Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способы подачи браги в НБК

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 12 3
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.40  01 Марта 11, 11:26
Мой первый опыт эксплуатации БК
Внутренний диаметр колонны - 49 мм.
Высота 1200 мм
30 тарелочек по 16 лепестков, проставки между тарелочками - 40 мм.
Запустил колонну сразу на мучной браге: 8 кг муки, 32 литра воды, 2 кг зеленого ячменного солода, провернутого через мясорубку с 3 мм решеткой.
На выходе получался на некоторых режимах вполне приятный дистиллят крепостью 40-50 градусов.
бывали моменты когда крепость падала и шел откравенный мутнячек с хвостами.
Из 40-ка литров браги получилось 7 литров СС крепостью 38 градусов.
На вид мутноватое, с характерным запахом хвостов. Но в целом запах приятный.
Мутняк от части обусловлен забросом браги в дефлегматор, во время подбора режимов работы каллоны.

Подожительных моментов два:
1. Насос уверенно подает брагу в колонну.
2. Калонна не засралась от браги, с ячменной дробиной, чешуйки выходят нормально.
Теперь о проблеммах:
1. Странно себя ведет температура внизу калонны, есть у меня подозрение, что датчик температуры
не омывается сливаемой брагой, а весит в воздухе и мереет его температуру. (Это я поправлю к следующему погону)
Датчик температуры, доходит примерно до середины водопроводного тройника.
2. Маленькая производительность колонны. Максимум, что удалось выжать - это 2 киловата подводимой мощьности, при увеличении мощьности и увеливении подачи браги, все начинает литься через дефлегматор.
На 2-х киловатах, подача браги меньше 10-ти литров в час.
Брага идет без предварительного подогрева.
В чем может быть проблемма ?


Kollona.jpg
Kollona.jpg Способы подачи браги в НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
Sliv.jpg
Sliv.jpg Способы подачи браги в НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
Sliv2.jpg
Sliv2.jpg Способы подачи браги в НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
Tarelki.jpg
Tarelki.jpg Способы подачи браги в НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.41  01 Марта 11, 11:59, через 34 мин
Насос с гибкими лопастями протянет пару бочек на дроблёнке. После этого в зависимости от качества материала или появятся зазоры  или разрушится рабочий элемент. Запчасти на такого рода насосы стоят бешеных денег.
Поверте опыту работы в пищевой промышленности.
Шнек тоже не выход, дроблёнку он будет подавать нормально, а вот жидкость будет уходить в зазоры следовательно работать будет не равномерно.
пневмо транспорт самое простое и дешевое решение для этого нужны 2 полителеновые канистры с плотной крышкой, манометр и насос или компрессор. залил закрыл дал давление равномерно пойдёт и дроблёнка и жидкость. канистра кончилась за 30 сек переставил крышку на вторую и поехали.

Babaiko, 01 Марта 11, 11:08
Все нормально будет !
дробина разваренная, мягкая.
У меня подобный насос на даче, использовался для полива огорода из бочек,
за лето он перекачал не один десяток 200 литровах бочек, и было все нормально.
подобного типа насосы используются на яхтах и катерах, для подачи морской воды на охлаждение двигателя.
Ротор является сменным элементом, и требует замены где-то раз в год.
после перкачки 40-ка литров браги, разобрал насос, ротор не имел следов износа.
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.42  01 Марта 11, 13:42
Любые включения в браге это абразив, он будет изнашивать ротор. У меня такой насос работал на воде  3-4 месяца и алес меняй ротор под 400 евро.
Есть один нюанс который упускается из вида нам нужен не насос, а ДОЗАТОР.
с точной регулировкой подачи и к тому же с малой производительностью.
Я столкнулся по работа с этой проблемой несколько лет назад.
Штатно на оборудовании стоял пережимной дозатор. 2-3 месяца шлангу капут  170 мёртвых енотов в Италии. Начал искать дозатор другой системы. Нихренась не подходит или много качает или не регулируется.
Тут проблема ещё серьезнее в перекачиваемой жидкости куча включений. И мезга и косточки и дробленка. мягкие роторы будут загибатся,  пережимной  эту шайзу не проталкнёт  у шнекового проблема с жидкостями, обычные роторные имеют минимум производительности который в десятки раз выше нужного нам .
Получается что у нас при любой системе дозатора есть проблема с рабочим органом, он или не Тянет  или разрушается или он клинит.
Из этого следует вывод надо убрать рабочий орган вообще.
Пневмо система самая простая и дешевая и надёжная.
Или самотёк
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.43  01 Марта 11, 14:04, через 23 мин
Тут проблема ещё серьезнее в перекачиваемой жидкости куча включений. И мезга и косточки и дробленка. мягкие роторы будут загибатсяBabaiko, 01 Марта 11, 13:42
и в чём  здесь проблема? 2-3 сита с разной ячейкой поставить? имхо больше проблем будет из ромашек всю эту хрень вычищать.
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.44  01 Марта 11, 14:17, через 13 мин
Любые включения в браге это абразив, он будет изнашивать ротор. У меня такой насос работал на воде  3-4 месяца и алес меняй ротор под 400 евро.
Есть один нюанс который упускается из вида нам нужен не насос, а ДОЗАТОР.
с точной регулировкой подачи и к тому же с малой производительностью.
Я столкнулся по работа с этой проблемой несколько лет назад.
Штатно на оборудовании стоял пережимной дозатор. 2-3 месяца шлангу капут  170 мёртвых енотов в Италии. Начал искать дозатор другой системы. Нихренась не подходит или много качает или не регулируется.
Тут проблема ещё серьезнее в перекачиваемой жидкости куча включений. И мезга и косточки и дробленка. мягкие роторы будут загибатся,  пережимной  эту шайзу не проталкнёт  у шнекового проблема с жидкостями, обычные роторные имеют минимум производительности который в десятки раз выше нужного нам .
Получается что у нас при любой системе дозатора есть проблема с рабочим органом, он или не Тянет  или разрушается или он клинит.
Из этого следует вывод надо убрать рабочий орган вообще.
Пневмо система самая простая и дешевая и надёжная.
Или самотёк

Babaiko, 01 Марта 11, 13:42
Ты мои посты читал ? в ссылки тыкал ?
Откуда такие цены?, откуда в мучной браге образив (песок) ?!
Насос садовый импеллерный стоит 500 руб,
если он отработает на браге 3-4 месяца, то можно считать что он свои деньги 5 раз отработал.
Импеллерный насос - он же дозатор, расход зависит от оборотов, единственное, что сложное есть, в моем решении - это схема управления ШД. И то я ее максимально упростил, чтоб сделать ее доступной.
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.45  01 Марта 11, 14:30, через 14 мин
Откуда такие цены?, откуда в мучной браге образив (песок) ?!MMaster, 01 Марта 11, 14:17

Видел бы ты как мука подаваемая пневмотранспортом стачивает алюминивые трубы стенка 2 мм толщиной. А вроде и не абразив Улыбающийся
то что я пишу  основано на личном опыте эксплуатации анологичного оборудования на пищевом предприянии.
Цены преведены на индустреальное оборудование расчитаное на серёзную работу.
любая механическая сисема будет изнашиватся и очень быстро, если заработает конешно.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.46  01 Марта 11, 14:42, через 12 мин
Видел бы ты как мука подаваемая пневмотранспортом стачивает алюминивые трубы стенка 2 мм толщиной. А вроде и не абразив УлыбающийсяBabaiko, 01 Марта 11, 14:30
Некорректное сравнение сухой муки с перебродившей брагой.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.47  01 Марта 11, 15:18, через 36 мин
основано на личном опыте эксплуатации анологичного оборудования на пищевом предприянииBabaiko, 01 Марта 11, 14:30
Теоретически, даже протоны в ядрах не стабильны и имеют свой период полураспада,
так что через энное число миллиардов лет все звезды погаснут и жизнь во вселенной станет не возможна.
Это я к чему. Понятно, что теоретически любая механическая система будет изнашиваться.
Вопрос, на сколько это критично при использовании данного конкретного насоса, в данных конкретных условиях. Ведь сравнивать объемы браги перекачиваемые энтузиастом-самогонщиком и пищевым предприятием не представляется сколько ни будь корректным.
Как говорил Астап Ибрагимович Бендер в произведении Золотой теленок, "мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно".
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.48  01 Марта 11, 15:23, через 6 мин
Не понимаю чем всех не устраивает перистальтический насос.
Простейшее устройство - ролики бегают по шлангу.
Удовлетворяет абсолютно все наши требования - герметичность,
отсутствие уплотнений, способность перекачивать жидкости,
как чистые, так и с твердыми включениями,
способность точно дозировать подачу,
простота ремонта...
Чего еще надо??
Можно и самому изготовить,
только с токарем нормальным подружись.
Если уж такие насосы бетон качают,
то что говорить о разваренной дробленке.
Если самому сделать никак, можно и купить,
Этого добра полно продается
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.49  01 Марта 11, 15:28, через 5 мин
насос обсасывается уже давно
ктото пробовал использовать? в реальных условиях на реальной густой браге ?
Ракие результаты ?
практики отзовитесь
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.50  01 Марта 11, 16:01, через 34 мин
Не понимаю чем всех не устраивает перистальтический насос.VOVA-M, 01 Марта 11, 18:23
Я так понимаю, что стоимостью, об этом-же давно говорит Игорь223. По твоей ссылке не увидел сколько стоит это чудо High-precision peristaltic pump BT100M/YZ1515x
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.51  01 Марта 11, 16:19, через 18 мин
Есть и такой и такой за 10 баксов. Вот только пока в руках не повертишь - не поймешь, что это за штука.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.52  01 Марта 11, 16:32, через 13 мин
По твоей ссылке не увидел сколько стоитВладимир55, 01 Марта 11, 16:01
Не лазил вглубь, там, похоже, что бы цену узнать
нужна регистрация.
Да мне и не нужно, я самодельный затеял делать
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.53  01 Марта 11, 16:36, через 4 мин
А там есть еще такая штука, для самодельного - очень полезная вещь.

Тут SerjNSK вроде связывался с этой алибабой, может расскажет как там брать.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.54  01 Марта 11, 16:52, через 17 мин
А там есть еще такая штука, для самодельного - очень полезная вещь.

Тут SerjNSK вроде связывался с этой алибабой, может расскажет как там брать.
Rudy, 01 Марта 11, 16:36
Minimum Order Quantity:    
100 Piece/Pieces
а одну штуку там можно купить ?
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.55  01 Марта 11, 17:04, через 13 мин
а одну штуку там можно купить ?Alex-san, 01 Марта 11, 16:52
Это Ebay для торговцев
соответственно большенство товаров продаётся партиями
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.56  01 Марта 11, 17:20, через 16 мин
Minimum Order Quantity:    
100 Piece/Pieces
а одну штуку там можно купить ?
Alex-san, 01 Марта 11, 16:52
С алибабой очень муторно дело иметь, мне так и не удалось чего нибудь купить там.
они очень любят курьерскую доставку, а ценник у нее порой оказывается дороже самой покупки.
Деньги они принимают, только баковским переводом.

Алибаба мне кажется заточена на оптовиков, и к россии они очень прохлдно относятся.
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.57  01 Марта 11, 17:27, через 8 мин
Искал у нас в Новосибе. перистальтический насос. Нашёл вот здесь http://www.h2ostroy.ru/catalog/pomp/
Позвонил. Цена за насос с производительностью 25 л/ч что-то около 700 евро.  Шокированный Чето сразу неинтересно стало.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.58  01 Марта 11, 17:41, через 15 мин
Это мембранный, а не перистальтический. У меня пара штук таких валяется.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.59  01 Марта 11, 17:45, через 4 мин
Литокс, ты до конца страницы не досмотрел.
Хотя, там не на что смотреть,
производительность никакая