Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Шаговый мотор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 2
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.20  28 Февр. 11, 04:07
юбой 3х фазный асинхронный движок скороткозамкнутым ротором, соединённый на звезду, может работать как шаговыйСелянин, 28 Февр. 11, 03:41
Если ротор - это беличье колесо - не будет. Вот синхронный - да, там ротор железный.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.21  28 Февр. 11, 04:15, через 8 мин
Беличье колесо набрано из пластин электротехнической стали, и только в продольные канавки ротора залит аллюминий, который и является проводником.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.22  28 Февр. 11, 05:30
Да, я неточно выразился. Магнитная часть ротора асинхронника практически симметрична и не имеет четко выраженных магнитных полюсов. Они есть только в синхроннике.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.23  28 Февр. 11, 14:51
Да практически любой мотор можно использовать,
только обратную связь по положению ротора сделать, например валкодер поставить...
только вот схемотехника управляющей электроники будет огого...
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.24  28 Февр. 11, 16:08
А вот мои изыскания, правда в дело не запустил, потому как НБК не собирался делать... Единственно что нужно это добавить два клапана (вход/выход) и для регуляции (как в инжекторных машинах) сделать возвратную трубку и трёх ходовой краник... Производительность 1800 мл/час, высота подъёма думаю не более 0,7 метра. Вся конструкция состоит из: Трансформатора 220\24 в, пары конденсаторов 6,3 мкФ 50 в, переключатель (опция) направления вращения, пара подшипников, шприц на 150 мл, ну и руки в помощь...
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.25  28 Февр. 11, 17:20
MMaster, есть ли новости у тебя по профилю ветки?
игорь223, 27 Февр. 11, 11:00

Все хорошо !
В ближайшее время выложу фотки.

"Искуственное сердце" работает как часы, подает мучную брагу с ячменной дробиной в колонну,

с исключительной стабильностью и прогнозируемостью !

Схему выкладывал ранее, сделанно именно по ней.
микроконтроллер PIC18F4431(2431)
Транзисторы IRL3713
Шаговый двигатель: AD-200-21    http://www.electroprivod.ru/ad-200.htm (лучше взять помощьнее AD-200-31 )
Насос фирмы Jabsco производительность 20 л/мин   при 1500 об/мин
Напряжение питания для шагового двигателя 24 вольта, ток 4-4.5А
Транзисторы ощютимо греются, щаговый двигатель тоже.
Тем не менее все работает, 40 литров самой экстримальной браги, ушло в колонну за 5 часов непрерывной работы.
Двигатель работает тихо, подача браги очень равномерная, насос спокойно поднимает на 2 метра, и более, не смотря на малые обороты ротора, давление создает хорошее !
myhart.jpg
myhart.jpg Шаговый мотор. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.26  28 Февр. 11, 18:21
Ты бы не фотки выложил, а плату, прошивку и описание этого ))) или я что то пропустил?
Другой вопрос - можно ли добавить в твою схему индикатор семисегментный двузнаковый. Который бы показывал скорость подачи в литрах в час.
То есть
поскольку обьем известен и подача строго зависит от оборотов, можно четко и однозначно индицировать, что при ХХ оборотов в секунду насос перекачивает УУ литров браги в час. Один раз тарифицируешь, и всю жизнь пользуешься наглядной индикацией.
Понимаешь, к чему я?)))
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.27  28 Февр. 11, 21:36
Ты бы не фотки выложил, а плату, прошивку и описание этого ))) или я что то пропустил?
Другой вопрос - можно ли добавить в твою схему индикатор семисегментный двузнаковый. Который бы показывал скорость подачи в литрах в час.
То есть
поскольку обьем известен и подача строго зависит от оборотов, можно четко и однозначно индицировать, что при ХХ оборотов в секунду насос перекачивает УУ литров браги в час. Один раз тарифицируешь, и всю жизнь пользуешься наглядной индикацией.
Понимаешь, к чему я?)))
игорь223, 28 Февр. 11, 18:21
прошивку могу выложить, и печатную плату тоже.
индикатор думал приделать, единственно в чем проблемма, это прошивку надо будет корректироать под каждый конкретный насос.
Индикатор приделаю со временем.
Мне сейчас главное с колонной разобраться, что-то работает она как-то странно.
Колонна еле еле тянет 2 киловата
Температура внизу как-то от подачи браги зависит слабо, сделаешь большую подачу, брага лезет через дифлегматор, и очень медленно все.......
40 литров  ---  пол дня мучал !
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  28 Февр. 11, 21:44, через 8 мин
прошивку надо будет корректироать под каждый конкретный насос.MMaster, 28 Февр. 11, 21:36
Да, конечно. Замеряешь время перекачки, скажем, 1 литра браги - и вводишь его в секундах. Все, шкала проградуирована )))

Колонна еле еле тянет 2 киловата
сделаешь большую подачу, брага лезет через дифлегматор, и очень медленно все.......40 литров  ---  пол дня мучал !MMaster, 28 Февр. 11, 21:36
какой диаметр колонны, что используется в качестве тарелок, какая брага?
Ответь на эти три вопроса, и подкорректируем.
А с тебя - информация по движку)))
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.29  02 Марта 11, 18:55
Тут собственно еще одна свежая мысль в голову пришла.
Шаговый мотор, он конечно прекрасен во всех отношениях, кроме схемы управления, и стыковки его с предполагаемым насосом.
Вместо него думаю можно вполне успешно использовать не дорогой шуруповерт.
Диапазон оборотов у Шурика  0-500 , это нам вполне подходит.
С крутящим моментом у него все хорошо, есть встроенный редуктор.
Наряжение питания   -  12В.
Берем садовый насос из ОБИ
Берем не дорогой шуруповерт.
Подключаем шуруповерт к лабораторному источнику питания.
Наслаждаемся управляемой подачей браги в коллону !

Есть два сомнительных момента:
1. Шурик шумноват в работе
2. Не понятно на долго ли его хватит ?

С Шуриком 100% рабочий вариант !

shurik.jpg
shurik.jpg Шаговый мотор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.30  02 Марта 11, 19:28, через 34 мин
Подключаем шуруповерт к лабораторному источнику питания.MMaster, 02 Марта 11, 18:55
А кокой мощности должен быть блок питания и сколько это будет стоять?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.31  02 Марта 11, 19:55, через 27 мин
Колекторный движок, наихудший из вариантов. Шумный, недолговечный,обороты зависят от нагрузки.
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.32  03 Марта 11, 00:25
Колекторный движок, наихудший из вариантов. Шумный, недолговечный,обороты зависят от нагрузки.
Селянин, 02 Марта 11, 19:55
Вариант может и не блестящий, зато реальный и доступный.
Не забываем, что в Шурике есть редуктор, и Шурик изначально заточен на достаточно приличный крутящий момент.
Смею предположить, что зависимость оборотов от нагрузки, в этом случае будет не такая уж и большая.
Тем более, что нагрузка у нас относительно стабильная !
Подобрать режим работы будет достаточно легко !
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.33  03 Марта 11, 00:29, через 4 мин
А кокой мощности должен быть блок питания и сколько это будет стоять?
Alex-san, 02 Марта 11, 19:28
Думаю на 5А хватит, можно просто блок питания на 12 вольт 5-10 А не регулируемый.
у Шурика есть регулятор оборотов, его тоже можно приспособить !
Ртутный Студент Москва 12 5
Отв.34  22 Апр. 11, 11:13
Сдается мне, что вы в открытую дверь ломитесь. Чем не устраивают дозирующие перистальтические насосы для бассейнов? Подача до 6 л/ч, давление до 1 бар, питание привода 24в постоянки - регулируй, как захочется. В простейшем варианте (на постоянную подачу) стоят нормальных денег - около 120-150 бакинских.
А про шаговые двигатели забудьте, особенно для насосов. Не для того они предназначены, если нет задачи точного позиционирования исполнительного органа или вала самого двигателя применение их неоправданно. Даже крутить ими краны - не айс, разве что самые маленькие. У них маленький удельный момент, без редуктора обычно не обойтись, а если редуктор, то зачем шаговый – постоянного тока лучше. А позиционирование по датчику на самом кране. Такой датчик и при шаговом двигателе нужен, ведь нудно знать абсолютное положение, а не относительное. При включении надо же к чему-то привязаться.
Поймите правильно, я не стараюсь обидеть «художников» и загубить творческий порыв, просто шаговыми двигателями я переболел и сейчас могу относиться к ним объективно, чего и вам желаю. 
А если хочется поиграться и сделать что-то на основе шприца, возьмите электрический привод замков дверей автомобиля - двигатель, редуктор, корпус – готовое изделие. Убойная вещь и по усилию и по ресурсу. Хотя при ее цене ресурс не важен, можно менять как расходный материал.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.35  22 Апр. 11, 11:21, через 8 мин
Такой датчик и при шаговом двигателе нужен, ведь нудно знать абсолютное положение, а не относительное. При включении надо же к чему-то привязаться.Ртутный, 22 Апр. 11, 11:13
Да, но можно "малой кровью" обойтись - ставишь концевой выключатель в закрытом положении.
При включении даешь команду на закрытие до появления концевика. Далее с этого места весь алгоритм начинает работу - так сделано в и флопиках и в CD приводах.