Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос!

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 26 10

Для получения вкусного самогона из фруктового и зернового сырья что построить на базе 38л. бидона?

  1. Бражная колонка. (с такими-то параметрами...)
  2. Дистиллятор. Куб+сухопарник+холодильник.
  3. Дистиллятор. Куб+холодильник.
  4. Другой вариант.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.180  09 Июля 11, 14:26
тем более из гофры кроме как у ironman я не видел, а он не жаловался .дрон77, 08 Июля 11, 23:11
Нормально всё, тем более, что в дефлегматор воду можно и не запускать, вот и получится высокопроизводительный аппарат с воздушным охлаждением колонны и прямоточным холодильником, а если с сухопарником, то это вообще универсал (он мне один раз конкретно весь продукт спас, когда я соды в СС переборщил он все плюхи задержал, да и при любом перегоне он как фильтр какую-то часть сивухи да задерживает). По времени у меня на перегонку 15 литров браги (3 кг сахара) на тэнах мощностью в 3 кВт выходит два часа между заправками (закипает примерно 35 мин., затем перегонка 1 час 10 мин., и перезаправка 15 мин), и это с полностью включенным дефлегматором при отборе голов и на 50% уменьшения подачи воды при отборе тела. Гоню пока горит, примерно до 96 градусов пара в кубе. Итоговый СС получается 72%. Я за градусом не гонюсь, мне важнее производительность с приличной очисткой. Полученный СС развожу до 15-20 и второй раз перегоняю по той-же схеме, но все-таки после разведения с водой остается жестковатость и по этому теперь буду делать третий перегон разведенного с хорошей водой до 15-20 самогона, но с полностью отключенным дефлегматором и гнать до полного истощения барды, чтобы итоговая крепость составляла 45%-50% и уже полученный продукт применять по назначению без разбавления (хотя можно попробовать эту схему и на втором погоне, если в первом дефлегматор использовать по максимуму и голову отбирать тщательней, а хвосты не пропускать).
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.181  09 Июля 11, 16:21
из гофры кроме как у ironman я не виделВася26, 08 Июля 11, 22:06
Гофра интересный материал, из нее без особых затрат можно собрать любую конфгурацию и в дальнейшем изменить без проблем. Бюджетный варант и главное на коленках можно сделать. Вариант - пленочная колонна с прямым холодильником опробовал вчера, на молочной фляге стояло , Скорость отбора до 4 литров в час при минимальном протоке воды. Сейчас легкая "химочистка" и модифицирую аппарат да варианта  ironman  и перегоню еще раз, а потом продукт есть с чем сравнить.
Я крепление "гофры" намного по другому сделал.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.182  10 Июля 11, 20:52
перегоню еще раз, а потом продукт есть с чем сравнить.
 Я крепление "гофры" намного по другому сделал.Alex-8888, 09 Июля 11, 16:21
Покаж крепление своё, я на чем подвернулось, на том и делал (программер я и радиотехник, но как и куда прикрутить понимаю - железяк не хватает : )))). Про сравнение подробнее, плиз, отпишись.
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.183  11 Июля 11, 07:00
Гофра интересный материал, из нее без особых затрат можно собрать любую конфгурацию и в дальнейшем изменить без проблем. Бюджетный варант и главное на коленках можно сделатьAlex-8888, 09 Июля 11, 16:21
а как гофра соединяется с другими элементами, с помощью тех же фитингов которые для металлопластиковых труб?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.184  11 Июля 11, 07:53, через 54 мин
а как гофра соединяется с другими элементами, с помощью тех же фитингов которые для металлопластиковых труб?vandoren, 11 Июля 11, 07:00
Для гофры есть специальные фитинги с зажимами по подобию как для металлопластиковых.
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.185  11 Июля 11, 08:31, через 38 мин
Для гофры есть специальные фитинги с зажимами по подобию как для металлопластиковыхironman, 11 Июля 11, 07:53
т.е. надо еще и обжимку специальную или просто ключом затянуть можно?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.186  11 Июля 11, 13:33
т.е. надо еще и обжимку специальную или просто ключом затянуть можно?vandoren, 11 Июля 11, 08:31
затягивается двумя обычными ключами
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.187  11 Июля 11, 15:38
программер я и радиотехникironman, 10 Июля 11, 20:52
Как раз электрическое крепление. Фитинг для ввода кабеля в эл.щит PG25 - 25мм внутренний проход. Гофра 15 ( с наружи 21,5мм) в самый раз силиконовым сальником обжимается. И всегда сдвинуть можно по гофре холодильник гофра на сквозь продета. Фитинг на силиконе вклеен и ФУМкой обмотан , что бы герметик разровнять. Как засохнет сниму. В сборе один конец холодильника на фото

Адаптер для гофры кто не видел.
CIMG4813.JPG
CIMG4813.JPG Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
CIMG4815.JPG
CIMG4815.JPG Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
CIMG4814.JPG
CIMG4814.JPG Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
холодильник.jpg
холодильник.jpg Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.188  11 Июля 11, 15:56, через 19 мин
Alex-8888, Сколько гонок можно сделать пока такой холодильник начнёт протекать ?  Как то не очень надёжно выглядит !
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.189  11 Июля 11, 16:06, через 11 мин
Как то не очень надёжно выглядит !kaimariss, 11 Июля 11, 15:56
Гофра насквось проходит - течь не будет. А фитинг на силиконовой прокладке от руки гофру затягивает очень хорошо. Сколько простоит - незнаю , все ради эксперимента по подбору оптимального размера и размещения прямого и обратного холодильника,на аналоге твоей бражной колонны. 
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.190  11 Июля 11, 16:16, через 11 мин
Гофра 15 ( с наружи 21,5мм)Alex-8888, 11 Июля 11, 15:38
а внутренний диаметр трубы-рубашки какой? Обеспечит нормальную скорость потока воды?

Сколько гонок можно сделать пока такой холодильник начнёт протекать ?kaimariss, 11 Июля 11, 15:56
Если хорошо обезжирено, то силикон насмерть прилипнет, главное дать ему просохнуть полностью.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.191  11 Июля 11, 16:56, через 40 мин
а внутренний диаметр трубы-рубашки какой?ironman, 11 Июля 11, 16:16
  Снаружи-40мм. внутри-32мм . 
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.192  11 Июля 11, 19:55
Снаружи-40мм. внутри-32мм .Alex-8888, 11 Июля 11, 16:56
Водяная рубашка 5мм., скорость потока будет маловата и повысится расход воды. Хотя может и не принципиально Улыбающийся
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.193  14 Июля 11, 10:45
ironman, очень заинтеросовала твоя конструкция ([Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос!. Страница 7] , Ответ #125)

ironman.jpg
Ironman. Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.


Скажи пожалуйста, как в работе такая колонна? Размеры, объемы? Качество продукта?
Хочу нечто подобное изваять, только дефлегматор планирую сделать из канализационной пластиковой трубы, а холодильник у меня уже есть готовый (от отца остался) - змеевик из 6мм нержавейки длиной 1.5-2м (точно не знаю) внутри стального боченка.В качестве куба молочная фляга 25л. Планирую так же парогенератор сделать.
Гнать собираюсь в основном благородные дистилляты, чтоб сохранить аромат исходного сырья. Спирт мне не нужен.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.194  14 Июля 11, 12:00
Водяная рубашка 5мм., скорость потока будет маловата и повысится расход воды. Хотя может и не принципиально Улыбающийся


Делают водяную рубашку 1-1,5мм и КПД прямоточника увеличивается.

[Классический прямоточник, готовое решение.]ironman, 11 Июля 11, 19:55
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.195  14 Июля 11, 13:18
Скажи пожалуйста, как в работе такая колонна? Размеры, объемы? Качество продукта?vandoren, 14 Июля 11, 10:45
Труба для колонны - d25mm, а для прямоточника - d16mm. Длина каждой трубы ровно по 1000mm. Длина дефлегматора - 200mm, а прямоточника - 700mm. Два тэна по 1.5кВт. Качество продукта на сахаре нормальное, скоро поспеют ранетки и надеюсь, что аппарат порадует. Для 3кВт нагрева 200mm дефлегматор маловат, при полной мощности он не может остановить весь пар, так что лучше его сделать в два раза длиннее. С другой стороны, если перегонять жидкость с содержанием спирта более 20%, то колонна начинает плюваться в сухопарник, наверное от переизбытка флегмы и желательно на нагрев поставить регулятор (мне, пока нет регулятора, приходится уменьшать поток воды в дефлегматор, что ухудшает разделение). Может если уменьшить мощность нагрева, то и дефлегматор справится (разгонять можно и на 3-х кВт, но в рабочем режиме оптимально будет 2-2.5 кВт), но пока я себе не сделаю регулятор, не смогу точно сказать. Одно могу сказать точно - сухопарник НУЖЕН!!! Хотя для фруктовых дистиллятов дефлегматором можно пренебречь, но для экспериментов лучше сделать - будет что покрутить во время перегонки.
Я делал свой аппарат под веянием БКМ kaimarissа, и предлагаю тебе почитать всю ветку про БКМ, будет познавательно [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.196  14 Июля 11, 13:46, через 28 мин
Я делал свой аппарат под веянием БКМ kaimarissа, и предлагаю тебе почитать всю ветку про БКМ, будет познавательноironman, 14 Июля 11, 13:18
Вот именно, что читал, правда всю ветку не осилил! Там все из медных трубок паяется - для меня не вариант. А твоя конструкция - то что надо! Мне главное чтоб пайки-сварки нигде не было, нержогофру я найду, фитинги вроде как от металлопластика подходят, краны поставлю шаровые сантехнические никелированные (или латунные лучше?).
Конкретные вопросы возникли для моего случая:
1. Мощность тена для 25-ти литровой алюминевой фляги?
2. Можно ли гнать сахарную и фруктовую брагу паром?
3. Можно ли использовать в качестве холодильника змеевик из 6мм нержавейки длиной 1.5-2м (точно не знаю) внутри стального боченка или обязательно прямоток?
4. Можно ли в качестве дефлегматора использовать канализационную пластиковую трубу? Какие размеры (они разные бывают)?
5. Объем сухопарника для моего объема куба (25л)?
6. Диаметр и длина трубы из нержогофры для колонны? У тебя используется под дюймовые фитинги?
7. Материал утеплителя на флягу?


Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.197  14 Июля 11, 13:58, через 13 мин
Ребят. не успел еще прочитать все непрочитанное, поэтому не обижайтесь если не в тему. Аппарат сделал за 10 дней, токарь только нарезал резьбу на трубе и сделал две гайки. Остальное сам на колене. Получилось готичненько)))) Комплект работает как парогенератор-куб и на второй перегон парогенератор становится кубом. Крышка куба универсальная и на куб и на флягу. Заинтересует отвечу подробнее. на нем уже получил 7л 70* сахарного двойного, и перегнал 20кг муки.Работает логично регулировкам поддается. Все делал на даче.1.Димрот  
13062011001.jpg
13062011001. Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
2. Второй перегон.  
app.jpg
App. Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
Все в душ поместилось  
05072011.jpg
05072011. Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
 
05072011002.jpg
05072011002. Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
В эксплуатации косяки выплыли, но вполне решаемые.
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.198  14 Июля 11, 14:11, через 13 мин
Владимир 1970, Какие объемы куба и ПГ ?
В ПГ на выходе использовал краник для подключения стиралки? Обратный клапан работает на всасывание воздуха в ПГ? Подрывник на сколько?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.199  14 Июля 11, 14:15, через 5 мин
фитинги вроде как от металлопластика подходятvandoren, 14 Июля 11, 13:46
подходят, только щели я хорошо обезжиривал и герметиком заливал
краны поставлю шаровые сантехническиеvandoren, 14 Июля 11, 13:46
краны для регулировки воды можно ставить из любого доступного металла, но шаровые не подойдут, нужны с плавной регулировкой, я ставил для систем отопления, которые перед радиаторами ставят
1. Мощность тена для 25-ти литровой алюминевой фляги?vandoren, 14 Июля 11, 13:46
мощность нагрева рассчитывается не от объема фляги, а от диаметра колонны, примерно 1см=1кВт (для d22mm=2кВт, для d25mm=2.5кВт)
2. Можно ли гнать сахарную и фруктовую брагу паром?vandoren, 14 Июля 11, 13:46
да, и даже лучше паром
3. Можно ли использовать в качестве холодильника змеевик из 6мм нержавейки длиной 1.5-2м (точно не знаю) внутри стального боченка или обязательно прямоток?vandoren, 14 Июля 11, 13:46
можно, но для лучшей связи с атмосферой его лучше разместить вертикально, а воду подавать снизу. На счет 6мм нужно посчитать какую максимальную мощность нагрева он потянет, но лучше сделай прямоточник
4. Можно ли в качестве дефлегматора использовать канализационную пластиковую трубу? Какие размеры (они разные бывают)?vandoren, 14 Июля 11, 13:46
Можно хоть что, т.к. на спирт это не влияет, главное чтобы от воды не раскис. Внутренний диаметр трубы-рубашки должен быть на 3мм больше чем внешний диаметр трубки холодильника, это обеспечит водяную рубашку 1.5мм обеспечив хорошую скорость потока и маленький расход воды, но если расход воды не важен то можно диаметр и более 3мм
5. Объем сухопарника для моего объема куба (25л)?vandoren, 14 Июля 11, 13:46
тоже зависит от мощности нагрева, считается на 1кВт - 1 литр. Я за неимением поставил то, что нашел, вместо 3л использую примерно 1.5л и вроде нормально Улыбающийся
6. Диаметр трубы из нержогофры для колонны? У тебя используется под дюймовые фитинги?vandoren, 14 Июля 11, 13:46
Фиг его знает сколько дюймов у меня фитинги... Я в магазине выбрал трубы на 25 и 16, а мне они сами выбрали фитинги, а соединение типа "американки" я с гайкой от фитинга подбирал Улыбающийся))