Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сравнительные характеристики разных видов глин.

Форум самогонщиков Очистка самогона
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
29 Июля 09, 06:07
 Размышляя о неудаче при осветлении облепиховой настойки [Бентонит для очистки самогона. Страница 2] пришёл к выводу что эксперимент надо повторить. Изменить условия очистки, с использованием разных сортов глины. Оказалось что у меня дома имеется 5 разных глин запасённых в разное время и для разных целей.
А именно:
1. Белая глина или каолин, применяется для изготовления фарфора и фаянса, набрана прямо у дороги около города Ачинска. Применял для изготовления покровно глазури и для мокрой росписи по ангобу.
2. Жёлтая глина, набрана в пойме реки Белый Июс для изготовления керамических изделий. Самая жирная из имеющихся глин, хорошо льётся в гипсовые формы.
3.Красная глина, эта глина на которой я живу, взята примерно с глубины 1м.
4. Бетонит, из Хакаского месторождения, самая тощая.
5. Глина для лепки, куплена в канц. товарах. Производится почему то С-Петербургской швейной фабрикой.
образцы глины.JPG
образцы глины.JPG Сравнительные характеристики разных видов глин. Очистка самогона.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1  29 Июля 09, 06:12, через 5 мин
 Каждой глины отмеряно по 15 грамм в сухом виде. Засыпоно в 0,8 гр. банки и залиты водой. Через пол часа разболтаны. Глины все растворились и окрасили растворы каждая в свой цвет.
Слева на право: Каолин, Жёлтая глина, Красная глина, Бетонит, Глина для лепки.
раствор сразу.JPG
раствор сразу.JPG Сравнительные характеристики разных видов глин. Очистка самогона.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.2  29 Июля 09, 06:18, через 6 мин
Через 10 минут растворы расслоились, Основная часть осела на дно, но Часть осталась в растворе. Лучше всего осел бетонит, затем красная, далее- жёлтая, далее-для лепки, хуже всех каолин. Теперь понятна моя неудача с облепихой, используя каолин в кнце получил взвесь не облепиховых хлопьев а самой глины.
раствор через 10 минут.JPG
раствор через 10 минут.JPG Сравнительные характеристики разных видов глин. Очистка самогона.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.3  29 Июля 09, 06:32, через 14 мин
Утром через десять часов отстаивания растворы почти осветлились полностью. Пришло время испытать их на вкус. Сверху из светлой части было взято по 1 ложке светлого раствора и органолептически протестировано. Результаты следующие:
4.Бетонит Вкуса не чувствуется совсем, значит можно рекомендовать для очистки вин, постороннего привкуса в вино не внесёт.
5.Для лепкиПрисутствие вкуса на границе восприятия
2.Жёлтаявкус слабый но чувствуется.
4.красная. 5. каолин. Вкус явно присутствует. Если использовать для очистки то только для последующей перегонки.

Вечером проведу сравнительные испытания по осаживанию СС после хим. очистки.
раствор через 10 часов.JPG
раствор через 10 часов.JPG Сравнительные характеристики разных видов глин. Очистка самогона.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4  29 Июля 09, 13:08
Думаю скорость осаждения бедет зависеть ещё и от рН среды.
У меня, после марганцовки кошконит оседал медленее, но до абсолютно прозрачного состояния,
а с брагой оседает чуть быстрее, но раствор долго остается довольно таки мутноватый...

Хочу провести эксперимент по сравнению скорости и чистоты оседания ПиПиБента и ВиСиКлозета при разных рН (ибо приборчик купил Улыбающийся ), если кто проведёт эксперимент раньше меня просьба отписаться...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.5  30 Июля 09, 06:55
Вечером слил с банок светлый раствор, оставив только осадок. Каждую банку дополнил до верха СС после обработки Щёлочью и марганцовкой, добавил слева контрольную банку без глины.
Утром зафиксировал результат, во всех банках одинаковая картина,везде всё осело, причём и в контрольной. Попробовал слить светлый Сэм из банки с глиной и контрольной, С банки с глиной почти вся светлая часть слилась, остался только "спресованный" осадок. Из банки без глины так не получилось, осадок рыхлый так и норовит перелится, в результате процентов тридцать пришлось оставить.
Вернул всё на место и все банки перемешал заново, и решил фиксировать процесс осаждения через каждую минуту. Нихрена не вышло, в первую же минуту всё осело, (кроме контрольной) сверху везде осталась чуть мутноватая окрашенная в свой цвет жидкость.
Первая часть тестирования закончена.
Выводы

  Для ускорения осаживания из СС осадка после хим, очистки подойдёт любая глина, желательно её промыть перед употреблением (развести в большом количестве воды, дать отстоятся, слить верхнюю часть и использовать только осадок),  После обработки глиной декантацию использовать не надо, можно просто слить светлую часть, спресованный глиной окись марганца удерживается на дне.
Сегодня буду тестировать осветление вина. Использовать буду только бетонит и жёлтую глину дважды промытые.
Далее в плане осветвление облепихового ликёра и лимончеллы (говорят она тоже плохо отстаивается)
утром.JPG
утром.JPG Сравнительные характеристики разных видов глин. Очистка самогона.
через 2 минуты.JPG
через 2 минуты.JPG Сравнительные характеристики разных видов глин. Очистка самогона.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.6  31 Июля 09, 05:47
Дважды промыл бетонит и добавил в отбродившее вино.Вот результат. по моему всё ясно . Слева контроль.
через час.JPG
через час.JPG Сравнительные характеристики разных видов глин. Очистка самогона.
через 10 часов.JPG
через 10 часов.JPG Сравнительные характеристики разных видов глин. Очистка самогона.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.7  06 Авг. 09, 06:41
Попробовал осадить лимончеллу, всё осело за 2 часа. Справа. Слева остатки из бутыли прошлогоднего вермута, хотел уже гущу перегнать, но решил попробовать осадить, за сутки осветлела. Ещё два литра можно выпить.
лимончелла.gif
лимончелла.gif Сравнительные характеристики разных видов глин. Очистка самогона.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.8  04 Сент. 09, 17:01
а тут мои наблюдения
[сообщение #44775]
сообщение удалено
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.9  04 Сент. 09, 23:41
Для меня, результат был известен заранее. Экспериментируй, но науке верь. С уважением. Сергей.
gallich, 04 Сент. 09, 23:20
не понял, т.е. ты знал что наполнитель Аро действует эфективнее наполнителя Ля-мур?, если так - выложи плиз рейтинг торговых марок!
сообщение удалено
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.10  05 Сент. 09, 00:04, через 23 мин
угу, а из того что у нас в магазинах (проверил 15-20) что лучше "сделано на основе бентонитоввых глин" или "состоит из натурального минерального сырья"?  - я уже знаю, возможно и другим пригодиться. Про полыгорскитовую глину я и спрашивать в магазинах не буду, на меня и так квадратными глазами смотрели когда я бентонит искал (строительные магазины, зоотовары, магазины сад-огород, мед оборудование и реактивы, просто на базаре). проще поехать под Харьков (150 км) с самому накопать.