Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Адаптированные мотивы из блога А.Муравьева

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 1
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
03 Сент. 16, 06:31
Собственно тут сам блог, рекомендую http://alexandrebrew.com/
Как делаю я. Такая схема появилась после изучения этого блога, и я попытался в силу природной лени уместить все мероприятия в 1 день
Оборудование и материалы
1. Бактерицидная лампа  - создает маломикробную среду, но требует защиту глаз и кожи. Использую прозрачный щиток.
2. Замороженное сусло 2л с промывки предидущей варки. Важно что с промывки - менее сладкое. такое и нужно для стартера.
3. 5 емкостей,
3.1- банка для регидрации 11г дрожжей (майонезная)
3.2-емкость под холодную воду для охлаждения воды для регидрации (малая кастрюля или тарелка)
3.3-кастрюля для кипячения и охлаждения сусла 2л (крышка с нависающими краями, отверстие в ней закрыто фольгой)
3.4-Широкая емкостьдля холодной воды охлаждения кастрюли с суслом
3.5-Кастрюля для стерилизации - банка регидрации, ножницы. (крышка с нависающими краями, отверстие в ней закрыто фольгой)
Прим. Пункт 5 используется на старте , а потом и как П4.
4-Дрожжи 11г
5-Вода холодная.
6-Подставка нержа для стерилизации в кастрюле.
7-Ножницы стальные
8-Щепотка ХП дрожжей как мин подкормка.

Порядок действий.
1 В ночь перед варкой достать сусло на разморозку.
2 Стерилизация в кастрюлю ставлю подставку, баночку 250мл с водой 125мл, крышка накинута, но не завернута В нее щепотку ХП дрожжей, на дно чуть воды, закрываем крышкой, кипячение 30?мин.
3 Сусло 2 л наливается в кастрюлю, закрываем крышкой, кипячение 20?мин.
4 В зоне варки включаю бакк лампу и переношу туда 2 кастрюли с инструментом и суслом. (Кастрюлю с суслом можно сразу ставить в таз с холодной водой на остывание, но у меня нет места, поэтому стынет так, а после освобождения п3.5 доохлаждаю в ней.)
5 Когда кастрюля (+1час) подостынет, под лампой достаю банку с регидратной водой, ставлю остывать на воздухе.
6 Когда банка 250мл подостынет (если сразу, может лопнуть, надо брать другой материал для ускорения процесса)переставляю ее в тарелку с холодной водой.
7 Регидратная вода готова (остыла) Сбрызгиваю руки и пакетик дрожжей спиртом , достаю ножницы из "стерилизатора" , отрезаю, засыпаю.
8 В большую кастрюлю ставлю на холодную воду охлаждаться сусло.
9 Заселяю (+0,5ч) дрожжи из банки в охлажденное сусло

Все это идет паралельно с процессом затирания. В результате к моменту слива в ферментер, сусло в кастрюльке (Стартер) уже идет к стадии пены.
В этот раз стадия завитков в ферментере (70л)наблюдалась через 3 часа, считаю очень хорошим результатом.

Слив и вообще все процедуры после начала охлаждения тоже под бакк лампой.
Способ стерильность не гарантирует, но имхо прикрывает от основных опасных моментов.
m2.jpg
m2.jpg Адаптированные мотивы из блога А.Муравьева. Приготовление пива.
м1.jpg
м1.jpg Адаптированные мотивы из блога А.Муравьева. Приготовление пива.
м11.jpg
м11.jpg Адаптированные мотивы из блога А.Муравьева. Приготовление пива.
сообщение удалено
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.1  03 Сент. 16, 11:51
Ну да, напоминает, тока тем, кто с Муравьевской методой не знаком. А так, только легкий флирт, максимум до коленки)))
ПС
Муравьев дает абсолютную правильность в пиве, а кому ,,,и так вставляет,,, то читать вообще не надо.
Букв много. 
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.2  03 Сент. 16, 12:57
Че то мало у тебя лени похоже:)
В колбу 3х литровую заливаешь 2л сусла, на водяную баню 40 минут раз, через 24 часа еще раз. После этого переливаешь туда дрожи регидрированные и на мешалку.
По желанию приделать санирующий фильтр к пробке.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.3  03 Сент. 16, 13:16, через 19 мин
Че то мало у тебя лени похоже:)
В колбу 3х литровую заливаешь 2л сусла, на водяную баню 40 минут раз, через 24 часа еще раз. После этого переливаешь туда дрожи регидрированные и на мешалку.
По желанию приделать санирующий фильтр к пробке.RomanBrew, 03 Сент. 16, 12:57
Я начал с колбы 5л и санир фильтра, делал мешалку. У колбы дно выгнуто внутрь, не достал магнит. 
Так проще
,,,в один день с варкой все паралельно идет. Паузы грею, суслостартер кипячу. Доп затрат времени ноль.
У тебя явно больше, сусло сутки мешалка сутки на 3и сутки варка. Ну нах, вот тут и ленивво. Сусло лежит в морозилке, вставило желание, пошел и заварился сразу, разогрев в микро волновке. У тебя 2х суточный забег и плюсом трахатня с мешалкой колбой регидратом,
стерильность то везде нуна.
Тут же 4ро кастрюлек и баночка. 
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.4  03 Сент. 16, 13:27, через 11 мин
Я тебе скажу все еще страшнее. сутки тиндализация, дальше 50 - 500 - 1000, каждый по суткам.
Я не понял зачем ты регидрированые дрожи вообще в колбу заливаешь? Они засушены в стадии поглощения моносахаров, выливай сразу в сусло. Чем твое сусло в колбе отличается от сусла в бродилке?
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.5  03 Сент. 16, 14:22, через 56 мин
Ты имеешь в виду что регидрировать не надо?
Была инфа что обязательно, иначе 80+проц дохнет.

Зачем,в, кастрюлю??? А затем что основного сусла на тот момент еще нет, только варится оно, потом охлаждается, +5часов в общем.

Это самый главный изюм и есть, в один день чтоб стартер и пиво. Мне так удобнее.
Без стартера риск кисляка велик, сам знаешь.
Тиндализация имхо лишнее для дом пивовара тем паче.
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.6  03 Сент. 16, 14:30, через 8 мин
Зачем в колбу выливать? Регидрировал и вперед. Запустить дрожи можно сиропом из глюкозы, прокипятив 20 минут.
Столько маяты ради ускорения старта на 5 часов мне кажется сложновато.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.7  03 Сент. 16, 14:55, через 25 мин
Сейчас пришла мысль- для стартера использовать 40% раствор глюкозы, стерильный для инекций. Стоит 20 руб 100мл, разводим его перед применением до 2-4% получаем литр-два стерильного раствора для засева, засеваем и через час-два в стадии завитков выливаем в сусло. 20 рублей и ни какого геморроя. Кто что думает?
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.8  03 Сент. 16, 15:25, через 30 мин
Запустить дрожи можно сиропом из глюкозы, прокипятив 20 минут.RomanBrew, 03 Сент. 16, 14:30
Да, не подумал что то, так думал раса сразу суслом воспитана будет. Но это ничего в корне не изменит.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.9  03 Сент. 16, 15:26, через 2 мин
разводим его перед применением доавтоэлектрик, 03 Сент. 16, 14:55
Тут та же маята будет со стерильностью.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.10  03 Сент. 16, 15:36, через 10 мин
Столько маяты ради ускорения старта на 5 часов мне кажется сложновато.RomanBrew, 03 Сент. 16, 14:30
Хз, Муравьев и стартером там млрд высчитывает чтоб мгновенно запустить. Важно ли это? Или как Викторчик пишет ,,забел 12 до 24 часов,,,
Мне кажется чем быстрее тем лучше, вкус не знаю, а риск кисляка точно ниже.
filecast Студент Челябинск 39 41
Отв.11  03 Сент. 16, 15:53, через 18 мин
Видимо я криво прочёл, а в чем смысл всех этих действий? Прироста клеток мы не наблюдаем в данных процедурах, так как нет аэрации, и в любом случае получаем спорный недозасев на 70л.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.12  03 Сент. 16, 15:58, через 6 мин
в любом случае получаем спорный недозасев.filecast, 03 Сент. 16, 15:53
Возможно,
Но:
Завитки через 3 часа.
Стерильность сильно повышена.
Хлопот минимум.

Число не меняется? М быть, но зато старт в фазе макс роста видимо дает эффект. Иначе как бы завитки через 3 часа были? Под завитками я понимаю стойкую высокую пену, см в 2 или 3 высоты.
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.13  03 Сент. 16, 16:10, через 12 мин
Муравьев и стартером там млрд высчитывает чтоб мгновенно запуститьЛёлик18, 03 Сент. 16, 15:36
Как бы не связанные вещи.

забел 12 до 24 часовЛёлик18, 03 Сент. 16, 15:36
Это, наверное, для долива на осадок?
filecast Студент Челябинск 39 41
Отв.14  03 Сент. 16, 16:11, через 2 мин
Ну завитки завитками активационый стартер проще сделать как писали на глюкозе (не потдерживаю!!!), а правильнее на том же сусле после фильтрации (прокипятив его и охладив) эффект будет тот же и это будет свидетельствовать только о живых и здоровых клетках типа привыкших к будущей жрачке))). По поводу стериильности прокипятить и остудить воду для регедрации занимает гораздо меньше шагов и уменьшает риск во много, чем работа с суслом!!И 3 часа это вообще не показатель бывает и на просто регедрированых дрожжах активная фаза наступает через 3 часа, а если сравнить с хорошо размножиным стартером да и ещё на последней ступени в в фазе "завитков" бывает лагфаза занимает даже 1 час Подмигивающий

автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.15  03 Сент. 16, 16:28, через 17 мин
Тут та же маята будет со стерильностьюЛёлик18, 03 Сент. 16, 15:26
Ну можно взять  раствор глюкозы для инфузий 400 мл 5% стоит 30 руб прям во флаконе, ну и сыпь туда...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.16  03 Сент. 16, 16:32, через 4 мин
Завитки через 3 часа.Лёлик18, 03 Сент. 16, 15:58
  А какова температура ?
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.17  03 Сент. 16, 17:04, через 33 мин
Темпа была 24,5 когда выключил наверное при переливе 24,0 а через 3 часа 23,5 замерял но другим термометром (к баку приклеен), это самый быстрый мой старт.
Лаг фаза 1 час вообще хорошо думаю, но ради этого 3 суток мешать лениво чес слово.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.18  03 Сент. 16, 17:06, через 2 мин
Ну можно взять  раствор глюкозы для инфузий 400 мл 5% стоит 30 руб прям во флаконе, ну и сыпь туда...автоэлектрик, 03 Сент. 16, 16:28
Туда надо регидрат уже вливать, возможно дрожжу мона засыпать в физраствор как вариант, а потом перелить в глюкозу. Хз. Подождем что скажут метры аксакалы.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.19  03 Сент. 16, 17:09, через 3 мин
Роман ,,,Как бы не связанные вещи.,,,
Как же не связанные? Млрд и нуна для мин продолжения лаг фазы.