Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите с выбором конструкции

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.20  01 Апр. 11, 13:20
Да почти одно и тоже это 12Х18Н10Т и 08Х18Н9. в наших условиях разницы, по-моему, нет. Металлисты если оспорят.....
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.21  01 Апр. 11, 13:22, через 2 мин
Ну, материаловеды отзовитесь:)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.22  01 Апр. 11, 13:27, через 6 мин
Да бери ты смело. Первая скорее наша сталь потому дорогая, а вторая с Китая приехала потому дешевле в два раза.
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.23  01 Апр. 11, 13:30, через 4 мин
Вот как раз в выходные поеду затарюсь бочонком:)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.24  01 Апр. 11, 13:54, через 24 мин
Только ты уж не забудь, что крышку надо брать сразу и чтоб была возможность ее герметизации, да и если уж у них есть возможность, чтоб в крышку вварили фитинг подходящий тебе. За раз все думаю дешевле будет.
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.25  01 Апр. 11, 14:00, через 7 мин
Фитинг точно надо чтоб вварили. А вот насчет крышки - это пока вопрос, т.к. диаметр котла всего 400мм, а какие у них люки есть пока не известно. Поеду смотреть завтра.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.26  01 Апр. 11, 14:03, через 4 мин
А куда ж тебе фитинг то кроме как в крышку то?
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.27  01 Апр. 11, 14:05, через 2 мин
Я бы его в центр куба вварил, а крышку (если не большая) чуть с краю. Кажись так удобнее будет. Да и если толщина крышки меньше, то будет ненадежно сидеть колонна.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.28  01 Апр. 11, 14:10, через 5 мин
Мы видать о разном, я полагаю глядя на их сайт, что заявленные цены включают цилиндр указанных размеров с заваренным дном. Т.е. бочонок без крышки. Все остальные мастурбации с емкостью оплачивать отдельно по указанному там же опросному листу. Так что набросал бы ты дома на бумаге, чего хочешь и они тебе это сваяюют. А так отпишись обязательно по результатам, особенно финансовым. Очень интересно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.29  01 Апр. 11, 14:13, через 4 мин
Фитинг на крышке,довольно неудобная штука.Найди место на кубе для трубы чтобы был свободный доступ к крышке,для заливки и обслуживания куба не снимая колонну.
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.30  01 Апр. 11, 14:14, через 1 мин
Мы видать о разном, я полагаю глядя на их сайт, что заявленные цены включают цилиндр указанных размеров с заваренным дном. Т.е. бочонок без крышки.Владимир 1970, 01 Апр. 11, 14:10
А теперь понятно:) Я то думаю, что они как раз с крышкой продают. Ну ладно по ходу разберемся:) Отпишусь по результатам. Лучше предложений чем от этой конторы я пока не нашел. Надеюсь, что не подведут.
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.31  01 Апр. 11, 14:16, через 2 мин
Фитинг на крышке,довольно неудобная штука.Найди место на кубе для трубы чтобы был свободный доступ к крышке,для заливки и обслуживания куба не снимая колонну.Михаил0501, 01 Апр. 11, 14:13
Как раз так и хочу сделать. Чтобы колонну постоянно ее разместить по центру куба, а люк ближе к краям.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.32  01 Апр. 11, 14:19, через 4 мин
Не обязательно по центру,смотри чтобы было удобно для обслеживания,а сбоку или по центру фиолетово.
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.33  01 Апр. 11, 14:26, через 7 мин
Ну, как приобрету сей девайс отпишу о впечатлениях.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.34  02 Апр. 11, 00:12
Разница  стали в основном  идет по  углероду, то есть по прочности или твердости. По окислительным характеристикам значительной  разницы не вижу. Так что бери что дешевле. НО!  вот вопрос -на  чем греть будешь? если на  газу, то  подумай о том, как эта  кастрюля на кухне поместится и как жена Подмигивающий отреагирует ... Учти, плиту на  шесть часов займешь... Улыбающийся
Если на  электричестве, то  существенного значения кастрюля не  имеет. Кроме одного  "но" чем больше  крышка, тем  она "капризней".
Я например, грею на  газу, и по  этой  причине делаю себе  куб, на  две  конфорки, так, чтобы  две  других  оставались  свободными, для  другой  половины...
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.35  05 Апр. 11, 10:19
если на  газу, то  подумай о том, как эта  кастрюля на кухне поместится и как жена  отреагирует ... Учти, плиту на  шесть часов займешь...Iceberg, 02 Апр. 11, 00:12
Боюсь, что моя жена вообще не будет в восторге от моей затеи:) Сей СЭМоВАР буду ставить на даче, поэтому проблем с местом особо нет. Греть буду только на ТЕНах, т.к. на кухне для совсем места нет, да и удобнее это.

Спасибо за дельные советы. Учту при покупке. 
Hotey Новичок helysq 4
Отв.36  15 Дек. 11, 13:59
Да почти одно и тоже это 12Х18Н10Т и 08Х18Н9. в наших условиях разницы, по-моему, нет. Металлисты если оспорят.....
Владимир 1970, 01 Апр. 11, 13:20
Насколько помню 12Х18Н10Т жаропрочная, применима для труб, деталей печной арматуры, теплообменников меньше 0,12% углерода,17-19% хрома, никель 9-11%,титан0,-0,7%;сталь 08Х18Н9 - без титана
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.37  23 Янв. 12, 16:14
Приветствую братья самогонщики! Прошу прощения, что долго отсутствовал на форуме. Родился сын, и в этой связи, пришлось создание аппарата немного отложить из-за отсутствия свободного времени и средств.
Сейчас появилось немного свободного времени, денег, а главное желания для создания своего первого «СЭМовара». Сделать хочу один раз, надолго и качественно, поэтому повторно прошу Вашей помощи в выборе конструкции, изготовлении узлов оборудования и их размещения на аппарате. Понимаю, что многие сейчас захотят забросать меня тухлыми помидорами с аргументацией, что "надо пользоваться поиском" и "все давно уже обсуждалось", поэтому заранее прошу у вас прощения. Обилие представленных на форуме схем, технических решений и вариаций привели к большой каше в голове. Надежда на опытных ГУРУ, которые прошли этот кропотливый процесс собственным путем, имеют большой опыт эксплуатации различных систем, и помогут новичку не наступить на грабли, которые были пройдены ими сами.  Руки растут из правильного места, поэтому большую часть работ по созданию буду делать самостоятельно. Единственное, что, скорее всего не буду делать самостоятельно – это аргонно-дуговую сварку, т.к. нет ни опыта, ни оборудования.
Итак, приступим:
Цель создания установки:
получение качественного самогона из плодово-ягодного сырья (в летний период) без потери органолептических качеств исходного продукта
получение качественного спирта высокой степени очистки крепостью не меньше 92% (в зимний период)

Требования по производительности:
дистилляция: максимальная (при отсутствии потери качества)
ректификация: не менее 1,5 л/ч, а лучше больше (если это возможно конечно на "домашней колонне")

Перегонный куб:
объем: 50л
материал: нержавеющая сталь
корпус горизонтальный гидроаккумулятор фирмы UNIPRESS
http://www.unipump.ru/img/171.jpg
Нагрев: 1ТЭНх3кВт фирмы Аристон с регулятором мощности
(куб будет использоваться и для дистилляции и для ректификации)

КИП:
в кубе: ДМТ-150-2,5 (контроль температуры и давления)
в узле отбора колонны: цифровой Velleman DTP1N (разрешение 0,1С, погрешность 1С)
в дальнейшем рассматриваю частичную (или полную) автоматизацию производства на основе 8-ми канального микропроцессорного таймера BM8036 («мастеркит»)

Ректификационная колонна:
Конструкция: одноцарговая
Дефлегматор: одноконтурный димрот в корпусе из под термоса 1,8л
Насадки: СПН (нержавейка из губки)
Материал корпуса: сталь 12Х18Н10Т
Длина, м: 1,5
Диаметр, мм: 45 
Толщина стенки, мм: 1
Теплоизоляция: фольгированная TUBEXFOL (http://tubexfol.narod.ru/)

ПРОЧЕЕ:
Уплотнение в узлах: паронит

Планы на будущее:
Установка автономной системы охлаждении + полная автоматизация производства

Вопросы к ГУРУ:
Какую максимальную производительность по спирту я могу получить на этой колонне?
Оставили ли бы Вы эту конструкцию неизменной или порекомендовали бы  какую-либо другую конструкцию?
Внесли бы Вы какие-либо конструктивные изменения в нее?
Для максимальной производительности по спирту соотношение диаметра к длине колонны и  толщине ее стенок оптимальны или их необходимо изменить? (увеличить  длину? Увеличить диаметр или толщину стенок?)
Достаточно ли будет объема дефлегматора (термос 1,8 л) для надлежащего охлаждения колонны?
Достаточно ли будет 3,5 кВт подводимой мощности к кубу для обеспечения максимальной производительности колонны при данных характеристиках?

Заранее благодарю откликнувшимся форумчанам.
kolonna.jpg
Kolonna. Помогите с выбором конструкции. Вопросы самогонщиков.
колонна.jpg
колонна.jpg Помогите с выбором конструкции. Вопросы самогонщиков.
codeine Студент ekb 17 12
Отв.38  05 Дек. 12, 12:39
Трубка для связи с атмосферой?!!
Зачем?
Пары спирта не свалят в атмосферу?
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.39  05 Дек. 12, 12:51, через 12 мин
Пары спирта не свалят в атмосферу?codeine, 05 Дек. 12, 12:39
Хуже будет, если они не свалят))))