Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Питер.

Форум самогонщиков Региональные форумы Санкт-Петербург
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 1808 17
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.320  12 Февр. 13, 01:17
Да я вообще .... (наливает себе в стакан)....
практически трезвенник! Улыбающийся
Жалко, что не получилось подъехать к вам
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.321  12 Февр. 13, 09:04
Да и про остальное мне кажется логичным спросить здесь: ...
вероятность ответов по теме вышеСАНЬlЧ, 11 Февр. 13, 22:39

Там я уже был.
сообщение удалено
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.322  12 Февр. 13, 09:59, через 55 мин
здоровская встреча похоже получилась

аж завидно...
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.323  12 Февр. 13, 10:01, через 3 мин
Коллеги, а покупной солод чем-то от самодельного отличается? (кроме цены)
Кто использовал покупной?
Просто хочу с "зерном" побаловаться - так мне представляется, что для "пробы" можно взять покупного солода и муки - так, чтобы прочувствовать что к чему? Правильно я мыслю?
А собственно сам солод через гугл нашел в губине и мигбире (график работы магазинов там вроде "удобный").
Поделитесь нескромным опытом.
Может кто также начинал? (уточню - я не ректификатор)
bass, 11 Февр. 13, 22:21
Если небольшое кол-во можно у них,если от мешка то в факторию-трейд, там цена пополам.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.324  12 Февр. 13, 11:30
Для зерновых заторов использую свой (белый) солод.Арнольд Петрович, 12 Февр. 13, 09:19
Ну здесь только вопрос цены или свой все-таки чем-то качественно лучше?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.325  12 Февр. 13, 11:40, через 10 мин
Ну здесь только вопрос цены или свой все-таки чем-то качественно лучше?
bass, 12 Февр. 13, 11:30
Поскольку кругом продаётся пивоваренный солод, есть мнение, что выход спирта с него меньше, чем с солода для дистилляции, Викторчик ещё добавляет про хорошую органолептику у солода для виски.
сообщение удалено
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 50
Отв.326  12 Февр. 13, 12:59
Поскольку кругом продаётся пивоваренный солод, есть мнение, что выход спирта с него меньше, чем с солода для дистилляцииандрей андреев, 12 Февр. 13, 11:40
Практически всегда делаю из пивоваренного. Не заморачиваюсь ни с мукой, ни с дробленкой. Если ориентироваться на выход из зерновых наших коллег с форума, то получается золотая середина. Меня все устраивает.
сообщение удалено
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.327  12 Февр. 13, 13:20, через 21 мин
Я пока по солодовым заторам в подастерьях, в суботу планирую с корешами распить первый результат.
У кого опыт больше подскажите состав засыпи. Первую партию делал 70% пшеничный белый солод, 30% ржаной не ферментированный.
ЗЫ у ГИВИ кто нить солод покупал ? Цена 40 руб. за кг приятная, но Викторчик в спину топор сомненья воткнул, мол с его солдов височка ароматнее получается.
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.328  12 Февр. 13, 13:38, через 19 мин
но Викторчик в спину топор сомненья воткнул, мол с его солдов височка ароматнее получается.андрей андреев, 12 Февр. 13, 13:20

почему "топор воткнул"?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.329  12 Февр. 13, 15:00
почему "топор воткнул"?

daniil0677, 12 Февр. 13, 13:38
У Вити солод дороже, но он пишет, что дистилляты получаются вкусней не куда.
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 50
Отв.330  12 Февр. 13, 15:10, через 10 мин
Из каких соображений? Удобства - жидкий затор, самому не  надо растить/сушить, или ароматика?
Р.S. Из какого ? только базовый, карамельные добавляешь?Арнольд Петрович, 12 Февр. 13, 13:19
Ну вот, даже не интересно, ты сам практически на все вопросы ответил. Т.к. бочек не имею делаю только базовый на пополам с пшеничным и чисто пшеничный, карамельный не добавляю. Из зерновых только НДРФ (самогон не пью). Дробину не промываю, в другую бочку и 5-6кг сахара-это на водочку и всякие настоички для любителей. Солод не покупаю, друзья ждут не дождутся, когда у меня закончится очередная партия солода, что бы подвезти пару очередных мешков. С этого они имеют порядка 100л пива  и регулярно другие неплохие более крепкие напитки, и конечно же пиво, но уже не в таком количестве. Поэтому со своим солодом и завязал, хлопотно это. Но, надеюсь, при необходимости всегда смогу к этому вернуться. Кстати, когда делал из своего, то тоже делал только односолодовые заторы, ну ни как меня не прельщает каши варить, потом их студить, потом солод вносить, снова варить, снова студить. Очень много телодвижений. Старый стал-ленивый стал, все ищу как бы попроще.
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.331  12 Февр. 13, 15:17, через 7 мин
Дороже у него импортный, а наш ячменный примерно также, но производитель другой. Про качество солода от ГИВИ он отзывается очень хорошо, но поподаются камушки, т.е. молоть надо на молотковой мельници или переберать, чтобы не загубить что нибуть.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.332  12 Февр. 13, 15:39, через 22 мин
Дороже у него импортный, а наш ячменный примерно также, но производитель другой. Про качество солода от ГИВИ он отзывается очень хорошо, но поподаются камушки, т.е. молоть надо на молотковой мельници или переберать, чтобы не загубить что нибуть.
daniil0677, 12 Февр. 13, 15:17
А где глянуть отзывы Викторчика о Гивином солоде? Мельница у меня вальцовая,валы нержовые, если что немолющееся попадёт она просто встанет.
Т.к. бочек не имею делаю только базовый на пополам с пшеничным и чисто пшеничный, карамельный не добавляю. Из зерновых только НДРФ (самогон не пью). Д меня не прельщает каши варить, потом их студить, потом солод вносить, снова варить, снова студить. Очень много телодвижений. Старый стал-ленивый стал, все ищу как бы попроще.
vlspb, 12 Февр. 13, 15:10
А вкус, народ бает, что дистилляты солод +(мука/крупа/дроблёнка)вкуснее односолодовых.
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.333  12 Февр. 13, 16:36, через 58 мин
А в теме о продаже солода ГИВИ. одна строчка. пост 78 [Солод. Страница 4] ,а по остальному в личке было,
У Вити солод дороже, но он пишет, что дистилляты получаются вкусней не куда.андрей андреев, 12 Февр. 13, 15:00
а вот такого я нигде от него не читал, может и было где?
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 50
Отв.334  12 Февр. 13, 16:37, через 1 мин
А вкус, народ бает, что дистилляты солод +(мука/крупа/дроблёнка)вкуснее односолодовых.андрей андреев, 12 Февр. 13, 15:39
Вкуснее вряд ли. Скорее всего оттенок другой, а в какую сторону, тут уже каждому свое, от комментариев воздержусь, а то вдруг срач какой-нибудь заведется, но то, что с односолодовым затором проще бороться и грязи меньше, я думаю здесь возразить мне будет сложно.
ПыСЫ. И самое главное по времени намного быстрее.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.335  12 Февр. 13, 16:48, через 12 мин
Кстати, когда делал из своего, то тоже делал только односолодовые заторы, ну ни как меня не прельщает каши варить, потом их студить, потом солод вносить, снова варить, снова студить. Очень много телодвижений. Старый стал-ленивый стал, все ищу как бы попроще.vlspb, 12 Февр. 13, 15:10

Коллеги, про начинающих не забывайте. "Односолодовый" - это когда 100% зерна проросшим используется? При этом варить его не надо? Чуть подробнее можно? Или хоть ссылочку на свой пост, если раньше где-то уже описывал.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.336  12 Февр. 13, 17:03, через 16 мин
Коллеги, про начинающих не забывайте. "Односолодовый" - это когда 100% зерна проросшим используется? При этом варить его не надо? Чуть подробнее можно? Или хоть ссылочку на свой пост, если раньше где-то уже описывал.
bass, 12 Февр. 13, 16:48
Я по солоду есчё молодой, но попробую ответить. Односолодовый это когда варишь сусло либо из одного или нескольких сортов солода, без добавления муки крупы и прочей дроблёнки.
А в теме о продаже солода ГИВИ. одна строчка. пост 78 [Солод. Страница 4] ,а по остальному в личке было, а вот такого я нигде от него не читал, может и было где?
daniil0677, 12 Февр. 13, 16:36
В личке писал, другие солода не хаял, про свои отзывался хорошо.
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 50
Отв.337  12 Февр. 13, 17:18, через 15 мин
Коллеги, про начинающих не забывайте. "Односолодовый" - это когда 100% зерна проросшим используется? При этом варить его не надо? Чуть подробнее можно? Или хоть ссылочку на свой пост, если раньше где-то уже описывал.bass, 12 Февр. 13, 16:48
Да, 100% солод. Хоть свой, хоть чужой. Варить его не надо, а молоть обязательно. Свой выдерживал 1,5 часа при Т63С, чужой (покупной) около часа при такой же температуре. Фильтрую, чиллером остужаю до 28С, задаю дрожжи.
сообщение удалено
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.338  12 Февр. 13, 17:35, через 18 мин
Поумничаю :
Солод пшеничный 70%, ржаной 30% оба не ферментированные,рамалываем, если перегон на пару фракция не имеет значения, при другом нагреве дробину придётся фильтровать (если помол мелкий зае..... с фильтрацией по полной). Нагреваешь воду из расчёта 4,6-4,7 литра воды на 1 кг солода,градусов до 67-68, после высыпания солода в воду t воды должна понизиться до 63-64*три часа затирается, нелзья допускать понижение t* затора ниже 55*, у меня заторный куб стоит на индукционной плитке, раз в час перемешиваю и при необходимости поднимаю t.Через три часа быстрое охлаждение до 28*(чилера нет бегу с кубом в ванную) и введение дрожжей.Когда выбродило фильтруешь дробину и промываешь её, здесь я не силён у меня пар,переливаю в испарительный куб солодовое молоко вместе с дробиной. Первый перегон забираем всё, я гоню до 5*, второй перегон дробно.
Как-то так. У Викторчика всё расписано.
сообщение удалено
Вася26 Специалист Ленинград 179 53
Отв.339  12 Февр. 13, 21:29
Соотношение как родилось? Из опыта,  доступности сырья, органолептики?
Арнольд Петрович, 12 Февр. 13, 18:01
Теория коллега. К сожалению более ничего.
Цитата: "переливаю в испарительный куб солодовое молоко вместе с дробиной".