Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь чайнику

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Vit-y Студент Владимир 10
10 Апр. 11, 23:31
Вопрос к Гуру!
Ставлю брагу на спиртных дрожжах,  использую в качестве сусла сок яблочный, урожай 2010 года собирал и выжимал собственно  ручно. То что не выпили, решил обратить в брагу. Брага закипает при температуре 90 градусов. Меня мучает вопрос, как я вижу по спиртометру  выход 80 -86 градусов, то какие здесь могут быть головы. Я гоню до 94 градусов на кубе и потом прекращаю всё эту канитель. Тем самым думаю, что отсекаю хвосты.
Знаю и понимаю, что кипения метила и прочих примесей начинается при  температуре 66,8 градусов, но брага начела кипеть при 89-91 градус, стоит ли сливать грамм 150, думаю что там первак, хотя чистый как слеза? Как всегда сумбурный вопрос, но меня интересует как раз головы.
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.1  10 Апр. 11, 23:36, через 5 мин
Если жаба не душит 150-200 отсекай на малой скорости,метанол в микроНах но есть.
Vit-y Студент Владимир 10
Отв.2  10 Апр. 11, 23:38, через 3 мин
Жаба то не душит, я после первой на сутки углем, а потом вторая перегонка
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.3  10 Апр. 11, 23:46, через 9 мин
Vit-y, Сам назвал свою тему,так открой в разделе для начинающих.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.4  11 Апр. 11, 00:43, через 58 мин
Ставлю брагу на спиртных дрожжах,  использую в качестве сусла сок яблочный, урожай 2010 года собирал и выжимал собственно  ручно. То что не выпили, решил обратить в брагу. Брага закипает при температуре 90 градусов. Меня мучает вопрос, как я вижу по спиртометру  выход 80 -86 градусов, то какие здесь могут быть головы. Я гоню до 94 градусов на кубе и потом прекращаю всё эту канитель. Тем самым думаю, что отсекаю хвосты.
Vit-y, 10 Апр. 11, 23:31
На мой взгляд не правильно так (хотя я пока с яблоком ещё не работал).
Кипение может быть бурным и не очень, возможно что инерция большая на измерители температуры или он сильно не точен. Наличие голов не определяется ареометром спиртовым, потому как, кажется, в ацетоне он утонет! Отсекая на 94оС ты полностью отделил всю прелесть яблочного самогона, все приятные запахи. Ну а прогнав на дистилляторе второй раз "практически полностью испортил" предполагаемый продукт. 
p/s/ повторюсь=> "хотя я пока с яблоком ещё не работал!" Но имею опыт выгонки настоянного несколько дней ароматного продукта!
Vit-y Студент Владимир 10
Отв.5  14 Апр. 11, 22:59
На мой взгляд не правильно так (хотя я пока с яблоком ещё не работал).
Кипение может быть бурным и не очень, возможно что инерция большая на измерители температуры или он сильно не точен. Наличие голов не определяется ареометром спиртовым, потому как, кажется, в ацетоне он утонет! Отсекая на 94оС ты полностью отделил всю прелесть яблочного самогона, все приятные запахи. Ну а прогнав на дистилляторе второй раз "практически полностью испортил" предполагаемый продукт. 
p/s/ повторюсь=> "хотя я пока с яблоком ещё не работал!" Но имею опыт выгонки настоянного несколько дней ароматного продукта!
SnakeFish, 11 Апр. 11, 00:43


Ну так после 94 -95 теряются уже градусы. У меня как раз подошла брага и я намерен воспользоваться вашим советом,
1. Первачок, слить первых 150 грамм в туалет
2. Продолжит гнать как минимум до 100 градусов,
3. очистить через аквафор и второй раз не гнать дать настояться ему недельку
Результат сообщу.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.6  14 Апр. 11, 23:23, через 24 мин
ВИТИ. Высокая темп кипения - спиртуозность браги низкая. ИМХО выжми все до конца. А так потери у тебя есть. Лучше сосредоточишься с аккуратным отгоном на 2й перегонке.
Зачем уголь кидаешь после перегонки?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.7  14 Апр. 11, 23:54, через 32 мин
2. Продолжит гнать как минимум до 100 градусов, 3. очистить через аквафор и второй раз не гнать дать настояться ему неделькуРезультат сообщу.Vit-y, 14 Апр. 11, 22:59
Только угля (аквафора) не нужно!!! Он всё благородие вытянет... Углевание хорошо только со Спиротом из сахарной браги делать.
Если уж начали с яблоками возиться, так нужно получить что то отличное от "обычной водки"..
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.8  15 Апр. 11, 08:35
Знаю и понимаю, что кипения метила и прочих примесей начинается при  температуре 66,8 градусов, но брага начела кипеть при 89-91 градус, стоит ли сливать грамм 150, думаю что там первак, хотя чистый как слеза? Как всегда сумбурный вопрос, но меня интересует как раз головы.Vit-y, 10 Апр. 11, 23:31
Если бы все примеси в браге закипали по очереди, то и колонна не нужна бы была. Кипит все сразу и испаряется тоже смесь. Судя по крепости продукта у тебя дистилятор с прибамбасами? При такой температуре кипеня браги дистилят должен получаться около 30%.
Vit-y Студент Владимир 10
Отв.9  15 Апр. 11, 18:31
Если бы все примеси в браге закипали по очереди, то и колонна не нужна бы была. Кипит все сразу и испаряется тоже смесь. Судя по крепости продукта у тебя дистилятор с прибамбасами? При такой температуре кипеня браги дистилят должен получаться около 30%.
АФС, 15 Апр. 11, 08:35
Ну прибамбасов как таковых нет. Колонной не пользуюсь не умещается, упирается в потолок. только если на пол и на плитку, но дома малыш лезит везде.
Vit-y Студент Владимир 10
Отв.10  15 Апр. 11, 18:35, через 5 мин
Заказал себе активированного угля специального, судя по рекомендациям производителя, после первой перегонки на 1 литр одна столовая ложка и час на отстой а потом в употребление, но после часу он не очень прозрачный вот приходиться его перегонять второй раз. Марганцовкой тоже очищал., но как то духу не хватает его пить, немножко всетаки есть маленький но оттенок. Всё познается методом проб и ошибок.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.11  15 Апр. 11, 19:08, через 33 мин
Брага закипает при температуре 90 градусов.Vit-y, 11 Апр. 11, 00:31
........
Знаю и понимаю, что кипения метила и прочих примесей начинается при  температуре 66,8 градусов, но брага начела кипеть при 89-91 градус, стоит ли сливать грамм 150, думаю что там первак, хотя чистый как слеза?Vit-y, 11 Апр. 11, 00:31

Vit-y, ты даже не представляешь, насколько типичный вопрос ты задаешь. Может и не каждый второй новичок проходит рядом с этим вопросом, но очень много народу. Итак, допустим температура кипения метила 66.8 градусов. Ну, для конкретного атмосферного давления и прочего.... это не очень важно.
А важно вот что. Сколько, прости у тебя есть вскипающего метила?
Правильный ответ такой - Нисколько. У тебя его вообще нет. Не нагревается у тебя химически чистое вещество "МЕТИЛ обыкновенный"
Немного удивлен? Сейчас все прояснится.
Нагревается у тебя вместо метила, водный раствор метилового спирта, а не химически чистый метиловый спирт. Чувствуешь разницу?
Температура кипения воды 100 градусов, у метила 66,8.
При какой температуре закипит 50 процентный раствор метила с водой? А если концентрация метила будет всего 5%, в какую сторону сдвинется температура кипения раствора?

Судя по началу кипения раствора около 90 С, крепость браги не должна быть выше 10 - 12%. Это спиритуозность на все спирты, которые есть в браге. Метила из них, кот наплакал. В основном, все таки этиловый, слава богу Улыбающийся

кстати,
Брага закипает при температуре 90 градусов. Меня мучает вопрос, как я вижу по спиртометру  выход 80 -86 градусов,Vit-y, 11 Апр. 11, 00:31
Температура закипания подтверждает обычную крепость браги. А вот крепость выхода 80-86 градусов несколько необычна. Тут варианта всего два. Либо у тебя бражная колонна (БК) или хорошо укрепляющий аламбик, Либо просто сильно неточный спиртометр.
Если спиртометр бытовой, то скорее всего врет безбожно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.12  15 Апр. 11, 19:25, через 18 мин
Vit-y, при закипании и непродолжительном кипении в отборе будут головные фракции в кол-ве около 3%- 5%.Они имеют действительно крепость в пределах 80-85%.Головы необходимо отбирать в отдельную емкость,это не употребляется,только на тех.нужды.Поймешь по запаху.
Удачи.
А второй перегон обязательно нужен,если хочешь получить приличный напиток.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.13  15 Апр. 11, 22:03
Vit-y. Почитай вот это
http://files.homedistiller.ru/3409.rar
http://files.homedistiller.ru/3411.rar
Vit-y Студент Владимир 10
Отв.14  16 Апр. 11, 00:04
........
Vit-y, ты даже не представляешь, насколько типичный вопрос ты задаешь. Может и не каждый второй новичок проходит рядом с этим вопросом, но очень много народу. Итак, допустим температура кипения метила 66.8 градусов. Ну, для конкретного атмосферного давления и прочего.... это не очень важно.
А важно вот что. Сколько, прости у тебя есть вскипающего метила?
Правильный ответ такой - Нисколько. У тебя его вообще нет. Не нагревается у тебя химически чистое вещество "МЕТИЛ обыкновенный"
Немного удивлен? Сейчас все прояснится.
Нагревается у тебя вместо метила, водный раствор метилового спирта, а не химически чистый метиловый спирт. Чувствуешь разницу?
Температура кипения воды 100 градусов, у метила 66,8.
При какой температуре закипит 50 процентный раствор метила с водой? А если концентрация метила будет всего 5%, в какую сторону сдвинется температура кипения раствора?

Судя по началу кипения раствора около 90 С, крепость браги не должна быть выше 10 - 12%. Это спиритуозность на все спирты, которые есть в браге. Метила из них, кот наплакал. В основном, все таки этиловый, слава богу Улыбающийся

кстати,Температура закипания подтверждает обычную крепость браги. А вот крепость выхода 80-86 градусов несколько необычна. Тут варианта всего два. Либо у тебя бражная колонна (БК) или хорошо укрепляющий аламбик, Либо просто сильно неточный спиртометр.
Если спиртометр бытовой, то скорее всего врет безбожно.
Tacit, 15 Апр. 11, 19:08

Спиртометр не врет, у меня их четыре. от 0-40,(2 штуки врать не мгут два сразу) от 40-70, от 70-100, Но используя разные дрожжи при закваски браги, я заметил, что температура закипания разница. При использовании наших родных всё как по схеме 66-68, после 78-83 активно капает, потом слабея но крепость 75%
При использования финских спиртовых которые за 24 часа превращают сок в брагу 12-15% спирта, температура кипения начинается с 83 и вот здесь вопрос есть ли там головы, на выходе показывает реально ровно 80 и это я не использую колону. Как считать, как добиться, качества, много очень информации и в голове от этого такая каша, а хочеться качественного продукта. Я очень люблю водку но в магазинах не найти вот и решил сам для себя что то хорошее и вкусное.
Вот только и поэтому я  на этом форуме. Так как знаю что знающие мужики не подведут и помогут советом.
Vit-y Студент Владимир 10
Отв.15  16 Апр. 11, 00:18, через 14 мин
ВИТИ. Высокая темп кипения - спиртуозность браги низкая. ИМХО выжми все до конца. А так потери у тебя есть. Лучше сосредоточишься с аккуратным отгоном на 2й перегонке.
Зачем уголь кидаешь после перегонки?
zentiva, 14 Апр. 11, 23:23
Уголь кидаю по книжки, типа после первой перегонки нужно разбавить и очистить, так как при малом содержании спирта вредные примиси уходят куда лучше, а вот  потом делаю второй перегон. Однажды позволил себе слабость сделать перегон четыре раза из 12 литров получилось 350 грамм, но какого напитка, только вот беда чуть послевкусия отдовало железом, думаю издержки производства.
Vit-y Студент Владимир 10
Отв.16  16 Апр. 11, 00:19, через 2 мин
Vit-y, Сам назвал свою тему,так открой в разделе для начинающих.
ЗмияЛов, 10 Апр. 11, 23:46
В данном разделе на свой вопрос много страниц перелапатишь, а тут конкретно и по существу
Vit-y Студент Владимир 10
Отв.17  16 Апр. 11, 00:21, через 3 мин
Vit-y, при закипании и непродолжительном кипении в отборе будут головные фракции в кол-ве около 3%- 5%.Они имеют действительно крепость в пределах 80-85%.Головы необходимо отбирать в отдельную емкость,это не употребляется,только на тех.нужды.Поймешь по запаху.
Удачи.
А второй перегон обязательно нужен,если хочешь получить приличный напиток.
Михаил0501, 15 Апр. 11, 19:25
Вот лаконично и кратко, спасибо большое.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.18  16 Апр. 11, 00:31, через 10 мин
Но используя разные дрожжи при закваски браги, я заметил, что температура закипания разница. При использовании наших родных всё как по схеме 66-68, после 78-83 активно капает,Vit-y, 16 Апр. 11, 01:04
вот чего тут совершенно не любят, так это фантазий под видом реальности.
Чем можно помочь человеку, если у него брага закипает при 66-68С в кубе !? а при 78 активно капает.....
Лично у меня только один совет.
Сварить все таки самогон! Хоть один раз в жизни. Своими руками, а не воображением после рецептов из сети.
И толку будет больше, и таких косяков меньше.
Vit-y Студент Владимир 10
Отв.19  16 Апр. 11, 23:40
вот чего тут совершенно не любят, так это фантазий под видом реальности.
Чем можно помочь человеку, если у него брага закипает при 66-68С в кубе !? а при 78 активно капает.....
Лично у меня только один совет.
Сварить все таки самогон! Хоть один раз в жизни. Своими руками, а не воображением после рецептов из сети.
И толку будет больше, и таких косяков меньше.
Tacit, 16 Апр. 11, 00:31
Речь то шла о том, что при использовании в браге финских дрожжей и наших,температура разная, вот и всё.
Сегодня выгнал самагон, закипел при температуре 87-90, первые 150 грамм слил, там было 73-75%,  последующие 500 грамм нагнал уже 45%. Это не фантазии а реальные показания спиртометра и градусников на кубе, на холодильнике 70 градусов. Пахнет яблочком, ещё ни чем не чистел, попробывал, вкус напоминает чем то отдаленно колвадос.