Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бавария 70л, потенциал на корпусе

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 2 1
Начинающий Бутлегер Кандидат наук Ставрополь 312 63
16 Нояб. 16, 12:52
Помогите разобраться в ситуации. Купил пивоварню Бавария 70л, при первом запуске после набора воды обнаружил потенциал на корпусе, при этом ТЭНы и насосы еще не включались, так как программа не была выбрана, просто подключил в сеть и почувствовал что руки щиплет. Производитель говорит, что земля решит проблему, но как я понимаю земля просто отведет ток от корпуса, а на исправном оборудовании на корпусе тока и не должно быть.
Помогите пожалуйста: от меня хотят просто отделаться, или я чего-то не понимаю?
У кого есть Бавария, если нетрудно проверьте индикатором- горит или нет?
Спасибо!
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.1  16 Нояб. 16, 13:39, через 47 мин
потенциала быть не должно,может пробивать на корпус если клеммы тэна залил водой,а если на сухую бьётся то скорее всего тэн пробит на корпус
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.2  16 Нояб. 16, 14:04, через 25 мин
Начинающий Бутлегер, я не знаю как там сделано, но если такая схема входного фильтра как на картинке, у мну так же сделана на стиралке, посудомойке, розетки к ним не заземлены. Если я касаюсь к ним и к трубе (раковина, ванна. они заземлены) то ощущаю покалывание. Мерю тестером 110В. Так что нужна земля
post.jpg
post.jpg Бавария 70л, потенциал на корпусе. Вопросы пивоваров.
Начинающий Бутлегер Кандидат наук Ставрополь 312 63
Отв.3  16 Нояб. 16, 15:09
Нашел, потенциал на термодатчике. Это же косяк производителя?
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.4  16 Нояб. 16, 16:43
Нашел, потенциал на термодатчикеНачинающий Бутлегер, 16 Нояб. 16, 15:09
датчик там низковольтный,питание датчика 5 вольт всего

polet Студент Москва 38 4
Отв.5  16 Нояб. 16, 18:19
На соседнем форуме помогло перевертывание вилки в розетке.

Добавлено через 6мин.:

А так из основных причин - это коротит тэн на корпус, иногда помогает сушка тэна. Если пивоварка новая, то однозначно менять.
Начинающий Бутлегер Кандидат наук Ставрополь 312 63
Отв.6  16 Нояб. 16, 18:27, через 8 мин
Все, решил проблему, отвез обратно в магазин, поменяли на другую, там же проверил индикатором нигде ничего не шьет. А если бы брал через интернет пришлось бы повозиться с пересылкой и объяснениями, кстати сволочи в техподдержке напирали на то что подключи землю и работай не парься, а то отправишь нам мы ничего не найдем и вернем, а все пересылы будут за мой счет, уроды. Всем принявшим участие спасибо и удачи!
Начинающий Бутлегер Кандидат наук Ставрополь 312 63
Отв.7  16 Нояб. 16, 18:28, через 2 мин
Перевертывание вилки не помогало. На датчике 5вольт а пощипывало на все 100.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.8  16 Нояб. 16, 18:51, через 23 мин
Блоки управления пивоварни Bavaria смертельно опасны!!!
polet Студент Москва 38 4
Отв.9  16 Нояб. 16, 20:36
Этот как один из вариантов был. Скорее всего тэн плохой.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.10  16 Нояб. 16, 21:18, через 42 мин
пора создавать тему "Косяки пивоварни Бавария" чтоб народ знал что может приключится с "баварским" чудо котелком
БегемотЧ Бакалавр Уфа 74 15
Отв.11  19 Нояб. 16, 18:58
Вообще-то, продавец в такой ситуации попадает конкретно
И не просто попадает

Предложение (и рекомендация) к администрации форума - пора создавать правовой раздел, где в режиме онлайн будут рассматриваться все претензии и жалобы форумчан на некачественные товары и услуги
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.12  19 Нояб. 16, 23:16
БегемотЧ, все уже есть- [Конфликты]
ishimcity Студент Ишим 18 1
Отв.13  01 Дек. 16, 12:43
Бавария на 50л аналогичная ситуация , но только не потенциал а реально дернуло так что зубы счакали, следом хлопнул насос Lowara, причем погорело в ЭБУ электроника.
И еще проверьте питающий провод, есть ли там земля? У меня он тупо был обрезан, поэтому автоматы в доме не сработали.
vlad1704 Бакалавр Vladivostok 98 27
Отв.14  19 Мая 17, 09:28
а уменя ТЭН неуправляем блоком стал, при третьей варки вместо осахаривания кашу сварил!!!
теперь сервис пишет пришлите нам кино об этом!
сразу как только вилку в сеть запихиваешь, ТЭНы начинают работу и ни ручной ни автомат. режим не могут остановить работу ТЭНа...
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.15  19 Мая 17, 11:04
vlad1704, либо симистор пробит, либо реле коротнуло и залипло. Чем там тэн управляется, либо очень редкий случай в электронике, когда выход контролера коротнул и там постоянно висит управляющий сигнал
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.16  19 Мая 17, 12:08
Ещё нередкий вариант (в противоположность заглавному) когда есть нормальное заземление корпуса, а в ТЭНе изоляция пробита, или даже трубка прогорела - то ТЭН может греться без управления, утечкой на корпус. УЗО эту ситуацию устраняет, отрубает сеть.
vlad1704 Бакалавр Vladivostok 98 27
Отв.17  21 Мая 17, 06:54
на корпусе напряжения\потенциала нет.
Заземления правда тоже нет.
УЗО не стоит на этой линии.

все кроме ТЭНа спомощью блока управленя работает штатно... и насос включается и отдыхает и паузы пишутьсяна дисплее и пикает блок когда установленные температуры проходит.
я уже подумываю простой рубильник поставить на проводе подачи напряжения к ТЭНу и самому включать\выключать питание.
Но это уже не автоматика будет, а полнейшее ручное управление, тока что ложкой не надо мешать, как в кастрюле...
Теперь и не пойму зачем эту дорогую игрышку купил себе.?
Варил бы и варил в кастрюле как и раньше...

Начинающий Бутлегер Кандидат наук Ставрополь 312 63
Отв.18  13 Июня 17, 22:23
На третьей варке эта х...ня под названием"Бавария" сгорела нах, отослал производителю, ремонтируют больше месяца. Выплавился корпус предохранителя из блока автоматики!! Говорят напряжение у меня скакнуло, да так, что не предохранитель перегорел, а пластмасса вокруг него!! И случай поэтому говорят не гарантийный. Твари и уроды. Мужики, если кто-то еще колеблется покупать её или нет- ОДНОЗНАЧНО НЕТ! Деньги на ветер, за нерж кастрюлю дороговато выходит, а на пивоварню она никак не тянет. Купил себе УПВК с автоматикой, так после этого недоразумения под брендом "Бавария" не нарадуюсь, никаких проблем, все продумано и сервис в случае чего нормальный (не подумайте, ни разу не реклама, просто для НДРФ есть кое что из ХД).
v--k Специалист Ярославль 116 48
Отв.19  14 Июня 17, 22:18
"Бавария" сгорела нахНачинающий Бутлегер, 13 Июня 17, 22:23
Не спешите Пивоварку списывать в утиль,на профильном форуме по сборке самодельных пивоварен (Клонов Браумастера),вам помогут с восстановлением.
Буквально сейчас там производят коллективную закупку запчастей автоматики(с последующей сборкой отдельным человеком)и рассылкой готовых комплектов пивоварам-2000р/комплект.
От вас только вмонтировать все это в свой корпус(при чем экран будет сенсорный,2.8" LCD)
https://hbpro.ru/threads/komplekt-dlja-sborki-uniholic.618/