Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способы подачи браги в НБК

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 12 1
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
28 Февр. 11, 13:09
Докладываю пока коротенько.
Получил оху-тителный бренди из продукта, полученного на НБК
Дмитрий, 28 Февр. 11, 12:06
А как сырье подавал? А то я уже после неудачных опытов с насосами начинаю задумываться о том чтобы сварить плоский бак литров на 30 и поплавковый регулятор от запала
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.1  28 Февр. 11, 14:08, через 59 мин

В любом случае - отписывайся по результатам Большой Дегустации)))
игорь223, 28 Февр. 11, 13:06
Пренепременно, Игорь. Самому интересно до страсти.
А как сырье подавал? А то я уже после неудачных опытов с насосами начинаю задумываться о том чтобы сварить плоский бак литров на 30 и поплавковый регулятор от запала
tixoxod-4x4, 28 Февр. 11, 13:09
Сахарную бражку практикую. Мне внушили, что кроме как на спирт - ну никуда не годится. А тут такое...Может случайность. Только вот бражку-то под рождество ставил и ходила она милая - месяц. И удобрениями вместе с ржаным зерном кормил. И запах у неё был приятный. Такого события год надо ждать..
Плоский бак у меня в проекте. Хочу сделать езго высоту 30 см. С широкой горловиной.
Уже прикупил. От полевой кухни с двямя стенками, как термос. И тены врезать между стенками. И масла налить.
А насос от машины подходит, шестерёнчатый, буржуйский, если бражка без крупинок. Моторчик можно Ватта на 4-5. Где-то здесь это уже обкашливали. Работает, как часы. Только грубый фильтр.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  28 Февр. 11, 14:13, через 5 мин
Плоский бак у меня в проекте. Хочу сделать езго высоту 30 см. С широкой горловиной.
Дмитрий, 28 Февр. 11, 14:08
Я имел в виду бак для подачи браги. Тоесть поднять его выше колонны, наполнить и самотеком подавать, стабилизируя подачу
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.3  28 Февр. 11, 14:44, через 32 мин
Я имел в виду бак для подачи браги. Тоесть поднять его выше колонны, наполнить и самотеком подавать, стабилизируя подачу
tixoxod-4x4, 28 Февр. 11, 14:13
Мое мнение - идея в теории - красивая, на практике - труднореализуемая потому, что требуется большой диапазон регулирования подачи бражки в зависимости от температуры барды на выходе. Кроме того, я впрыскиваю бражку не дегазируя. Это удобно. На входе насоса - грубый фильтр. А на выходе- рекуператор (теплообменнник от барды). Происходит подогрев бражки до 60 - 65 град с образованием пузырей и пены, как из шампанского. Так вот, моторчик небольшой мощности легко справляется с этим безобразием, а шестерёнчатый механизм препятствует противотоку. Дальше бражка уже в теле колонны подогревается до 85 -90 градусов. В зависимости от выбранного режима. Думаю на выходе из трубки на приёмную тарелку бражка вылетает со свистом и микровзрывами. А тут - самотёк... Сомневаюсь я.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  28 Февр. 11, 15:09, через 26 мин
Сергей1972свою колонну испытывал на самотеке
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.5  28 Февр. 11, 15:12, через 3 мин
Сергей1972свою колонну испытывал на самотеке
tixoxod-4x4, 28 Февр. 11, 15:09
И каков результат?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  28 Февр. 11, 15:15, через 3 мин
Он не смог добиться равномерной подачи браги, а результат по словам группы товарищей был замечательный, даже фото довольных лиц выкладывали, вдохновленный этим я потом сделал макет поплавкового регулятора, а потом и запал свой сделал. Да че в сломаный телефон играть. Сам бы он гораздо понятнее все описал
engine
Отв.7  28 Февр. 11, 15:43, через 29 мин
я будучи одним из этих довольных лиц скажу, что концепция самотёка очень даже жезнеспособна!, а равномерности не было по причине первого опыта и отсутствия правильных прибамбасов( например самотёк регулировался пережиманием трубки штангенциркулем), в общем, если городить стационарно, то не вижу проблем, единственное, это добиться "доставки" бражки в бачёк, но это тоже, умеючи - не проблема)))
В общем, я, живя в квартире , не могу позволить себе стационарную установку, проблема только в этом...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.8  28 Февр. 11, 16:05, через 22 мин
вот по этому я и хочу сделать плоский бачок сантиметров 15высотой и тем самым подворовать высоты подъема. заполнить его с помощью того же дренажника труда не составит, а перелив  туда же  откуда и качаем позволит сделать его закрытым и максимально простым. Влив, слив, перелив.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.9  28 Февр. 11, 16:52, через 48 мин
tixoxod-4x4, Воздушник надо ставить на бачок?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.10  28 Февр. 11, 16:55, через 3 мин
Я тоже делал подачу самотеком. Если не быть помешанным на полной и абсолютной автоматизации, то вполне нормально можно работать. Ну, придется иногда подойти и проконтролировать - как там процесс идет? Может быть, даже иной раз краник покрутить. Я в этом никакой трагедии не вижу.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.11  28 Февр. 11, 16:57, через 2 мин
достаточно будет просто дырочки в верхней крышке
tixoxod-4x4, Воздушник надо ставить на бачок?
ЗмияЛов, 28 Февр. 11, 16:52
дырочки в верхней крышке хватит
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.12  28 Февр. 11, 17:00, через 4 мин
Сколько всего набирается: бачёк с регулятором уровня над головой, дренажный насос, клапн для регулировки подачи браги. Всё это занимает много места. Можно, но мне думается геморроя больше.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.13  28 Февр. 11, 17:06, через 6 мин
больше по сравнению с чем? С жужащим моторчиком. Кое кто сможет без проблем поднять на высоту 2м 30л браги руками. И не нужно никаких насосов. Когда кончится можно спустить и заправить еще раз. НБК это позволяет
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.14  28 Февр. 11, 17:16, через 11 мин
Если не быть помешанным на полной и абсолютной автоматизации, то вполне нормально можно работать. Ну, придется иногда подойти и проконтролировать - как там процесс идет? Может быть, даже иной раз краник покрутить. Я в этом никакой трагедии не вижу.
Литокс, 28 Февр. 11, 16:55
Автоматизация - не самоцель. Идея не моя.  Заключается в следующем. Добавляем укрепляющую часть и дефлегматор. Поддерживаем процесс отбора СС на уровне более 93об%, опускаем хвосты на уровень впрыска бражки (85 С). Бражка уносит хвосты вместе с бардой. Точтно контролируем температуру барды до 0,5 С. Из трубки связи с атмосферой конденсируем головы. Эффективность такой системы доволно высокая. Получаем СС готовый не только к дальнейшей ректификации, а нечто большее. Я всё это делал ручками... Лучше это сделает за меня автоматика, пусть не полная.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  28 Февр. 11, 18:29
Смешались в кучу кони, люди.((
Стабильная подача есть отсутствие необходимости в регулировке. Отсутствие укрепление есть скорость работы и отсутствие необходимости в регулировке.
И так далее, и тому подобное.
Прежде чем писать и предлагать, нужно четко формулировать задачи, которые решаются.

Бачок с уровнем - это не мой метод, однозначно. Хотя бы потому, что для изменения скорости подачи нужно этот самый бачок поднимать вверх/вниз. При изменении густоты браги - заново. Все это можно сделать бюджетно, согласен...но не импонирует мне никак. Насос все равно нужен, ОС по уровню тоже, регулятор высоты подвеса тоже...и из-за того, что это можно сделать механическими средствами, а не электронными - городить огород?

Ну так ОДИН насос иной конструкции решает ВСЕ эти проблемы разом.
Ладно, я пока выбываю из обсуждения, за неимением времени и желания...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.16  28 Февр. 11, 18:32, через 3 мин
игорь223 когда я выкладывал видео с прототипом поплавкового регулятора расхода. Там видно, что расход можно регулировать и ничего двигать не нужно
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  28 Февр. 11, 19:05, через 33 мин
Бачок с уровнем - это не мой метод, однозначно. Хотя бы потому, что для изменения скорости подачи нужно этот самый бачок поднимать вверх/внизигорь223, 28 Февр. 11, 18:29
Кранник открыть пошире - религия не позволяет??
сообщение удалено
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.18  28 Февр. 11, 20:03, через 59 мин
Пол года просидел на самотеке с сахарной брагой все прекрасно работает и очень стабильно, запустил систему и пошел книжку читать, раз в час подхожу проверяю всели в порядке, Сейчас перехожу на муку, делал две пробные перегонки с самотеком - гиблое дело, только измучился, на мучной браге самотек не работает (по крайней мере с моей высотой потолков) нужен насос.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.19  28 Февр. 11, 21:04
Пол года просидел на самотеке с сахарной брагойAlex-san, 28 Февр. 11, 23:03
на мучной браге самотек не работаетAlex-san, 28 Февр. 11, 23:03
Всё правильно, а сахар на мой вкус годится только на  ректификацию, да и то не АЙС, а на ректификацию на чём угодно перегоню. НБК нужна для благородных дистиллятов или "благородных" недоректификатов типа пшеничная, ржаная недоректифицированная водка. ИМХО разумеется.