигорь223, 31 Янв. 12, 10:01
shinkevich73 Студент Калининград 17 3
Отв.6  18 Авг. 20, 09:49
Доброго времени суток коллеги по цеху! Я только начинаю делать первые первые шаги в ректификации и у меня такой вопрос-можно ли использовать "Известняковая (доломитовая) мука" вместо мела и тому подобного для снижения кислотности СС ?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  19 Авг. 20, 17:20
Я только начинаю делать первые первые шаги в ректификацииshinkevich73, 18 Авг. 20, 09:49
Шаг второй.. В Поиск - вбиваешь по очереди "Доломитовая мука" "Известковая мука"..

Появляется 30 страниц постов... Читай.. будет что не понятно - потом спросишь...
Затейник Студент Солнечногорск 23 1
Отв.8  01 Апр. 24, 13:12
Для снижения кислотности в браге рекомендую использовать мраморную гравицапу после прохождения пика интенсивности брожения. После окончания брожения гравицапа извлекается, моется, сушится. Затем, на период осветления рекомендую засыпать в брагу наполнитель кошачьих туалетов на основе бентонитовой глины из рассчёта столовая ложка на 10 литров браги.
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.6K 4.5K
Отв.9  01 Апр. 24, 13:40, через 28 мин
Затем, на период осветления рекомендую засыпать в брагу наполнитель кошачьих туалетов на основе бентонитовой глины из рассчёта столовая ложка на 10 литров браги.Затейник, 01 Апр. 24, 13:12
Желательно уже использованного котом. Удобрения браге только на пользу!
Целесообразность использования химобработки при ректификации
Целесообразность использования химобработки при ректификации. Очистка спирта.


Добавлено через 1мин.:

Затейник, чё тебя попёрло то на писательство после 11 лет молчания.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.3K 1.6K
Отв.10  01 Апр. 24, 14:01, через 22 мин
рекомендую засыпать в брагу наполнитель кошачьих туалетов на основе бентонитовой глиныЗатейник, 01 Апр. 24, 13:12
Точка от стоя, "Рекомендую".
Был бы просто совет, типа попробуй.. не было бы
На ... себе насыпь, ... серая!sersaz, 01 Апр. 24, 13:25
В наполнитель кошачьих туалетов добавляют всякие вещества от склеивающих гранулы, окрашивающих эти комки в другой цвет, устраняющих запах, ароматизаторы для кошки. Кошка не дура. Ходить в одно и тоже место не будет. А человеку именно это и надо. Кошке пофиг, что в лотке. Глина или песок. Многие производители не пишут о том что добавили в глину. Мол, что выкопали в карьере то и упаковали. С бентонитом и похожими объёмом в 92-94 процента. Об остальном молчок.
Это к тому что даже лично тобой добытый бентонит не айс... тем более кошачий. Сам сыпь, другим давай ссыль на конкретного производителя.
По способу применения.
Пыль, разведённая в определённом количестве жидкости, напитавшаяся, размешанная, температура и т.д. залитая в брагу, в общем правильный способ пользования. Ещё надо понимать в какую брагу...
Как то так. Отсюда и реакции на комменты..
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.8K 523
Отв.11  01 Апр. 24, 14:58, через 57 мин
на период осветления рекомендую засыпать в брагу наполнитель кошачьих туалетов на основе бентонитовой глины из рассчёта столовая ложка на 10 литров браги.Затейник, 01 Апр. 24, 13:12
Сыпал pi-pi-bent когда на воронежских прессованных работал. Отличная штуковина, моментальное осветление, брага если добродила, что слеза становится. И если недобродила тож нормальный результат, только с осадка снимать надо сразу, не ждать уплотнения, иначе всплывающие пузыри газа муть поднимут. Один минус: объём жрёт и так нормально жрёт, с 90л. литров 7 в отходы точно.
Затейник Студент Солнечногорск 23 1
Отв.12  01 Апр. 24, 15:26, через 28 мин
Кот Бегемот, Потому и ворует,что на древесной основе!С бентонитом я не заметил жуткой скорости осветления, но головы и хвосты стали заметно скромнее в запахах.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.8K 523
Отв.13  01 Апр. 24, 18:10
Потому и ворует,что на древесной основе!Затейник, 01 Апр. 24, 15:26
Одна тонкопористая глина. Дерево эт про другое.
С бентонитом я не заметил жуткой скорости осветленияЗатейник, 01 Апр. 24, 15:26
Оно лишь на бумаге гладко, технологию разведения и внесения до немудрёных тонкостей отработать надо под конкретную глину.
Осадок должен выпасть почти моментально, минут 5-10 не больше, уплотнение только время занимает, а это плюс экономия 3-4л..
Красивая картина получается если точно попасть с дозировкой, хлопья вихрем заворачиваются, а сверху кристально чистая брага остаётся.
На сухих спиртовых и без бетонита вроде нормально идёт.
головы и хвосты стали заметно скромнее в запахах.Затейник, 01 Апр. 24, 15:26
На прессованных однозначно лучше, по крайней мере раньше было, сейчас х.з.
На сухих и без осветления нормалеус.
Который год валяется подарочная упаковка с глиной специально для осветления, но вот вообще не тянет снова хороводы с ней водить.
Если бы с насадочной НБК работал, то да, есть смысл. Осветлял бы однозначно, чтоб насадку не загрязнять. А с обычным дистиллятором и таак сойдёт.)
Затейник Студент Солнечногорск 23 1
Отв.14  01 Апр. 24, 22:21
Я лентяй, с НБК не связываюсь! Да и время не позволяет вокруг установки с бубном плясать. В один вечер собираю,ночью сплю, а отбор тела идёт в режиме работы колонны на себя. 0,1 секунды клапан открыт, 10 секунд клапан закрыт. Утром автоматика, как будильник, в нужное время будит. По дороге к унитазу переключаю смарт-модуль на отбор голов. Сигнал окончания отбора голов напоминает мне, что пора обувать берцы и пиздовать на работy, если меня нет в списке журнала Forbs.А меня, сцуко, в списке журнала Forbs нет до сих пор, почему-то.
ovod24 Специалист Глазов 115 59 6
Отв.15  04 Апр. 24, 20:05
А меня, сцуко, в списке журнала Forbs нет до сих пор, почему-то.Затейник, 01 Апр. 24, 22:21
Сначала стань спонсором журнала, а там как карты ляжут
Бпан Доктор наук Томск 797 207
Отв.16  25 Июня 24, 11:11
Я лентяй, с НБК не связываюсь!Затейник, 01 Апр. 24, 22:21
Условно, НБК для них и создано.))