Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сигнализация без "гемороя"

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 2
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.20  04 Февр. 17, 22:57
Обрыв связи можно рассматривать как аварийную ситуацию, с тем же приоритетом как обрыв шланга, например.

Я бы не поленился натянуть туда шестой категории кабель, поставил бы там одноплатник c PoE, и отпроксировал бы через него данные и управление автоматикой. Все равно все техпроцессы на дважды энергонезависимом компе расписаны, не верю я умным коробкам. Простенькой цепочкой гасил бы там всю энергию по пропаданию PoE, и пропадание связи интерпретировал бы именно как аварию. Закричало дурным голосом, отключило PoE ризетку, пошол разбираццо. Можно ли такой вариант рекомендовать там, где нет необходимой инфраструктуры -- врядли, только для этой цели дороговатые игрушки, да и уметь пользоваться правильно надо. Но когда оно есть -- вполне вариант, ИМХО.
baton Доктор наук Санкт-Петербург 648 230
Отв.21  04 Февр. 17, 23:02, через 6 мин
пропадание связи интерпретировал бы именно как авариюmakh, 04 Февр. 17, 22:57
Хорошая мысль

Добавлено через 2мин.:

Можно ли такой вариант рекомендовать там, где нет необходимой инфраструктуры -- врядлиmakh, 04 Февр. 17, 22:57
Со связью там всё нормально - я там сам провайдер.
сообщения удалены (4)
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.22  04 Февр. 17, 23:18, через 16 мин
натянуть туда шестой категории кабель, поставил бы там одноплатник c PoEmakh, 04 Февр. 17, 22:57
и с цветным 22" дисплеем ага.
надежность компа заведомо на порядок ниже чем надежность механики или электрики.

Задача системы защиты спати вашу жизнь и имущество от пожара и затопления. А вы обсуждаете как бы побольше свистелок и мигалок прикрутить
сообщение удалено
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.23  04 Февр. 17, 23:42, через 25 мин
надежность компа заведомо на порядок ниже чемwoddy, 04 Февр. 17, 23:18
Я не про бытовую технику. А особенно надежна механика, угу. Именно поэтому уже лет десять как ни одного механического HDD в хозяйстве нет.

как бы побольше свистелок и мигалокwoddy, 04 Февр. 17, 22:18
У каждого свой контекст, в котором он вынужден как-то крутится, и решать задачи доступными в этом контексте средствами.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.24  05 Февр. 17, 00:10, через 29 мин
И правильно советует
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.25  05 Февр. 17, 00:26, через 16 мин
А я и не говорю, что неправильно. Но это далеко не единственный метод решения задачи. И обязательно существует контекст, в котором метод этот будет неуместным, или не самым оптимальным. Понимая и высоко оценивая всю простоту и красоту предложенного Запалом решения, я бы так не делал. Просто потому что нет такого опыта, нет статистики наработки клея на отказ. Нет уверенности, что китаец не начнет внезапно использовать в производстве клея другие компоненты, которые от нагрева засохнут намертво, например. Зато привычка любой ценой избегать конфигураций с неуправляемыми узлами есть, накрепко прибита к голове гвоздями-сотками.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.26  05 Февр. 17, 10:18
Степень рукожопства находится в прямой зависимости от затрат на автоматику...
По себе знаю...
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.27  05 Февр. 17, 10:58, через 40 мин
из крайности в крайность народ кидается)) от вумных роутеров с кучей не менее умных датчиков до "микриков на скотче"
ИМХО процессоры в любом виде желательно из систем безопасности исключить, ибо даже простейший пик или авр с включенным вачдогом может глюкануть, не говоря уже про нечто более сложное для которого ПО пишет толпа народу и добавляет человеческий фактор.
Механика это конечно круто, но требует качественного и точного изготовления, наличия материалов, инструмента и вполне себе ровных рук.
Нечто посередине аналоговая схема на компараторах
А есть схема?baton.ru, 04 Февр. 17, 22:45
готовой нет, нужно рисовать.
сообщения удалены (2)
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.28  09 Февр. 17, 00:37
Многотысячные приблуды делают тож самое что и  простые приспособы...
Приблуды информативны но, не совсем надежны, а приспособы наоборот...
Выбор за Вами..............
Пример одного тут [Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560]
Другого тут [Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560]
Одно - красиво, просто в настроке и информативно но,  дорого....
Другое - дешево, надёжно, функционально, но молчаливо и гиморно в настройке...
baton Доктор наук Санкт-Петербург 648 230
Отв.29  09 Февр. 17, 10:34
Буду разбираться... Время пока терпит.
ПокапАю, что такое
lm339+moc3052+УЗО+звонокsevpro, 04 Февр. 17, 21:39
К сожалению в электронике "не шарю".
Весьма заманчиво заиметь "Многотысячную приблуду" - "шашечки" нравятся. Но как-то в описаниях всё больше говорится о сигнализации о ситуациях, а не об автоматическом реагировании на эти ситуации. Ну разве что включение/выключение отопления. Тут надо разобраться.
Для начала ограничусь GSM-розеткой - подключу через неё нагрев и шаровый кран с электроприводом (нормально закрытый). Придётся регулярно смотреть через камеру.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.30  09 Февр. 17, 12:14
. Но как-то в описаниях всё больше говорится о сигнализации о ситуациях, а не об автоматическом реагировании на эти ситуации. Ну разве что включение/выключение отопления.baton, 09 Февр. 17, 10:34
реакция может быть только одна - выключить всё и ждать хозяина
baton Доктор наук Санкт-Петербург 648 230
Отв.31  09 Февр. 17, 12:16, через 2 мин
реакция может быть только одна - выключить всё и ждать хозяинаwoddy, 09 Февр. 17, 12:14
Про то и говорю.