Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медный алембик, три дыры в дне. Что делать?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
kubrek Новичок Киев 8
13 Июня 11, 16:43
В общем достал я себе медный алембик на 10 литров, все хорошо но в днище перегонного куба имеются три маленькие дырочки. Подскажите пожалуйста как мне их заделать самому или к каким ребятам обртиться с такой бедой. Сам ничего серьезнее провода питания 220В в жизни не паял,а о сварке имею только самые смутные представления.

Заранее благодарен,
kubrek
kapdym Специалист Домодедово 184 95
Отв.1  13 Июня 11, 16:55, через 12 мин
Думаю, что если подровнять дырки, вставить медные заклепки и расклепать, то будет держать.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.2  13 Июня 11, 17:13, через 18 мин
Наверняка в каком-то автосервисе тебя уже ждет сварщик, Улыбающийся
который умеет паять радиаторы.
Вот он и запаяет, если сам не можешь.
Или к холодильщикам обратись,
они тоже паять умеют.
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.3  13 Июня 11, 17:54, через 42 мин
Решение простое---зачищаешь днище где дыры наждачкой и облужаеш оловом, потом сверху накладываеш мелкую(*0,5мм) латунную сеточку и пропаиваешь оловом. Флюс- пояльная кислота,потом промываешь вода+сода.Всё!!!
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.4  13 Июня 11, 18:02, через 9 мин
санчес прав. можно без сварки обойтись.
всю жизнь паяли оловом самовары-чайники.
пока есть жидкость в кубе нихрена олово не расплавится.
дырочки прочистить, флюс капнуть и потом капельку олова.
если отверстие небольшое никаких заплаток не требуется.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5  13 Июня 11, 18:27, через 25 мин
Оловом дно я бы не паял, дно ведь и мало ли потечь может, а вот к холодильщикам это правильное решение, у серебрянного припоя температура плавления повыше чем у олова будет, и стоить копейки выйдет.Только скажи им чтоб припой пищевой был.
foma Бакалавр Магнитогорск 82 21
Отв.6  13 Июня 11, 20:05
Оловом дно я бы не паял, дно ведь и мало ли потечь может, а вот к холодильщикам это правильное решение, у серебрянного припоя температура плавления повыше чем у олова будет, и стоить копейки выйдет.Только скажи им чтоб припой пищевой был.
slavo4ka, 13 Июня 11, 18:27
Нормально оловом паяется, просто если дырки большие (больше чем 1,5 - 2 мм) то запаивать хитро надо - сначала в дырку медную проволоку расклепать как kapdym советует (совсем не обязательно акуратно, просто заполнить отверстие) потом пропаять. У меня в кубе из эмалевого бака четыре отверстия на дне запаянно (обычным пос 60), одно так вообще милиметров 5 - 6 в диаметре и уже поло года держит (и продержит еще 10 лет, уверен так как у бабушки кастрюля есть которую дед зпаевал, а он 23 года назад умер)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7  14 Июня 11, 09:32
 foma  Он же сказал что паять не может а ты его по инету учишь как паять. Пускай три рубля отдаст за три капли и не парится.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.8  14 Июня 11, 11:53
Медь клепается отлично, пластичный металл. Даже без опайки держать будет. Руки конешно должны из нужного места расти для этого. Для герметичной клёпки желательно применять одинаковый материал заклёпки и детали. Иначе из-за разности температурного расширения появятся микрозазоры.
Мой дед всегда дырки в кастрюлях заклёпывал алюминиевой проволокой, а бабушка в них потом щи годами варила. Щас бы выкинули Грустный Общество потребления Грустный
kubrek Новичок Киев 8
Отв.9  14 Июня 11, 13:10
Всем большое спасибо за ответы. Дырочки махонькие- проволока чуть-чуть пролазит, потому достану олова и попробую пропаять, ежели не выйдет- то к холодильщикам.
kubrek Новичок Киев 8
Отв.10  20 Июня 11, 17:43
Отчет о проделанной работе
Попытки достать чистое олово не увенчались успехом, только ПОС-60  потому вернувшись на выходных из командировки заклепал дырки медной проволокой, пластичность не подкачала и проблема была решена.
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.11  12 Нояб. 16, 08:33
Андрей Тверской, а запаять - не судьба?

тему закрываю за отсутствие содержания