Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 78 79 80 81 82 83 84 ... 132 81
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.1600  05 Авг. 19, 13:31
утилита i2cdetect вообще не видит подключенный на шину I2C малинки датчик, адреса 76 и 77 остаются свободными. Либо помех на шине у меня много, либо еще какая-то аппаратная несовместимость. Возможно, тактовыми частотами шины поиграться надо. Когда отдельно беру плату Ардуино Мега и к ней на шину I2C подключаю этот датчик, то он сразу распознается и работает.ekochnev, 05 Авг. 19, 07:01

Проверь подтяжку шины. Учти, что в малинке на I2C уже подтягивается резюками 1.8k к 3,3В. Но! На BMP280 тоже стоит подтяжка от 4,7 до 10k, в зависимости от производителя. А вдруг, ты не пожалал и на модулях добавил еще где-то подтяжку?
Вообщем нужно обеспечить подтяжку шины I2C к 3,3в и не превысить нагрузку порта малинки. На внешние устройства через "Малину" может подаваться с силой до 50 мА. Если превысить, тот порту каюк.
Если лень считать сопротивления и впоминать закон Ома, можно проверить ток подтяжки, подключая каждую линию I2C через милиамперметр к GND. Линию 3,3В так проверять не стоит...
Копай в этом направлении.
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.1601  05 Авг. 19, 19:36
А с каким софтом? Сергей ведь для варианта LITE ещё не выкладывал или сам написал?gol_avto, 05 Авг. 19, 10:28

Да ни с каким! Автоматизации процесса не было, руками управлял. Цель была протестировать работу свежесобранных плат.
К изначальным прошивкам выкладывались тестовые скрипты для проверки модулей, позволяющие мониторить состояния датчиков и управлять контактором, уровнем мощности и клапаном, их и использовал. Руки зудели уже срочно перегонять, поэтому ничего нового придумывать некогда было: открыл два ssh окна с ноутбука на малинку, в одном запустил test_13_2.py для контроля температур, в другом окне запустил test_12.py чтобы управлять силовыми модулями. И перегнал сначала с дистиллятором на сырец, затем с колонной на ндрф. Через неделю еще раз...



Добавлено через 15мин.:

Проверь подтяжку шины.BogAD, 05 Авг. 19, 13:31

Специально никаких дополнительных резисторов для подтяжки I2C не подключал. Модули собраны по опубликованным тут схемам без изменений за исключением температурного хаба: там у меня входов всего пять вместо восьми и для корректной работы датчиков с паразитным подключением пришлось номиналы подтягивающих резисторов для шины 1-Wire понизить. Разводка плат и крейта вот отличается сильно от приведенных тут.

Грешу неработоспособность датчика на то, что датчиков BMP280 существует два типа: для питания 3.3 вольта и для питания 5 вольт. У меня 5-вольтовая версия, возможно есть отличие по уровню сигнала для шины I2C.

Добавлено через 16мин.:

Пока все собрано на монтажках и выглядит вот так.

Добавлено через 9мин.:

Силовой симистор управляющий тэном находится на радиаторе, рядом с ним управляющий ключ с гальванической развязкой. На него с модуля управления тэном идет только низковольтный сигнал. С силовых линий которые разведены на крейте питается только слаботочная нагрузка: контактор и клапана. Это позволило отказаться от медных шин как было в оригинале, развести шины прямо на крейте и поставить дешевые разъемы. Симисторы управляющие контактором и клапаном без радиаторов - они совсем не греются, т.к. нагрузка для них смешная.
20190805_215057.jpg
20190805_215057.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
20190805_215112.jpg
20190805_215112.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
20190805_215831.jpg
20190805_215831.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
20190805_215848.jpg
20190805_215848.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
20190805_215903.jpg
20190805_215903.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.1602  05 Авг. 19, 20:44
. У меня 5-вольтовая версияekochnev, 05 Авг. 19, 19:36
Скорее всего, дело в этом. Если на плате датчика есть стабилизатор 3,3В, можно его исключить, и тогда все должно работать. Иначе он не даст питание непосредственно на сам датчик.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.1603  06 Авг. 19, 09:10
Грешу неработоспособность датчика на то, что датчиков BMP280 существует два типа: для питания 3.3 вольта и для питания 5 вольт. У меня 5-вольтовая версия, возможно есть отличие по уровню сигнала для шины I2C.ekochnev, 05 Авг. 19, 19:36
Немного трудно сделать совет по существу, не видя какой у тебя датчик ВМР280. Вариантов модулей много. У меня модуль датчика с 5-ю контактами. Два на I2C, один на GND, один на 3,3В и один на 5В. Подтяжка в модуле I2C резисторами к 3.3В. 
А так как сам датчик расчитан на напряжение питания 3.3 В, то во многих готовых модулях, как и у меня, уже стоит стабилизатор  с 5 до 3,3В без всякого согласования уровней логики.
Посмотри внимательно плату модуля. Допускаю, что у тебя модуль на 5В с полноценным согласованием.
К примеру как тут
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

Если да то... два варинта:
1. Поставить двойной изолятор I2C, к примеру  ADuM1250, который обеспечит тебе и двухнаправленное согласование I2C по уровням 3,3 и 5В, и оптичесукую развязку. Самое главное - это сохранит Малинку от последствий случайного пояявления на I2C 5В, которое сразу подпалит порты Малинки... У меня так сделано.
2. Купить стандартный BМР280 с питанием 3,3в
Выбор за тобой.
 
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.1604  06 Авг. 19, 09:37, через 28 мин
Да сейчас у меня 180-й датчик временно подключен и работает...
Есть вообще смысл разбираться с 280-м чтобы его поставить вместо 180 или так 180 и оставить?
У 280 вроде точность повыше, но важно ли это в нашем случае?

Добавлено через 9ч. 12мин.:

Разобрался я почему у меня датчик BMP280 на шине I2C не распознавался...
Я зол, очень зол... :-)
Проводя испытания, провода с датчика втыкал непосредственно в нужные гнезда разъема на крейте. Куда втыкать ориентировался по подписям, которые сделаны на изображении печатной платы крейта. Так вот, все дело оказалось в том, что на изображении печатной платы крейта, КОТОРОЕ ВЫЛОЖЕНО ЗДЕСЬ В ВЕТКЕ подписи напротив шин SDA и SCL ПЕРЕПУТАНЫ МЕСТАМИ!!! На изображениях печатных плат всех модулей контакты SDA и SCL подписаны в одном месте, а на крейте НАОБОРОТ. Я же ориентировался именно на подписи крейта и всегда подключал датчик проводами перепутав эти две линии!!! Привожу ниже скриншот одновременно силового модуля и крейта где это видно.
Стоило мне поменять местами провода идущие к датчику как все сразу опозналось.

OldBean, отредактируй пожалуйста в Sprint-Layout чертеж платы крейта пока еще кто-нибудь на эти грабли не наступил... :-)


Добавлено через 4мин.:

Ну и вопрос остается открытым: теперь у меня есть два датчика - BMP180 и BMP280. Какой предпочтительнее оставить?
boards.png
boards.png Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.1605  06 Авг. 19, 19:49
пока еще кто-нибудь на эти грабли не наступилekochnev, 06 Авг. 19, 09:37
Я наступал, расположив датчик на крейте, тоже сначала не работал, потом печатку поправил.
Крейт.jpg
Крейт.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
Крейт Bad.png
Крейт Bad.png Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.1606  06 Авг. 19, 20:57
?
SDA и SCL ПЕРЕПУТАНЫ МЕСТАМИ!!! ...
OldBean, отредактируй... чертеж платы крейта пока еще кто-нибудь на эти грабли не наступил... :-)ekochnev, 06 Авг. 19, 09:37
Я наступал, расположив датчик на крейте, тоже сначала не работал, потом печатку поправил.gol_avto, 06 Авг. 19, 19:49

Хм... мужики, опять на старые грабли ступаем!
10 страниц назад, на 71 странице, мы это обсуждали с OldBean, что плат датчиков BMPххх куево хукуево.
Внимательней надо быть...
Я свой крейт под свои платы BMP заточил.

ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.1607  07 Авг. 19, 07:00
BogAD, ты не правильно нас понял.
Речь сейчас шла не о количестве разновидностей датчиков, а о том, что надписи около шин SDA и SCL на выложенной автором темы печатной плате крейта сделаны неправильно: напротив шины SDA написано "SCL", а напротив шины SCL написано "SDA". При этом на платах всех модулей эти надписи сделаны правильно, а на крейте перепутаны. Это и вводит в заблуждение при подключении датчиков (не важно каких) к I2C на крейте - глядя на эти надписи подключаешь датчик наоборот. Присмотрись к фото которое я выложил выше и сравни надписи на крейте и на силовом модуле, я там розовыми стрелочками подрисовал куда смотреть. Я из-за этого неделю тупил пытаясь понять почему датчик не распознается, а gol_avto как я понял из-за этого свой вариант платы сначала доразвел неправильно (датчик тоже не заработал) и потом переделывать пришлось перекидывая местами две дополнительные дорожки идущие к датчику на его варианте платы.

Перечитал 71-ю страницу. там об этом ни слова.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.1608  07 Авг. 19, 08:53
ты не правильно нас понялekochnev, 07 Авг. 19, 07:00
Возможно...
В силу того, что я привык под себя переделать любой конструктив, включая рисование плат, я не сильно вникал в предложенные варианты плат и крейта OldBean'а. Я брал за основу только саму концепцию. Если интересно, могу дать свой вариант...
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.1609  07 Авг. 19, 09:37, через 45 мин
Саша, конечно давай, иначе зачем форум без альтер-фактуры?
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.1610  07 Авг. 19, 10:56
OldBean, отредактируй пожалуйста в Sprint-Layout чертеж платы крейта пока еще кто-нибудь на эти грабли не наступил... :-)ekochnev, 06 Авг. 19, 09:37
Я из-за этого неделю тупил пытаясь понять почему датчик не распознаетсяekochnev, 07 Авг. 19, 07:00
Я очень сожалею, что Вы потратили неделю из-за линий SDA и SCL.

Дело в том, что изначально модули варианта LITE планировалось реализовывать на ATtiny85. В соответствии с этим и была выполнена разводка плат модулей и сигнальной шины крейта. К сожалению, тиньки плохо справлялись с задачей. Поэтому в окончательном варианте все модули были переделаны на МК ATMega328. Для них оказалось удобнее (из соображений разводки) поменять местами линии SDA и SCL сигнальной шины крейта. О чем и было сказано здесь. Где-то попозже мы с коллегой BogAD еще раз касались этой темы.

Поскольку малинка подключается к сигнальным шинам крейта гибкими проводками, то такое перекидывание шин SDA и SCL делается элементарно и, вроде бы, не должно было бы приводить к каким-либо проблемам (плату сигнальной шины изменять не нужно). Да и обычно же как-то проверяешь что куда идет... При подключении. Хотя, конечно, нужно было бы сказать об этих изменениях дополнительно в топике про крейт. Сейчас я внес в этот топик соответствующий комментарий. Надеюсь, больше таких проблем ни у кого не будет.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.1611  07 Авг. 19, 17:12
Саша, конечно давай, иначе зачем форум без альтер-фактуры?Asus, 07 Авг. 19, 09:37
Алексей, не вопрос.
Главное, чтобы Сергей тапочками не закидал! Подмигивающий
Выкладываю свой вариант.
http://files.homedistiller.ru/231207.spl7
http://files.homedistiller.ru/231206.lay6
Хотел оформить посерьезней и расписать, но, все не соберусь потратить на это время.
В кратце
1. Я не стал отказываться от стандартного разъема ISP6, оставил как было изначально задумано. Да, плотность дорожек борльше, и перемычек тоже добавилось, то уж остановился на этом, переделывать не буду.
2. Вместо плавких предохранелей, запланировал автоматики, типа YA-0702Х или YA-0802Х. В поисковике найдете.
3. Практически на всех платах есть 4 светодиода. Это закладка на потом на визуализацию работы шин Int, Zero, I2C. Потом попробую или сам покодить под присмотром уважаемого OldBean'а.
4. В крейт добавлена кнопка Power_OFF, которая по замыслу заставит малинку корректно выключиться. Взято тут:
https://ph0en1x.net/...own-switch.html
5. В крейт по линиям Int и Zero поставил  Защитный диод от ESD двойной PESD3V3S2UT.215 на напряжение 3.3В. Спокойней будет.
6. До кучи оптоизолировал I2C ADuM1250, заодно уровни согласовал без опасения, что что-нибуть в Малинку прилетит.
7. Втавил свой вариант UPSа от одной 18650. В ней есть монитор низкого напряжения, который должен делать команду малинке на Power_OFF (п.4). Питание всей системы через UPS, включая малинку. UPS вставляется в крейт.
8. Не стал удалять плату QW1. Хотел попробовать рубить УЗО (дифреле) при помощи её. Еще не реализовал.
9. На плате крейта есть доп.разъем для выноса кнопок "Авария" и Power_OFF, к примеру на корпус, если таковой появится.
10. Есть две платы GPIO. Первая с полевым транзистором для "передергивания" питания DS18B20 в случае если датчик вздумает зависнуть. Тоже в планах покодить... если не собираетесь, можно транзистор не запаивать вместе с его обвязкой. Ну и перемычку (место предусмотрел) запаять, вместо транзистора. Ну а если вообще не брать в задумку такую функцию, то делаем плату GPIO-2.
На вскидку и вкратце все.
Будет дополнение, буду это сообщение корректировать.
ps У меня все с нуля, тк колонну в сборе с автоматикой отдал двоюродному братану, который упер ее на Байкал. Я пока довольствуюсь дисцилятом, но все в процессе! Давно хотел передалать ее (колонну). Хочу совместить элементы, чтоб и НБК получилось...
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.1612  07 Авг. 19, 17:16, через 5 мин
OldBean, спасибо за отклик.

Раз существуют ньюансы насчет повторения проекта как на ATtiny85, так и на ATMega328P, то я в теме про крейт просто прикрепил бы два lay6 файла, например: crate_low_voltage_bus_pcb_attiny85.lay6 и crate_low_voltage_bus_pcb_atmega328.lay6 отличающихся только подписями напротив шин SDA и SCL. Тогда можно было бы не делать такое пугающе-красное добавление. :-) Это было бы полезно, для тех, кто в точности пытается повторить Ваш проект без всяких собственных изменений.

Сейчас я разбираюсь со скриптом cli_014.py. Программа запускается, но сразу же закрывается с ошибкой Segmentation fault на строке graph.draw() в функции drawgraph(). Как я уже писал выше, установлен последний raspbian-buster в следующем окружении:


$ uname -a
Linux raspberrypi 4.19.58-v7+ #1245 SMP Fri Jul 12 17:25:51 BST 2019 armv7l GNU/Linux

$ python3 --version
Python 3.7.3

$ dpkg -l | grep matplotlib
ii  python-matplotlib-data                3.0.2-2                              all          Python based plotting system (data package)
ii  python3-matplotlib                    3.0.2-2                              armhf        Python based plotting system in a style similar to Matlab (Python 3)


Если указанную строчку закомментировать, то все работает, показания датчиков меняются, режимы работают, только графики не рисует...
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.1613  07 Авг. 19, 20:35
В крейт добавлена кнопка Power_OFF, которая по замыслу заставит малинку корректно выключиться.BogAD, 07 Авг. 19, 17:12
Саша, а чем плох (или некорректен) обычный "shutdown"? Аппаратная кнопка "OFF" имеет смысл лишь для голой и автономной малинки. Но у нас-то в этой задаче у малинки полный комплект периферии есть. И экран, и клавиатура, и мышка.

А вот кнопка аппаратного сброса всех модулей на шине i2c, наверное, не помешала бы. А то иногда "наиграешься" так, что какой-нибудь модуль глухо шину i2c в землю воткнет. Вот и приходится "земляной" проволочкой по всем штырькам reset проходиться ;))) Или тупо выключать все и включать.

только графики не рисует...ekochnev, 07 Авг. 19, 17:16
С графиками вообще как-то все не очень удачно получилось. Сложно и громоздко. Эта опция немного "попила кровушки". Пришлось и интервал между отрисовками увеличить, и в другой поток вынести, и с бубном поплясать... Но все равно поганенько получилось. С графиками нужно что-нибудь "попроще" и "полегче" придумать. Такая универсальная и сложная библиотека как matplotlib, в этой задаче, в общем-то, и не нужна.

Я сейчас как раз помаленьку переписываю весь LITE. Начисто. Упрощаю, оптимизирую. Новый синхронизатор железа с редиской уже "задышал полной грудью". Работать с синхронизатором стало легче и приятнее. Но вот до гуюшного клиента еще не дошел.

PS
В моем окружении (см. ниже) клиент cli_0014.py работал стабильно. Несколько ректификаций я с ним провел. Вполне комфортно и безо всяких нареканий.

pi@raspberrypi:~ $ uname -a
Linux raspberrypi 4.9.59-v7+ #1047 SMP Sun Oct 29 12:19:23 GMT 2017 armv7l GNU/Linux

pi@raspberrypi:~ $ python3 --version
Python 3.5.3

pi@raspberrypi:~ $ dpkg -l | grep matplotlib
ii  python-matplotlib                    2.0.0+dfsg1-2                        armhf        Python based plotting system in a style similar to Matlab
ii  python-matplotlib-data                2.0.0+dfsg1-2                        all          Python based plotting system (data package)
ii  python3-matplotlib                    2.0.0+dfsg1-2                        armhf        Python based plotting system in a style similar to Matlab (Python 3)
pi@raspberrypi:~ $
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.1614  07 Авг. 19, 21:18, через 43 мин
Саша, а чем плох (или некорректен) обычный "shutdown"? Аппаратная кнопка "OFF" имеет смысл лишь для голой и автономной малинки. Но у нас-то в этой задаче у малинки полный комплект периферии есть. И экран, и клавиатура, и мышка.OldBean, 07 Авг. 19, 20:35
Сергей, обычный shutdown вне критики, но, если экран включить, дополнительная емкость АКБ скушается, пока то-сё, время на пределе. А если нет тебя рядом? АКБ в упсе село до минимума и... тупой ОФФ питания. А так, монитор напряжения сторожит минимум по напряжению АКБ, делая shutdown малинке при минимальном её уровне. Не, конечно можно городить АЦП, на напряжение АКБ, то это же не наш вариант?
Много вариантов событий, кнопку ОФФ я бы оставил.

А вот кнопка аппаратного сброса всех модулей на шине i2c, наверное, не помешала бы. А то иногда "наиграешься" так, что какой-нибудь модуль глухо шину i2c в землю воткнет. Вот и приходится "земляной" проволочкой по всем штырькам reset проходиться Подмигивающий)) Или тупо выключать все и включать.OldBean, 07 Авг. 19, 20:35

Это стоит обдумать! А если, по моему варианту крейта, предусмотреть передергивание питания по 5В на ADuM1250?

ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.1615  07 Авг. 19, 21:55, через 38 мин
В моем окружении (см. ниже) клиент cli_0014.py работал стабильно.OldBean, 07 Авг. 19, 20:35
Вижу что у меня увеличилась мажорная версия matplotlib с 2.0 до 3.0, плюс питон с 3.5 до 3.7 увеличился. Из-за обновленного питона были и другие более мелкие проблемы в этих скриптах, я о них уже писал выше, возможно, что и на построение графиков повлияло. Плюс новая версия matplotlib...
Почитаю на досуге что изменилось. Возможно на другой карточке более старый распбиан раскатаю для сравнения. Отпишусь потом.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.1616  08 Авг. 19, 06:24
Много вариантов событий...BogAD, 07 Авг. 19, 21:18
Да. Конечно. Но, если пытаться предусмотреть все, то система усложнится до невозможности... ;) Тем не менее практическая работа с системой в реальных процессах быстро ставит все на место. Многие, казавшиеся важными, вещи становятся несущественными и наоборот. Нужно где-то остановиться. И (главное!) не забыть в процессе разработки одну из главных целей варианта LITE: сделать такой программно-аппаратный "конструктор" самогонщика, чтобы любой коллега (в том числе и непрограммист и неэлектронщик) смог бы "скидать" из модулей, настроить и запустить нужную ему автоматику. Ни в чем себе не отказывая ;) С точки зрения ее функциональности.
Плюс новая версия matplotlib...ekochnev, 07 Авг. 19, 21:55
Matplotlib - замечательная библиотека. Но, как показывает практика, она слишком мощная и "тяжелая" для малинки и для нашей задачи. Хотя, может быть для 4-й малинки она будет уже "по росту". А для 3-ей нужно подобрать что-нибудь попроще.
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.1617  08 Авг. 19, 18:13
Разобрался с ошибками, внес небольшие изменения, файлы прилагаю:

Для cli_0014.py:
 1. Добавлена совместимость с версией Python 3.7.3

Для lsync.py:
 1. Совместимость с версией Python 3.7.3
 2. Добавлена возможность выбора в скрипте типа используемого датчика давления BMP280 или BMP180.

OldBean, приношу извинения, что в твоей теме выкладываю твои же файлы. Честно хотел отправить в личку, но не понял как там файлы прикреплять к сообщению. Посмотрев дифом разницу с предыдущей версией сразу увидишь где что изменилось. Изменения постарался внести минимальные, пытался как можно быстрее запустить хоть как-то работающий без ошибок вариант. На будущее планирую для себя клиента полностью переделать, многое хотелось бы изменить...
Для lsync сначала хотел сделать автоматическое распознавание типа датчика, например, если адрес 0х76, то воспринимать датчик как ВМР280 (этот адрес для него идет по-умолчанию, чтобы переключить на 0х77 необходимо еще один проводок подпаять), а если адрес 0х77, то работать как с ВМР180. В итоге сделал по-быстрому или тот или другой, переключается изменением одной цифры в одной из верхних строчек файла. По-умолчанию дабы не нарушать совместимость с предыдущей версией будет пытаться работать как с ВМР180. И тот и другой вариант датчика ищется по-прежнему только на адресе 0х77.

Добавлено через 1ч. 50мин.:

BogAD, Александр, посмотрел твои платы.
Я правильно понял, то у тебя у модулей стоящих на крейте сторона платы где установлены компоненты получается с другого бока чем у Сергея?
У Сергея на фото вот в этом посте
[сообщение #13203469]
компоненты смотрят вправо, а в твоем варианте будут смотреть влево, так?
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.1618  08 Авг. 19, 20:19
компоненты смотрят вправо, а в твоем варианте будут смотреть влево, так?ekochnev, 08 Авг. 19, 18:13
Увы, так получилось, что мы с Сергеем рисовали платы практически одновременно.
Зеркально получилось у нас, но идея и топология крейта и модулей бесспорно Сергея!!!
Виновата моя нетерпеливость. Не дождался от Сергея его вариант, сам нарисовал и выложил. 5 версия нарисовалась с учётом практики и идей. Ну нравится мне художничать с платами вручную...


OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.1619  08 Авг. 19, 20:44, через 25 мин
OldBean, приношу извинения, что в твоей теме выкладываю твои же файлы. Честно хотел отправить в личку, но не понял как там файлы прикреплять к сообщению. Посмотрев дифом разницу с предыдущей версией сразу увидишь где что изменилось. Изменения постарался внести минимальные, пытался как можно быстрее запустить хоть как-то работающий без ошибок вариант. На будущее планирую для себя клиента полностью переделать, многое хотелось бы изменить...ekochnev, 08 Авг. 19, 18:13
Нормально. Я посмотрел изменения. Спасибо!
Ссылки на Ваши файлы я разместил в соответствующих топиках (про lsync и про cli_0014)
Для lsync сначала хотел сделать автоматическое распознавание типа датчика, например, если адрес 0х76, то воспринимать датчик как ВМР280 (этот адрес для него идет по-умолчанию, чтобы переключить на 0х77 необходимо еще один проводок подпаять), а если адрес 0х77, то работать как с ВМР180.ekochnev, 08 Авг. 19, 18:13
Да. Так будет хорошо. В новой версии lsync (уже заканчиваю) я тогда тоже сделаю так же.