Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация управления газовой горелки

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 2

Кто за газ

  1. Газ это дешево
    7
  2. Газ это очень опасно
    3
  3. Предпочитаю универсальность(газ-эл.эн)
    10
  4. Я за газ
    18
  5. Я против газа
    6

Всего голосов: 44

Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.20  20 Апр. 11, 11:04
Вобще то есть проверенная схема регулировки, и называется она просто: "газовый редуктор" Чем больше давление в кубе тем сильнее игла перекрывает отверстие для прохода газа.
Берётся обычный пропановый редуктор с баллона, что то там запаивается, что то высверливается. Низконапорную стороны к кубу, высоконапорную в разрез шланга подачи газа к горелке.
Пружину не рисовал.
Селянин, 19 Апр. 11, 16:27
я думаю не надо ничего в редукторе делать , у меня стоит редуктор на балоне ( в простонародье лягушка) есть и регулируемый с манометром, но ими стабилизируется давление газа к горелке а регулируется вентилем с эл. приводом
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.21  20 Апр. 11, 11:09, через 5 мин

вдруг случайно редуктор прикроется полностью - огонь потухнет.
двление снизилось - газ пошел в помещение образуя объемно детонирующий боезапас.
заходит хозяин в помещение - щелкает выключателем - и выходит в окно в виде пара.

Zapal, 19 Апр. 11, 18:25
если пламя погаснет то отключться клапан эл. магнитный и подача газа прекратилься
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.22  20 Апр. 11, 12:12
я думаю не надо ничего в редукторе делать , у меня стоит редуктор на балоне ( в простонародье лягушка) есть и регулируемый с манометром, но ими стабилизируется давление газа к горелке а регулируется вентилем с эл. приводомAlexey-2, 20 Апр. 11, 11:04
Можно конечно и ничего не делать, но тогда в газовой горелке у тебя будет гореть не газ, а пары спирта из куба.

Alexey-2, Весь смысл в том что редуктор надо разделить на две несообщающиеся камеры. Ту часть с мембранной которая обращена к выходу, надо подсоединить к кубу.
А в ту часть которая идет к балону,подсоединить шланг подачи газа.
Но ещё и дырочку для выхода газа надо предусмотреть. Как конкретно это зделать не знаю,и не горю желанием узнать. То тот кому это надо, без труда я думаю разберётся.
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.23  20 Апр. 11, 12:48, через 37 мин
фото установки
Фото0113.jpg
Фото0113.jpg Автоматизация управления газовой горелки. Вопросы по электр(он)ике.
Фото0117.jpg
Фото0117.jpg Автоматизация управления газовой горелки. Вопросы по электр(он)ике.
ото0119.jpg
ото0119.jpg Автоматизация управления газовой горелки. Вопросы по электр(он)ике.
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.24  20 Апр. 11, 12:49, через 2 мин
пока пробный вариант, ручное управление эл.приводом
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.25  20 Апр. 11, 16:20
если пламя погаснет то отключться клапан эл. магнитный и подача газа прекратилься
Alexey-2, 20 Апр. 11, 11:09
а если не отключится?, соринка попала, клапан залип или транзистор пробило??
ты готов пожертвовать жизнью соседей или своей семьи??

парашюты не всегда открываются. и даже запасной бывает что отказывает.
Можно конечно и ничего не делать, но тогда в газовой горелке у тебя будет гореть не газ, а пары спирта из куба.Селянин, 20 Апр. 11, 12:12
или скорее всего - в колонну (змеевик) попрет газ, в газовой сети давление поболее чем в кубе будет.
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.26  20 Апр. 11, 16:39, через 19 мин
как в змеевик попрет газ??? чето я не понимаю
про ЕСЛИ ВДРУГ можно много говорить
давайте попробуем описать что может произойти и как от этого избавиться?
от соринок кстати стоит фильтр, эти клапана применяются на ГБО автомобилей
от повышенного давления( аварийного) стоит сбросной клапан,выход должен быть в вытяжку
кстати все дела на газу в гараже, где есть вытяжка
если делать дома то конечно нагрев теном
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.27  20 Апр. 11, 16:54, через 15 мин
здесь не все так просто. давление пара из куба - должно давить на диафрагму редуктора (вместо газа) -
при повышении давления в кубе - клапан должен перекрываться.

получается что клапан должен быть отдельно - диафрагма отдельно.
вот в этом и заковыка - как их разделить, и не позволить газу проникнуть под диафрагму (где полость сообщена с кубом) через шток клапана.
ИМХО. мне кажется что идея с редуктором неработоспособна.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.28  20 Апр. 11, 17:10, через 17 мин
Идея то работоспособна,
но редуктор придется делать практически самодельный.

от повышенного давления( аварийного) стоит сбросной клапан,выход должен быть в вытяжкуAlexey-2, 20 Апр. 11, 16:39

Не забудь что баллонный и сетевой газ, который пропан-бутан - тяжелее воздуха и течет вниз,
а природный, который метан - легче
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.29  20 Апр. 11, 17:24, через 14 мин
да я это прекрасно знаю
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.30  20 Апр. 11, 17:30, через 7 мин
поэтому нужно недопустить утечек
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.31  21 Апр. 11, 12:22
Такой редуктор не будет стабилизировать давление в кубе,относительно атмосферного,а давление в газ магистрали-во-первых,не стабильно,
нужноделать редуктор с сальником ,а сальник-это проблема...
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.32  21 Апр. 11, 12:33, через 12 мин
Я много экспериментировал с газом,т.к. весь процесс на газу...
Alexey-2, твоя конструкция работает,но нужно регулярно смазывать кран...
У меня через 10-20 ректификаций начинала сыпаться стружка с крана...
Поэтому перешел на клапана...
Спрашивали,как управлять пережималками? Они выполняют функцию регулируемого дросселя,вместо них можно поставить кран,регулируется единожды,в начале процесса,
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.33  21 Апр. 11, 14:07
насчет стружки чесно скажу, даже не думал, надо будет погонять механизм вхолостую
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.34  21 Апр. 11, 14:29, через 22 мин
Ресурс крана-десятки тысяч,клапана-сотни...(циклов)
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.35  21 Апр. 11, 14:37, через 8 мин
нужно предусматривать ППР(планово-предупредительный ремонт) и тогда все прослужит долго
я просто не понимаю принцип регулирования ШИМом газа, сколько времени открыт/закрыт клапан?
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.36  21 Апр. 11, 14:58, через 22 мин
вот по такой схеме хочу стабилизировать давление в кубе
схеманареле.jpg
схеманареле.jpg Автоматизация управления газовой горелки. Вопросы по электр(он)ике.
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.37  21 Апр. 11, 14:59, через 2 мин
ты о чем?У меня просто прессостат(больше-меньше)
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.38  22 Апр. 11, 23:28
Да контакты реле давления и есть тоже самое пресостат,пока давление в норме никакой клнтакт не замкнут,пламя горит как ему надо,при изменении давления в кубе происходит автоматиче кое регулирование. в ТЭ с 70 годов примерно такие схемы тегулирования, только там есть дымососный вентилятор и вентилято подачи воздуха ивсе взаимосвязанно
нигрол Студент Мордова 28 3
Отв.39  03 Мая 11, 16:11
А почему бы не использовать стандартное газ оборудование,,,
Датчик пламени такой видел,-- он кое где на старых котлах еще стоит
220в два электрода, находятся в пламени, -- пламя общем как выключатель
Ну, а после электродов вкл обычное реле 220,,,хотя не помню может быть и 127вольт
Между электродами воздушный промежуток около3мм, - пламя когда загорится замыкает плазмой контакты-реле держит, эл клапан откл газ клапана газ оборудования от авто
Пламя гаснет,,-- клапан выкл газ

Конечно Можно взять я считаю выгодней - стандарт оборудование состоящее из термопары и эл клапана от газ котла Кстати электричества не требует

Регулировку потока газа

1,Есть стандартная газовое управление термосифон через трубочку управляет газовым регулятором но стоит он рублей 5
2,Где то на Асбенте видел не плохой вариант, шаговый толкатель для корректировки фар авто, - Устанавливается непосредственно на газовый вентиль,
два провода управл,- можно согласовать непосредственно с датчиком температуры
Я сейчас вплотную занимаюсь этой темой

Есть интересная мысль,, существует термостат от авто, около радиатора стоит,- три трубы соединяет
Так вот срабатывает он плавненько 95* напряжения не требует,Ход штока почти сантиметр,

А,,,если к нему приколхозить непосредственно шток вентиля управления потоком газа,,
Это тоже скоро поробую