Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лаб.стекло+новичок=вопросы

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
24 Апр. 11, 20:37
Доброго времени суток.
Форумчане, помогите найти истину.Собрал такой прибор [Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)] экспериментировал на водке и один раз перегонял брагу. На подходе еще один замес, но  от прежних экспериментов остались вопросы;
1) при перегонке кипит на самом выходе из куба,утеплил шланг, не помогло. если уменьшать нагрев не кипит, но и скорость становится меньше чем мое терпение.
Вопрос- не может ли кипение в начале трубки  отрицательно влиять на конечный продукт?
2)Брага; вода 10л+2 кг сахара+50гр синенького сафа и чуть-чуть красного сафа+кусочки хлеба. Средняя крепость без голов (100 гр) и хвостов (пока горит)- 64-66 градусов.
Вопрос- не маленькая ли крепость?
Колбочка+дефлегматор дают же укрепление?! по форуму у некоторых бывалых на одном прямоточнике 70-80 градусов.
3) отбирал пока горит, далее еще чуть капало потом скорость резко уменьшалась, еще 50 гр и совсем почти не катает. Небольшое увеличение пламени результата не дало. Сильнее поддать жару не рискнул.
Вопрос не мало ли голов? Где они могли остаться?
Если в кубе - я не против, а если благодаря кипению в начале трубки всё перемешалось- меня не радует. Хотя запах продукта разбавленного до сорока вполне устроил и меня и знакомых дегустаторов-собутыльников, глебать лишней сивухи не хочется (печени и почкам пофиг нравится ли мне запах или нет).
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1  24 Апр. 11, 20:47, через 10 мин
1) при перегонке кипит на самом выходе из куба,утеплил шланг, не помогло. если уменьшать нагрев не кипит, но и скорость становится меньше чем мое терпение.
Вопрос- не может ли кипение в начале трубки  отрицательно влиять на конечный продукт?
2)Брага; вода 10л+2 кг сахара+50гр синенького сафа и чуть-чуть красного сафа+кусочки хлеба. Средняя крепость без голов (100 гр) и хвостов (пока горит)- 64-66 градусов.
Вопрос- не маленькая ли крепость?
Колбочка+дефлегматор дают же укрепление?! по форуму у некоторых бывалых на одном прямоточнике 70-80 градусов.
3) отбирал пока горит, далее еще чуть капало потом скорость резко уменьшалась, еще 50 гр и совсем почти не катает. Небольшое увеличение пламени результата не дало. Сильнее поддать жару не рискнул.
Вопрос не мало ли голов? Где они могли остаться?
Если в кубе - я не против, а если благодаря кипению в начале трубки всё перемешалось- меня не радует. Хотя запах продукта разбавленного до сорока вполне устроил и меня и знакомых дегустаторов-собутыльников, глебать лишней сивухи не хочется (печени и почкам пофиг нравится ли мне запах или нет).

дрон77, 24 Апр. 11, 20:37
1. Что значит кипит, то есть захлёбывается?! если да, то так быть не должно, может и рвануть.
2. С браги % выхода нормальный.Возможно что у тебя не правильный режим работы установки получался... Если потом перегонять СС, то будет уже под 90%.
3. Если при увеличении пламени капать перестаёт, значит точно захлебнулась установка, и нужно срочно снижать нагрев!!!
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2  24 Апр. 11, 20:50, через 3 мин
Отбор: головы (1-5% от объема в колбе - капля в две-три секунды, сердце - одна-две капли в секунду-две, хвосты ниже 60%-40% в отборе.
Чем медленнее отбирать и раньше резать хвосты - тем чище и выше крепость погона (70-75% - вполне).
Головы в кубе остаться не могут.
В любом случае надо второй раз так-же перегнать, разбавив до 30%.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.3  24 Апр. 11, 21:12, через 23 мин
Кипит_сантиметра два на выходе жидкость собирается и бурлит, я так понимаю, та которая в трубке охлаждается чуть-чуть  и пытается стекать в куб.
Бабахнуть вряд ли- защитный клапан стоит, но выход (10 мм) из куба думаю чуть-чуть перекрывается.
А в чем может быть причина- Маленький диаметр выхода из куба или холодильник сильнее наклонить т.к на самом конце у него диаметр где то 5 мм я так предполагаю при увеличении жидкости-сема образовывается там пробочка т.к. начинает плеваться, хотя плеваться может из-за перекрывания выходного отверстия из куба (давление в нем растет и выталкивает ?
А может я много хочу от своей стеклянной игрушки (опять же на форуме на похожих 1-1.5 литра в час получают. у меня в литр в час не выходит)
Благодарю за помощь.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.4  24 Апр. 11, 21:18, через 6 мин
Бабахнить вряд ли- защитный клапан стоит, но выход (10 мм) из куба думаю чуть-чуть перекрывается.
А в чем может быть причина- Маленький диаметр выхода из куба или холодильник сильнее наклонить т.к на самом конце у него диаметр где то 5 мм я так предполагаю при увеличении жидкости-сема образовывается там пробочка т.к. начинает плеваться, хотя плеваться может из-за перекрывания выходного отверстия из куба (давление в нем растет и выталкивает ?
А может я много хочу от своей стеклянной игрушки (опять же на форуме на похожих 1-1.5 литра в час получают)
дрон77, 24 Апр. 11, 21:12
Меньше наливай в куб браги.
И делай в два этапа: первый просто на холодильник собери всё что выкипит до 98 градусов. Вторым этапом отбирай головы и отбрасывай хвосты.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.5  24 Апр. 11, 21:30, через 13 мин
Собирать на холодильник убрать дефлегматор и колбу? На майские времени будет больше, буду экспериментировать.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.6  24 Апр. 11, 21:42, через 12 мин
Собирать на холодильник убрать дефлегматор и колбу? На майские времени будет больше, буду экспериментировать.
дрон77, 24 Апр. 11, 21:30
Всё верно, раз у тебя не БКМ, то зачем усложнять!? перегони без колонны, а потом сделаешь "очистку" через колонну. И, помни, у тебя не большой холодильник, не нужно его насиловать!...
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.7  24 Апр. 11, 21:47, через 6 мин
Уменьшение объёма браги не поможет. Я первый раз перегонял 4литра (литр водки+три воды) всё равно "кипело", "пыхтело" и скорость такая же была, скороварка 11 литров -куда же еще меньше лить.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.8  24 Апр. 11, 21:57, через 10 мин
Уменьшение объёма браги не поможет. Я первый раз перегонял 4литра (литр водки+три воды) всё равно "кипело", "пыхтело" и скорость такая же была, скороварка 11 литров -куда же еще меньше лить.
дрон77, 24 Апр. 11, 21:47
11 литровую можно заполнить на 8 литров точно. Значит малый диаметр трубок и малый холодильник. Значит просто не торопись и меньше нагрев и всё получится... Всё же лабораторная установка, не жди производительности...
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.9  24 Апр. 11, 21:59, через 2 мин
Была бы у меня колона Плачущий!!! Я и на сем согласен и его качество на моем стекле меня устраивает, но скорость......!!! Я правда не догоняю как люди три и более литра в час гонят, продукт, что струЁй течет??? Опять же вопрос- на моей скороварки разве можно три литра в час пулять Строит глазки, даже если из гофры прямоточник сделаю? Там наверное и головы и хвосты и барда  вперемешку попрёт. Будет  еще больше вопросов; почему сем воняет, мутный, максимум 45 крепость и т.д. Шокированный
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.10  24 Апр. 11, 22:09, через 10 мин
За ответы спасибо. Точно- попробую просто с одним холодильником, если качество при первой перегонки понравится- притащу из гаража флягу 38 литров, сделаю прямоточник и лучше два раза перегоню. А то Дефлегматор, колба- заморочился по ходу зря!!! А стекло в школу в хим. кабинет или таким же новичкам для набивания руки через сайт за символическую сумму подарю. Время (самогон) покажет.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.11  24 Апр. 11, 23:06, через 58 мин
дрон77, Ты же правильно назвал тему,лабораторные приборы они все мало производительные.Но для начала самый раз.Ты уже на верном пути ,товарищь Смеющийся.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.12  24 Апр. 11, 23:26, через 20 мин
Ты прав, ЗмияЛов, для начала  и именно для меня стекло самый раз. При моём отсутствии абстрактного воображения или мышления ХЗ(при не видении, что творится в аппарате)и отсутствии опыта, а если бы я еще не набрёл на этот сайт и купил бы себе пчелку или персик, думаю, после первой попытки на кухне пришлось бы делать новый ремонт, а обожженные мои яй.а были бы цвета как сегодня куриные в честь праздника. А если бы приобрел мощный готовый вообще - даже думать боюсь, что могло быть. Тут еще можно поспорить, что стекло очень опасно использовать. Лучше расколоть чем взорвать!!! Смеющийся к примеру; в голову бы не пришло, что змеевик нельзя на бок ставить.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.13  09 Мая 11, 21:11
продолжая эксперименты (перегонял без колбы и дефлегматора просто на холодильник, с колбой и холодильником без дефлегматора, с сухопарником, утеплял трубу от скороварки фольгой+изолирующей трубой) при максимальной скорости бурление присутствует как не комплектуй. Бурлит на стыке металла и силикона. Для себя сделал вывод, что это происходит из-за разности теплопроводности латуни (фитинг на скороварке), меди трубка в сухопарнике и силикона. Скопившийся на этой границе конденсат при увеличении скорости не успевает стекать в куб и сухопарник (вн.диаметр трубок где то 1 см) !
Увеличение диаметра трубок бурление думаю уберёт, но шестишариковый холодильник при скорости более 1л/час будет выдавать тёплый самогон и даже весь пар не сможет конденсировать.
  Подумывал об изготовлении прямоточника из меди (медь действительно меняет вкус СЕМА, как уже говорилось на сайте) и об увеличении трубки от скороварки, сделав её из медных трубок длиной 5-7 см соединенных силиконом (медь, силикон, медь, силикон и т.д.), но при увеличении скорости заметил темные хлопья в сухопарнике, ЖЕСТЬ!!!!
Что этому может быть виной???? латунь (фитинг на скороварке), медь трубка в сухопарнике или что другое??? Благодаря колбе и дефлегматору это не попало в СЕМ, но НЕПРИЯТНЫЙ ОСАДОК на душе остался. И придётся ещё раз пользовать аппарат без меди сухопарника, а потом и латуни, что бы найти причину гадских хлопьев.
07052011070.jpg
07052011070.jpg Лаб.стекло+новичок=вопросы. Вопросы самогонщиков.
07052011071.jpg
07052011071.jpg Лаб.стекло+новичок=вопросы. Вопросы самогонщиков.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.14  09 Мая 11, 21:38, через 27 мин
А че ты паникуешь Подмигивающий Сухопарник свое дело делает. С латунью не связывайся и все ОК
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.15  09 Мая 11, 22:24, через 47 мин
С латунью не связывайся и все ОКtixoxod-4x4, 09 Мая 11, 21:38
а что использовать для связи  трубки и куба  на выходе?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.16  09 Мая 11, 22:35, через 12 мин
Технология в общем то уже наработана и обкатана. Соединение нержогофрой, продается уже почти везде, как гибкая подводка для газа. Если нету сгонов из нержи, а на крайняк латунь, ее нужно тупо залудить изнутри пищевым оловом. У меня так врезан термометр в скороварку. Если есть стремление соединять шлангами, тогда искать силикон, но это уже после гофры кажется устаревшим
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.17  09 Мая 11, 22:49, через 14 мин
Если нету сгонов из нержи, а на крайняк латунь, ее нужно тупо залудить изнутри пищевым оловомtixoxod-4x4, 09 Мая 11, 22:35
есть же латунь, но сверху уже чем то блестящим покрыта или это чем то блестящую херь выдают за латунь?  Я в Леруа купил даже и не задумался из чего это, а задумался только когда внутри на "блестящем" проявился черный налёт, а когда хлопья увидел вообще расстроился.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.18  09 Мая 11, 22:52, через 4 мин
Это блестящее или хром (он тонкий напыляется) или никель(это пленка)скорее всего. Может быть еще цинк, это вообще беда. Он тусклый с разводами
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.19  09 Мая 11, 22:56, через 4 мин
а что использовать для связи  трубки и куба  на выходе?дрон77, 09 Мая 11, 22:24
Ну ты ж написал, что есть силикон, вот и пользуй. У меня в одном аппарате замечательно работает. А по поводу латунных фитингов, так бери заникелерованные, на 10 раз хватит, а там заменишь, деньги небольшие. Самое главное у тебя есть сухопарник. Вот если послушаешь, возьми в его качестве трехлитровую банку с резьбовой крышкой, будешь приятно удивлен, охлаждается даже без кулера.
притащу из гаража флягу 38 литровдрон77, 24 Апр. 11, 22:09
И притащи, блох ловить дело неблагодарное. На приличном объеме и головы виднее и хвосты не выливаешь. И выход литров в 7 приличного градуса подвигает на дальнейшие эксперименты. Удачи!