Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 656 657 658 659 660 661 662 ... 695 659
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.13160  02 Нояб. 18, 22:44
Денис, тогда давай подотрем за собой

Добавлено через 1мин.:

Я, уже.
сообщения удалены (505)
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.13161  04 Нояб. 18, 04:32
игорь223,приветствую!Всё недосуг было спросить,да и значения не придавал.Автоматика БКУ-07,тен 2.5 кВт,запитано отдельным кабелем из щитка,с заземлением,всё,как положено,работает давно.
Начал обращать внимание,что значения мощности прыгают с амплитудой 6-8 Вт при подаче на тен от 1 кВт и выше.
Проблема,скорее всего в домашней сети.Специальных приборов нет.Два вопроса.И бонус.
1).На самой автоматике эти скачки не скажутся пагубным образом,т.е.забить и не обращать внимания?Сделать-то я всё-равно ничего не смогу,кроме,как стабилизатор поставить.
2).Если допустить,что с сетью всё в порядке,не может ли быть какой-либо проблемы с автоматикой или теном?Повторюсь,использую оборудование уже больше двух лет в довольно напряженном режиме.
3).И,пользуясь случаем,спрошу,хоть и совсем не в тему(туда,где это обсуждалось,ты не заходишь давненько).Сколько в граммах сыпать яблочной кислоты на литр продукта?"На кончике ножа,в десять раз меньше,чем сахара"и т.д. у меня не получается.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13162  04 Нояб. 18, 13:08
Привет
1. Не скажутся, от слова абсолютно!
2. Проблем не будет, а вот с сетью у тебя точно не все окей. Можно поставить стабилизатор, но на мой взгляд он на фиг не нужен
3. Не подскажу, но совсем недавно на форуме читал очень подробно и с цифрами про добавки в водку и гашения кислотою соды. Загугли автора и постучись в личку к нему!
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.13163  04 Нояб. 18, 16:24
игорь223, приветствую!
Вопрос по БКУ-07М: сегодня поставил ректификацию, после разгона и выхода на рабочий режим на правом дисплее почему-то вместо значения температуры показывает значение 0,3 и время работы на себя. При разгоне показывал температуру нормально.

минут через 15 всё стало нормально - температура 77,2 град.

Что это было?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13164  04 Нояб. 18, 17:53
Не знаю, ни разу не видел такого
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.13165  04 Нояб. 18, 22:21
Не знаю, ни разу не видел такогоигорь223, 04 Нояб. 18, 17:53

Может помеха какая? у меня уже два датчика сдохли (датчик температуры, аварийный, проходной 06/07/ББ-2 и датчик температуры аварийный для автоматики БКУ-011М, 033М, 07М (93С), оба при комнатной температуре срабатывают. Всё никак до почты не дойду, чтоб отправить в ремонт.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13166  05 Нояб. 18, 07:31
Если у тебя тэн слегка шьет на корпус (может даже не щипать при прикосновении к кубу рукой)
То возникает гальваническая связь, которая может разрушать корпус термометра.
Тогда микросхема термометра тоже выходит следом из строя, и ремонтировать электронику нет смысла — она исправна
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.13167  05 Нояб. 18, 10:05
Микросхема же в пластиковом корпусе, маловероятно чтоб его пробило.
На всякий случай измерил сопротивление между нагревателем и корпусом, китайский тестер с пределом измерения 20 Мом не показывает утечку. Если только под напругой пробивает где-то.. И еще, у меня земли в квартире нет, сеть двухпроводная. Это может как-то повлиять?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13168  05 Нояб. 18, 10:09, через 4 мин
Может, но только в случае утечки
Менять нужно при разогреве до кипения
Тэны расширяются, нихром может касаться корпуса тэна именно при этом, у меня так было один раз после осушения тэна по глупости. Сначала норм, а потом утечка появлялась.
Именно после этого я начал пользоваться только родным простором, не  турцией даже
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.13169  05 Нояб. 18, 10:10, через 2 мин
Ок, попробую измерить при нагреве, отпишусь потом.
ТЭН у меня Аристоновский 2 кВт, покупал с комплектом в 2016 году.
Novikkof Специалист Нижний Новгород 105 26
Отв.13170  06 Нояб. 18, 16:11
игорь223,приветствую!
Помоги разобраться. Оборудование ХД-4: колонны 1200 первая и вторая, царга пастеризации,дефлегматор 1750, автоматика БКУ033.И купленный недавно комплект для разделения колонн ХД-4 с мембранным насосом и регулятором оборотов. Перегонял на спирт 9 л СС крепостью около 43% . Датчик термометра - в штатном месте первой колонны.Подводимая мощность - ТЭН 1 кВт. Час работы "на себя". Головы отбираю с дефлегматора 5-7%, и 3-5% при отборе тела.Ожидаемое количество спирта - около 3-3,2 л. Отбор тела - с царги пастеризации старт-стопом в количестве 600-650 мл в час.При этом температура стояла 77,5 градусов как вкопанная. Поставил дельту 0,1 градус. А в конце отбора, температура по датчику плавно начала уменьшаться до 69,9-77 градусов и "гуляла" какое-то время в пределах 69,9-77,3 градусов. Подводимая мощность не менялась. Отбор был уменьшен на 30%. Думал - глюк датчика температуры автоматики, но через минут 15 температура начала подниматься и процесс автоматически завершился вроде бы как в штатном режиме.
До этого перегона, не использовал комплекта разделения колонн, при тех же исходных условиях процесс проходил штатно.
Подскажи, если есть какие соображения, в чем причина уменьшения температуры в конце перегона.
И еще, ставлю регулятором оборотов подачу мембранного насоса на минимум, меньше не регулируется-останавливается. Он "сосет" флегму с пузырями пара. Это нормально? 
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.13171  06 Нояб. 18, 19:48
Это не глюк... Это штатное снижение температуры в нижней части царги, при накоплении в ней нижних промежуточных примесей (изики)... Уйти от этого позволяет нижний узел отбора или что-то в этом роде. Просто температура кипения сивухи в смеси с водой и спиртом меньше чем температура кипения воды смешанной со спиртом... Это не страшно при обьемах  сырца до 25-30 литров, изики не забираются высоко, потому, что их мало в абсолютном выражении... Вот если перерабатывать 60 - 70 литров сырца за раз, тут без нижнего узла отбора не обойтись...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13172  06 Нояб. 18, 20:05, через 17 мин
bigson,Саня, что—то темное ты вещаешь, друг мой)))

Novikkof, ставь термометр не в верх первой царги, а в низ узла разделения.
У тебя скорее всего при снижении потока флегмы струя «загнулась» таким образом, что начала течь на термометр. А флегма через насос и шланг остывает — вот ты и увидел результат

Пузыри пара это ниочем, без вариантов. Просто прикинь обьем пара и обьем сконденсировванной от этого пара флегмы)))
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.13173  06 Нояб. 18, 20:32, через 28 мин
Я говорю о трехкомпонентной смеси, в которой высокая концентрация изиков... Ее температура кипения ниже чем у смеси с меньшим количеством изиков, когда спирта становится меньше, то температура опять ползет вверх... Вижу это при каждой первой ректификации сырца крепостью 60% и обьемом от 20 литров если не использую нижний отбор. Если включать нижний отбор при 82 и выше градусах в нем, то падения температуры внизу царги нет... Когда перерабатываю 10 литров сырца, падения температуры нет, потому, что концентрация изиков внизу колонны мала... Вот что я хотел сказать... Да, царга у меня тонкая всего 29 мм внутреннего диаметра...

Добавлено через 18мин.:

В случае разделенной колонны и не шибко правильной установки термометра, конечно будет видно остывшую при перекачке флегму... Не сразу уловил про разделение колонны, ввел человека в заблуждение, на его обьемах, и при его диаметре царг эффект от концентрации изиков чувствоваться не должен... Прошу пардону, как говорится :-)
Novikkof Специалист Нижний Новгород 105 26
Отв.13174  06 Нояб. 18, 20:56, через 24 мин
Novikkof, ставь термометр не в верх первой царги, а в низ узла разделения.У тебя скорее всего при снижении потока флегмы струя «загнулась» таким образом, что начала течь на термометр. А флегма через насос и шланг остывает — вот ты и увидел результатПузыри пара это ниочем, без вариантов. Просто прикинь обьем пара и обьем сконденсировванной от этого пара флегмы)))игорь223, 06 Нояб. 18, 20:05
Спасибо, попробую. Похоже, что так и есть. Термодатчик автоматики стоял в верхней части первой колонны, а внизу узла разделения я ставил термометр, так там температура была постоянная, когда на термодатчике скакала. Я уж подумал, что к концу процесса флегма становиться холоднее, поскольку мощность подвожу все-таки небольшую, как мне кажется, для такой конструкции.
Эх, немного обидно впустую гонять пар))) Надеюсь, насосу это не вредно. кстати, тихий насос. Зато теперь высоты хватает. Буду смотреть на польский буфер и на новый куб)
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.13175  06 Нояб. 18, 22:18
Ок, попробую измерить при нагреве, отпишусь потом.
ТЭН у меня Аристоновский 2 кВт, покупал с комплектом в 2016 году.Corvin72, 05 Нояб. 18, 10:10

Игорь223, добрый вечер!
Закипятил воду в кубе, пропарил колонну, потом отключил тэн и снова попытался измерить утечку на корпус, на пределе 20 Мом тестер всё равно бесконечность показывает... (тестер работает, не знаю конечно насколько точно).
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.13176  07 Нояб. 18, 02:25
Corvin72, в отдельных случаях тестер не корректно меряет сопротивление изоляции изза нелинейного характера его от прилагаемого напряжения - тестер прилагает напряжение около 2В. Корректно измерить сопротивление изоляции мегометром, приложив хотя бы 500В.
И ещё, нет ли у тебя поблизости незаземлённого высокочастотного оборудования, например, мощной радиостанции или СВЧ-печки? В том числе у соседей за стеной. Оно может как давать помехи, так и привести к выходу из строя отдельных элементов.
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.13177  07 Нояб. 18, 07:04

Corvin72, в отдельных случаях тестер не корректно меряет сопротивление изоляции изза нелинейного характера его от прилагаемого напряжения - тестер прилагает напряжение около 2В. Корректно измерить сопротивление изоляции мегометром, приложив хотя бы 500В.
И ещё, нет ли у тебя поблизости незаземлённого высокочастотного оборудования, например, мощной радиостанции или СВЧ-печки? В том числе у соседей за стеной. Оно может как давать помехи, так и привести к выходу из строя отдельных элементов.zyazya, 07 Нояб. 18, 02:25

Насчет источников помех - маловероятно. У меня аппарат в ванной комнате стоит, у соседей через стенку соответсвенно тоже ванная.
Про мегометр тоже думал, спрошу у электриков на работе.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13178  07 Нояб. 18, 07:48, через 44 мин
Проще отнести тэн киним, чем мегаометр домой таскать)))
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.13179  07 Нояб. 18, 09:39
Проще отнести тэн киним, чем мегаометр домой таскать)))игорь223, 07 Нояб. 18, 07:48

Так и сделал Улыбающийся)