Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите с выбором конструкции

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
dayiaks Студент Москва 25 3
30 Марта 11, 18:06
Приветствую форумчане!
Огромное Вам спасибо за столь большой объем исчерпывающей информации на форуме. Много подчерпнул для себя нового и интересного в нашем вопросе. Скрупулезно учу матчасть и опыт форумчан.
В ближайшее время собираюсь собрать свою собственную колонну и тогда уже стать полноправным самогонщиком:)

Проштудировав форум, а также все приведенное многообразие схем, я так и не смог остановиться на какой-либо конкретной модели колонны. В связи с чем прошу Вашей помощи и уповаю на Ваш профессиональный опыт. Что можете посоветовать дабы конечный продукт на выходе получался хорошего качества.

Заранее благодарю за советы.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.1  30 Марта 11, 18:34, через 28 мин
dayiaks, вначале определись что тебе нужно.
1-вонючий самогон первой выжимки из сахара?
2-хлебный самогон (хлебное вино)?
3-дистиллят из вина,благородный дистилят?
4-спирт 96% для изготовления настоек и водок?
В соответствии с этим и будешь подбирать аппаратуру и соответствующие атрибуты.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.2  30 Марта 11, 18:39, через 6 мин
dayiaks, Какими ресурсами и навыками располагаешь? Сварку нержавейки будешь сам делать или заказывать? Насадку сам или покупать? Электроника нужна? Инструментарий весь есть?
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.3  30 Марта 11, 20:09
dayiaks, вначале определись что тебе нужно.
1-вонючий самогон первой выжимки из сахара?
2-хлебный самогон (хлебное вино)?
3-дистиллят из вина,благородный дистилят?
4-спирт 96% для изготовления настоек и водок?Михаил0501, 30 Марта 11, 18:34

В качестве готового продукта рассматриваю плодово-ягодный самогон и спирт для приготовления водок, настоек и прочих разных вкусных продуктов. Самогон думаю, что буду гнать только в летний сезон, когда имеется в изобилии сырье по низким ценам. Поэтому 2/3 времени аппарат будет эксплуатироваться для получения спирта.
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.4  30 Марта 11, 20:18, через 9 мин
dayiaks, Какими ресурсами и навыками располагаешь? Сварку нержавейки будешь сам делать или заказывать? Насадку сам или покупать? Электроника нужна? Инструментарий весь есть?Григорий, 30 Марта 11, 18:39

Привык все делать своими руками, поэтому данный случай не исключение. Колонну планирую собирать и эксплуатировать на даче, так как там имеется в наличие большое количество инструментов. Сварочные работы буду делать самостоятельно, благо опыт имеется. Электронику на колонну ставить пока не планирую, т.к. хотелось бы сначала обкатать процесс на собственном опыте, а потом уже и к электонике приступить. Да и не особо я силен в электротехнике для того чтобы все грамотно собрать.
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.5  30 Марта 11, 20:23, через 6 мин
Какие будут советы форумчане? Чувствую, что без Вашей помощи не обойдусь:(
Да, кстати, кто-нибудь знает где в Москве есть магазин лабораторного оборудования? Хотелось бы мерных стаканчиков прикупить, да и лабораторные термометры и манометры отличаются высокой точностью измерений от того, что можно купить на рынке.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  30 Марта 11, 20:25, через 3 мин
Сделай сначала колонку мариса, быстро просто и сердито, а дальше поймешь нужна  ли тебе колонна и все что к ней пологается
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.7  30 Марта 11, 20:43, через 19 мин
Да, кстати, кто-нибудь знает где в Москве есть магазин лабораторного оборудования? Хотелось бы мерных стаканчиков прикупить, да и лабораторные термометры и манометры отличаются высокой точностью измерений от того, что можно купить на рынке.dayiaks, 30 Марта 11, 20:23
Вот: http://rushim.ru/ .Находится на ст.М."октябрьское поле",на сайте есть точный адрес.Остановки три от метро,или 15 мин. пешком.Посуды там полно.И ещё есть магазин  ЛабТех,ссылку дать не могу.Знаю что на ст.М. "Измайловская".Сам там не был,но по-моему подешевле в нём.Цены по прайсам сравнишь и что по душе(и карману) выберешь.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.8  30 Марта 11, 20:45, через 3 мин
dayiaks, [Спиртометр в Москве]
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.9  30 Марта 11, 20:51, через 6 мин
Надо заглянуть,со мной рядом совсем. Смеющийся
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.10  30 Марта 11, 21:21, через 30 мин
Мужики, спасибо за адреса магазинов, а то я в интернете только на один опт натыкался. Собираюсь скоро посетить и хорошенько закупиться:)
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.11  30 Марта 11, 21:26, через 6 мин
Сделай сначала колонку мариса, быстро просто и сердито, а дальше поймешь нужна  ли тебе колонна и все что к ней пологаетсяtixoxod-4x4, 30 Марта 11, 20:25
А какая на твой взгляд вариация БКМ наиболее удачная? Не хотелось бы приступить к изготовлению БКМ не последней версии, а потом доделывать, а что еще хуже переделывать. Что можешь посоветовать? 
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.12  31 Марта 11, 18:00
Приветствую форумчане! Начитавшись вдоволь форума,  в голове все-таки созревает конструкция, которую я хочу получить в итоге, но пока не окончательно и поэтому решил выставить свою задумку на суд общественности, дабы ничего не испортить, и не потратить деньги и время зря. Очень нужно мнение высококлассных специалистов, какими являетесь ВЫ. Заранее благодарю за помощь.
Колонну планирую делать по схеме с наполнителем из металлических губок (взято отсюда)
1. Перегонный куб - 50л
Планирую взять вот такой вот агрегат, правда цена кусается, но лучше один раз и надолго.  К тому же есть съемная крышка для его чистки. В него буде врезать ТЕНЫ общей мощностью на 3-4 кВт. В планах также поставить реостат. Хотелось бы врезать один спиралевидный ТЕН на 4 кВт. Как вы думаете этого будет достаточно для такой емкости?
2. Тело колонны – труба из нержавеющей стали марки AISI 304 с размером 40Х1,5, т.к. хочется все-таки получить более или менее нормальную производительность колонны с ТТХ более 1 л/ч
2.3 Диоптр Ф40, буду брать тут. Конечно многие скажут, что он не нужен, но уж очень хочется понаблюдать за процессом.
2.4. Конденсатор (назову пока именно так, т.к. не определился с конструкцией)
Буду ставить либо дефлегматор на основе термоса 1л, либо крутить Димрот длинной примерно в 15 см. Что в данном случае лучше будет?

Что скажите коллеги? Как для начала?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.13  31 Марта 11, 18:13, через 14 мин
1. Перегонный куб - 50лdayiaks, 31 Марта 11, 18:00
C таким замком на крышке, нужно будет обязательно откручивать колонну для открытия крышки. Мне показалось, что этот бидон сделан из очень тонкой нержавейки... При установки колонны, она будет хлипко держаться...
ТЭНы лучше ставить несколько, для увеличения площади нагрева и возможности регулировки мощности нагрева за счёт разной коммутации проводов.
Диоптр Ф40, ну совсем не нужен, разве что просто некуда деть некую сумму денег.
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.14  01 Апр. 11, 09:20
C таким замком на крышке, нужно будет обязательно откручивать колонну для открытия крышки.SnakeFish, 31 Марта 11, 18:13
Согласен, но это не принципиально для меня, т.к. ректификацию планирую запускать только на выходных на даче, да и то не каждую неделю. Поэтому с этим можно смириться.
Мне показалось, что этот бидон сделан из очень тонкой нержавейки...SnakeFish, 31 Марта 11, 18:13
Да, толщина стенок 0,8. Мне кажется этого достаточно будет, или нет? Тогда емкость должна быть какой толщины?

ТЭНы лучше ставить несколькоSnakeFish, 31 Марта 11, 18:13
Полностью согласен.

Диоптр Ф40, ну совсем не нужен, разве что просто некуда деть некую сумму денег.SnakeFish, 31 Марта 11, 18:13
Полностью согласен, но уж очень стильно смотрится в конструкции. Если сильно дорогой. то брать не буду - денег жалко.

А по размеру трубы не подскажешь? 40х1,5 будет нормально или много?
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.15  01 Апр. 11, 09:49, через 29 мин
dayiaks, я бы начал с другого.
Смотря  что тебе нужно: если готовый продукт и минимум  мароки, поговори с форумчанами -и  тебе сделают, что ты хош... Так  будет в итоге проще и дешевле однозначно.
Если же сам желаешь истину испить, то начни с мутняка, то есть с самого простого. И так, шаг за шагом из призывника в генералы превратишься.
На форуме много людей и много  мнений, и не всегда они совпадают - на  вкус и  цвет... Например, а-к  Игорь223 предпочитает жидкостный отбор, а я его терпеть не  могу...
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.16  01 Апр. 11, 10:33, через 45 мин
Если же сам желаешь истину испитьIceberg, 01 Апр. 11, 09:49
В точку попал. Хочется самому пройти весь путь, т.к. хочу собрать свое оборудование не ради выгоды, а ради интереса.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.17  01 Апр. 11, 10:57, через 24 мин
dayiaks, 40мм х1.5м. самый оптимальный размер.
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.18  01 Апр. 11, 10:58, через 2 мин
40мм х1.5м. самый оптимальный размер.Михаил0501, 01 Апр. 11, 10:57
Закрадывалась ко мне такая мысль, но все-таки хотелось услышать мнение профессионалов.. Спасибо за помощь.
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.19  01 Апр. 11, 13:12
Прошуршав весь интернет в поисках емкости для перегонного куба наткнулся вот на эту контору. Вроде и цены у них нормальные да и в случае чего могут ТЕН уже вмонтировать, но не в этом суть. Емкости они предлагают в двух вариантах исполнения, точнее из разных марок нержавейки: 12Х18Н10Т и 08Х18Н9. Цена различается ровно в 2 раза. В моем случае предпочтительнее 08Х18Н9, т.к. цена приемлемая. Что можете сказать об этой стали? Приемлема ли она для наших целей?
Куб планирую взять цилиндрический с вот таким вот ТТХ:  1,5*Ø400*400 мм. И всего 3800 руб. Что скажите?