Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос к бывалым: как поступить с сырцом из вина?

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
13 Нояб. 16, 18:11
Бодрого здравия почтенной публике!

Собственно, subj, ибо опыта с виноматериалом, да и вообще с фруктовыми дистиллятами, категорически мало.

Полкубометра не самого плохого моравского вина без диоксида серы было переплавлено на НБК, по итогам имею примерно в равных долях сырец из белого и сырец из красного, крепостью порядка 60% об. "Белый" пахнет не сказать чтоб как-то очень выразительно, "красный" получше.

Чешу репу в раздумьях, что с ним делать дальше. Хочется получить питейный напиток без бочки, типа ракия-чача-граппа, с одной стороны максимально сохранив вкусоароматическое, с другой -- отрезав по максимуму всякую бяку, ибо ее там явно есть в избытке.

Из оборудования, кроме куба-кега на 50 л и нержовых холодильников-дефлегматоров, есть в наличии:
- 25 см 2″ царга с медной СПН от Юрыча
- 50 см 2″ царга с нержовой СПН 3.5*3.5
- 50 см медная пленочная царга 35 мм
- медный конический шлем объемом порядка 6 л, площадью поверхности порядка 2000 см^2.

Есть возможность прицепить к кубу любые царги в любой конфигурации, а также прицепить шлем как на куб, так и на любую царгу. Спиртовая полноразмерная колонна тоже есть, но эт только если головы да хвосты потом переплавить.

Как же правильно поступить с редким кошерным материалом, чтобы ничего не испортить?
Буду признателен за любые высказанные советы и рекомендации.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.1  14 Нояб. 16, 05:50
Аламбик тебе поможет
Михаил рыбак Студент Москва 30 6
Отв.2  15 Нояб. 16, 20:14
Попробуй:
1) разбавь до 30
2) нацепи на куб все царги и в режиме ректификации отбери головы покапельно (из расчета 100 мл на литр АС)
3) отключив на время от сети быстро  сними царги, возьми одну из них вытряси из нее СПН, подключи дефлегматор и в режиме около 2 литров в час отбери тело до 92 градусов в кубе
4) отключив от сети поставь прежнюю конструкцию и в режиме ректификации добери до 97-98 спирт из куба
5) получившееся смешай, попробуй если устраивает пей, если нет залей в куб иперегони в режиме дистиляции тем самым оставишь изики в кубе а себе суперароматный дистилят крепостью около 85 градусов
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.3  27 Нояб. 16, 19:02
Михаил рыбак, Имею такую же проблемку и оборудование как у автора. Поясните один момент по П.5:
5) получившееся смешай, попробуй если устраивает пей, если нет залей в куб иперегони в режиме дистиляции тем самым оставишь изики в кубе а себе суперароматный дистилят крепостью около 85 градусовМихаил рыбак, 15 Нояб. 16, 20:14
До какого момента гнать ? До 40-50%спирта в струе?
Михаил рыбак Студент Москва 30 6
Отв.4  28 Нояб. 16, 11:18
Я ориентируюсь:
1 по запаху
2 По температуре в кубе (сначала она держится потом начинает понемногу расти, по практике прекращаю отбор, когда она вырастит на 3-4 градуса от начальной установившейся)
3 по объему (отбирай смело 2/3 от залитого в куб объема, после лови по запаху) в итоге в каналью от 3 перегонки сливаю от 30-до 15 процентов от залитого. Зависит от спиртуозности налитого. Чем крепче зальешь тем меньше остаток Улыбающийся

Добавлено через 20мин.:

Да,на барде от первой перегонки с добавлением 50процентов воды запустил брагу на сахаре на винных дрожжах. Бродят как очумелые поскольку в барде много для них минералов и витаминов. Планирую пустить на спирт
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.5  28 Нояб. 16, 13:18
Я ориентируюсь:
1 по запаху
2 По температуре в кубе (сначала она держится потом начинает понемногу расти, по практике прекращаю отбор, когда она вырастит на 3-4 градуса от начальной установившейся)
3 по объему (отбирай смело 2/3 от залитого в куб объема, после лови по запаху) в итоге в каналью от 3 перегонки сливаю от 30-до 15 процентов от залитого. Михаил рыбак, 28 Нояб. 16, 11:18
Вроде всё понятно,сегодня буду на колонне головы отбирать.
Уточню на всяк случай еще раз... После отбора голов, от первоначальной температуры в кубе, повышение на 3-4 градуса, отбор тела на прямотоке 1,8-2л/час- мощность не трогаем. Итого: из 10 л 30% СС залито в куб, по объему должно выйти около 3,5л. Всё остальное оставляем в кубе и дожимаем на колонне.

Зависит от спиртуозности налитого. Чем крепче зальешь тем меньше остатокМихаил рыбак, 28 Нояб. 16, 11:18
Вроде в п.1 договорились,что спиртуозность заливаемого делаем 30%?  Делать буду строго по "рецепту", разброс минимальный.
Михаил рыбак Студент Москва 30 6
Отв.6  29 Нояб. 16, 23:39
Вроде в п.1 договорились,что спиртуозность заливаемого делаем 30%?  Делать буду строго по "рецепту", разброс минимальный

Правильно, получившийся после вышеуказанной второй перегонки 30 процентного сырца результат не разбавляя отправь на третью перегонку на простом прямоточнике без насадок, тем самым отбросишь по вкусу невкусные хвосты и получишь ароматный дистилят.
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.7  29 Нояб. 16, 23:58, через 19 мин
Михаил рыбак, Спасибо, Будем попробовать... А то что-то не клеится у меня с фруктовыми ароматными дистиллятами...
Михаил рыбак Студент Москва 30 6
Отв.8  30 Нояб. 16, 20:05
Все получится! Ароматы трансформируются с перегонками и со временем. Вначале сырец может отдавать жженой резиной, а после 3 перегонки например раскроется вкус виноградных косточек. Процесс творческий!!!!
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.9  02 Дек. 16, 23:41
После отбора голов, от первоначальной температуры в кубе, повышение на 3-4 градуса, отбор тела на прямотоке 1,8-2л/час- мощность не трогаем.Алексей SaR, 28 Нояб. 16, 13:18
Головы отобрал на колонне, сейчас отбираю тело  на прямоточнике- изоамилом прет так, аж глаза режет... Разбавил, понюхал-совсем несъедобно...
Остаанавливаю всё до завтра, если ничего не придумаю- пущу на колонну.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.10  03 Дек. 16, 00:23, через 42 мин
Алексей SaR, как я понял Михаила рыбака, он предлагает теперь это изоамильное, которое после второго погона крепкое, перегнать в третий раз на прямотоке. Изик будет какое-то время хвостовым при крепкой навалке.

Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.11  03 Дек. 16, 00:33, через 11 мин
Алексей SaR, как я понял Михаила рыбака, он предлагает теперь это изоамильное, которое после второго погона крепкое, перегнать в третий раз на прямотоке. Изик будет какое-то время хвостовым при крепкой навалке.makh, 03 Дек. 16, 00:23
У меня не хватит объема, Тэны оголю. Можно на газу конечно, но я наверное не рискну, 80% спирта и открытый огонь у меня как то в голове не уживаются... Щас идет 80% . Был хороший ароматный СС, щас жопа какая то идет... Расстроен...
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.12  06 Дек. 16, 01:06
80% спирта и открытый огоньАлексей SaR, 03 Дек. 16, 00:33
Долго и уныло, трезвому, бдеть на кухне рядом с огнетушителем ,)

земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.13  09 Дек. 16, 11:18
имею примерно в равных долях сырец из белого и сырец из красного, крепостью порядка 60% об.makh, 13 Нояб. 16, 18:11
Изначально неверно. Виноматериал нужно было перегнать до крепости около 30% (общей), т.е гнать надо было почти до нуля.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.14  09 Дек. 16, 21:30
земан, не поверишь, гнал не почти, а точно до нуля. Т.е. еще раз внимательно читаем цитируемое предложение целиком.

Вобщем, завтра будет день свободный. По многих раздумьях, прочитанных страницах, и рассматренных картинках с кректами разной гадости, вижу на попробовать следующий алгоритм:

1. 60%-й сырец без разбавления, без отбора голов, на короткой нержовой царге, максимально быстро укрепляем до 93-95%.
2. Полученную крепкую навалку с тщательным отбором голов перегоняем на короткой пленочной царге со шлемом. Отбор тела заканчиваем по органолептическим показателям, но не позднее чем при 85% в кубе (куб без неснижаемого остатка в наличии).

Как вариант -- тщательно слить головы при укреплении сырца, т.е. сперва долго и тщательно слить, а потом быстро-быстро укрепить. В этом месте ни разу не уверен как правльней, ибо многочисленные источники указывают на головную вкусоароматику виноматериала, в отличие от зернового.

Имеет кто что-нить сказать критики и/или посоветовать дополнительно? .)

Добавлено через 11мин.:

Алексей SaR, глянь тут (тут), может прокатит как быстрый вариант куба без неснижаемого остатка? Если, конечно, еще в спирт не переработал.. А то газ в самом деле стремная штука.
Михаил рыбак Студент Москва 30 6
Отв.15  10 Дек. 16, 09:24
С укреплением с 60 до 93-95 градусов порежешь вкусы и головы тяжело отходят при кубовой спиртуозности в 60 градусов.
Если делать ректификат, то предложенная метода самое То
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.16  10 Апр. 17, 15:08
Добрый день, коллеги! Такой вопрос. Покупал бутыли 20-литровые и вместе в ними продали выдержанное домашнее вино (там дед умер и внук распродавал его имущество). По вкусу и запаху вино разное - слива есть, есть смородина, малина и вишня. Есть там сухое и есть сладкое. Хочу всё это хозяйство отстоять после перевозки, снять с осадка и перегнать два раза, а потом - в вымоченную солодовым СС бочку. Как думаете стоит так делать?
И ещё такой вопрос - со сладким вином как быть? Так и перегонять или попробовать ещё сахар добродить (есть вискарные дрожжи Сафспирит малт)? Вино крепостью 9-10 % об.
Igor Galagan Студент Тюмень 48 9
Отв.17  15 Авг. 17, 14:08
Всем добрый день. Я на форуме первый раз. Я бы хотел присоединиться к вопросу немного уточнив его, чтобы не создавать новую тему: Есть ли смысл в укреплении при втором перегоне? У меня Комплект ХД/4-Авангард-2. Специально не стал включать первый холодильник и получилась отличная чача 62%. Головы и хвосты, естественно, отбирал. Товарищ утверждает, что при укреплении аромат винограда не потеряется... Боюсь испортить напиток в следующий раз. С укреплением на сахарной браге получается достичь 88%. Поделитесь опытом.
юрий 1966 Специалист каменск-шахтинский 149 58
Отв.18  16 Авг. 17, 18:40
Боюсь испортить напиток в следующий раз.Igor Galagan, 15 Авг. 17, 14:08
Боюсь испортить напиток в следующий раз.Igor Galagan, 15 Авг. 17, 14:08
Разбавь до 25-30%,и перегони заново с небольшим укреплением,дабы не "ободрать",(воду на дефлегматор открывай не полностью),что бы дефлегматор в нижней части где подача воды был чуть тёплый,но не холодный,тогда и аромат будет,за крепостью не гонись,отбери чуток голов,хвосты по усмотрению,я обрезаю на 60%,можно меньше.все по вкусу пробуй ,нюхай.Но я на первом перегоне ,гоню до воды,без отбора голов и хвостов,на втором перегоне как описал.Да! Р
екомендую при втором перегоне,кинуть в куб 6 ложек они играют роль "кипелок"-предотвращают "взрывное"кипение.