Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос!

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 26 15

Для получения вкусного самогона из фруктового и зернового сырья что построить на базе 38л. бидона?

  1. Бражная колонка. (с такими-то параметрами...)
  2. Дистиллятор. Куб+сухопарник+холодильник.
  3. Дистиллятор. Куб+холодильник.
  4. Другой вариант.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.280  20 Июля 11, 20:12
чтобы в дачном варианте подавать в димрот холодную воду, а не с выхода холодильникаВладимир 1970, 20 Июля 11, 16:13
Я тоже свой аппарат увез к родителям в дом, т.к. скоро уже ранетки созреют, да и дома глобальный ремонт. У них бак-накопитель на крыше и с водой похоже будут проблемы, по этому тоже хочу подготовить тройник, краник и прочее, чтобы можно было переключать подачу воды по разным схемам.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.281  21 Июля 11, 06:18
kaimariss, У тебя трубка при навивке сама расплющилась или предварительно "раздавил. Я собрался трубку 15мм набить песком и через вальцы пропустить , а потом мотать .
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.282  21 Июля 11, 07:09, через 52 мин
советую делать не прямоточный дефлегматор, а навитый на трубуkaimariss, 20 Июля 11, 19:58
ну это сделать проблематично при использовании гофры в качестве колонны
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.283  21 Июля 11, 08:41
Владимир 1970, вот по этому пунктику
2. По моему димрот эффективней чем наружное охлаждение трубыВладимир 1970, 20 Июля 11, 15:40
я уже подтверждал, что димрот эффективнее...
А теперь вспомнил про твою колонну - она то у тебя безнасадочная, т.е. должна работать по принципу пленочной колонны, а значит флегма должна равномерно стекать по стенкам трубы, однако с димрота флегма просто будет лететь вниз и тепломассообмен будет очень маленьким со всеми последующими! Это прокол или у тебя что-то сделано, чтобы флегма стекала на стенки?

ЗЫ: Это я хотел предложить Alex-8888 вместо навивки, предложенной kaimariss, сделать димрот, и тут меня долбануло, а была ли насадка? Улыбающийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.284  21 Июля 11, 09:50
Это прокол или у тебя что-то сделано, чтобы флегма стекала на стенки?ironman, 21 Июля 11, 08:41
Нет не сделано, это действительно косяк, но я просто очень торопился, не хотелось перегонять мучную (второй раз), на обычном змеевике.Поэтому делал только то, что настоятельно необходимо. Есть мочалки(еще не вставлял), вставлю и чего нибудь типа обратной воронки, а там глянем.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.285  21 Июля 11, 19:10
Это прокол или у тебя что-то сделано, чтобы флегма стекала на стенки?ironman, 21 Июля 11, 08:41
Я переделываю колонну, она пленочная была. Сейчас будет непрерывно-бражная , и нужно еще один наружний холодильник накрутить. Полностью со схемой не определился. Понравилась конструкция Литокса И твое описание работы с колонной , не последную роль сыграло .Очень полезная инструкция.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.286  21 Июля 11, 20:06, через 57 мин
и нужно еще один наружний холодильник накрутить. Полностью со схемой не определился. Понравилась конструкция ЛитоксаAlex-8888, 21 Июля 11, 19:10
На твоем месте я бы не торопился наружний холодильник крутить. Если собираешься делать по конструкции Литокса или просто НБК, то там наружный холодильник крутить нет смысла, ромашки лучше и эффективней поливать флегмой с димрота. Марисовский наружный спиральный холодильник (да и водяная рубашка) удобны только для пленочных колонн. Заметь, хотя у Литокса дефлегматор не из димрота, а из прямоточника, но диаметр трубы холодильника меньше диаметра трубы колонны, это как раз специально сделано, чтобы флегма не по стенкам колонны стекала, а лилась прямиком на ромашки.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.287  21 Июля 11, 20:17, через 11 мин
kaimariss, У тебя трубка при навивке сама расплющилась или предварительно "раздавил. Я собрался трубку 15мм набить песком и через вальцы пропустить , а потом мотать .
Alex-8888, 21 Июля 11, 06:18
Сама ! сечение  несколько уменьшилась но не смертельно  ,ваше не ощутимо,зато припаять проще !
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.288  27 Июля 11, 00:59
Испытал второй раз свой аппарат (идея аппарата была позаимствована из темы kaimarissа, про БКМ за, что ему большой RESPEKT, фото выкладывал в 261 ответе чуть раньше).
Первый погон я решил перегнать без воды в дефлегматоре. Уже при хвостах крепостью 35 гр.  в дефлегматор подал воды, аппарат побулькал секунд 15-20, отобрав  100 гр. и замерив обнаружил, что сем стал крепостью 48гр,  скорость отбора потом упала и я остановил процесс. Общий первый погон был крепостью 50 гр. Скорость в большей части пулял  100 грамм за 2 минуты, брага не перла, но небольшое бульканье в аппарате слышалось.
Разбавив сем 50/50 с водой из  барьера и не понравившейся на вкус  минералкой Есентуки 17, начал перегонять еще раз. Первые 100 гр. на помывку стекол, вторые пролил, благо не вспыхнули до газа было 30-40 см. С холодной водой были опять проблемы и  из-за мук с охлаждением (то и дело подливал холодную воду в кастрюлю из которой аквариумный насос гнал её по системе) регулировка подачи воды в дефлегматор была нестабильной, но как мог держал аппарат на грани захлеба.  Когда запасы холодной воды иссякли и по системе пошел кипяток, я решил охлаждать горячей  водой из крана, всяк она была холодней чем в кастрюле. Включив воду в дефлегматоре "на всю" и поддав газку для увеличения скорости, которая понизилась, а была 100 грамм за 3.5-5.5 минуты, услышал равномерное урчание в аппарате и решил замерить, натекшие 100 грамм  были почти 90 градусов (на фото сем охлажденный в морозилке, на ощупь был холодный), последующие 100 грамм  на мой взгляд стали чуть хуже пахнуть. Не знав как определить в таком случае хвосты я прекратил перегонку и т.к. вода из крана пошла тоже достаточно горячей. Общая крепость была 83-85 градусов (из морозилки 83, постоял сем при жаркой комнатной температуре минут 5-10  стал 85) объем СМ в банке с 4х кг сахара.
После второй перегонки в кубе обнаружил белый налёт и не понятно от чего это- от неудачного использования аптечной глины вместо бетонита (но первый погон сема был прозрачный) или минералки- остаётся загадкой.
вконцевторойперегонки.jpg
вконцевторойперегонки.jpg Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
общийвторойпогон.jpg
общийвторойпогон.jpg Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
ктовиноватминералкаилиглина.jpg
ктовиноватминералкаилиглина.jpg Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
22072011127.jpg
22072011127.jpg Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.289  30 Июля 11, 20:46
Коллеги, посоветуйте!
поэкспериментировав с работой аппарата по схеме БКМ (фото выкладывал в 261 ответе чуть раньше), пришел к мнению, что тема хорошая, но при условии подачи в дефлегматор воды с относительно постоянным напором и температурой. В моем случае это проблематично. Решил переделать аппарат; убрать дефлегматор, оставить холодильник и использовать его как деф, (аля колона) согнув перед ним гофр. трубу для образования впадины для сбора флегмы. Такую схему я видел на форуме, работает как колона, но мне того пока не надо. В этой же схеме не критично постоянство температуры и напора воды, главное чтобы весь пар сконденсировался? Подскажите, при перегонки бражки корректно ли будет работать на Ваш взгляд и опыт. Не пойдет ли в трубку отбора пар и как этого можно избежать, не делая там холодильник? так же не будет ли в этом изгибе захлёба? Если кто то подскажет другой вариант переделки с минимальными затратами буду благодарен. гофра 15мм, дефлегматор 500 мм, общая длина гофры 2 метра.
эскиз.png
эскиз.png Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.290  30 Июля 11, 22:37
Подскажите, при перегонки бражки корректно ли будет работать на Ваш взгляд и опыт. Не пойдет ли в трубку отбора пар и как этого можно избежать, не делая там холодильник? так же не будет ли в этом изгибе захлёба?дрон77, 30 Июля 11, 22:46
Работать будет, не столько хорошо как БКМ, но при некоторой настройке не намного хуже.
Пар в отбор не пойдет если трубочку сделаешь достаточно тонкую.
Как ты нарисовал - захлеб будет. Надо делать так, чтобы в месте перегиба флегма не накапливалась, т.е. отрицательного изгиба делать не нужно, тем более если делаешь с гофры. Сделай как у меня - без насадки на умеренном огне моя колонна давала вполне приличный сем 75-85 % об.
гофра 15мм,
дрон77, 30 Июля 11, 22:46
маловато
дефлегматор 500 мм, общая длина гофры 2 метра.
можно чуть поменьше
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.291  31 Июля 11, 00:35
Коллеги, посоветуйте!

дрон77, 30 Июля 11, 20:46
отбор по паровой эффективней буде !
Не пойму кто тебя заставляет регулировать дефлегматор ,можешь напрямую регулировать отбор пара ! так любимый отбор (у нас на форуме )по жидкой фазе ,и есть самый непрактичный  !!!
2.jpg
2. Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.

1 кран
2 дефлегматор
серая чёрточка связ с атмосферой
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.292  31 Июля 11, 00:51, через 16 мин
во б.я!!! а мне даже такая технология и в голову не пришла (вернее я на форуму что то читал, но наверное не догнал про что читаю) Смеющийся
kaimariss спасиб!
мне же в мою конструкцию можно на верху (где у ironman сухопарник стоит) врезать клан? Да еще надо кран для гофры найти пригодный для регулировки пара и не вредный для нашего дела.
стоп!!! А как быть с увеличением давления, в моей схеме???
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.293  31 Июля 11, 01:01, через 11 мин
дрон77, сразу посмотри чтобы ручка на крану пластмассовая была ,или обмотай чем то ,а то он немного нагревается ,до температуры кипения спирта ,и регулировать становится трудновато !
Ну а больше проблем нету .
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.294  31 Июля 11, 01:06, через 5 мин

стоп!!! А как быть с увеличением давления, в моей схеме???
дрон77, 31 Июля 11, 00:51
какова давления ?
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.295  31 Июля 11, 01:15, через 10 мин
если по твоей схеме, там все нормуль. А если по моей (фото в 261 ответе) я просто тупо между дефом и холодильником врежу кран и уменьшу в разы выход пара давление в кубе возрастёт же или главное кран не перекрывать до "конца"? (я в таких науках не силен, вот и побаиваюсь). Правда мне уже пришла мысля отпилить и деф и холодильник и через тройник соединить их и кран по твоей схеме.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.296  31 Июля 11, 01:24, через 9 мин
. Правда мне уже пришла мысля отпилить и деф и холодильник и через тройник соединить их и кран по твоей схеме.
дрон77, 31 Июля 11, 01:15
ну во и лады !
аж полегчало,а то я подумал что ты собрался ряды самоубийц пополнить .
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.297  31 Июля 11, 01:32, через 8 мин
ах! не хотел я в ЧИП и ДИП за оловом ехать для залуживания латуни, но придется!
А кран для пара можно обычный шаровой пользовать? или надо искать с небольшим плавным ходом, типа для радиаторов?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.298  31 Июля 11, 01:42, через 11 мин

А кран для пара можно обычный шаровой пользовать? или надо искать с небольшим плавным ходом, типа для радиаторов?
дрон77, 31 Июля 11, 01:32
если у вас есть ,посмотри кран с заслонкой из нержы ,нет так шариковый пойдёт.
да я забыл указать связ с атмосферой ,поправил как мог !
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.299  31 Июля 11, 07:51
дрон77, а как ты связь с атмосферой сделаешь при верхнем отборе? Когда ты будешь закрывать кран отбора, то у тебя или излишнее давление возникнет, если не будет связи с атмосферой, или весь пар будет выходить через связь с атмосферой!