Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос!

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 26 14

Для получения вкусного самогона из фруктового и зернового сырья что построить на базе 38л. бидона?

  1. Бражная колонка. (с такими-то параметрами...)
  2. Дистиллятор. Куб+сухопарник+холодильник.
  3. Дистиллятор. Куб+холодильник.
  4. Другой вариант.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.260  18 Июля 11, 21:35
Ребят, наверно достал уже всех, но все-таки, какой длины деф лучше сделать?vandoren, 18 Июля 11, 21:01
Я бы сделал 400мм, но можешь попробовать подлиннее, пластиковую трубу можно всегда подрезать покороче.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.261  18 Июля 11, 21:47, через 12 мин
Общий погон крепость 65. Также как я раньше гнал на прямоточнике с сухопарником.дрон77, 18 Июля 11, 21:32
Если дефлегматор толком не работал, то и аппарат работал как обычный самогонный.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.262  18 Июля 11, 22:08, через 22 мин
Если дефлегматор толком не работалironman, 18 Июля 11, 21:47
так и было. Вода в него поступало все теплее и теплее, кран крутанул..., потом теплую воду отчерпнул холодной подлил, сем перестает течь, далее либо опять кран крутить или ждать пока прогреется, муторно и я поставил кран в среднее положение и больше не крутил. Сойдет!! Лучше чем были раньше [Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)] (разбирать и мыть удобное и быстрее). Поэкспериментирую!!!
14052011091.jpg
14052011091.jpg Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
29062011094.jpg
29062011094.jpg Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
29062011095.jpg
29062011095.jpg Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.263  19 Июля 11, 07:41
Я бы сделал 400мм, но можешь попробовать подлиннее, пластиковую трубу можно всегда подрезать покороче.ironman, 18 Июля 11, 21:35
да, наверно сделаю около 500-600мм, а то с дуру хотел метровый сделать Улыбающийся)
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.264  19 Июля 11, 10:55
ironman, ты обещал схемку набросать 
Строю самогонный аппарат
Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.265  20 Июля 11, 08:15
vandoren, нарисовал таки БКМ+сухопарник из гофры Улыбающийся
Размеры подкорректировал какие бы сейчас делал и холодильник бы делал не из гофры а обычной трубы диаметром 10-12мм.
Правильно настроенное охлаждение должно автоматически регулировать мощность дефлегматора и сам отбор:
1. Когда начинают капать головы, то в дефлегматор поступает холодная вода
2. По мере повышения температуры количество пара увеличивается и давление повышается, через дефлегматор прорывается больше пара и из холодильника вода поступает в дефлегматор уже немного теплее, что ослабляет мощность и фильтрующую способность дефлегматора и начинает выходить тело с максимальной скоростью
3. Со временем количество спирта в браге уменьшается и количество пара, попадающего в холодильник тоже уменьшается. При этом вода из холодильника начинает выходить холоднее и попадая в дефлегматор увеличивает его мощность перекрывая проход пара высоко кипящих фракций воды и хвостов.
Настраивать дефлегматор нужно на воде, чтобы он не пропускал пары воды в холодильник

bkm_iz_gofra_s_syhoparnikom.jpg
Bkm_iz_gofra_s_syhoparnikom. Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.266  20 Июля 11, 08:42, через 27 мин
ironman, отлично, спасибо!
Вот только не совсем ясно, про краны. Если закрыт кран подачи воды в дефлегматор, то вся вода из холодильника поступает в дефлегматор, а если он полностью открыт, разве вода не дойдет до дефа? И еще, зачем и как отрегулировать кран подачи воды в холодильник?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.267  20 Июля 11, 09:10, через 29 мин
а если он полностью открыт, разве вода не дойдет до дефа?vandoren, 20 Июля 11, 08:42
Если давление воды не будет "зашкаливать", то не дойдет, а будет сливаться вниз по наименьшему сопротивлению, и как раз для этого и установлен
И еще, зачем и как отрегулировать кран подачи воды в холодильник?vandoren, 20 Июля 11, 08:42
и кроме того понижая давление воды этим краном - уменьшается нагрузка на герметизацию (у меня силиконом залито), хотя можно регулировать и водопроводным краном, но лучше настроить этот краник как контрольный.
Настройка:
1. Залить в кег воду, полностью закрыть оба краника и начать нагрев
2. При приближении температуры воды к закипанию полностью открыть краник подачи воды в холодильник (соответственно и в деф она пойдет)
3. Минут через 10-15 после закипания воды потихоньку начать прикрывать краник, чтобы добиться первой капли сконденсированной воды из холодильника, но в результате подстроить чтобы она не капала, если не получается остановить водяной пар, то необходимо уменьшить мощность нагрева
4. Сделать отметку на кранике подачи воды в холодильник и подстраивать его только в случае необходимости (в основном из-за температуры воды на подаче), то же самое и с нагревом
5. Всё, по идее должно всё само работать, но при отборе голов можно уменьшить нагрев или увеличить подачу воды в холодильник (соответственно она увеличиться и в деф), а при отборе тела можно увеличивать скорость отбора открывая краник дефлегматора, при этом вода из холодильника будет уже не вся идти в деф, а немного сливаться в канализацию. Для хвостов можно полностью открыть краник дефлегматора, а также его полностью оставляют открытым при обычной дистилляции.
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.268  20 Июля 11, 10:00, через 51 мин
ironman, отличное описание, спасибо! 
Строю самогонный аппарат
Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.

При настройке аппарата на воде мы настравиаем только кран подачи воды в холодильник?
Кран дефлегматора постоянно держим закрытым и играемся им только в процессе перегонки браги?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.269  20 Июля 11, 10:45, через 45 мин
При настройке аппарата на воде мы настравиаем только кран подачи воды в холодильник?vandoren, 20 Июля 11, 10:00
Как я выше написАл - возможно потребуется настройка и мощности нагрева
Кран дефлегматора постоянно держим закрытым и играемся им только в процессе перегонки браги?vandoren, 20 Июля 11, 10:00
В принципе да! Но если всё настроено правильно, то можно и не играться, дефлегматор будет "отжимать" из пара воду и в конце погона в принципе самогон может уже еле капать, но он должен быть крепким и с минимальным содержанием хвостов. По идее так можно по каплям выжать весь спирт из браги и барда будет практически нулевая (но это очень долго).
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.270  20 Июля 11, 11:06, через 22 мин
он должен быть крепким и с минимальным содержанием хвостовironman, 20 Июля 11, 10:45
А как быть при перегонке фруктов? Ведь аромат конечному продукту придает именно часть хвостов...Или я не прав?
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.271  20 Июля 11, 11:13, через 8 мин
.Или я не прав?vandoren, 20 Июля 11, 11:06
Все гонятся за пресловутыми ароматами,боятся хвосты рубить. Мое ИМХО ответ#31 или про абрикосы равнозначные варианты и без голово - хвостовой дряни.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.272  20 Июля 11, 11:50, через 37 мин
А как быть при перегонке фруктов? Ведь аромат конечному продукту придает именно часть хвостов...Или я не прав?vandoren, 20 Июля 11, 11:06
Ну так хочешь хвостов - открой краник дефлегматора и бери сколько хош Подмигивающий
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.273  20 Июля 11, 15:40
нарисовал таки БКМ+сухопарник из гофрыironman, 20 Июля 11, 08:15
Схема аппарата проста и понятна, со своей стороны отмечу только три момента которые иногда могут напрягать: 1. Гофра моется хуже чем просто труба, а хвостовые ароматы въедливы. 2. По моему димрот эффективней чем наружное охлаждение трубы(ну это мелочи конечно, я так из вредности), 3. Как и мой этот очень критичен к температуре и давлению охлаждающей воды. Объясню: я воду брал из бака расположенного на высоте 2м давление воды маленькое, бак быстро нагревается на 30* солнце, подстройки необходимы регулярно.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.274  20 Июля 11, 16:00, через 21 мин
1. Гофра моется хуже чем просто труба, а хвостовые ароматы въедливы.Владимир 1970, 20 Июля 11, 15:40
В принципе остаточных ароматов не замечал, наверное пока головы идут флегма всё смывает, а вот для прямоточного холодильника гофр не годится, особенно если объем куба маленький, то головы размажутся практически по всему телу. При большом объеме - ещё можно набрать нормального самогона, а подмазанные головами тело закольцевать.
2. По моему димрот эффективней чем наружное охлаждение трубыВладимир 1970, 20 Июля 11, 15:40
Это точно, он эффективнее как фильтр и к тому же более экономичный по расходу воды.
3. Как и мой этот очень критичен к температуре и давлению охлаждающей водыВладимир 1970, 20 Июля 11, 15:40
Даже ещё больше критичен из-за рубашечного дефлегматора - это вроде как на сегодняшний день не решенная проблема при паровом отборе Грустный (если только не сделать автономку)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.275  20 Июля 11, 16:13, через 13 мин
из-за рубашечного дефлегматораironman, 20 Июля 11, 16:00
Я пришел, в своем случае, к выводу, что поскольку буду пользовать аппарат на даче и дома, надо будет установить еще один тройничок с краном, чтобы в дачном варианте подавать в димрот холодную воду, а не с выхода холодильника. А дома от водопровода будет справляться и так.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.276  20 Июля 11, 16:21, через 8 мин
остаточных ароматов не замечалironman, 20 Июля 11, 16:00
Я перед использованием(разумеется и после) аппарат нюхаю и мою с фэйри.Так казалось бы отмытая труба, чистая, а дня через два душок имеется. У меня паропровод из нержогофры от ПГ, прогнал, снял с одной стороны, промыл пятью водами с фэйри совместно с бурбулятором, пальцами и носом проверил и убрал. Через неделю из него тухлятиной прет. Вывод: воду оставшуюся там надо высушивать любым доступным способом.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.277  20 Июля 11, 18:01
а вот для прямоточного холодильника гофр не годится, особенно если объем кега маленький, то головы размажутся по всему кегуironman, 20 Июля 11, 16:00
ironman, поясни ... кег я так понял куб и не могу понять связи. Или ты имел ввиду размажутся по гофре холодильника? Тогда я понял и то если холодильник под углом поставить, тогда часть первака останется в "рефлённостях" гофры, как и в  шариковом стеклянном холодильнике, а если  холодильники расположены вертикально мне кажется всё стечет вниз,также как и по гладкой трубке, только на 3-5 секунд дольше.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.278  20 Июля 11, 19:29
а если  холодильники расположены вертикально мне кажется всё стечет вниз,также как и по гладкой трубке, только на 3-5 секунд дольше.дрон77, 20 Июля 11, 18:01
Правильно понял, но точно не на 3-5 секунд, а около минуты или даже больше. Запах сэма уже хороший, но головы как бы мажут по нему. Вот по этому с маленьким кегом кубом, тела нормального мало остается (вот она и связь). А пазы гофра, даже если труба идеально вертикальна, прекрасно удерживают жидкость.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.279  20 Июля 11, 19:58, через 29 мин
vandoren, нарисовал таки БКМ+сухопарник из гофры Улыбающийся
ironman, 20 Июля 11, 08:15
советую делать не прямоточный дефлегматор, а навитый на трубу ,это в разы увеличивает его эффективность притом расход воды становится ведра полтора в час ,на выходе температура воды 70-75 градусов,а регулировка намного просче !
dscf0972.jpg
Dscf0972. Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
 
dscf0970.jpg
Dscf0970. Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.

25 см высоты такова дефа хватает чтобы 3кв утилизировать ,только незабудте припаять деф к трубе колоны !