Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

??? Бочка для выдержки из Железного Дерева (Эбен)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Александр Николаев Бакалавр Льва Толстого 78 48
21 Янв. 17, 05:26
При работе с эбеном давно обратил внимание на его приятный шоколадный запах. А поскольку есть некоторое количество этого дерева, пришла мысль сделать из него бочку для выдержки хорошего самодельного алкоголя. Продолжительное время пытаюсь найти информацию про химический состав Эбена. Удалось немного. Пока только общие слова о том что пыль (опилки) его токсичны  и вызывают аллергические реакции, чего лично я пока не заметил. Напротив, привлекает его приятный запах.
Дерево очень прочное, очень плотное, хотя скорее всего поддаётся паровой деформации как любая древесина. Хотелось бы найти сведения о возможных реакциях с напитком в такой бочке и услышать совет бондарей по изготовлению. Ведь дубовую клёпку для малых бочек делают около 2см толщиной, но дуб отлично впитывает влагу. Эбен же влагостоек и врядли имеет смысл его расходовать на такую толщину, к тому же его ещё и хрен согнёшь! У него по справочнику самый большой коэффициент удельного сопротивления нагрузкам. Чем обусловлена толщина клёпки кроме достаточной мембранной функции с атмосферой?

Словом, вопросов 2:
- биохимия возможных процессов,
- и по изготовлению.

Наверняка в регионах произрастания этот материал используют или использовали для бочек, но есть ли кто в нашем сообществе, владеющий вопросом?

Пока у меня в планах настоять самогон на эбеновых опилках и померить (вопрос- где?) что в нём присутствуют за вещества, ну и проверить эбеновую ламель на паровой изгиб. Чем завтра и займусь.

За любую инфо по этому вопросу буду признателен.

Сам же буду делиться информацией о ходе процесса. 

Да поправят меня модераторы если что не учёл...
Терек Магистр Черкесск 296 71
Отв.1  21 Янв. 17, 08:56
Александр Николаев, так запросто говорить об эбеновых бочках как о липоввых или дубовых, они что в России на каждом углу валяются.
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.2  21 Янв. 17, 09:42, через 47 мин
Вы уж простите меня, но из ебеновой бочки я бы не стал пить.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3  21 Янв. 17, 10:11, через 29 мин
Александр Николаев, думаю, гораздо ближе более профильная тема [Бочки из фруктовых и иных пород древесины.]
задай вопрос там, профи подскажут
а тут вряд ли кто поможет, здесь больше новички тусуются
Александр Николаев Бакалавр Льва Толстого 78 48
Отв.4  21 Янв. 17, 23:31
К сожалению в этой теме информации не нашлось. С ответом тоже пока тихо. По-этому и решил вынести вопрос в самостоятельную тему. По хорошему, нужен совет биохимика. Прочитав внимательно всю имеющуюся инфу пришёл к выводу что боле-менее людям знакомы процессы в дубовых бочках, яблоня, вишня - только личные экспериментальные впечатления. Так что придётся конечно делать эксперимент и анализировать, но всё же надеюсь что кто-то окажется с вопросом знаком. В Советскую эпоху была масса НИИ где изучался и использовался Эбен и другие породы Железного Дерева. В авиации его применяли. Кто-то должен владеть информацией.
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.5  22 Янв. 17, 05:26
Эбен не произрастает в России и попадает к нам из страны экспортёра только контрабандой, т.к. в основном запрещён к вывозу.
Может его лучше продать и купить дубовую бочку или поменять на дубовые доски и сделать бочку самому?
африканское черное дерево [Ebony, African].
Ботаническое название: Diospyros crassiflora.
Другие названия: В зависимости от места происхождения называется эбеновым деревом Камеруна,
Габона, Мадагаскара, Нигерии (Cameroons, Gabon, Madagascar, Nigeria ebony).
Древесина. Одна из лучших глянцево-черных разновидностей древесины относится к
Diospyros crassiflora. Это очень тяжелая древесина, с плотностью в сухом состоянии около 900 кг/м³.
Другие ботанические виды дают красивые черные и коричневые разновидности древесины с полосатым
рисунком. Очень стойкая древесина.
Технологические свойства. Черное ядро хрупкое и трудно обрабатывается, сильно затупляет резцы.
При обработке пиломатериалов во избежание задира спирально-свилеватых волокон рекомендуется уменьшать
угол резания до 20 0. Древесина эбенового дерева отлично полируется.
Применение. Токарные и художественно-декоративные изделия, инкрустация и мозаика, музыкальные инструменты.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.6  22 Янв. 17, 06:31
сразу извнияюсь за вопросы, но неудержался.

1. Вы уже наделали вискарей - от кукурузы до гречки, понастаивали их в дубовых, яблоневых и прочих бочках. и теперь хочется извращений?...

2. сколько бочек автор Вы сделали самостоятельно... что осталось только с Эбена бочку сделать. заЭбенить так сказать...

думаю ответы на эти вопросы, лучше с фотками работ и описаниями вискарей, которым нужна выдержка в ебеновых бочках - покажут форумчанам.
что это за такая тематика. какой-то Эбеновый прорыв. или бред новичка.

Александр Николаев Бакалавр Льва Толстого 78 48
Отв.7  23 Янв. 17, 19:00
Гарик 061 - благодарю за справочные данные и инфо.
Вы тоже, судя по интересам, работаете с Чёрным деревом. Приятно иметь дело с соратником.
Да, мне знакомы его характеристики, но интересна сейчас больше биохимия. Как уже писал - у него приятный шоколадный запах при обработке, что и подтолкнуло на мысль о соединении с самогоном. Работа с деревом и коньяками здесь немного пересеклись. Удерживает информация о токсичности его пыли. На днях сделал эксперимент и сварил примерно стакан чёрной наждачной пыли этого дерева, выварив в итоге 100мл чёрно-коричневого раствора. Цвет наглухо непрозрачный, чрезвычайно насыщенный, просто чернила, пахнет шоколадом. Сильно красится.
В процессе варки были ощущения что простудился- воспалились дыхательые пути, однако, проветрив помещение, все эти ощущения выветрил. Делаю вывод что Дерево похоже действительно содержит нечто раздражающее в своём составе. Хотя при работе в мастерской никогда раньше этого не замечал. Буду выяснять дальше что это такое.

Что касается редкости и дороговизны Эбена:
вообще мы сталкиваемся с ним довольно часто на рынке и в магазине - это Хурма.
А точнее деревья рода Хурма (Diospyros) семейство эбеновых (Ebenaceae).
Хурма Обыкновенная, произрастающая в Закавказье (Азербайджан, Грузия, Иран...) так что в нашей необьятной стране есть и такие чудеса. Она никем не запрещена к вырубке и является единственным в мире видом Чёрного (Железного) дерева доступным к разработке. Не так уж всё и плохо. Продавцы как всегда спекулируют, однако!

В общем стало интереснее, эксперимент дал направление - займусь поиском шоколадных альдегидов и кетонов.
Придётся продолжить изучение биохимии.
Александр Николаев Бакалавр Льва Толстого 78 48
Отв.8  08 Февр. 17, 22:28
Привет уважаемым форумчанам.

Вопрос с Эбеном прояснился. После долгих поисков пришла наконец информация о влиянии разных пород на организм при обработке.
Токсичность особо твёрдых пород подтвердилась, хотя Эбен оказался далеко не самым раздражающим. Речь идёт в основном про обработку и токсичность древесной пыли. Влияние самого дерева на хранящиеся напитки или еду изучена слабо, практически на уровне мифов.

http://www.ubeaut.com.au/badwood.htm
http://rusknife.com/...х-видов-дерева/
http://www.richwood.ru/pages148.html
http://www.bloomhuff.com/...yh-porodah.html

на указанных ресурсах есть полезные таблицы с информацией о степени воздействия большого количества пород дерева на организм, в частности можно найти информацию и про дуб.

В общем, не найдя на этом сайте инфо по вопросу об использовании для бочек Эбенового дерева, я всётаки сумел прояснить этот вопрос и не экспериментируя на собственном здоровьи теперь выкладываю её на обозрение общественности.

Все кому будет интересно - читайте.