Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разборная царга. Предложите варианты решения.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
10 Янв. 17, 16:55
Всем привет!

Наверняка эта конструкция многократно продумана и исполнена мастерами на форуме. Но я что-то туплю. Не нахожу оптимального решения. Подскажите как лучше сделать?

Нужна обычная царга для колонны диаметром 40-50 мм и длинной до 50 см. Изначально пустая. Но должна быть предусмотрена возможность ее легко разобрать и заменить насадку. Пока вижу два варианта решения:

1. Узлы крепления царги к кубу и другим царгам (допустим молочка) навинчивается на корпус царги (трубу) и вся конструкция получается полностью разборной. В просвет молочки впаяна сетка.

2. Внутрь царги или в приваренную молочку вставляется пыж. Пыж вставляется в просвет царги в распор. Пыж сделан из тонкой нержавеющей ленты. Для извлечения насадки выковыриваем пыж (пытаясь не сильно помять) и потом вставляем его обратно.

Второй вариант сильно проще, но кажется гораздо менее надежным. Может есть другие варианты?

Какие идеи по разборности царг посоветуете?
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.1  10 Янв. 17, 17:11, через 17 мин
А вот такие пыжи не рассматривал?
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.2  10 Янв. 17, 17:22, через 12 мин
Rexther, Именно такие и рассматривал. Я так понял, что перед установкой он слегка сминается и вставляется враспор в царгу. Так? Там наверное зацепляется за какие-нибудь выступы. Или просто висит?

Три главных вопроса:

Как выглядит установка и извлечение пыжа (насколько это удобно)? Не мнется ли пыж?

Как он там крепится (или просто враспор или на каких-то выступах или пазах)?

Не слишком ли сильное сопротивление он создает для пара? Если поверх него будет насадка с минимальным сопротивлением не создаст ли он не нужное паразитное сопротивление.

Если у кого есть такие пыжи - сфотографируйте пожалуйста как он в царге и как выглядит весь процесс?
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.3  10 Янв. 17, 18:13, через 51 мин
Я тоже пока только присматриваюсь. Так что поддержу твои вопросы:
Три главных вопроса:

Как выглядит установка и извлечение пыжа (насколько это удобно)? Не мнется ли пыж?

Как он там крепится (или просто враспор или на каких-то выступах или пазах)?

Не слишком ли сильное сопротивление он создает для пара?Григорий, 10 Янв. 17, 17:22

druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.4  10 Янв. 17, 19:14
Григорий, вроде ничего сложного в царге и нет.Если есть уже царга и эта дополнительная ,то подбирать крепления по ним(кламп-молочка и т.д).Где спн продают,там и путанки не проблема.Низ царги из нержи проволоки крест-накрест или из электрода нержового.
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.5  10 Янв. 17, 22:13
Увидел вот такой вариант: http://files.homedistiller.ru/88318.jpg
В теме Jollier ....
Может пойдёт? Разборный вариант, как я понимаю.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.6  15 Янв. 17, 14:12
Добрая путанка никуда из царги не денется. Даже если над ней 165см насадки (именно такая царга у меня была - 50*1650). Никаких крестиков и прочих лишних элементов не нужно!
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.7  15 Янв. 17, 15:01, через 49 мин
Mihalich, а если спн трамбовать придется?Плотная путанка совсем сомнется,не не вылетит(вдруг захлеб).Крестик и решает эту проблемку.Любой ,кто хоть раз электросваркой сваривал что то,прихватит этот крестик к трубе или молочке.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.8  15 Янв. 17, 16:59
У меня царги от термосферы,в них насадка фиксируется пыжами из сетки(насадки) Панченко. Держится за счёт собственного распирания,плюс небольшой уступ клампа внутри.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.9  15 Янв. 17, 18:14
Нижний узел крепления путанки для удержания насадки.
leto2014_mariypol_002.jpg
Leto2014_mariypol_002. Разборная царга. Предложите варианты решения. Вопросы по конструированию.


Григорий, если есть доступ к токарному станку, достаточно проточить кольцевую канавку от края царги 5 мм и вставить пружинную стопорную шайбу. Путанка будет надежно удерживаться.