Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация на Однотрубном Многотрубнике (ОМ-технология)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
20 Мая 11, 17:50
    МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ КОЛОННУ, которая при высоте 1,5 метра давала бы 2, 3 и больше литров качественного спирта в час?

  Известно, что при работе с СПН увеличивая диаметр ректификационной колонны (для повышения производительности), необходимо увеличивать и ее высоту. Если этого не сделать, то разделение на толстой колонне ухудшится. Связано это с тем, что стекающая вниз флегма в трубе большого диаметра начинает собираться в "ручейки", вместо того, чтобы равномерно орошать всю рабочую поверхность насадки. Это резко ухудшает условия тепло- и массо-обмена между паром и флегмой и нарушает нормальную работу колонны.
  Но высота колонны в домашних условиях ограничена. Поэтому ничего не остается, как для колонн диаметром больше 40 мм рекомендовать не СПН, а другие насадки - Зульцер и пр. Однако, они менее эффективны, имеют большую высоту ТТ и тоже не обеспечивают достаточную производительность при приемлемом разделении.

  "Ручейки" в СПН не образовывались бы, если бы удалось предотвратить движение флегмы в поперечном направлении (Рис.1). Проще всего это сделать, разделив трубу вертикальной перегородкой на 2 (можно и больше) частей - Рис.2. Получим как бы 2 (3, 4,...) тонких трубы внутри одной толстой. Причем эти "трубы" почти идеально теплоизолированы.

   Остается решить вопрос, как обеспечить разделение флегмы на отдельные потоки для подачи в каждую часть колонны. Я решил сделать рубашечный дефлегматор с механическим разделением флегмы на 3 потока - два для подачи в 2 половинки трубы, и еще один для отбора. К цилиндрической поверхности, на которой происходит конденсация пара, изнутри приварены направляющие. Их 3 штуки и они делят окружность в соотношении 2:2:1 (фото 3). Узел отбора также имеет 3 отсека, разделенные перегородками (фото 1,2). Два больших отсека имеют трубки для слива флегмы в колонну. Из малого отсека выведена трубка наружу, для отбора спирта. Кроме того, из малого отсека есть возможность возврата флегмы в обе половинки колонны - для этого имеются две дополнительных трубки-гусака.

  Итак, если колонна работает на себя, конденсат заполняет все три отсека узла отбора и стекает по 4 трубкам-гусакам обратно: по двум в одну половину трубы, по двум - в другую. Если все сделано аккуратно и колонна вертикальна, то потоки должны быть равны.
  Когда мы открываем кран отбора спирта, возврат флегмы в колонну из двух больших отсеков продолжается как ни в чем не бывало. Спирт отбирается только из малого отсека. Очевидно, что даже при полностью открытом кране ФЧ не может получиться меньше 4.
  Котелок, конечно, получился не хилый. Я сфотографировал рядом три дефлегматора, многотрубный в центре. Справа - дефлегматор, достаточный для работы с колонной диаметром около 35 мм. Слева - тот, который я ставлю стандартно на 40 мм колонны, но он сделан с запасом по мощности (для эпюрации, гидроселекции и прочих штучек).

  Вот, собственно, и всё. СПН я взял 4 х 4 мм. Колонну сделал для пробы из трубы Д=52 х 1,5 мм. Легко посчитать, что ее площадь такая же, как у двух труб Д=38 х 1,5 мм. Я рассчитывал, что удвоение площади даст мне возможность работать на подводимой мощности около 2-2,5 кВт и, соответственно, получить производительность не меньше 1,5 л/час, а то и 2 л/час. Так, в общем-то и получилось. Мощность индукционной плитки я как вначале поставил на максимум - 2 кВт, так больше и не трогал. Забавно было наблюдать в диоптр, как при работе колонны на себя вниз шли четыре струи, две более мощные, две послабее. При отборе товарного спирта кран был открыт полностью (две слабых струи исчезли). Единственный прокол был в том, что даже на 2 кВт мне не удалось получить скорость отбора больше 1,2 - 1,3 л/час - при таком ФЧ нужно подводить не меньше 2,5 кВт, да и куб получше теплоизолировать. Никаких признаков захлеба не было.
  Качество спирта было вполне нормальное, головы и хвосты четко разделились. В общем, всё как обычно. Так что я не вижу проблем в том, чтобы в следующий раз взять трубу диаметром, скажем, 75 мм и разделить ее перегородками на 4 части. В дефлегматоре сделать 5 отсеков и т.д. И работать на 4-5 кВт!! без потери качества.
Собственно так я и планирую сделать - этот двухтрубник погонять немного и выставить на продажу в соответствующем разделе, после чего приняться за 4-трубник  ;D.
Спасибо за внимание.
 
risynok.jpg
Risynok. Ректификация на Однотрубном Многотрубнике (ОМ-технология). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
deflegmatori_001-1.jpg
Deflegmatori_001-1. Ректификация на Однотрубном Многотрубнике (ОМ-технология). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
deflegmatori_002-2.jpg
Deflegmatori_002-2. Ректификация на Однотрубном Многотрубнике (ОМ-технология). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
deflegmatori_005-5.jpg
Deflegmatori_005-5. Ректификация на Однотрубном Многотрубнике (ОМ-технология). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
deflegmatori_007-7.jpg
Deflegmatori_007-7. Ректификация на Однотрубном Многотрубнике (ОМ-технология). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
deflegmatori_008-8.jpg
Deflegmatori_008-8. Ректификация на Однотрубном Многотрубнике (ОМ-технология). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
deflegmatori_015-15.jpg
Deflegmatori_015-15. Ректификация на Однотрубном Многотрубнике (ОМ-технология). Оборудование для перегонки и ректификации.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1  20 Мая 11, 17:51, через 1 мин
Резерв
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.2  20 Мая 11, 17:51, через 1 мин
Резерв
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.3  20 Мая 11, 18:49, через 58 мин
Да я об этом думал. Поэтому и хотелось проверить, насколько это критично - пока ничего страшного не обнаружилось. В двух-секционной колонне можно вертикальную перегородку сделать не сплошной снизу доверху, а например  из 3 кусков, развернутых друг относительно друга. В местах поворота всё будет перемешиваться
сообщение удалено
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.4  20 Мая 11, 20:28
а почему не сделать тарелки и взять любой диаметр и выйти на любую производительность?
сообщение удалено
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.5  20 Мая 11, 20:38, через 11 мин
игорь223, тарелок 30 штук расстояние 55 мм, но важно какая будет эта тарелка, можно сделать такую тарелку которая если будет их хоть 150 ничего не даст, а можно сделать 5 и получить 96%, а можно добавить соли в флегму и получить 99%, я к тому что намного проще идти в сторону увеличения производительности на тарелках, их проще сделать но возможно дороже, моя однотарельчатя царга выходит 8-12 долларов при высоте 55 мм и диаметре 89 мм, безусловно насадка дешевле ...
сообщения удалены (3)
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.6  20 Мая 11, 21:25, через 47 мин
интересный форум как речь заходит о чём-то отличающемся от мнения автора так сразу сообщения пропадают, а идея простая поменять насадку на тарелки с целью повышения производительности о чём тут было в начале заявлено, сказал бы что это касается только насадки так я б сюда и не заглядывал
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.7  20 Мая 11, 21:31, через 7 мин
theo78, не мнение твое раздражает, а форма изложения. Второй раз прошу тебя - собери мысли в кучку и всё сразу скажи, что хочешь. Будешь продолжать выдавливать из себя по одной фразе и лепить по 4-5 постов подряд - буду тереть.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.8  20 Мая 11, 21:55, через 24 мин
моё мнение таково: чтобы увеличить производительность колонны нужно увеличить количество пара проходящего по колонне вверх и количество жидкости спускающейся вниз, сделать это можно только разделив эти два потока увеличив диаметр колонны чтобы скорость пара не зашкаливала и оставив зону взаимодействия пара и жидкости максимальной, насадка этого сделать не даёт, захлёб, стекание голов вниз, поднятие сивухи вверх, размазывание фракций, отсюда вывод - насадку нужно либо комбинировать с другой насадкой, либо с тарелками, насадку с насадкой комбинировать с целью распределения орошения флегмой, но это не решит вопроса с размазыванием фракций и качелями по нагрузке - чуть больше захлёб, чуть меньше всё стекло нах, более приемлимая комбинация остаётся тарелок с насадкой, в этом случае тарелка удерживает жидкость а насадка борится с брызгоуносом тем самым межтарельчатое расстояние уменьшается впринципе почти до высоты колпачка.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.9  20 Мая 11, 21:56, через 2 мин
http://files.homedistiller.ru/46134.jpg вот моя тарелка в последнем её исполнении ...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.10  20 Мая 11, 22:05, через 10 мин
Угу, читали уже, интересно и познавательно.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.11  20 Мая 11, 22:15, через 10 мин
Литокс, ты же продаёшь оборудование, значит претендуешь на качество, я видел, исполнение на высоком уровне, это не то что я шароёблюсь по токарям да сварщикам, сам могу максимум попаять, вот я доведу до ума все раскрои по металлу выложу посмотришь может что-то сгодится и тебе, в свою очередь я использую опыт других людей, считаю это нормальным, воспринимаю критику адекватно, и хочу чтобы в дискуссиях рождались идеи, это единственная цель моего пребывания на этом форуме, а ты трёшь мои сообщения из за моей манеры ведения диалога , скептически относишься, я просто не понимаю почему
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.12  20 Мая 11, 22:25, через 11 мин
Да дискутируй пожалуйста, никто не против. Но дискуссия пока идет на разных языках. Ты пишешь: я на хитроумных 5 тарелках получаю 96%. Так я тебе скажу: я пойду, из-под токарного станка нагребу мелкой стружки нержавеющей, в трубу 80 см длиной напихаю и тоже получу 96%, не веришь? Не в этом же дело, а в том - насколько хорошее разделение можно при этом получить.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.13  20 Мая 11, 22:35, через 10 мин
Литокс, так разделение на сколько я понимаю меряется при какой наименьшей длине колонны получается 96%, и чем меньше эта длина тем эффективнее система, а дальше наращивай высоту в 4 раза от этой базовой и получай идеал это если на глаз и приблизительно, а на самом деле есть хроматограф который и показывает на сколько хорошо с разделением в конце, после первых хроматограмм я понял что на периодике просто невозможно хорошо и быстро обезглавить спирт и в тоже время лишить его сивухи, на это уходят часы в то время как непрерывная система спправляется с этой задачей с лёгкостью
сообщение удалено
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.14  20 Мая 11, 22:44, через 10 мин
Литокс, другое дело управлять периодикой и непрерывкой это немного разрые вещи, это как ходить пешком и летать на самолёте, не каждому обывателю впаришь непрерывку, этим нужно болеть, непрерывная система требует принудительной подачи и выведения а это насосы краны клапаны, но зато брага находится выварной части считанные минуты и уже на этом этапе лишается многих недостатков присущих длительному кипячению в кубе, идём дальше чем кроме непрерывной эпюрации можно лишить самогон голов? ничем так быстро и эффективно, но оставить сивуху при ректификации тоже немаловажно а кудаж ты её денешь если у тебя всё варится в котле а не выводится??? выбор каждый делает для себя сам
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.15  20 Мая 11, 22:46, через 2 мин
чем меньше эта длина тем эффективнее системаtheo78, 20 Мая 11, 22:35
вот тебе и говорят: для СПН размером 3 х 3 мм высота одной теоретической тарелки (одной теоретической ступени разделения) может быть в районе 1,5 см или даже меньше. На реальной тарелке такого не получишь. На комбинированной (тарелка+насадка) - тоже сомневаюсь, не вижу - с чего бы вдруг. Пробуй, раз тебе кажется это перспективным.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.16  20 Мая 11, 22:50, через 5 мин
игорь223, хорошо и быстро можно поменять на хорошо и постоянно или непрерывно а это немаловажно, не так-ли? или классно только то что классным считается среди нескольких человек а не признано в промышленности и проверено годами работы? :-)
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.17  20 Мая 11, 22:58, через 8 мин
Ну ладно, спать пора. Надискутировался.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.18  20 Мая 11, 23:03, через 5 мин
вот тебе и говорят: для СПН размером 3 х 3 мм высота одной теоретической тарелки (одной теоретической ступени разделения) может быть в районе 1,5 см или даже меньше. На реальной тарелке такого не получишь. На комбинированной (тарелка+насадка) - тоже сомневаюсь, не вижу - с чего бы вдруг. Пробуй, раз тебе кажется это перспективным.

Литокс, 20 Мая 11, 22:46
ну извини погарячился, если речь идёт о производительности то кому нужна колонна длиной 50 см, раздеющая как 100 ТТ но капающая в час по капле? а такая колонка больше не накапает ...
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.19  20 Мая 11, 23:49, через 47 мин
Вообще есть готовое техническое решение которое решает основные проблемы: равномерное распреденение флегмы,условно равное сопротивление потоку паров, пропорциональное равномерное орошение - многорубные колонны. Совершенно реально собрать - я делал на 14х1 - 7 паралелных труб - легко делаеться на долшее количество.
Щас я пытаюсь проврерить методику с перегодками - пока в стадии проверки.
сообщение удалено