Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Шаговый мотор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
30 Дек. 10, 14:58
Я не Руди, но думаю, что можно использовать шаговый двигатель от матричного принтера, они достаточно мощные и стабильные.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  30 Дек. 10, 17:13
можно использовать шаговый двигатель от матричного принтера, они достаточно мощные и стабильныеSilverShadow, 30 Дек. 10, 14:58
Шаговый движек со всех сторон хорош, но требует достаточно сложной схемы управления.
Это был бы идеальный вариан, если бы не сложность схемы управления.
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.2  31 Дек. 10, 11:23
Шаговый движек со всех сторон хорош, но требует достаточно сложной схемы управления.
Это был бы идеальный вариан, если бы не сложность схемы управления.
Kotische, 30 Дек. 10, 17:13

Отличная идея !!!
Просто гениальная !!!
Никакой сложной схемы управления там нет !
Если взять шаговый двигатель с подключением обмоток по схеме как на рисунке, то для управления достаточно 4
транзистора в нижнем ключе.
Большинство шаговых двигателей, работают по такой схеме (принтеры).
Сопротивление обмоток шагового двигателя в основном расчитано на 5 или 12 вольт.
Берем в нижнем ключе транзисторы серии IRL, они управляются 5-ю вольтами, прямо с микроконтроллера без драйверов.
http://www.electroprivod.ru/fl57st_h.htm
А вот наша схема
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=33475
http://www.joyta.ru/551-upravlenie-shagovym-dvigatelem/
Надо только написать  прогу в МК и оттарировать подачу, и вывести регулироваку на потенциометр !
Попробую за праздники соорудить опытный образец с шаговым двигателем.







sh1.gif
sh1.gif Шаговый мотор. Оборудование для перегонки и ректификации.
KontrollerSHD.gif
KontrollerSHD.gif Шаговый мотор. Оборудование для перегонки и ректификации.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.3  31 Дек. 10, 11:56, через 34 мин
У меня работает вот это
http://www.avr-asm-tutorial.net/avr_en/stepper/stepper.html
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  31 Дек. 10, 12:31, через 36 мин
а вот и моторы http://www.konatools.ru/stepmotors.htm
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  31 Дек. 10, 12:42, через 11 мин
НАсчет шаговиков я разговаривал с В_Б неделю назад.
Но он мне сказал, что транзисторов нужно восемь, и схема управления очень сложна. Поэтому я эту идею бросил, хотя движок приличный (шаговик, я имею ввиду) у нас стоит дешевле грязи - 400 рублей)))
Погоди радоваться. В_Б более внятно, чем я, распишет тебе подводные камни - тогда и оценишь задачу.
Если получится - будет просто здорово.

П.С. Вроде должны быть специализированные микросхемы, сразу с силовыми ключами, для управления шаговиками. Может, в этом направлении помыслить, граждане?
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.6  31 Дек. 10, 12:44, через 3 мин
НАсчет шаговиков я разговаривал с В_Б неделю назад.
Но он мне сказал, что транзисторов нужно восемь, и схема управления очень сложна. Поэтому я эту идею бросил, хотя движок приличный (шаговик, я имею ввиду) у нас стоит дешевле грязи - 400 рублей)))
Погоди радоваться. В_Б более внятно, чем я, распишет тебе подводные камни - тогда и оценишь задачу.
Если получится - будет просто здорово.

П.С. Вроде должны быть специализированные микросхемы, сразу с силовыми ключами, для управления шаговиками. Может, в этом направлении помыслить, граждане?
игорь223, 31 Дек. 10, 12:42

8 транзисторов надо, если шаговый двигатель биполярный с двумя обмотками без средней точки.
Схему которую я нарисовал, реально рабочая, я уже по такой схеме запускал ШД.
Униполярные движки со средней точкой, поэтому и появились, чтоб упростить управление.
Специализированные микросхемы есть, но они рулят при промышленных маштабах выпуска.
В нашем случае на рассыпухе будет дешевле и проще, особенно на этапе отладки.
У меня даже печатные платы есть под похожую схему (управление бесколлекторником).


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  31 Дек. 10, 13:00, через 16 мин
MMaster, тогда тем более - не поленись и сделай - будет архиполезная штука!
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.8  31 Дек. 10, 14:06
[сообщение #11336304]
В дополнеие к этому.
В исходнике программы сам корректируешь рабочую частоту и кол-во шагов.
Программируется понипрогом.(т.е. тоже,что и для NM8036)
У меня сделан переходник под ATiny13.Единственно,при разводке платы перепутал 2 контакта на разъеме программирования,переделывать не стал,просто поменял в разъеме.
И еще.В отличии от оригинала схемы добавил оптронную развязку перед ULN2003 , т.к.
мой шаговик работает при 18 вольтах,и я их получил из имеющихся в моем блоке питания-5в и +12.
Плата 2х канальная,формат ACad
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.9  31 Дек. 10, 15:22
Специализированные микросхемы есть, но они рулят при промышленных маштабах выпуска.MMaster, 31 Дек. 10, 12:44
Масштабы выпуска тут не при чем!
Спец микросхемы делают следующие вещи:
1. Все ключи (транзисторы) находятся в одном корпусе.
2. Управление ключами - импульсное (ШИМ)
3. Обратная связь по датчику тока меняет парметры ШИМа.
4. Примитивная логика - не дает открыться двум ключам одновременно (защита от короткого замыкания через ключи)
5. Возможность деления шагов - работа с микрошагом

1. - это чисто удобство, уменьшение количества внешней обвязки.
2. - это потому что для нормальной работы движка, его обмотки требуют управления ТОКОМ, а не напряжением.
Это деалется, вопервых для повышения быстродействия, вовторых для уменьшения нагрева обмоток.
При управлении напряжением, движек будет сильно греться, но работать будет очень медленно и не будет развивать тягового усилия.
3. - это часть пункта 2.
4. - чисто "защита от дурака", и повышение удобства - у драйвера обычно 2 входа, направление вращения и тактовый.
5. - повышается угловое разрешение, это если нужны очень маленькие шаги или очень плавное вращение.

В наших целях это всё действительно не особо актуально.

В нашем случае на рассыпухе будет дешевле и проще, особенно на этапе отладки.MMaster, 31 Дек. 10, 12:44
Да ты шо?!!!  :o
У спец микросхемы всей обвязки мотор да токозадаящий резистор, и управление - два провода, направление и тактовый.
А на рассыпухе делать - зубы вспотеют!
Управление 8 полевиками, каждым в своей фазе, согласитель, всё же несколько не совсем просто.... Строит глазки

А вот наша схема... Надо только написать  прогу в МКMMaster, 31 Дек. 10, 11:23
Да так сделать можно, и ДЛЯ НАШИХ ЦЕЛЕЙ это довольно таки неплохой вариант.
Фишка только в том, что ключи будут создавать нехилые помехи,
процессора имеют обыкновение от помех "виснуть",
а если схема "зависнет" с открытым ключём, то есть большие шансы что ключь и мотор просто сгорят!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.10  31 Дек. 10, 15:48, через 27 мин
Kotische,  обрати внимание на ссылочку, которую дал olegmak3. Ты, наверное, не углядел, что она управляется постоянным напряжением - т.е. положение (число шагов относительно нулевой позиции) шаговика задается уровнем управляющего напряжения. Отличная схема и самый правильный вариант для привода всяких кранов и т.п.

Для привода движка подачи браги прогу нужно немного поменять так, чтобы от уровня управляющего напряжения зависело не положение шаговика, а скорость его вращения. Но там вроде должны были быть исходники.

Правда нужен шаговик с редуктором. olegmak3у хорошо, у него-то есть готовые...
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.11  31 Дек. 10, 16:23, через 35 мин
А если взять дешёвый принтер за 1000р там уже все ведь есть и шаговик и управляющая электроника надо только драйвер написать.
garry1964 Специалист Ростов на Дону 143 66
Отв.12  31 Дек. 10, 16:26, через 3 мин

Правда нужен шаговик с редуктором. olegmak3у хорошо, у него-то есть готовые...
Rudy, 31 Дек. 10, 15:48
собирал на ULN2003 мощность хватает только головки таскать
нужен редуктор,ну и 4 ножки проца
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.13  31 Дек. 10, 16:44, через 19 мин

собирал на ULN2003 мощность хватает только головки таскатьgarry1964, 31 Дек. 10, 16:26
Ну она может и поболе таскать. Но на ULN2003 свет клином не сошелся, есть куча более правильных и мощных деталек с управлением от проца - например L6208. Но редуктор, конечно нужен, если не хочешь зазря вселенную обгревать мощным шаговиком.
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.14  31 Дек. 10, 18:29
Масштабы выпуска тут не при чем!
Спец микросхемы делают следующие вещи:
1. Все ключи (транзисторы) находятся в одном корпусе.
2. Управление ключами - импульсное (ШИМ)
3. Обратная связь по датчику тока меняет парметры ШИМа.
4. Примитивная логика - не дает открыться двум ключам одновременно (защита от короткого замыкания через ключи)
5. Возможность деления шагов - работа с микрошагом

1. - это чисто удобство, уменьшение количества внешней обвязки.
2. - это потому что для нормальной работы движка, его обмотки требуют управления ТОКОМ, а не напряжением.
Это деалется, вопервых для повышения быстродействия, вовторых для уменьшения нагрева обмоток.
При управлении напряжением, движек будет сильно греться, но работать будет очень медленно и не будет развивать тягового усилия.
3. - это часть пункта 2.
4. - чисто "защита от дурака", и повышение удобства - у драйвера обычно 2 входа, направление вращения и тактовый.
5. - повышается угловое разрешение, это если нужны очень маленькие шаги или очень плавное вращение.

В наших целях это всё действительно не особо актуально.
Да ты шо?!!!  Шокированный
У спец микросхемы всей обвязки мотор да токозадаящий резистор, и управление - два провода, направление и тактовый.
А на рассыпухе делать - зубы вспотеют!
Управление 8 полевиками, каждым в своей фазе, согласитель, всё же несколько не совсем просто.... Строит глазки
Да так сделать можно, и ДЛЯ НАШИХ ЦЕЛЕЙ это довольно таки неплохой вариант.
Фишка только в том, что ключи будут создавать нехилые помехи,
процессора имеют обыкновение от помех "виснуть",
а если схема "зависнет" с открытым ключём, то есть большие шансы что ключь и мотор просто сгорят!

Kotische, 31 Дек. 10, 15:22

Не ну я никого не заставляю, делайте на спец микросхемах.
ШИМ я не планировал, ограничение тока на моторе по напряжению.
Зависание контроллера победим - дроссель в силовую цепь поставлю, а на питание МК еще один дроссель и конденсатор.
На счет того что вращатся будет медленно - это посмотрим, пока не понимаю с чем это связанно (ЭДС ?). Может под данную задачу оборотов хватит.
Грется будет любой шаговый двигатель - это их недостаток такой.
У меня деталей тоже пока не много и все доступные и дешевые
МК и 4-ре полевика. (откуда 8 взялось ?)
Основное приемущество МК перед микросхемой, что в МК всегда можно что-то дописать.
Я планирую подружить схему управления шаговым двигателем и температурный ПИД контроллер с выходом по току (4-20 ма).
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.15  09 Янв. 11, 10:52
Всем привет !
Запустил шаговый двигатель.
размеры двигателя 56х56х51
Рукой с трудом остановить получается, момент хороший на насос хватит.
Попробовал его в разных режимах.
В чем-то Котище был прав.
Мотор нормально работает с ограничением тока по напряжению (5в), но при повышении оборотов
момент на валу падает.
Сделал управление с ШИМ-ом (12в), тоже все работает, на высоких оборотах момент на валу не падает.
Вообщем вот так.
К сожалению насос для дрели пока не приехал, и понять какие обороты нужны я не могу может и без ШИМ-а все работать будет.
Но мне кажется что шаговый двигатель идеально подходит под нашу задачу. обороты у нас не большие, и шаговый двигатель их
четко отрабатывает.
Как приедет насос соберу действующую модель.
PWM_Control_2431_Stepper.jpg
PWM_Control_2431_Stepper.jpg Шаговый мотор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Stepmotor.JPG
Stepmotor.JPG Шаговый мотор. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  27 Февр. 11, 11:00
MMaster, есть ли новости у тебя по профилю ветки?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.17  27 Февр. 11, 18:00
 Можно конечно и с контролёром а можно и без.
схема 1 и

схема 2
А ещё можно просто одну катушку включить напрямую к переменному току, а другую через конденсатор (как асинхронный движок)
Для общего развития,  любой асинхронный движок может работать как шаговый, если на фазы  подовать постоянное напряжение попеременно. (напругу только в 4 раза меньше)
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.18  27 Февр. 11, 18:58, через 59 мин
Селянин, ты с синхронным не путаешь?
есть у меня подобный движок, попробую его с ардуиной запустить, только пока не знаю зачем
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.19  28 Февр. 11, 03:41
Последнюю фразу надо читать так:
любой 3х фазный асинхронный движок скороткозамкнутым ротором, соединённый на звезду, может работать как шаговый, если на фазы  подовать постоянное напряжение попеременно. (напругу только в 4 раза меньше)Селянин, 27 Февр. 11, 18:00

только пока не знаю зачемKD, 27 Февр. 11, 18:58
Для регулировки подачи браги в НБК, помоему.