Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Двойная перегонка с длительным перерывом

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
05 Окт. 16, 18:11
 Здравствуйте.
Я новичок, есть вопрос.
Предыстория: Собрал кучу дикого винограда и закупившись дрожжами и сахаром сделал брагу.
Брага как брага, виноградный сок же исходник по сути.
Перегнал - вышло 15 литров спирта сырца.

Примечание (может важно) - для одной банки исходное сырье перед перегонкой ВАРИЛОСЬ - где то посмотрел ролик что варили раньше самогон, а не гнали.
В общем с запахом получившегося продукта даже моя супруга согласилась - замечательный виноградный. Остальные просто в восторге и все ждут когда угощу.
Теперь суть проблемы:
Так как этот процесс только в сообщении быстрый, на самом деле сильно подустал с этой возней.
Решено - перегнал и выставил на балкон. Закрыл. И оставил на месяц.
Сейчас опять появилось желание довести уже все до конца. Открываю банки и нюхаю - самогон самогоном, может просто более качественный чем покупной по запаху! Очень отдаленно только запах винограда. Наиболее приятно пахнет только банка со сваренной браги, оно и понятно, я выпарил всякие бяки.
Вопрос - правильно ли было оставлять на столько времени перед дробной перегонкой? В первый раз просто все гнал не отделяя голову и хвосты. Сейчас сижу кусаю локти, неужели этот чудесный запах ушел? Как окончательно не загубить таким потом добытый продукт?
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.1  07 Окт. 16, 11:31
После дробной запах самогона должен уйти, тогда глядишь - и виноград проявится.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.2  10 Окт. 16, 03:12
 Не совсем изначальный вопрос, но.. из песни слов не выкинешь.

Вобщем взял 2 банки по 3 литра спирта сырца. Забодяжил все в одном ведре. Исходная смесь была крепкостью 44 градуса. Разбавил водой примерно 1 к 1. Получилось (ареометр показал, я сам удивился, или я что-то не понимаю) 25 градусов. Гнал аж до сейчас. Отобрал 350 мл голов. Вылил. В течении 5 часов гнал и вот что интересно получилось - банка без сотен грамм 3 литра - обалденный не пахнущий всяким самогон. Опробация (50 грамм запивая водой, ибо крепкий зараза) - расслабон и легкое отупение на 10 минут.
В это время поставил вторую банку. Вот ее вдохнул - тьфу, ну и запах. А потом ареометр достал - дак там ниже 40.

Итог перегонки - 3 литра примерно самогона экстра-ябысказал-класса. Крепкость по ареометру (правда 26 градусов температура, я не пересчитывал) 68 в банке. Во второй - ареометр как папловок прыгнул - ниже 40. Я сначала расстроился, но потом прикинул - 68 это не исходные 44 , то бишь, разбодяжить до 40 - те же две банки , чуть меньше выйдет отборнейшего самогона а не СС, то есть можно на Новый год уже поставить стоять, чтобы настоялся.
Жадность и все такое - у меня на балконе еще 3 банки сырца. Стоит ли разбодяживать (по сути я отобрал 3 литра абалденного продукта из 6 литров непойми чего , которое из винограда)? Или не жлобствовать и вылить все, а оставшиеся банки перегнать отдельно? Или же все намешать, качество не сильно упадет и я получу больше пойла?
ЗЫ есть еще третяя банка, которая выварена (писал в первом посте) - уж сколько труда вложено - может ее отдельно? Подскажите как оно с органолептикой при смешениях вобщемто хваостов с новым спиртом сырцом.