Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление ножа в домашних условиях

Форум самогонщиков Общение по интересам Оружие
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 31 18
Vik1966 Специалист Новая Каховка 107 8
Отв.340  08 Нояб. 13, 16:16
Спасибо. При небольших навыках работы надфелями,наждачкой,дрелью и т.п простым инструментом это род силу ,наверное,каждому. В данных ножах использованы дорогие материалы-к этому шёл долго,но для начала есть очень хорошие БЮТЖЕТНЫЕ варианты(это не реклама!) просто многие не в курсе,что им сделать нож дома не составит больших затрат и усилий. Вот себе делал, я его называю"РЕЛАКС" его в руку берешь,а выпускать из рук нехочется:-)  Настолько хорошо работает береста и классическая финская форма рукояти "бочкой" нож легко привести в порядок после разделки дичи или рыбы-ополоснул в реке и он чистый..Клинок углеродка-рез агрессивный,только надо держать сухим..Вот такой в работе, делал другу и тестировал на баранчике(разделал одним ножом тушу)после теста себе сделал...
Цена клинка 618 руб.в Питере,плюс пересыл. Береста в лесу,бронзу можно найти кусок кожи размером с лист А4 рублей 150-200...конечно можно продолжать список,но и этого хватит имея инструмент.
Извините,если фотки покажутся жесткими,но такова жизнь..
Ну в общем ребята спрашивайте,поделюсь всеми своими знаниями.
IMG_20131020_1851.jpg
IMG_20131020_1851.jpg Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
IMG_20131020_18548.jpg
IMG_20131020_18548.jpg Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
IMG_20131020_18556.jpg
IMG_20131020_18556.jpg Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
IMG_20131020_18528.jpg
IMG_20131020_18528.jpg Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
IMG_20131020_18949.jpg
IMG_20131020_18949.jpg Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.341  08 Нояб. 13, 16:22, через 6 мин
Поделись пожалуйста, зачем тебе такие татуировки. Ты боец MMA и UFC?
Vik1966 Специалист Новая Каховка 107 8
Отв.342  08 Нояб. 13, 16:52, через 30 мин
Это один из видов моей деятельности:-)  или хобби.. Старик,я много чего научился делать в жизни-беда в том что не умею продать свой труд..:-)
Ну а насмотревшись по Дискавери на мастеровых- решил себе руки забить...
Почему японская? Ну не знаю..нравится.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.343  11 Нояб. 13, 06:07
Спасибо. При небольших навыках работы надфелями,наждачкой,дрелью и т.п простым инструментом это род силу ,наверное,каждому. В данных ножах использованы дорогие материалы-к этому шёл долго,но для начала есть очень хорошие БЮТЖЕТНЫЕ варианты(это не реклама!) просто многие не в курсе,что им сделать нож дома не составит больших затрат и усилий. Вот себе делал, я его называю"РЕЛАКС" его в руку берешь,а выпускать из рук нехочется:-)  Настолько хорошо работает береста и классическая финская форма рукояти "бочкой" нож легко привести в порядок после разделки дичи или рыбы-ополоснул в реке и он чистый..Клинок углеродка-рез агрессивный,только надо держать сухим..Вот такой в работе, делал другу и тестировал на баранчике(разделал одним ножом тушу)после теста себе сделал...Цена клинка 618 руб.в Питере,плюс пересыл. Береста в лесу,бронзу можно найти кусок кожи размером с лист А4 рублей 150-200...конечно можно продолжать список,но и этого хватит имея инструмент.Извините,если фотки покажутся жесткими,но такова жизнь..Ну в общем ребята спрашивайте,поделюсь всеми своими знаниями.Vik1966, 08 Нояб. 13, 16:16
Мужики любят мясо, а значит и фотки нормальные, мужские. Фото с ножом не совсем четкое: автофокус промахнулся и выцелил траву за ножом, но вроде "Лаури-95 ПТ" с зонной закалкой. Замечательный клинок. Сам такой не щупал, но свой первый в жизни нож делал с клинком "Лаури-карбон" 95 мм. Отличный рабочий клинок, как говорится - дешево и сердито. А финская бочка - это да, это самая удобная для универсального ножа рукоять.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.344  11 Нояб. 13, 12:53
красавчик парень. руки и башка на месте

вообще познавательные у него видео для начинающих ножеделов самое то.
понты (не в обиду никому, а то сейчас заплюете) с импортными клинками это конечно хорошо,
но простой рабочий нож и делается просто.
Vik1966 Специалист Новая Каховка 107 8
Отв.345  11 Нояб. 13, 20:12
Я не лезу в кокву метала и термообработку потому что это целые науки и люди десятилетиями идут к хорошим результатам!:-)  Хотя если бы довелось поучиться у хорошего кузнеца мне было бы очень интересно..
А нож свой показывал действительно Лаури зонной закалки. Рез очень хороший:-)
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.346  25 Дек. 13, 06:12
красавчик парень. руки и башка на месте познавательные у него видео для начинающих ножеделов самое то.понты (не в обиду никому, а то сейчас заплюете) с импортными клинками это конечно хорошо,но простой рабочий нож и делается просто.ванечка, 11 Нояб. 13, 12:53
Надо было, конечно, раньше ответить, но как-то дело не доходило. Но вот теперь напишу: не-не-не, ванечка, за остальных не скажу, но я плевать не собираюсь. Смотрел я это видео, да и не только это на ютубе много таких.
Парень конечно рукастый, и кое-что в ковке понимает. Я, к примеру, ни разу не кузнец, но кое-что читал, и кое-что своими руками щупал. Там он расковывает и делает клинок из сверла, то бишь быстрореза. Но всем известно, что из быстрорезов получаются... м-м-м... очень своеобразные ножи. Как его не куй - быстрорез остается бытсрорезом. На этом видео очень хорошо видно, что как только заготовка начинает оставать - она не куется, и парень снова и снова сует ее в печь. Как подсказывают мне мои гуманитарные познания - для того, чтобы отпустить быстрорез, нужен четырехкратный или пятикратный нагрев стали до... где-то 800-900 градусов и постепенное охлаждение его при комнатной температуре. Иначе сверло так и останется сверлом, а полотно мехпилы - полотном. Я выкладывал фото своего ножа из мехпилы, он и сейчас у меня на кухне трудится. Но... точить его - это та еще е*ля с пляской. При интенсивном использовании этого ножа режущая кромка у него тупо выкрашивается и никаким мусатом его не поправить. Только заточка на камнях. На днях он у меня затупился окончательно, и на приведение его в рабочее состояние у меня понадобилось два дня. Я думаю, что на это действо не каждый способен.
Ну а про эти "тысячи" резов по манильскому канату... Ну обуревают меня смутные сомнения. Ну почему ни один из таких парней-кузнецов не привез свой нож на чемпионат, и не поверг в шок наше ножевое сообщество? Кузнецов прислал такой нож из полотна рубанка (тот же самый быстрорез), который сделал 150 резов, и который Кузнецов назвал эталонным ножом, применительно к нашим супер-пупер дамаскам. Самый крутой дамаск на том соревновании сделал около 75 резов. Ну а шведский Ванадис-10 сделал 700.
Поэтому ванечка тут никаких понтов нету. Тут, что называется, голимая практика, подтвержденная многократными тестированиями: хочешь дамаск-хохлому от именитых "мастеров-кузнецов" - плати по 100-200 тысяч и более за нож. Хочешь попроще - бери быстрорез, но сталька, как говорится с характером. Хочешь что-то стоящее - бери современные порошки. А хочешь дешево (я имею виду по приемлемой цене) и сердито - скандинавы и японцы, хорошая углеродка и режут нормально.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 400
Отв.347  25 Дек. 13, 17:23
Кузнецов прислал такой нож из полотна рубанка (тот же самый быстрорез),SKEET55, 25 Дек. 13, 06:12
нет, быстрорез не применяют в рубанках именно из-за его хрупкости. Скорее всего 9ХФА.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.348  25 Дек. 13, 18:46
Может быть... я тут не специалист  Улыбающийся
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.349  25 Дек. 13, 19:47
Я вот тоже сляпал ножичек кухонный, основа клинка от сломавшегося Тескома, слегка форму изменил. А ручку полность сам сваял из бересты и ясеня.
20131225_193518.jpg
20131225_193518.jpg Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.350  27 Дек. 13, 21:21
Очень даже ничего  Подмигивающий А ручку не пропитывал?
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.351  27 Дек. 13, 21:48, через 27 мин
SKEET55, ты не совсем понял, что именно я хотел сказать
или я невнятно пытался озвучить мысль (еще раз) которую уже говорил.
мое мнение, впрочем я много слышал подобных высказываний, рабочий нож
отличается своей простотой, удобством и функциональностью, в том числе в плане правки-заточки.
не нужно сильно изголяться с марафетом, нужно пробовать делать то что не сильно жалко сломать или потерять.
красиво сделанный режик, уважуха мастеру. не более, но это не то Улыбающийся я знаю, ты с таким мнением не согласен Улыбающийся
и ребята кто делает подобные ножи никогда не поедут "на конкурсы-чемпионаты" о которых ты сказал
не потому что их изделия не конкурентны. просто железки "из разных галактик" и их там задавят дутым "авторитетом".
по поводу импортных. вот честно скажу, купил бы шведскую хозяйственную "мору" в пластике и не морочился.
для моих требований она более чем.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.352  27 Дек. 13, 22:43, через 56 мин
Ну тут уже конечно кому - что. А на тех соревнованиях принимают участие не только авторитеты, но и все желающие. Но я все же не могу согласится с тем, что быстрорезы отличаются своей функциональностью, а особенно в правке-заточке.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 400
Отв.353  28 Дек. 13, 09:03
 Моё мнение о быстрорезе,- овчинка выделки не стоит. Черти бы его точили и правили...
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.354  29 Дек. 13, 14:43
Очень даже ничего  Подмигивающий А ручку не пропитывал?
SKEET55, 27 Дек. 13, 21:21
  пропитывал льняным маслом, но без фанатизма, чтобы не потерялась приятность тактильная. Встречал ножи с берестяными ручками, наглухо залаченные - как пластик на ощупь.бересту в принципе можно вообще не пропитывать, она устойчива к гниению, да и ясень тоже.
atmoblack Новичок Донецк 1
Отв.355  18 Янв. 14, 17:56
Сваял такую штуку, как видно с помощью токаря, конечно не из практических, а больше из эстетических соображений. Р6М5, видны следы обработки, задрался шлифовать. Хочу в будущем украсить гравировкой.
sdc14932.8.jpg
Sdc14932. Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
sdc14933.jpg
Sdc14933. Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
sdc14934.jpg
Sdc14934. Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
sdc14936.jpg
Sdc14936. Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
sdc14937.jpg
Sdc14937. Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.

Да, со втавкой изображений полный геморр ...
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.356  19 Янв. 14, 22:09
Брутальная штука получилась  Улыбающийся
Игоревич 96 Магистр Екатеринбург 259 81
Отв.357  20 Янв. 14, 19:42
25 лет назад делал  Шокированный из хром-ваннадиевого гаечного ключа, еще живой  Веселый
001.jpg
001.jpg Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.358  30 Янв. 14, 02:26
Да, вид еще тот  Шокированный Но за нож, в определенных условиях проканает  Подмигивающий
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.359  25 Марта 14, 16:31
Товарищ ножик дал восстановить. Ему оленевод на Кольском подорил, говорил старинный. Лезвие выломалось, вклеено было вроде как на рыбий клей, и отвалился кусок рукоятки.
021.jpg
021. Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.

С лезвием ничего делать не буду, только убрал клювик, образовавшийся от заточки, и почищу, рукоять из карельской березы зачисти. Лезвие вклею на эбокситку, но непонятно будет ли отвалившийся кусочек держаться, и надо ли его дополнительно крепить? И чем обработать ручку, что бы не залакироварась, а сохранила деревянность, и впоследствии не замызгивалась? Льняного масла нет.