Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как быстро остудить горячий куб с бардой?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Иваныч2 Студент Москва 35 5
25 Нояб. 16, 00:54
Очень странно, но почему-то не нашел ни одного упоминания по данному вопросу =(

При какой температуре, к примеру, можно безопасно откручивать дистиллятор, сухопарник, снимать крышку с куба?

В общем, как ускорить этот процесс?
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.1  25 Нояб. 16, 01:03, через 10 мин
Вентилятор.
ua3akc Специалист москва 147 66
Отв.2  25 Нояб. 16, 01:51, через 48 мин
Это тебе не скороварка с давлением.Суп варил,крышку снимал?(~100°C)Без фанатизма,не суй руки внутрь,долей потом холодной воды для уменьшения градуса и вылей.
сообщение удалено
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.3  25 Нояб. 16, 09:25
Силиконовые рукавицы, не боятся ни горячего, ни намокания.
Или кухонные рукавички прихватки. Я одеваю их и откручиваю дистиллятор и крышку. Одна беда, намокание резко снижает теплоизоляционные свойства.
А барду сливаю в раковину прямо горячую, предварительно включив в кране холодную воду на полную мощность.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.4  25 Нояб. 16, 10:05, через 41 мин
В 50 литровый куб наливаю 38 литров, две кулерные бутыли, после перегона доливаю его до полного холодной водой, температура падает до 60 гр. и сливаю в унитаз. Доливаю через заливноу люк, ни каких проблем с открытием, только перчатки тканевые.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5  25 Нояб. 16, 10:21, через 17 мин
Если сахар, то сливается сразу, после перегона  в ванну с приоткрытием холодной воды, без добавления в куб, без проблем. Если кашка после парогена, оставляю до утра и в унитаз. Разбавлять холодной водой и тягать лишние литры ну её на.
Но вопрос про откручивание. Вот как выдернул из розетки, или выключил газ, прямо сразу и откручивай
дистиллятор, сухопарникИваныч2, 25 Нояб. 16, 00:54
и прочую ерунду.
А вот если пароген, то придется подождать.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.6  25 Нояб. 16, 14:49
Американки на горячую прихватываются крепко,если срочно,то мокрой,холодной тряпкой за несколько заходов остужаю соединение,потом откручиваю.Сливаю в раковину,на шланге кусок ПВХ трубки,чтоб в отверстие слива засунуть,и холодную воду отрыть немного,запаха нет.
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.7  25 Нояб. 16, 21:11
куда торопиться? оставил до утра остывать. Утром слил.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.8  25 Нояб. 16, 22:01, через 50 мин
куда торопиться? оставил до утра остывать. Утром слил.mr.ptec, 25 Нояб. 16, 21:11

Зря кто-то "пидорасинку" поставил. Это самый разумный совет, особенно для квартиры. Нет беспоследственного способа слива горячей барды. В раковину - если она из нержи, то ещё туда-сюда, но..., есть ещё помимо раковины и сам слив. Он пластиковый (на 99,9%). Когда-нибудь он не выдержит, и вся горячая барда растечётся по квартире и утечёт к соседям снизу. В унитаз - это керамика. Когда-нибудь она тоже не выдержит, треснет. Если это произойдёт при очередном сливе барды или при смыве - это ещё полбеды. Хуже, если потом жопой сесть на унитаз, бывает и так:
1313266697_165503.jpg
1313266697_165503. Как быстро остудить горячий куб с бардой? Вопросы самогонщиков.


Оно вам надо?
Если про свой опыт, то... Живу в квартире 9-тиэтажного дома на 6 этаже. Никогда барду не сливаю сразу после перегона ни в унитаз, ни в раковину на кухне и т. д. Только остывшую на следующий день. Если уж совсем пипец, если приспичило, как слить нужно, то: всё одно стужу часа три-четыре, доливаю в барду холодной воды "до сколько можно", сливаю в нерж. раковину на кухне, предварительно открыв на всё холодную воду.
Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 481
Отв.9  31 Дек. 16, 22:07
А я придумала свой способ. Через 15-20 мин после отключения выкручиваю дистиллятор потом опускаю простую водопроводную металлопластиковую трубу(предварительно выгнув ее как мне удобно) с надетым на конец кусочком шланга, холодную воду включила и вперед сливать. Быстро, безопасно, труба кипятка не боится, не обваришся и быстро все сливается.
отец Никодим Студент Тюмень 15 11
Отв.10  04 Янв. 17, 20:25
Я вот щас куб сделал под 70 л  и как же сие чудо в ванну затащить?
Тока до утра остывать, и то думаю не остынет.
Куб на колесах....
Думаю балкон спасет...
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.11  05 Янв. 17, 09:20
Воды наморозить в пластиковых полторахах и в куб их, сколько объем позволяет.
VadimN1 Специалист Новосибирск 183 28
Отв.12  05 Янв. 17, 11:08
Не вижу смысла заморачиваться, обычно мою перед перегонкой, от перестановки слагаемых сумма не меняется
Андрей379 Студент Дубна 18 5
Отв.13  05 Янв. 17, 16:29
После окончания перегона ,через две три минуты,откручиваю дистиллятор и заливаю в куб холодную воду,разбавляю на половину оставшейся объем барды,далее с помощью шланга сливаю в раковину.Плита с кубом рядом с раковиной.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  05 Янв. 17, 16:51, через 22 мин
У меня куб - ниже уровня пола на 1 метр ( бетонный колодец, гидроизолированный - от грунтовых вод).
Выдавливаю - с помощью компрессора ( через встроенный - редуктор воздушный).
В куб встроена сливная трубка - идущая сверху - до самого дна. 
В канализационный стояк - встроен разобщительный кран.  Перелив по 20 мм резиновой трубе - напрямую в канализационный стояк..

40 литров - выдавливаю за пару минут..
Абсолютно никаких запахов - даже от крутого кипятка... (первое время - шланг вонял перегретой резиной).
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.15  06 Янв. 17, 13:08
Уж с чем не замарачиваюсь так это с охлаждением барды, сразу в нержовую мойку, заодно и жир с арматуры смываю, куда там доместосу. Пластик выдерживает температуру 90-100гр. кратковременно (по ГОСТУ) и не чувствителен к перепадам её. Дедушка Самогонщик, Фото - полная "жопа", во всех смыслах, мурашки с кулак по телу. Первая мысль - парашютист под соседний вертолёт попал, или по водолазу катер пробежался. Теперь не знаю как на "толчёк" садиться буду, вторую "сидушку" что ли к заднице привязывать.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.16  06 Янв. 17, 13:18, через 10 мин
ИСКАНДЕР, а запах как же? Меня жена бы убила. Я или оставляю до утра, или даю попить аппарату холодной воды. То есть опускаю шланг с дистиллятора в ведро с холодной водой и провожу по крышке мокрой холодной губкой. От охлаждения в баке возникает разрежение, и он моментально выпивает несколько литров, причем процесс идет по нарастающей, так как поступающая в куб холодная вода еще больше его охлаждает. Способ подходит только для обычных дистилляторов, на колонне можно и куб схлопнуть.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.17  06 Янв. 17, 19:19
Для больших кубиков привариваю нипель рядом со сливным краном
sliv_200l.jpg
Sliv_200l. Как быстро остудить горячий куб с бардой? Вопросы самогонщиков.
(это слив) подал воду - выдавил пробку, если такая есть, за одно разбавляется холодной водой.
А маленькие кубики проще оставлять для естественного охлаждения
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.18  06 Янв. 17, 21:26
Вмонтировал шланг от стиралки в канализацию , другой конец к кубу на слив с хомутом , не остужаю и сливаю сразу , пока все ок .