Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колона DROPPER 40

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
Gill Студент Дарнассус 19 7
28 Марта 11, 01:33
Здравствуйте, уважаемые!
Основательно почитав форум, понял, что он один из лучших на просторах Рунета. Представители стран СНГ и придатки типа Прибалтики тут тоже присутствуют. Я сам из Риги. У нас одно время усиленно пиарился продукт DROPPER  - ректификационные колонны домашнего пользования. Возможно кто-то имеет такое же оборудование и если не лень поделитесь впечатлениями и опытом. Сам я ректификатор пока ещё очень низкого уровня, но теорию штудирую регулярно и готов перенимать опыт в неограниченных количествах. Интересует следующее:
1) Качество самой колонны(хотя вроде спирт я получаю 95" после второго перегона и все, что из него делаю очень сильно отличается от магазинной продукции в лучшую сторону, во всяком случае по утренним последствиям). 
2) Срок эксплуатации, ну то есть сколько она реально может проработать при хорошем уходе.
3) Особенности процесса ректификации(!). Как температурные режимы в рамках регулятора от 1 до 10, захлёбывание колонны и определение этого самого захлёбывания на слух, других способов как я понял нет.
4) Материал из которого изготовлена колонна(медь). Имеет ли она какие-то побочные свойства или это какая-то "пищевая" медь?
5) Кольца Рашига. Оптимальны ли они для этой колонны, как наполнитель для ректификации?
Ну вроде пока все, что я мог спросить. Если найдутся опытные обладатели подобного аппарата буду очень признателен за информацию!
Заранее спасибо! 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  28 Марта 11, 01:45, через 13 мин
1) Качество самой колонны(хотя вроде спирт я получаю 95" после второго перегонаGill, 28 Марта 11, 01:33
Для ректификационной колонны - это чрезвычайно плохой показатель.
Хорошая колонна должна давать крепость выше 97% объемной крепости.

4) Материал из которого изготовлена колонна(медь).Gill, 28 Марта 11, 01:33
Для ректификационной колонны - это плохой материал.
Медь увеличивает содержание некоторых примесей в ректификате.
Эти примеси придают спирту жесткость и жгучесть.

5) Кольца Рашига. Оптимальны ли они для этой колонны, как наполнитель для ректификации?Gill, 28 Марта 11, 01:33
Это не самый хороший вариант наполнителя для ректификационной колонны.
Кольца Рашига имеют эффективность ниже чем например спирально-призматические элементы.

Из вышенаписанного можно сделать вывод, что то что ты описываеш - очень хороший самогонный аппарат,
но не колонна для получения ректификата.
Получить качественный ректификат на ней весьма проблематично,
но можно делать очень хороший самогон.
Gill Студент Дарнассус 19 7
Отв.2  28 Марта 11, 01:51, через 6 мин
Цитата: Gill от Сегодня в 01:33
4) Материал из которого изготовлена колонна(медь).
Для ректификационной колонны - это плохой материал.
Медь увеличивает содержание некоторых примесей в ректификате.Kotische, 28 Марта 11, 01:45

А чем именно чревата медь и примеси которые она порождает? Они сказываются на вкусовых качествах или вредны?  

P.s. Дочитал правку "Эти примеси придают спирту жесткость и жгучесть". Спасибо.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.3  28 Марта 11, 01:53, через 3 мин
Gill
Желательно фоты в студию и ссылки на колонну, первый раз о такой слышу и яндекс по этому поводу тоже молчит.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4  28 Марта 11, 01:57, через 5 мин
[сообщение #105588]
Граждане, эксперимент с медной СПН потерпел неудачу....в том смысле, что пить ХВ можно, но похоже оно на ЖЖЖЕСТЬ ((( В том смысле, что жжет так, что выпивающие обычно спрашивают - а че, градусов 50, небось...круто!!! А в ХВ от силы 42%, даже пробовал 39% делать. Ни фига, и из пшеницы, и из кукурузы заторы однозначно жгучие получились. В принципе пьется лучше казенки. Но, сравнивая со старыми запасами, понимаю - очевидный регресс, бля!игорь223, 27 Апр. 10, 15:36

Да, вспомнил еще третью возможную причину. Если в процессе ректификации в колонне есть какая нибудь деталь из меди...к примеру - медная СПН - тогда эффект крайней жгучести тоже обеспечен.
игорь223, 15 Окт. 10, 18:58
Gill Студент Дарнассус 19 7
Отв.5  28 Марта 11, 02:09, через 13 мин
Фото, к сожалению, только одно. Были фотографии на их сайте, но завод их прикрыли и сайт соответственно тоже. Такая уж у нас здесь житуха.
Понимаю, что трудно сделать выводы по этому фото.
сообщение удалено
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.6  28 Марта 11, 02:25, через 16 мин
Gill
Как вариант изъять насадку и использовать для перегонки бражек фруктовых, зерновых и тд (как раз укрепляющая часть будет, только надо утеплитель снять), а для ректификата сделать или купить рек колонну выполненную по всем законам жанра. Если покупка и изготовление в планы не входит, юзать эту, как понимаю качество продукта устраивает. И вообще у меди сколько противников столько же и приверженцев (хотя конечно ее недолжно быть слишком много) так же и отличаются взгляды на готовый продукт, кто то считает чем чище спирт и водка тем лучше, а ктото утверждает что минимальное содержание голов-хвостов активирует организм на борьбу с алкоголем и здоровье получает меньше вреда чем от чистого продукта.
сообщение удалено
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.7  28 Марта 11, 02:31, через 6 мин
14Znoj88, зачем?Сергей 1972, 28 Марта 11, 02:26
если снять утеплитель и избавиться от насадки получается некий аналог бражной колонны или дефлегматора с укрепляющей частью, если его оставить то трубка програется и возврата флегмы небудет по стенкам.
сообщение удалено
Gill Студент Дарнассус 19 7
Отв.8  28 Марта 11, 02:47, через 17 мин
Gill
Как вариант изъять насадку и использовать для перегонки бражек фруктовых, зерновых и тд (как раз укрепляющая часть будет, только надо утеплитель снять), а для ректификата сделать или купить рек колонну выполненную по всем законам жанра. Если покупка и изготовление в планы не входит, юзать эту, как понимаю качество продукта устраивает. И вообще у меди сколько противников столько же и приверженцев (хотя конечно ее не должно быть слишком много) так же и отличаются взгляды на готовый продукт, кто то считает чем чище спирт и водка тем лучше, а кто-то утверждает что минимальное содержание голов-хвостов активирует организм на борьбу с алкоголем и здоровье получает меньше вреда чем от чистого продукта.
14Znoj88, 28 Марта 11, 02:25
У нас тут особо не разгуляешься в выборе колонн. Изготавливать новую колонну равноценно замене всего аппарата целиком, ибо куб особой ценности не представляет так как он примитивен. Я и вопрос то задавал собственно больше к обладателям подобного оборудования. Человек, который меня консультировал на первых шагах больше не может мне отвечать на мои вопросы по вполне понятным причинам. Но в целом я колонной доволен, наверное из-за того, что опыта маловато и действительно хорошего оборудования я пока не видел в действии. У нас в стране вообще все запрещено связанное с производством алкоголя в домашних условиях, поэтому и существуют некоторые проблемы с выбором и закупкой. Я даже дрожжей хороших купить не могу. По началу покупал пищевые добавки у того же диллера, который мне аппарат продал, но теперь лавка накрылась и единственное, что я услышал напоследок: "плёхни туда томатной пасты литр, будет примерно тоже самое" :-) Переделать саму колонну... мм... ну да, наверное это вариант, но будет весьма дорогостоящим, с учетом того, что нержавейку в Риге найти крайне сложно(я изначально пытался найти всё это именно в исполнении нержавейки). Вот и мучаемся на том, что Бог послал за 500 зелёных:-)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.9  28 Марта 11, 02:51, через 4 мин
я уже почитал нижние комменты и понял, что прогадалGill, 28 Марта 11, 02:09
Это зависит от того что ты от неё хочешь!
Водку сравнимую с элитными сортами не получишь.
Водку лучше чем ординарное магазинное пойло в принципе можно.
Спирт для ароматных настоек типа самбуки и абсента однозначно можно.
Фруктовые дистилляты - сложный вопрос, возможно что да.

Мы же не знаем чего ты от этой колонны ожидаешь.
А всё зависит от этого вопроса!
сообщение удалено
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.10  28 Марта 11, 02:56, через 6 мин
14Znoj88, Ты ОШИБАЕШЬСЯ!!! При изменении флегмового числа получить можно любой продукт, с крепостью от 50* до 95* и с большим выходом по объёму продукта на подводимую мощность, чем со снятой теплоизоляцией и вытряхнутой колонной, выход будет меньше, и крепче 80* не получишь.Сергей 1972, 28 Марта 11, 02:40
Я написал этот вариант, при условии наличия новой нерж колонны, что бы не пропадала зря, уже купленная вешь. А если гнать только брагу, то основной вопрос скорости, что бы барду зря неварить и в этом случае без насадочная колонна удобнее так, как нечему загаживаться бражной пеной и брызгами, при этом отбор открыт наполную и высота колонны играет роль каплеуловителя и укрепляющую функцию. И в том же сообщении пояснил, что если не планируется новая колонна то стоит оставить как есть.
Gill Студент Дарнассус 19 7
Отв.11  28 Марта 11, 03:01, через 5 мин
Это зависит от того что ты от неё хочешь!
Водку сравнимую с элитными сортами не получишь.
Водку лучше чем ординарное магазинное пойло в принципе можно.
Спирт для ароматных настоек типа самбуки и абсента однозначно можно.
Фруктовые дистилляты - сложный вопрос, возможно что да.

Мы же не знаем чего ты от этой колонны ожидаешь.
А всё зависит от этого вопроса!
Kotische, 28 Марта 11, 02:51
Будучи в Украине, я пробовал тамошнюю хреновуху. Сочетание того, что я пил и чем закусывал произвело на меня неизгладимое впечатление. Именно поэтому и занялся этим делом. Скажу откровенно, 70% того, что я выгоняю и настаиваю приходится отдавать друзьям, да и мне столько не надо, ибо пью я немного. Люди хвалят. Говорят, что ничего подобного не пили, но это видимо издержки нашего государства, так как все, что тут продается, даже под соусом дорогих сортов,является страшнейшим суррогатом. Я не продаю продукцию, употребляю сам и раздаю хорошим друзьям. Единственная моя цель - это не платить за яд.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  28 Марта 11, 03:01, через 1 мин
нержавейку в Риге найти крайне сложноGill, 28 Марта 11, 02:47
Китайская нержовая посуда, нержовая проволка для сварочных аппаратов, мочалки для посуды?
Серега правильно написал, апетит приходит во время еды, для начала это твоя колонна очень даже не плоха!
Как захочешь чего то более высококачественного, сделаешь самодельную колонну из доступных материалов.
А на своей колонне будешь делать спирт-сырец для ректификационной колонны.
сообщение удалено
Gill Студент Дарнассус 19 7
Отв.13  28 Марта 11, 03:05, через 5 мин
Китайская нержовая посуда, нержовая проволка для сварочных аппаратов, мочалки для посуды?Kotische, 28 Марта 11, 03:01
Ну у меня нет сталелитейного цеха, поэтому вышеперечисленное для меня наверное бесполезно:-)  Или это было изложено как компоненты, которые можно поменять в моей колонне?
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.14  28 Марта 11, 03:07, через 2 мин
14Znoj88, при условии наличия новой нерж колонны,...всё остальное написаное теряет смысл.))Сергей 1972, 28 Марта 11, 03:04
Ну сырец тоже на чем то нужно получать, ну не будем уходить в споры темболее, что Gill пока непланирует обзаводиться нерж колоной.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.15  28 Марта 11, 06:26
Для получения качественного ректификата , только нержавейка .
По поводу меди вопрос остается открытым до сих пор .
Эти примеси придают спирту жесткость и жгучесть.Kotische, 28 Марта 11, 01:45
По моим опытам ( немногочисленным - не сезон сейчас)вкус на меди и стекле отличается .Не хочу ничего навязывать и утверждать голословно, ЛЕТО 2011 покажет.
Игорь223 - эксперимент с медной СПН потерпел неудачу....Kotische, 28 Марта 11, 01:57
Здесь видимо эффект в разнородных металлах медь и сталь, собственный досадный опыт с электролизом и получение нестерпимо жгучего продукта , имеют общую природу!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  28 Марта 11, 09:33
компоненты, которые можно поменять в моей колонне?Gill, 28 Марта 11, 03:05
Конечно. Это компоненты, из которых можно собирать новую колонну, если надумаешь.
Ту колонну что у тебя, портить (переделывать) не надо, пользуй как есть.
Gill Студент Дарнассус 19 7
Отв.17  28 Марта 11, 21:00
Всем спасибо за участие! В основном я получил ответы на свои вопросы, буду думать теперь как колонну из нержавейки собрать:-) Ну тренироваться походу буду пока на этой без переделок. Я тут ещё по браге почитал много и понял, что не совсем я правильно её делал, так что буду так сказать начинать с азов конструктивную перестройку:-)
khaloymes Бакалавр Galway 54 11
Отв.18  07 Дек. 16, 12:11
Нашел картинку аппарата этого. Вот сам думал купить такую колонну недавно.
Медь по-прежнему не комильфо для колонны?
Ректификационная колона DROPPER 40
Ректификационная колона DROPPER 40. Оборудование для перегонки и ректификации.
D 40 sal.jpg
D 40 sal.jpg Ректификационная колона DROPPER 40. Оборудование для перегонки и ректификации.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.19  07 Дек. 16, 12:51, через 41 мин
khaloymes, газовый хроматограф по прежнему говорит, что главный яд в продукте - этиловый спирт. Сомневающиеся лудят все поверхности, соприкасающиеся с продуктом в жидкой фазе.