Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аламбик - перевернутый циклон?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
18 Мая 11, 15:47
Эксплуатирую пятилитровую скороварку на одну конфорку с насаженным на ее же 3-мм штуцер силиконовым шлангом. Вывел шланг аж до потолка через проволочный крючок об вентиляцию, в нем наблюдается некое подобие тепломассообмена. Но дело не в этом, и не в том, как оно мне не нравится. Иногда даже забросы браги бывают, но я опять таки не о том.

А вот аламбики разве не напоминают циклоны, только перевернутые? Форма диктуется аэродинамикой, поток идет снизу вверх. Аэрозольные забросы соответственно раскручиваются, прижимаются к стенкам, и сливаются вниз. Мы все привыкли видеть аламбики в разрезе, но кто сказал, что там нет радиальных газопотоков? Пресловутые именные вмятины - чем не завихрители? Ну и с воздушным охлаждением получается совсем хитрый агрегат, продуманный. Предки-то не дурней нас были...

Вот сейчас думаю - а кто-нибудь наливал в воронку что-то, чтобы завихрения не было? Вот аламбик и есть такая воронка для газов, а за счет своей теплопроводности может и нечто большее. Ну то, что это пленочная колонна и раньше понятно было, но что центробежная - это меня только что осенило. Как считаете?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.1  18 Мая 11, 16:16, через 29 мин
КИЛ, с воронкой сравнивать можно, но жидкость и пар/флегма явно  разнятся. Ты попробуй наливать в воронку медленно по краешку, и фиг там будет водоворот, .......... только что пробовал - как доказательстВО.
По твоему выходит, что любой поток в тубе имеет центробежноЕ завиХРЕН!ие? - готов не согласиться. Потому и ставят завехрители, дабы раскидывать потоки. А тем более при соотв. теплопроводности, когда образуются капли дистилляции, они же прилипают, притягиваются к стенке.
Разве не так? Шокированный Подмигивающий Смеющийся
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.2  18 Мая 11, 17:23
Ты попробуй наливать в воронку медленно по краешку, и фиг там будет водоворот, .......... только что пробовал - как доказательстВО.
Гонево, 18 Мая 11, 16:16

Некорректный опыт. Пар с брызгами поступает разом по всему нижнему сечению аламбика, а не медленно по краешку. Наполни ванну, подкрась воду какой-нибудь нерастворяющейся но небыстро осаждающейся хренью( чтобы струи видеть), и двинь утопленную воронку вдоль ванны. А про завихрители я тоже подумал, и считаю таковыми именные вмятины. Которые потребовались только тогда, когда аламбики научились делать ровными, до того собственной эллиптичности/спиральности хватало Подмигивающий

P.S. Кстати, насчет разности жидкости и газа - однажды увидел по телевизору модельку Су-27 в стакане с водой. Типа так на модели проверяли сверхзвуковые свойства. У нас между прочим пар от куба до холодильника тоже неслабо свистит, возможно даже сотни метров в секунду. А газ при околозвуковых скоростях ведет себя как жидкость. При сверзвуковых -определенно, а при дозвуковых - загущается.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.3  18 Мая 11, 17:29, через 7 мин
Предки-то не дурней нас были...kil, 18 Мая 11, 15:47
Наверно так будут говорить потомки изучая работу колонны Смеющийся
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.4  18 Мая 11, 17:31, через 2 мин
Насчет вмятин, похоже ты прав - завихрители
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.5  18 Мая 11, 17:34, через 4 мин
Пар с брызгами поступает разом по всему нижнему сечению аламбикаkil, 18 Мая 11, 17:23
Это если обеспечить равномерное распределение тепла, чего, думается, не бывает
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.6  18 Мая 11, 17:47, через 13 мин
Это если обеспечить равномерное распределение тепла, чего, думается, не бывает
d1Kolya, 18 Мая 11, 17:34

Хорошо, подробнее "поступает снизу стохастически, возможно равновероятно" - шумоподобный процесс. Очень способствует выходу на резонанас аламбика. Да, каждый аламбик должен иметь свою резонансную частоту, как механическая конструкция. Получается, черт меня побери, аламбик на своем настоящем режиме должен петь! Наверное, все-таки гудеть, а не как такого же размера духовая труба оркестра - внутри тяжелые молекулы С2H5OH, а не N2 как в обычном нашем воздухе...

P.S. Нет, гудеть он будет только из-за механического резонанса, окружающие газы не влияют. А вот капли, оседающие на внутреннюю поверхность, повлиять могут, потому что имеют массу. Возможно, по тону гудения аламбика можно следить за процессом, если есть музыкальный слух Улыбающийся

P.P.S Окружающие газы на резонанс влияют, если подышать из гелиевого шарика то голос писклявый. Нет особой разницы колеблещамуся веществу, что толкать - воду или воздух. Просто вода в тыщу раз (приблизительно Улыбающийся) плотнее воздуха, и вся разница. И аламбику капли куда сильнее на тон повлияют, чем внутренняя среда.
Chatter Бакалавр Dnepropetrovsk 54 27
Отв.7  19 Мая 11, 13:16
У нас между прочим пар от куба до холодильника тоже неслабо свистит, возможно даже сотни метров в секунду.
kil, 18 Мая 11, 17:23

Бобер! ВЫДЫХАЙ! )
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.8  19 Мая 11, 13:52, через 37 мин
Бобер! ВЫДЫХАЙ! )
Chatter, 19 Мая 11, 13:16

Упс, точно. При киловатте мощности и сантиметрового диаметра трубке получается около 5 м/c по воде и около 15 м/с по спирту. Ну подумаешь, ошибся на порядок Улыбающийся