Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация на Однотрубном Многотрубнике (ОМ-технология)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 2
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.20  21 Мая 11, 08:31
Интересная конструкция что то подобное и я и Klim делали.[Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом.] Но там был один недостаток флегма по шву перетекала из одной секции в другую. Здесь этого не будет. По поводу неравномерности потоков беспокоится не стоит, если в одной половинке наметится подпор соответственно возрастёт сопротивление пару и как следствие пар пойдёт в другую половину.
Трубки для возврата флегмы из сектора отбора надо делать выше трубки отбора, может так и есть, на фотке не понятно.
Не плохо бы трубку отбора флегмы вывести не напрямую, а зделать кольцо по низу водянной рубашки, тогда флегма будет уже выходить холодная и внешний холодильник не понадобится.
при 52мм отбора больше 1,5л не добится, даже с перегородками проверено. (правда без перегородок)
При 78 мм разделённой на 4 части особые требования к вертикальности колонны, иначе она рискует превратится в плёночную.
а почему не сделать тарелки и взять любой диаметр и выйти на любую производительность?
theo78, 20 Мая 11, 20:28
theo78, Здесь обсуждается не тарелочная колонна а насадочная, про твою все читают в другом месте. По моему там ни кто не предлагал тебе  заниматся насадочными, у каждого свои тараканы и они их подкармливают сами как им нравится.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.21  21 Мая 11, 10:47
Селянин, ну хоть ты мне наконец-то растолковал, хотя я и сам это говорил, просто небыло сказано про насадку, цитирую МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ КОЛОННУ, которая при высоте 1,5 метра давала бы 2, 3 и больше литров качественного спирта в час?, можно, но одной только насадкой не обойтись, по сему будучи не услышанным удаляюсь...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.22  21 Мая 11, 12:24
Трубки для возврата флегмы из сектора отбора надо делать выше трубки отбора, может так и есть, на фотке не понятно.Не плохо бы трубку отбора флегмы вывести не напрямую, а зделать кольцо по низу водянной рубашки, тогда флегма будет уже выходить холодная и внешний холодильник не понадобится.Селянин, 21 Мая 11, 08:31
Ага, трубки возврата действительно выше трубки отбора, миллиметра на 2-3.
Насчет кольца или просто петли на трубке отбора ты тоже угадал  Смеющийся. Я так и собирался сделать, но по спешке - передумал и сделал прямую. Да это и не так уж важно: когда отбор ограничивается краном, спирт течет холодный. Когда кран полностью открыт, то спирт теплый, не успевает полностью охладиться, ну и ладно. В моих стандартных дефлегматорах, где отбор всегда ограничен краном, я дополнительного холодильника не использую - зачем?
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.23  21 Мая 11, 17:59
Литокс, интересная конструкция.  
При первом-же взгляде на неё сработала мысль о раздельных, повёрнутых на 90* крестовинах, о чем прочитал в твоем посте ниже. Только я подумал ещё о смещенных центрах этих крестовин.
А ещё,я -бы  сделал крестовины не из листовой нержи , а из сетки. Если развить эту замечательную идею, то можно перегородки делать и кольцами, и треугольниками.....
Во меня "прёт"! Давно на форуме небыло "свежего воздуха"....
Aleks67 Новичок Казань 5
Отв.24  22 Мая 11, 02:27
Селянин, ну хоть ты мне наконец-то растолковал, хотя я и сам это говорил, просто небыло сказано про насадку, цитирую МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ КОЛОННУ, которая при высоте 1,5 метра давала бы 2, 3 и больше литров качественного спирта в час?, можно, но одной только насадкой не обойтись, по сему будучи не услышанным удаляюсь...
theo78, 21 Мая 11, 10:47
theo78, ты совершенно прав!!! На людей которые не всё поняли не обижайся – народ здесь, в целом, толковый в нашей теме. Кому надо разберутся и поймут что к чему. Ты же знаешь, что это ТАК! А остальное – детали. Я проскочил, пока, только по твоим картинкам. Буду читать. Мне это интересно.   
сообщения удалены (3)
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.25  31 Мая 11, 16:47
П.С. посчитал затраты и думаю...
игорь223, 31 Мая 11, 15:51
если не секрет сколько получилось?
сообщения удалены (12)
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.26  14 Сент. 11, 14:11
Литокс, благодарю за идею! Решил изготовить гибрид Твоего дефа и Zapala.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.27  05 Окт. 11, 20:04
Литокса зачем делить флегму в дефлегматоре , не проще это делать в трубке возврата и конструкция значительно проще и наклон не повлияет на распределение . Как кстати прошли испытания на полной мощности , что нового ?

2-х_trubnik.jpg
2-х_trubnik.jpg Ректификация на Однотрубном Многотрубнике (ОМ-технология). Оборудование для перегонки и ректификации.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.28  05 Окт. 11, 20:50, через 47 мин
Не факт, что с двух концов трубки потоки будут равны. А может и будут
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.29  05 Окт. 11, 21:44, через 54 мин
Если отверстия равны то давление сверху выровняет 2 потока .