Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заразные процессы в браге

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
20 Янв. 17, 21:09
          Друзья, коллеги. Предлагаю новую тему, очень важную в нашем увлечении. Это - проблема с заражением браги, почему и как это происходит. Разобрать теоритические вопросы, а также поделиться "отработанными" практическими навыками по профилактике заражения.

          Это очень и очень важная тема. Читая посты на разных ветках я часто встречаюсь с недопониманием, непониманием, а иногда и попросту незнанием что такое зараза.

          Подключайтесь!
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.1  25 Февр. 17, 16:44
Жуткая активность в теме.

Информация из прочитанного и скромного опыта. Можно скорректировать в соответствии с комментариями.

Заражение не опасно для сахарной браги, если сильно не извращаться с подкормкой.
Заражение бывает трёх видов:
1) Молочное
2) Масляное
3) Уксусное
Каждое из них вызывают соответствующие бактерии.

Молочно-кислые -- фаворитов рейтингов, сокращёно их называют МКБ, они же лактобактерии.
МКБ едят сахар, продуцируют молочную кислоту, спирт и вонь.
Если МКБ победят дрожжи, то ваш затор будет пахнуть как квашенная капуста, только хуже. Он покроется белой пленкой с гигантскими пузырями. Перегонять такую брагу смысла нет.
Меры по защите от МКБ:
1) гигиена бродильни и сырья
2) регулировка кислотности затора на старте
3) разбраживание дрожжей, и прочее уважительное отношение к нашим верным трудягам
4) антибиотики общего спектра или специализированный Низин
ни одна из вышеприведённых мер не даёт гарантии.
Но:
1) Есть мнение, что попутное с дрожжевым легкое лакто-брожение, играет важную роль в формировании букет скотча.
2) Есть мнение, что попутное с дрожжевым легкое лакто-брожение, снижает продукцию сивушных масел.

Масляно-кислые --  они же кластридии. Я буду сокращать их МаКБ, никто не против?
МаКБ едят сахар, продуцируют масляную кислоту и вонь.
Я точно не знаю признаков и условий заражения, и мер по защите браги от МаКБ.
Но:
1) МаКБ используются при формировании букета дандера, который в свою очередь используется при приготовлении рома.

Уксусно-кислые. Я буду сокращать их УКБ, никто не против?
УКБ едят спирт, продуцируют ускусную кислоту. Но высокая крепость спирта им не по зубам.
Ну запах уксуса всем знаком.
Меры по защите от УКБ:
1) Перегнать вовремя.
2) Защищать от контакта с кислородом.



-----------------------------------------
На практике, я единожды ловил заражение при котором был чёткий запах уксуса. Это я оставил недоотжатый спирт-сырец в кубе на пару недель. МКБ заражение я видел раза три-четыре. Тут у меня был или косяк при постановке браги, либо косяк по ходу процесса. С масляным заражение очно не знаком.
Но десятки раз (каждый раз на ХОСе и пару раз на ГОСе) было НЕЧТО, что давало прогорклый вкус браге, и поганный вкус дистилляту. Схожая хрень была с старыми некрепкими настойкми\наливками.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2  25 Февр. 17, 20:46
Я не обработал зерно марганцовкой (забыл), брага вонючая, но бродит, походу это и есть МКБ. Даже не знаю что с ней делать.наверное добродит перегоню, отпишусь.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3  26 Февр. 17, 06:59
мутатор почаще мыть надо!
шутка Улыбающийся
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.4  26 Февр. 17, 09:03
Про обработку зерна марганцовкой знаю. В хлебопечении применяется Аммония Персульфат (NH4)2S2O8. Является сильным окислителем (молекулярный кислород) и подкормкой (аммоний). В нашем деле пробовал кто? ПОИСКом не нашёл.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.5  26 Февр. 17, 09:12, через 9 мин

[Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
Там хорошо все описано
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.6  26 Февр. 17, 14:48
Рюрик1955, серосодержащие консерванты применяются и виноделии, но как я понимаю в винокурении не применяются в виду того, что добавляют нехороших запахов, с которыми и так борются, в частности применением меди в паровой зоне.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.7  27 Февр. 17, 03:46
может прикрыть тему?
имхо, давно все обсосано в зерновиках и фруктяках
на сахаре заразу словить - ленинскую премию выписывать надо

да и ув. breee3 очень все подробно расписАл