Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

куб из стекла

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 2
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.20  04 Февр. 17, 04:20
Этож хранилище спирта.KAI100, 04 Февр. 17, 00:10
В прошлом году я уронил в дребезги - 20_и литровую бутыль со спиртом двойной ректификации - на заказ, при погрузке в машину..  чувства словами не передать.  

А если разобьется бутыль со 100 литрами -  100% инфаркт гарантироваван..   ну его нах - такие хранилища...  (шутка)..

Я бы такую бутыль - замуровал в прочный кожух - и демонстрировал гостям... налитым под горлышко спиртом..
щоб слюной захлебнулись от зависти..  )))).
KAI100 Специалист Волгореченск, Костромская обл. 115 44
Отв.21  04 Февр. 17, 04:38, через 19 мин
Я бы такую бутыль - замуровал в прочный кожух - и демонстрировал гостям... налитым под горлышко спиртом.. щоб слюной захлебнулись от зависти..  ))).Zapal, 04 Февр. 17, 04:20
200% инфаркт))
А бутылочка то зачётнаная ))

alex_ibpm Специалист Саратов 109 87
Отв.22  04 Февр. 17, 08:54
Используй реактор как емкость для контакта дистиллята с дубовой древесиной, в один шлиф отлично приладить стеклянную трубку для пропускания воздуха через продукт, в другой - кран для отбора готового продукта. Большое преимущество перед бочкой (не будут "ангелы" улетать)+ большой объем. Может стоять десятилетиями без ущерба для продукта. Другой вариант-готовая емкость для вина, мало у кого есть стеклянная посуда объемом 100 литров!И опять же отбор готового продукта очень удобный (в центральный шлив приладить насос, с бокового-трубку для отбора)
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.23  04 Февр. 17, 09:22, через 28 мин
Есть герметичная стеклянная емкость на 100 литров , и есть предположение что она использовалась для получения дистиллированной воды. Можно ли из нее сделать самогонный аппарат или сусловарочный котел? Основная проблема : куда врезать тэн?МеДвЕжОнОк, 03 Февр. 17, 14:17
Идея красивая,но явно не практичная.В 80х использовал 20л бутыль в качестве куба ( бутыль помещялась в железный бачёк,на дне которого вставлены тены.Тены засыпаны кварцевым мелким песком,бак обмотан через асбест нихромом ) Вроде бы и прогрев равномерный и медленный...использовал для вторичной и прочей чистой перегонки.Но!в один прекрасный день,прекрасный до того,пока ента хреновина с 40* содержимым не квакнула.До дверей по пластунски...
Обидно когда 100 литров коту под хвост.
Любителям стекла могу предложить полностью стеклянный аппарат,в котором даже прокладок нет.Всё в одном,куб литров 10,крышка конусная притётая в которую встроен змеевик,естественно стеклянный.Стекло кварцевое,произведён в Гусь хрустальном,нагрев открытым огнём ( по крайней мере так продавец говорит )вещь красивая.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.24  04 Февр. 17, 09:56, через 35 мин
Сверлить однозначно ничего не надо!
Очень высокая вероятность что треснет!

Там дырок свободных дофигищи.
Можно хоть острым паром хоть, глухим паром греть, хоть кипятильник на проводе внуть свесить.
МеДвЕжОнОк Студент Краснодар 11 1
Отв.25  04 Февр. 17, 19:06
Всем спасибо за отзывы. Буду делать нагрев с помощью тэна, только не внутри, а снаружи в нижней части колбы. В качестве рубашки сколхозю барабан от стиральной машины в который установлю тэн. Я узнал, что таким способом и нагревают такие колбы ( примерно как на фото, только в нижней части барабана сделаю отверстие для слива). Для начала буду пробовать варить сусло. По результату отпишусь с фото отчетом.
HTB1XA2eNXXXXXXwXXXXq6xXFXXXQ.jpg
HTB1XA2eNXXXXXXwXXXXq6xXFXXXQ.jpg куб из стекла. Вопросы по конструированию.
HTB11koaNXXXXXX4XVXXq6xXFXXX6.jpg
HTB11koaNXXXXXX4XVXXq6xXFXXX6.jpg куб из стекла. Вопросы по конструированию.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.26  04 Февр. 17, 21:48
МеДвЕжОнОк, Это мазохизм, 100л. ты будешь греть сутки, а потери тепла, да и утеплять надо тогда какой смысл в стекле.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.27  04 Февр. 17, 23:06
Это мазохизм, 100л. ты будешь греть суткиИСКАНДЕР, 04 Февр. 17, 21:48

Смотря как греть.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.28  05 Февр. 17, 20:00
Буду делать нагрев с помощью тэна, только не внутри, а снаружи в нижней части колбы. В качестве рубашки сколхозю барабан от стиральной машины в который установлю тэн.МеДвЕжОнОк, 04 Февр. 17, 19:06
Абсолютно не реальный вариант!
Стекло имеет очень плохую теплопроводность.
Придется делать большую температуру внешней бани.
Это создаст большие напряжения в стекле.
Всё лопнет нафиг и взорвётся! Врядли бак кварцевый. А обычное стекло потрескается.

Надо либо острым паром греть, либо через одну из ИМЕЮЩИХСЯ дыр кипятильник или шланг к теплообменнику засовывать.

Сверлить не надо - разобъешь.
МеДвЕжОнОк Студент Краснодар 11 1
Отв.29  05 Февр. 17, 21:24
Kotische, стекло боросиликатное . колбы в лабораториях греют именно так. в принципе этот лабораторный реактор и этим все сказано.  Когда пришел на форум я не знал, что это за банка, а полазив по разным форумам химиков ( по совету Запала) был приятно удивлен. Простыми словами это и есть куб, только лабораторный.
Dutch Новичок Уфа 1 1
Отв.30  06 Февр. 17, 19:59
Может применить ленточные нагреватели?
65900.jpg
65900. куб из стекла. Вопросы по конструированию.

G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.31  06 Февр. 17, 21:12
в принципе этот лабораторный реактор и этим все сказаноМеДвЕжОнОк, 05 Февр. 17, 21:24
Тогда какой вопрос к Форуму,-поболтать?
МеДвЕжОнОк Студент Краснодар 11 1
Отв.32  06 Февр. 17, 21:59, через 48 мин
Dutch,спасибо за идею хороший вариант . я не знал что такое есть . это упрощает задачу так как не надо колхозить рубашку .теперь только найти такую штуковину нужной мощности. только  снаружи нужно обернуть жаропрочной теплоизоляцией .
МеДвЕжОнОк Студент Краснодар 11 1
Отв.33  06 Февр. 17, 22:09, через 10 мин
G.V.L, в принципе в 25-ом ответе я всех поблагодарил за советы и дол понять, что основной вопрос с форума был решен. Если эта тема занимает какой-то нужный ресурс, то модераторы могут ее смело закрыть. А если нет, то я буду рад советам подобным в 30 ответе и других, а так же я думаю многим будет интересно о судьбе куба из стекла.
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.34  07 Февр. 17, 09:25
Извини,нажрался вчера.
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.35  07 Февр. 17, 09:41, через 17 мин
Делай вакуумную перегонку. Вакуумный куб у тебя уже есть. Греть надо будет не выше 60С градусов, пожаробезопасно. Весь процесс как в шоу "За стеклом".

P.S. Только, ни в коем случае не сверли, создашь лишние напряжения в стекле и долго оно не протянет.