Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 137 138 139 140 141 142 143 ... 152 140
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.2780  25 Июля 22, 00:00
некую оранжевую плесеньPapic, 17 Июля 22, 22:47
Про оранжевую не скажу, а "Красная плесень "-ну не плохо.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2781  31 Июля 22, 18:31
Думаю у китайцев прикупить такой вот инструмент для прививки. Кто-нибудь пользовал?
https://aliexpress.ru/...000029110655838
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.2782  31 Июля 22, 19:39
Mihan, Вот опыт парня с другого форума:
Больше не буду секатор для прививок использовать, плохая приживаемость, малая площадь срастания. Для сравнения одна выполнена улучшенной копулировкой, другая секатором
20220729_180410.jpeg
20220729_180410.jpeg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
20220729_180118.jpeg
20220729_180118.jpeg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2783  01 Авг. 22, 03:17
Дед31, а что твой опыт? Тоже было плохо секатором? Видео нашёл, автор утверждает, что все неудачи с этим секатором от тупого ножа:
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.2784  01 Авг. 22, 09:32
Я лично не пользовал, но друг купил....и выбросил. Что думаю я. Хороший нож для прививки стоит не менньше чем 1500 руб . это нож. причем я брал фискарс, который на момент покупки стоил за косарь , мне не понравился и лежит без дела. Хороший садовый секатор от 5000. этот девайс стоит меньше 400.....это так мысли в слух.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.2785  01 Авг. 22, 10:45
а что твой опыт? Тоже было плохо секатором?Mihan, 01 Авг. 22, 03:17
Нет у меня этой херни и не будет. Не нравится мне принцип действия. Нож должен резать со сдвигом, а не тупо давить.
Ни одна сталь не обеспечит длительного сохранения идеальной заточки. Потом будет смятие сосудов, а это нарушение сокодвижения с хреновым результатом.
Лучшим способом прививки при сопоставимых диаметрах считаю улучшенную копулировку. Худшим- в расщеп.
Если нужны объемы, то только тренировка!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.2786  01 Авг. 22, 12:46
Кстати по привитой рябине яблоней. Весной вопрос задавал. Напомню, что привил 5 черешков на поросль пенька рябины. Всё прижились. Но лучше всех самый кривой, который ещё и жена сбила когда полола. Примерно через неделю после прививки. Градусов на 30 повернулся и сполз на несколько мм. Ну я его обратно вправил. И он попёр вдвое быстрее остальных. Сейчас уже сантиметров 80 прирост. И пришлось распылить на рейках выправлять кривизну. Остальные вырезал.
Первый блин. Ни разу до этого не получалось.
16593470574946926908369893572939.jpg
16593470574946926908369893572939.jpg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2787  01 Авг. 22, 12:57, через 12 мин
большой, что за Фискарс?

Добавлено через 2ч. 13мин.:

Нашёл парочку кандидатов.
1. Съёмные ножи, в том числе и для улучшенной копулировки, и для весенней окулировки.
https://www.miskui.lt/en/grafting-tool-hammer-3-in-1-omega

2. Судя по картинке, режет как нож, со сдвигом, потому что лезвие под углом. Но только один вид среза...
https://www.miskui.lt/en/grafting-machine-manual-innexta

По первому ножу есть видосик, где автор хвалит инструмент, и сравнивает его с китайцами, не в пользу последних. Как я понял, китайцы опять в своей манере, скопировали форму, и забили на содержание.
https://www.dfogorod.ru/...-due-buoi_94_95
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.2788  01 Авг. 22, 23:26
Фискарс простой копулировочный нож. не зашел...Я пользуюсь уже лет двадцать ножом , который купил в магазине бауклотц .... магазина уже нет . а нож остался. По мне как сказал Дед 31 Лучше всего улучшенная копулировка и синяя изолента....ну и практика конечно ,тупо для начала на прутьях. На счет этих девайсов сказать ничего не могу. Обрати внимание где ссылка на последний девайс виден просто нож в пол цены от секатора...250 резов ни о чем...Я думаю, что я привью быстрее с ножиком. Я просто говорю свое мнение.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2789  15 Авг. 22, 06:58
Вопрос у меня к тем, кто собирает яблоки у себя в саду, кто как борится с червиками, чем может обрабатывают и сколько в сезон, желательно биологические препараты.
Реально эти черви досталиКамень, 14 Авг. 22, 20:00
Камень, любая успешная борьба начинается с профилактики. Есть биопрепараты (Битоксибациллин, Лепидоцид, Бацилон), которые содержат бактерии Bacillus Thuringensis. Эти бактерии в свою очередь содержат в себе токсин, который начинает работать только под воздействием специфической pH среды гусеницы или личинки. Безвреден для человека, животных, земляных червей и насекомых.
Для профилактики можно вносить препарат под корни в виде раствора. При благоприятных условиях, бактерии могут жить в земле много лет, и погибают только от засухи или мороза. Так что лучше вносить каждую весну. Это решит огромную часть проблем с вредителями, у которых есть "подземная" стадия гусеница или личинка. Так же можно опрыскивать по листу несколько раз за сезон. Дольше работает, если добавить мыла. Подохнут все гусеницы и личинки, которые питаются листом.
Ещё хорош Маврик, препарат не оказывает негативного влияния на медоносных насекомых и полезную этномофауну. Эффективно обработать сразу после цветения.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.2790  15 Авг. 22, 11:17
Mihan, спасибо большое, в следующий сезон начну прыскать обязательно!
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2791  15 Авг. 22, 18:06
Камень, в апреле начинай, заселяй подземное царство ))
pavelhadorik Магистр Донецк Ростовской обл. 250 53
Отв.2792  15 Авг. 22, 19:45
Доброго вечера! Расскажите кто как борется с осами на винограде? Мешочки не вариант! Во первых их не где купить,а ждать нет времени,во вторых уж оченьмного кистей!
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.2793  15 Авг. 22, 23:58
Mihan, В этом году у меня просто пипец со всякими грибковыми от яблонь до роз(((
Кроме бордоски у нас больше ничего нет(
Из РФ везти почти не реально(

Как спасаешься?
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2794  16 Авг. 22, 05:16
290366alex, что-то ты отстал от прогресса, у нас есть ВСЁ, или почти всё. Например водорастворимая медь Copfort. Свободно продаётся в Depo.

COPFORT – удобрение с микроэлементами меди (Cu). Быстро всасывается, всасывается через листья и корни (системное действие). Защищает растения от дефицита меди и делает их устойчивыми к неблагоприятным факторам внешней среды. Рекомендуется обработка растений КОПФОРТом для профилактики следующих симптомов: хлороз (изменение окраски листьев, побегов, стеблей), деформация листьев, белая и серая обмерзание листьев, пятнистости листьев, опадение листьев, для профилактики состояний, вызванных засухой, омертвением листьев растений, побурением хвои, ржавчиной можжевельника для профилактики. Удобрение особенно подходит для обработки плодовых, ягодных, декоративных хвойных деревьев.

Преимущества:

Не вызывает привыкания
Проникает в клетку растения, укрепляет и стимулирует защитный механизм растения.
Отсутствие побочных эффектов и воздействия на потребителей
Быстро всасывается (системное воздействие)
Повышает эффективность других средств защиты растений
Фертильность при использовании продукта, хранении фруктов и овощей сохраняется дольше.
Применение: Удобрение применяют при угрозе появления симптомов (профилактически), а также при первых симптомах.

https://www.emindarzam.lv/lv/Musu_katalogs/18_0_13835.html

Если профилактика не удалась, то покупаем Score 250 EC - фунгицид системного действия для защиты яблони и груши от парши, мучнистой росы, альтернариоза, ржавчины. Тоже продаётся в Depo, но данный препарат у них под замком. Есть у них такая закрытая витрина. Надо позвать продавца и попросить его выписать. Получаешь его на кассе после оплаты.

Применение:

Score 250 EC - фунгицид системного действия для защиты яблони и груши от парши, мучнистой росы, альтернариоза, ржавчины. Продукт работает системно, т.е. попадая на растение, проникает в него, равномерно распределяется в тканях и останавливает биосинтез стеролов в клетках грибов, уничтожает патогенные грибы. Действует профилактически и лечит. Работает 10-14 дней. После обработки растений продуктом дождь через 2 часа не влияет на эффективность продукта.
https://agrimatco.lv/...ml-reg.nr.-0001
сообщение удалено
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2795  16 Авг. 22, 05:36, через 20 мин
Как спасаешься?290366alex, 15 Авг. 22, 23:58
В этом году я заметил весной сразу после распускания листьев на одной яблоне (Уральское наливное) какую-то хрень. Сфотал и показал Большому, он сказал, что похоже на монилиоз. Сначала обработал Copfort-ом, а через неделю Scor-ом. Обрабатывал сразу весь сад, а эту яблоню и соседей с особым пристрастием. Всё. На момент моего отъезда в море, т.е. на 21-е июля, было почти всё чисто. Лишь в одном ряду, на одном только сорте немного пятнышек парши, но она не прогрессировала, и я ничего не делал. В пятницу жена посетит сад, и расскажет обстановку, надеюсь ничего не поменялось.
Раньше, когда pH почвы была ниже 5, то одолевала парша. Где-то больше, где-то меньше. Скор сдерживал её, но как обработал почву доломитовой мукой и выправил pH, всё пропало. Так что, если денег не жалко, сдай на анализ и почву и листья, будет понятно, чего им не хватает. Хотя у каждой культуры свои потребности.
Ну и микориза у меня живёт и работает, а её подкармливаю мульчей каждую осень.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.2796  16 Авг. 22, 16:49
Скор прекрасный препарат. Отлично давит оидиум на винограде.

Есть представительство Сингенты в Латвии. У них много препаратов. От гнилей Свитч. От сосущих, грызущих Проклэйм...
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2797  16 Авг. 22, 17:41, через 52 мин
Есть представительство Сингенты в Латвии.Дед31, 16 Авг. 22, 16:49
Если честно, ни разу не видел от этого производителя. Может ссылочку кинешь?
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.2798  16 Авг. 22, 17:46, через 5 мин
Есть представительство Сингенты в Латвии. У них много препаратов. От гнилей Свитч. От сосущих, грызущих Проклэйм...Дед31, 16 Авг. 22, 16:49
Фасовка у них от 1 кг до 5 в зависимости от препарата. С соответствующей ценой где то в районе 15 Круб и даже выше. И не факт что продадут частному лицу, точнее скорее всего не продадут. У нас кстати тоже идет дело к завинчиванию гаек по части свободного оборота и применения средств ЗАР. Из-за пчелок.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.2799  16 Авг. 22, 18:57
Mihan, https://www.syngenta.lv

Добавлено через 7мин.:

marder, ищи на Авито. Там и фасовка есть.