Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ненужная, но красивая вещица.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
19 Апр. 11, 17:00
sfinexer, наша дискуссия зашла в тупик.[Микроконтроллерная автоматизация процессов перегонки и ректификации. Страница 2]
Уж если ты разбираешся в контролёрах и програмировании, сооруди такую гаджетку.
В кубе датчик температуры, на кубе ЖК дисплей, который показывает текущую спиртуозность браги в кубе и спиртуозность вытекающего дистиллята. 
Всё это расчитывается по калькулятору Руди, точность особая не нужна. Зато какая наглядность, Соседи от зависти задохнутся.  Это и будет "Устройство для определения крепости спирта on-line"
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.1  19 Апр. 11, 18:22
А еще хорошо бы иметь недорогой регулятор мощности,
с индикацией и стабилизацией,
такой, что бы любой олень в электронике, (такой как я, к примеру),
смог бы его на коленке спаять и прошить,
По типу мастеркитовских девайсов,
у которых букварь понятен даже первокласснику.

А то жалко смотреть, как такой талант пропадает,
занимается бесполезным делом Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  19 Апр. 11, 18:46, через 24 мин
http://volt-amper.com.ua/...=1&Itemid=3

Я каждый день пользуюсь....просто пи.дец как работает игрушка))) купил по случаю в Ростове на радиорынке за 1800 рублей, что ли....я бы и за 3000 купил - держит мощность с точностью до двух ватт, вне зависимости от сети!!
sfinexer Студент Москва 37 8
Отв.3  21 Апр. 11, 16:17
Надо посмотреть какова будет цена такой штуки, но идея неплохая.
Основное это всеже дисплей и корпус, если с дисплеем, питанием этого гаджета все вроде ясно, то корпус тут надо подумать, нынче покупные дорогие слишком...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  21 Апр. 11, 16:26, через 10 мин
Мы за ценой не постоим, нам девайс нужен
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.5  21 Апр. 11, 16:26, через 1 мин
Ориентируясь только на название темы, а я не смог пройти мимо вот такой штуки  
manual_pb600.jpg
Manual_pb600. Ненужная, но красивая вещица. Вопросы по электр(он)ике.
на 25мкл. Просто красивая вещь, кому надо добавить 6-7мкл чего то обращайтесь)))
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.6  21 Апр. 11, 18:22
а я не смог пройти мимо вот такой штуки   Ненужная, но красивая вещица.Владимир 1970, 21 Апр. 11, 16:26
А у меня есть такая же фигня, управляемая шаговым двигателем Улыбающийся
можно какой хош шприц одноразовый туда заправить.
Медтехник в больнице обзывает ее - шприц-насос
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.7  21 Апр. 11, 19:54
это всеже дисплей и корпус, если с дисплеем, питанием этого гаджета все вроде ясно, то корпус тут надо подуматьsfinexer, 21 Апр. 11, 18:17
совершенно верно, основное - дисплей и корпус. но если с дисплеем хотя-бы есть нормальный выбор, то с корпусом полная засада.
Теперь про питание...
я тут Селянину уже такую штуку пообещал, в принципе почти все готово, но есть засада...
он хочет что-то вроде термометра, с минимум функций, и автономным питанием. Но что семисегментники, что матричные сожрут 100-200 мА не задумываясь, итого от батареек девайс проживет часов 8-12.
Селянин, нафига тебе автономное питание, ты ж на ТЭНах гонишь? Или к соседу ходить чтобы он "задохнулся"?
ЗЫ
Сергей, жду ответа по дизайну передней панели
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.8  21 Апр. 11, 20:45, через 51 мин
На LCD надо. LED, как-то некошерно.
Если питание на аккумуляторах АА, (лично у меня их, как грязи) на перегонку заряда 2000 мА/ч хватит точно, а больше и не надо. Вот только перегрева >60*C боятся. Поэтому внешний БП, все-же.
Корпус - кусок нержавейки, приклепанный к кубу с окошком-дисплеем.
Примерно так. Пунктиром - линии изгиба. 4 отверстия для приклепывания или припаивания к кубу (например, кегу). Радиус верхнего и нижнего срезов = радиус кега. Отверстие для штекера питания.
simplycase.jpg
simplycase.jpg Ненужная, но красивая вещица. Вопросы по электр(он)ике.
sfinexer Студент Москва 37 8
Отв.9  22 Апр. 11, 11:23
Но что семисегментники, что матричные сожрут 100-200 мА не задумываясь, итого от батареек девайс проживет часов 8-12.KD, 21 Апр. 11, 19:54
Глупость, если опрашивать датчики хотябы 1000 раз в секунду, это достаточно низкая частоты работы схемы, то думаю неделю без перерыва будет работать, а если опрашивать хотябы 10 раз в секунду то может и две недели, батарейки пальчиковые, напряжение питания 2,4-3 вольта достаточно, ну можно три мизинчиковые, будет получше, но они менее доступны да и пальчиковые можно аккумуляторы.
дисплей в целом можно подобрать...
Корпуса тут http://www.chipdip.ru/catalog/show/plastic-cases.aspx
Относительно недорого но надо ехать смотреть картинка то картинкой, а надо чтобы влезло туда все, хоть и не так там много компонентов.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.10  23 Апр. 11, 08:26
sfinexer, я тебе про Фому, ты мне про Ерему...
Я писал про устройство отображения, а не сам проц и опрос датчика.
дисплей в целом можно подобратьsfinexer, 22 Апр. 11, 13:23
предложи вариант который будет
неделю без перерываsfinexer, 22 Апр. 11, 13:23
работать от батарейки.

На LCD надо. LED, как-то некошерно.SpankyHam, 21 Апр. 11, 22:45
а мне сейчас больше нравятся семисегментники, далеко видать, с дивана вставать не надо Улыбающийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.11  29 Апр. 11, 12:27
ЖК дисплейчики имеют свойство чернеть при нагреве )). Надо что то экономичное подбирать из LED. Например несколько светиков с подсветки клавиатуры сотового телефона и выводить информацию в двоичном коде))).
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.12  11 Июля 11, 08:31
я тут Селянину уже такую штуку пообещал, в принципе почти все готово,KD, 21 Апр. 11, 19:54
Пришла от KD посылочка, еле вечера дождался попробовать. Измерять температуру и спиртуозность уже научился, а вчера даже попробовал в работе на пшеничной браге. Температуру показывает, точно с моим термометром разница всего 4десятых, какой привирает непонятно (истина как всегда где то рядом)
Нагрузку пока не подключал, и граничные температуры не настраивал (приедет Николай с Уральской встречи проконсультирует)
По спиртуозности врёт на  6-8%об. в сторону увеличения, сначала растроился, но потом подумав и решив что КD накосячить не мог, набирал он по Рудовскуму калькулятору, а там всё верно. Значит причина в другом.
Нашёл я эту причину.  [При какой температуре кипит зерновая барда.]
сравнение.jpg
сравнение.jpg Ненужная, но красивая вещица. Вопросы по электр(он)ике.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.13  11 Июля 11, 09:04, через 33 мин
Селянин, теперь твои следующие действия - купи или поищи зарядку для сотового с разъемом mini USB. Мне уже некогда было искать. Не будешь садить батарейку и у дисплея появится подсветка. Если происхождение сомнительно - то лучше померяй напряжение, должно быть не более 5,5 вольт.
Силовой блок что я выслал подключай в 3-й порт (девайс мордой вверх, смотрим со стороны разъемов, считаем слева направо).
С менюшками разобрался?
По разъемам что я выслал - для них есть специальная приспособа, можно поискать у тех кто занимается прокладкой слаботочных систем, у них наверняка есть, или можно забить шлицевой отверткой. Если будешь делать сам - смотри чтобы все контакты были хорошо утоплены, иначе повредишь разъем.
Про подключение к компу позже напишу, и напомни (я уже забыл), отправил ли я тебе кабель USb - mini USB? Если нет - то поищи и его (бывают вместе с зарядками).
точно с моим термометром разница всего 4десятыхСелянин, 11 Июля 11, 10:31
Ты немного неправильно сравниваешь термометры.
Надо датчики поместить вплотную друг к другу (лучше через термопасту), обматываешь медной проволочкой, помещаешь в термос с водой (температура ближе к комнатной). Термос закрываешь, ждешь минут 10-15, потом сравниваешь.