Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадочная Бражная Колонна, совмещенная с "почти" Прямоточником.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 2
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.20  05 Мая 11, 09:29
Странно крайне, чудес то не бывает. Прифч ноль мы имеем один в один совпадение. Только пар идет вверх - все. Скорее всего ты лукавишь, коллега)))
игорь223, 05 Мая 11, 09:06

Да нет, коллега, ни разу не лукавлю.

Дикую флегму еще никто не отменял, идеальной изоляции стенок еще не придумано.
Оттуда же и пара тарелок в вертикальной трубе с прямоточника..


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  05 Мая 11, 12:02
Так это не с прямоточника, друг мой.
Вот тут есть много интересного, что обсудить - похожую картину я и сам наблюдаю.
Этот режим, который у тебя реализован - отбор по пару, классический "второй вариант западный". Который Самовар двигал на форуме....за что Котищще, не разобравшись в сути, не любит теперь Самовара(((

Смотри, пар делится - часть его идет вбок, в прямоточник, а часть вверх, в насадку (дефлегматор или конденсатор обратного холодильника, не суть как обозвать) Соотношение этого деления дает ФЧ, которое приводит к появлению укрепления (флегмы ниже точки разбора пара).

Итак - единственное отличие твоего варианта от классической недоректификации - использование парового отбора в насадочной колонне, вместо жидкостного. Да, и еще укорочения насадочной части колонны, с удлинением обратного холодильника (что не суть важно). И оно, как ты говоришь, дает улучшение в итоге....очень хочется в это верить, ведь мои урывочные наблюдения пока ПОЛНОСТЬЮ совпадают с твоими.)))

Я уже месяц с ХД/4 ипусь именно с отшлифовкой парового отбора - мне нравится водка из этого спирта просто пипец как. И в коммерческую продажу подготовил именно вариант универсальный - и по жидкости отбор, и по пару.
Но пока не готов утверждать однозначно про органолептику продукта - слишком много технических экспериментов, в угоду дегустационным))))

Однако, интересны твои результаты, очень интересны. Хотя и не подтверждены (пока, надеюсь) ни твои выводы, ни мои полувыводы. За инфу спасибо, для всего форума полезно может быть.
Я пока не готов к формулировке своих выводов, надеюсь через пару недель прогоню первую серию дегустационных экспериментов)))


Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.22  05 Мая 11, 13:09
Смотри, пар делится - часть его идет вбок, в прямоточник, а часть вверх, в насадку (дефлегматор или конденсатор обратного холодильника, не суть как обозвать) Соотношение этого деления дает ФЧ, которое приводит к появлению укрепления (флегмы ниже точки разбора пара).
игорь223, 05 Мая 11, 12:02

Нее, дружище, вверх в насадку, через 5-7 минут работы ничего не идет, димрот сухой, если бы шло, поставил бы заслонку в трубу. Собственно я этого и опасался, не хотелось усложнять конструкцию,а укрепление дает как раз та часть трубы, которая до выхода в прямоточник, так я мыслю.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  05 Мая 11, 13:26, через 17 мин
Ладно, тогда покопаемся каждый в своей песочнице)))

Жаль, я думал, что мы каждый по своему набрели на одно и то же(((

П.С. Хотя я никогда не видел, чтобы в теле насадочной колонны возникала дикая флегма в значимых количествах(если стенки утеплены хотя бы на четверочку). Для эксперимента можно проделать простой эксперимент - открыть отбор жидкостной на полную, и проверить - есть ли укрепление (разница показаний термометров в кубе и в дефлегматоре). Если есть - флегмы образуется прилично. Если нет - то у тебя именно паровой отбор, как я предполагаю.

П.П.С. Эксперимент номер два - поставить прямоточник после дефлегматора, выключить его охлаждение и получить дистиллят.
Потом включить охлаждение, и слить через прямоточник конденсат дефлегматора.
И - сравнить разницу.
Никогда не поверю - готов спорить на интерес, что сравнение ее(разницу)покажет... если в твоем дефлегматоре нет меди
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.24  05 Мая 11, 14:14, через 49 мин
Совершенно верно, именно паровой отбор, в большом боковом холодильнике тот же самый димрот, просто так компактнее гораздо получается.
Насадки в нижней части нет, только путанка.
Я не знаю, почему продукт на выходе 55%, может все-таки за счет высоты трубы образуется пара тарелочек, х.з.
Да и не суть это важно, главное что идея работает, по вкусу и запаху самогон из пива весьма неплохо получился. Раньше тоже пробовал на колонне, вышло очень жестко.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.25  05 Мая 11, 15:06, через 52 мин
Возникает классический момент гидродинамики насадочного слоя: пары двигаясь по насадке встречают сопротивление (от него и возникает перепад давления в насадке) доходя до отверстия отбора пара они заворачивают в него так как сопротивление холодильника мало и в холодильнике идет конденсация паров понижающая давление. Часть потока проходит не некоторую высоту выше точки отбора паров но так как в рубашке есть потери тепла она частично конденсируется и дает какой то поток флегмы. Из за двух факторов пары не доходят до дефлегматора: сопротивления насадки и тепловые потери. В свою очередь "сухой" димрот то охлаждает пространство под собой - т.е. насадку которая и конденсирует редкие пары доходящие до верха.
Т.е. мы имеем результат совместной работы колонны и прямоточника.
Именно благодаря совместной работе отсекаются хвосты.

Думаю что если пустить через колонну без возврата флегмы то результат будет хуже так как возникающее количество дикой флегмы будет мало. Если часть (допустим 1/10 – 1/15 вернуть и повысить скорость паров для компенсации высоты насадки) то результат будет частично приближен к результату Moto.
Из классики  тарельчатых колонн обратил внимание на отбор(жидкий) не с верхней тарелки а на 4-5 ниже верхней тарелки – если не изменяет память органолептика улучшалась за счет отдувки эфиров и альдегидов на этих тарелках.
Однако это другая опера.

Эстетика исполнения на высшем уровне – буду к такой же стремиться.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.26  06 Мая 11, 15:39
Из классики  тарельчатых колонн обратил внимание на отбор не с верхней тарелки а на 4-5 ниже верхней тарелки – если не изменяет память органолептика улучшалась за счет отдувки эаиров и альдегидов на этих тарелках.
Однако это другая опера.

Эстетика исполнения на высшем уровне – буду к такой же стремиться.
Flyer, 05 Мая 11, 15:06

Спасибо, обязательно попробую перегнать что-нибудь при совместной работе всех холодильников, может что и получится Подмигивающий
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.27  06 Мая 11, 16:31, через 52 мин
Стабников стр.388 низ 389 верх
"При выработке спирта "экстра" рекомендуеться также устанавливать дополнителную царгу с четырьмя - шестью тарелками."

стр 296 расписан конструктив пастеризации.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.28  23 Мая 11, 14:44
Погонял на абрикосовом и сливовом вине - из абрикосов получилось очень вкусно, а сливовое - полное г... Грустный
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.29  23 Мая 11, 16:43
Вроде бы существует так называемая "фракционная" колонна, без ДФ, но с насадкой.
Флегма в ней образуется, да, за счет теплопотерь.
На такой колонне тоже можно получить хорошее разделение, но при низкой производительности, какая требуется, например, при отборе голов.
При увеличении производительности баланс такой колонны нарушается и разделение падает, что и требуется для получения дистиллята вместо ректификата.
Витаха Студент Желтые Воды 35 9
Отв.30  26 Июня 15, 21:34
Похоже что невольно у меня получилось нечто подобное. Так как тут схемы аппарата нет то остается только догадываться но принцип похож. Прилагаю чертежи девайса.
Изначально предполагался переворот средней части и снятие большого холодильника (малый холодильник для ректификации не показан), но реально так не заморачиваюсь. просто перекрываю трубку отбора из стакана при работе с паровой фазой и открываю при ректификации в пленочном режиме, благодаря этому обнаружил бонус, при тонкой регулировке в режиме ректификации в первой половине отбора (после отбора голов) из большого холодильника срываются капли (1 в 3-6сек, в отдельную тару) с характерным запахом голов.
sborka_nbk_4_cr.jpg
sborka_nbk_4_cr.jpg Насадочная Бражная Колонна, совмещенная с "почти" Прямоточником. Оборудование для перегонки и ректификации.
sborka_nbk_5_cr.jpg
sborka_nbk_5_cr.jpg Насадочная Бражная Колонна, совмещенная с "почти" Прямоточником. Оборудование для перегонки и ректификации.