Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация управления газовой горелки

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 1

Кто за газ

  1. Газ это дешево
    7
  2. Газ это очень опасно
    3
  3. Предпочитаю универсальность(газ-эл.эн)
    10
  4. Я за газ
    18
  5. Я против газа
    6

Всего голосов: 44

Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
16 Апр. 11, 22:31
Всем доброго времени суток! судя по форуму у всех идет нагрев тенами,с ними прще,но иногда электричесва просто нехватает,и приходиться делать на газу,кстати у нас это дешевле в два раза. Сейчас делаю автомат управления газовым вентелем, кто нибудь делал подобное?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  17 Апр. 11, 06:18
Поищи на форуме. Делать не делали, но обсуждали. Клапан газовый с шим управлением нужен, вроде ничего сложного...
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.2  17 Апр. 11, 11:08
Я думаю шим ненужен,должно быть плавное регулирование пламенем,я использую мотор с редуктором который вращает газовый кран от пропановой горелки,положение определяется конечниками, а ЭМ клапан стоит на вводе газа и при работе постоянно открыт. Если делать шим то нужно городить систему поджига или запальник
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.3  17 Апр. 11, 11:41, через 34 мин
Есть готовое решение, регулятор температуры духовки от плиты БРЕСТ.Только систему безопасности нужно сразу выкинуть, загребешься кнопку по 1 минуте держать .
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.4  17 Апр. 11, 14:48
Я думаю шим ненужен,должно быть плавное регулирование пламенем,... Если делать шим то нужно городить систему поджига или запальник
Alexey-2, 17 Апр. 11, 11:08

Лучше уж ТЭНами грей,
хотя..., как знаешь...
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.5  17 Апр. 11, 15:52
Тены отпадают однозначно.
сам механизм уже готов у меня,работает в ручном режиме,осталось собрать схему из трех релюшек и термозадатчика
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  17 Апр. 11, 18:35
Шим. НАМНОГО лучше для газа, чем мотопривод. Видимо, ты не совсем понимаешь, что это такое.
Впрочем, поскольку ты уже в пути - будет интересно узнать о результатах))
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.7  17 Апр. 11, 19:45
ШИМом ты прадлагаеш регулировать время открытого состояния газового клапана,я же делаю плавную регулировку. управляется моторчик от датчика напора(дн-2,5 немного доработанный) это при ректификации стабилизация давления и по температуре от задатчика. завтра попробую выложить схему управления а послезавтра фото что собрал будет проще представлять о чем речь
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.8  18 Апр. 11, 00:30
Не знаю, мужики,
лично я категорически против нагрева газом, пару раз уже высказывался на эту тему.
Газ и сам по себе довольно опасен,
а если еще греть с его помощью легковоспламеняющуюся жидкость,
да еще на самодельном оборудовании, изготовленном без учета правил безопасности
да будучи не очень трезвым,
еще и в присутствии множества плохоучитываемых факторов,
типа домашних животных, других домочадцев и остальных непредвиденностей,
в виде всяких слетающих со штуцеров трубок и переполняющихся сосудов с готовым продуктом,
то это мероприятие становится уж слишком экстремальным.

Последствия аварии (не дай Бог, конечно) очень сильно отличаются,
если сравнивать нагрев электричеством и газом.
С электричеством - это, в худшем случае, потери продукта или повреждение оборудования,
а с газом - сами знаете...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  18 Апр. 11, 07:13
Однозначно и полностью поддерживаю.
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.10  18 Апр. 11, 09:08
волков боятся в лес не ходить!!
все процессы будут происходить в ГСК( гараже) и при выделенной мощности в 6 кВт на весь гск почти 600 гаражей я могу только лампочку включить в розетку( ну не дает нам аэропорт нижегородский больше мощностей)поэтому остановил выбор на газу, работает же оборудование котельных , конечно автоматика безопасности будет посложнее чем с тенами, необходим обязательно контроль пламени( не газ-контроль как на газовой плите) а посерьезней и понадежней, например ионизационный метод контроля, вытяжная вентиляция, и др, а так же сам аппарат должен быть собран качесвенно, чтоб никай шланг не отлетел, и я думаю при соблюдении всех мер безопасноти ничего страшного не произойдет....
если все это делать дома, в квартире то конечно тены.
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.11  18 Апр. 11, 11:06
пока не получиться выложить фото и схемы.....
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.12  19 Апр. 11, 13:32
Сделал себе  и по просьбе коллег еще две штуки простейших регуляторов
Три года работают без проблем
Управление прессостатом по давлению в кубе,второй клапан можно не ставить,у меня он для полного отключения,клапана использовал от ГБО(дорого)и от пром.пневматики(50 гривен,но громко щелкают)
Автоматизация управления газовой горелки
Автоматизация управления газовой горелки. Вопросы по электр(он)ике.


ЗЫ пережималка обязательно послеклапана,иначе возможны пнемоудары,зависит от клапана...
газклап1.gif
газклап1.gif Автоматизация управления газовой горелки. Вопросы по электр(он)ике.
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.13  19 Апр. 11, 14:29, через 57 мин
нелюблю пережималки, у меня щас газовый кран  вместо пережималки от горелки пропановой крутиться эл. мотором( пока еще опытный образец), немного попозже( когда позволит наш СИСАДМИН его благородие) выложу фото аппарата, давление в кубе стабилизировать с помощью напоромера ДН-2,5 немного переделанного а так же управление нагревом по Ткуба с помощью термозадаткика( можно реализовать 3 канала температуры , три релюшки)газовый клапан тоже стоит (покупал за 420 р)
а пережималки чем управляются? и по какому принципу?
sfinexer Студент Москва 37 8
Отв.14  19 Апр. 11, 15:53
Предлагаю использовать не серво привод, а шаговый двигатель, отчасти в управлении он конечно посложнее...  Но с другой стороны если к нему приделать некую схему с темже микроконтроллером.
Хотя можно и так.
НО!!!  Рылюшки я думаю надо отбросить, нужно так чтобы при падении температуры (давления) команда на открытие шла импульсно, а не до того как давление (температура) стабилизируется, тоесть чтобы систему не качало!
А это уже надо ПИД регулятор!!!  который проще запрограмировать чем рылюшками его.
Могу помочь в создании такого регулятора или просто консультациями. Если нужно могу написать программу, зашить ее в микросхему и отправить почтой по сибестоимости электронных компонентов.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.15  19 Апр. 11, 16:27, через 35 мин
Вобще то есть проверенная схема регулировки, и называется она просто: "газовый редуктор" Чем больше давление в кубе тем сильнее игла перекрывает отверстие для прохода газа.
Берётся обычный пропановый редуктор с баллона, что то там запаивается, что то высверливается. Низконапорную стороны к кубу, высоконапорную в разрез шланга подачи газа к горелке.
Пружину не рисовал.
Регуляторгаза.jpg
Регуляторгаза.jpg Автоматизация управления газовой горелки. Вопросы по электр(он)ике.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  19 Апр. 11, 18:25
нужно предусмотреть обводной поток газа - малой производительности.
типа трубочки с дроссельной шайбочкой. он будет определять минимальный поток газа - чтобы горелка не погасала.
вдруг случайно редуктор прикроется полностью - огонь потухнет.
двление снизилось - газ пошел в помещение образуя объемно детонирующий боезапас.
заходит хозяин в помещение - щелкает выключателем - и выходит в окно в виде пара.

поэтому голелка должна гореть всегда - на минимальной подаче газа.

или предусмотреть систему с маленькой вспомогательной горелкой - горящей всегда и поджигающую основную горелку -
когда поток газа от редуктора случайно прервется полностью.  

я бы такую систему с газом рискнул сделать - только в проветриваемом помещении малого объема.
типа особняком стоящего сарайчика.

в квартире - никогда. несмотря на самые надежные клапана и автоматику.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  19 Апр. 11, 18:51, через 26 мин
Да ладно тебе))) котлы автономные стоят в миллионах домов.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  19 Апр. 11, 19:46, через 56 мин
ну что равнять член и трамвайную ручку.??

одно дело промышленный  - совсем другое дело самоделка.
я много раз повторяю - защиту от дурака сделать можно. от идиота - невозможно.
новости поглядываешь??  сколько подъездов по сране превратилось в труху - от пользования идиотами промышленных котлов.!
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.19  19 Апр. 11, 20:07, через 21 мин
Всем спасибо за ответы
по поводу шаговика тоже думал,но случайно на рынке нашел мотор с редуктором,воь делаю из него согласен,микроконтроллер нпмного лучше но мои познания в электроннике закончились на ZX spectrum,а на реле пока пробный вариант,кстати седня увидел схему управления подачи газа пиковой (самой крупной в горде) котельной-ну очень на мое творчество похоже
маленькая обходная трубочка есть не что иное как запальник но она думаю не понадобиться все зависит как проявит сей агрегат себя в дейсвии, может и ПИД даже ненужен будет