Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бочковый имперский стаут

Форум самогонщиков Рецепты пива
aauuss Бакалавр пермь 81 6
06 Окт. 16, 08:11
Рецепт взят из одной книги по пивоварению.

НП  ~26%
Алк ~12%
Цв  ~130 EBC
Гор ~80 IBU

собственно рецепт:
на 20л пива:
- 5кг пэйл эль
- 2,5кг мюнхенский
- 300г шоколадный (1000EBC)
- 300г жженый солод (1300EBC)
- 250г карамельный (150-200EBC)
- 250г жженый ячмень
- 1кг темного солодового экстракта

затирание 1 пауза 67град. 90мин

хмель
- 40г Columbus (60мин)
- 40г Simcoe (15мин)

Основное брожение 20 дней, до достижения плотности 9% по ареометру. На вторичку добавляется 50г дубовых кубиков и выдерживается 2 месяца. Потом в бутылки и карбонизация.



Думаю исключить солодовый экстракт и НП уменьшить где то до 18%
Да и одна пауза для как-то маловато. Еще ничего не сказано о дрожжах, какие оставят мне 9% КП?
Самый главный вопрос в актуальности дубовых кубиков и их подготовке(прокипятить пару минут?). Да и вторичка два месяца вызывает сомнения.
Или лучше сделать стаут попроще и небольшим количеством компонентов, что бы не перебивался вкус дуба?
У кого какие мысли на сей счет?
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.1  07 Окт. 16, 07:30
какие оставят мне 9% КП?aauuss, 06 Окт. 16, 08:11
S-04 при данной засыпи оставят примерно столько при НП26% может даже выше. При 18% сбродят примерно до 6% КП.
Самый главный вопрос в актуальности дубовых кубиков и их подготовке(прокипятить пару минут?)aauuss, 06 Окт. 16, 08:11
Выдержи 1-2 суток в спирте, а лучше в виски.
Да и вторичка два месяца вызывает сомнения.aauuss, 06 Окт. 16, 08:11
Данный срок нужен для настаивания пива на дубовых кубиках. В пиве не 50% алкоголя, поэтому для экстракции нужно большее время, иначе не получишь вкуса дуба.
Или лучше сделать стаут попроще и небольшим количеством компонентов, что бы не перебивался вкус дубаaauuss, 06 Окт. 16, 08:11
А вот это твое дело... Некоторые на дубе выдерживают и светлые сорта, и пшеничные, да все можно выдержать. При царе Горохе пиво вообще транспортировали в дубовых бочках
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.2  07 Окт. 16, 09:05
Интересна про дуб тема. Кто-нибудь делал? Я уже стаутов наварил, сейчас в бродильнике темное пиво с НП 13. Закиснет, если на вторичку подготовленных дубовых чипсов добавить? А, блин, предыдущий ответ не дочитал. Не закиснет, я так понимаю.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.3  07 Окт. 16, 09:16, через 11 мин
Самый главный вопрос в актуальности дубовых кубиков и их подготовке(прокипятить пару минут?). Да и вторичка два месяца вызывает сомнения.aauuss, 06 Окт. 16, 08:11
Пробовал у Рустама РИС с выдержкой 6 месяцев в бочке из под вискаря, сумашедшего восторга не производит, но можно сделать для интереса и коллекции. На мой вкус, дуб (при том хорошо подготовленного по Шторму) будет интересней в светлом, в темном и так достаточно вкусов.
aauuss Бакалавр пермь 81 6
Отв.4  09 Окт. 16, 08:51
Vint321, а дрожжи Safbrew S-33 не подойдут?
Сувырин Антон Студент Омск 30 8
Отв.5  29 Окт. 16, 19:04
Я использовал дубовые чипсы по рецепту Шторма. В прошлом году варил Рождественский стаут с ванилью и копченым солодом  (домашним). Чипсы закладывал на вторичное брожение (1 месяц)и считаю это много. До чипсов чувствовалась ваниль и копченость после выдержки на чипсах все это исчезло. Сначала вкус дуба был резким но после выдержки 3 месяца все пришло в норму. Стаут стал очень достойный, плотный с нотками выдержки в дубовой бочке. однозначно буду повторять рецепт но уже без ванили и копченого солода. Чипсы перед использованием прокалил 10 минут в духовке на максимуме.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.6  30 Окт. 16, 03:35
Друзья, бочка - это магия и инструментарий мастера, который знает или хотя бы примерно представляет чего он хочет добиться от пива.
На мой вкус, дуб (при том хорошо подготовленного по Шторму) будет интересней в светлом, в темном и так достаточно вкусов.карпай, 07 Окт. 16, 09:16
В опробованном мной рецепте англо-бельгийском после бочки, в сравнении с РИС, РИС показался каким-то простеньким.
Бочка не поможет, если у вас во вкусе пива термоядерный черный кофе и/или ликер на языке. Бочка после виски дает возможность раскрыть ваниль, яблоко и дуб, сформированный вискарем. Впишет их в терпкий орех, сухофрукты, травянистось и карамель, все то, что выделяет бельгийское пиво, или сложное английское.
Годовалый РИС от Mikkelleren после бочки, безусловно, восхитителен, но он такой из без бочки.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.7  30 Окт. 16, 06:12
Рецепт взят из одной книги по пивоварению.
НП  ~26%
Алк ~12%aauuss, 06 Окт. 16, 11:11
Основное брожение 20 дней, до достижения плотности 9% по ареометру.aauuss, 06 Окт. 16, 11:11
Даже если после основного брожения еще немного выбродит, все равно 12% алк как-то не получается. В общем книжка под подозрением!)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.8  30 Окт. 16, 07:43
NormanOslo, Против магии не попрешь , как и против гениальности или даже божественного происхождения. "Дуб сформированный вискарем" - звучит свежо ..)
Вообще самогонщики уже давно разобрались что бочка это не просто вкусовая добавка . Что не мешает покрыть ея яхтенным лаком иногда ..)
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.9  30 Окт. 16, 13:58
gogolzmej, я поясню, что бочка без выдержки - это мощная плинтусовка. А бочка с выдержкой - вкусный дуб.

Чтобы не быть голословным я стараюсь на практике лично проверять каждый сказанный мной тезис. И если в выдержанной почти 2 года ирландским вискарем 30 литровой лимузенской бочке (не покрытой лаком) за месяц выдержки образуется очень богатый и мягкий напиток, одномоментно с этим тот же самый напиток, настоянный на вымоченных вискарем дубовых чипсах - это просто пиво со вкусом дуба.
Я обзаведусь еще двумя французскими по 60 литров. После того, что я случайно попробовал "магия" бочки ощутилась очень явственно. И, мне кажется, что бочка максимальна полезна на крепких, темных, но не сильно "жаренных" пивах.
А те, кто покрывают бочки яхтенным лаком... Очень полезно покататься по миру и понаблюдать как и для чего другие пользуются бочками, прежде чем переводить яхтенный лак.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.10  30 Окт. 16, 16:43
 NormanOslo, Не хочется вступать в долгие объяснения , скажу коротко . Я считаю что дубовая бочка это "инструмент" для дображивания и никак не для выдержки .
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.11  30 Окт. 16, 18:23
gogolzmej, я с тобой абсолютно согласен.
Расскажу как я использовал бочку. После основного брожения, я снял пиво с осадка и залил в бочонок. В бочонке при температуре 10С происходит дображивание, частичная лагеризация элевых дрожжей, экстракция самой бочки (цвета-вкуса-аромата), окисление спиртов. Спустя месяц слил с бочки, добавил праймер и касковые дрожжи для карбонизации, разлил по бутылкам. После этого в бутылках пиво одну неделю на карбонизации при температуре основного брожения, после холодное созревание при 5-6С на минимальное количество недель, прямо пропорциальное % алкоголя.
my beer Специалист Белгород 126 52
Отв.12  24 Нояб. 16, 13:46
NormanOslo, Привет, планирую залить пиво в бочку, но есть вопрос. Мы ведь всегда думаем о стерильности, но когда пиво заливаем в бочку, бочка же не стерильна, бочку надо чем-то обрабатывать или нет? Бочка прям после домашнего виси, но его в бочке 1/3 от объема.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.13  24 Нояб. 16, 15:18
кто ж там заведется то в  вискаре .... и не забываем что губителен не только сам спирт , но и его пары ... так что лей смело ... в виски жизни нет ))
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.14  25 Нояб. 16, 21:04
my beer, я специально перед заливом пива вымачиваю бочку вискарем как раз по той самой причине, что 45% алкоголь все убьет. Ну и букет тоже образуется.
shamsh77, да Улыбающийся.
Придется найти побольше виски, чтобы подзамочить бочоночек из под красного вина (на фото я на нем сижу) для имперского стаута Улыбающийся.
bochki.jpg
Bochki. Бочковый имперский стаут. Рецепты пива.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.15  28 Нояб. 16, 15:33
оставляй на входе ... каждый проходящий пнет.... по полу покатается  ..глядишь все и выполощется ))